日程・審査員
Schedule and Jury
審査委員長・副委員長・役員
審査委員長
川上洋司
東京藝術大学名誉教授
コンクール代表
審査委員長代行
田辺とおる
名古屋芸術大学/名古屋音楽大学客員教授・国立音楽大学講師・北ハルツ劇場(ドイツ)専属歌手等歴任
コンクール代表代行
審査副委員長
小畑朱実
武蔵野音楽大学教授
審査副委員長
小濱妙美
京都市立芸術大学教授
審査副委員長
山口道子
武蔵野音楽大学教授
審査副委員長
田中由也
大阪音楽大学教授,関西歌劇団副理事長
審査副委員長
武田正雄
東京音楽大学・日本声楽家協会講師
審査副委員長
松田昌恵
大阪音楽大学教授
審査副委員長
ミュージカル担当
楓 八州子
アーティストスクール風音舎主宰
審査副委員長
ミュージカル担当
信太美奈
桐朋学園芸術短期大学教授,昭和音楽大学講師
地区大会免除者の准本選申込締切
2024年7月31日(水曜日)
地区大会
居住地、および受験部門に関わらず、どの大会でも自由に選択できる。
受験者定員:全ての地区大会において、全部門合計90名 / 先着順とする。
特に大都市圏の8月後半は受験者が集中するので注意する事。
HO 北海道
2024年8月12日(月祝)午後 夜間
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 北海道北広島支部
北海道 北広島市 / 北広島市芸術文化ホール(花ホール)
7月28日(日)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
IW 岩手
2024年7月14日(日)夜間
岩手県 盛岡市 / 盛岡市民文化ホール・小ホール
7月3日(水)
准本選申込締切 : 8月5日(月)
M1 宮城1
2024年7月13日(土)午後 夜間
宮城県 名取市 / 名取市文化会館・中ホール
7月3日(水)
准本選申込締切 : 8月5日(月)
M2 宮城2
2024年8月20日(火)夜間
宮城県 仙台市 / 宮城野区文化センター・パトナホール
8月4日(日)
准本選申込締切 : 8月30日(金)
IB 茨城
2024年7月31日(水)夜間
茨城県 水戸市 / 水戸市民会館・ユードムホール(中ホール)
7月17日(水)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
TG 栃木
2024年7月28日(日)午後
栃木県 宇都宮市 / 栃木県総合文化センター・サブホール
7月17日(水)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
GM 群馬
2024年6月30日(日)午後
群馬県 高崎市 / 高崎芸術劇場・音楽ホール
6月19日(水)
准本選申込締切 : 8月5日(月)
E1 東京1
2024年6月29日(土)午後 夜間
東京都 品川区 / 五反田文化センター・音楽ホール
6月19日(水)
准本選申込締切 : 8月5日(月)
E2 東京2
2024年7月27日(土)午前 午後
東京都 葛飾区 / かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
7月17日(水)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
E3 千葉1
2024年7月30日(火)夜間
千葉県 千葉市 / 千葉市美浜文化ホール
7月17日(水)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
E4 千葉2
2024年8月3日(土)午後
千葉県 柏市 / アミュゼ柏・クリスタルホール
7月24日(水)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
E5 東京3
2024年8月7日(水)午後 夜間
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部
東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール
7月28日(日)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
E6 東京4
2024年8月15日(木)全日
東京都 町田市 / 和光大学ポプリホール鶴川
8月4日(日)
准本選申込締切 : 8月30日(金)
E7 東京5
2024年8月18日(日)全日
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部
東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
8月4日(日)
准本選申込締切 : 8月30日(金)
E8 神奈川
2024年8月22日(木)全日
神奈川県 横浜市 / みなとみらいホール・小ホール
8月13日(火)
准本選申込締切 : 8月30日(金)
E9 埼玉
2024年8月24日(土)全日
埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール
8月13日(火)
准本選申込締切 : 9月2日(月)
E0 東京6
2024年8月31日(土)全日
東京都 江戸川区 / 江戸川区立東部フレンドホール
8月25日(日)
准本選申込締切 : 9月2日(月)
SZ 静岡
2024年7月7日(日)午前 午後
静岡県 静岡市 / 静岡音楽館AOI
6月26日(水)
准本選申込締切 : 8月5日(月)
YM 山梨
2024年8月11日(日)午後
山梨県 甲府市 / YCC県民文化小ホール(山梨県立県民文化ホール)
7月28日(日)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
NG 長野
2024年8月10日(土)午後
長野県 松本市 / 松本市民芸術館・小ホール
7月28日(日)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
IS 石川
2024年8月3日(土)午後
石川県 金沢市 / 金沢市アートホール
7月24日(水)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
C1 愛知1
2024年7月15日(月祝)午後 夜間
愛知県 名古屋市 / 熱田文化小劇場
7月3日(水)
准本選申込締切 : 8月5日(月)
C2 岐阜
2024年8月17日(土)午前 午後
岐阜県 岐阜市 / サラマンカホール
8月4日(日)
准本選申込締切 : 8月30日(金)
C3 愛知2
2024年8月28日(水)午後 夜間
愛知県 長久手市 / 長久手市文化の家・風のホール
8月19日(月)
准本選申込締切 : 9月2日(月)
W1 大阪1
2024年7月21日(日)全日
大阪府 堺市 / フェニーチェ堺・小ホール
7月9日(火)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
W2 京都
2024年8月4日(日)午前 午後
京都府 京都市 / 京都堀川音楽高校・音楽ホール
7月24日(水)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
W3 兵庫1
2024年8月12日(月祝)全日
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 伊丹支部
兵庫県 伊丹市 / 伊丹アイフォニックホール・メインホール
7月28日(日)
准本選申込締切 : 8月27日(火)
W4 大阪2
2024年8月25日(日)全日
大阪府 羽曳野市 / LICはびきの・ホールM
8月13日(火)
准本選申込締切 : 9月2日(月)
W5 兵庫2
2024年8月29日(木)全日
兵庫県 神戸市 / 東灘区民文化センター・うはらホール
8月19日(月)
准本選申込締切 : 9月2日(月)
KG 香川
2024年7月28日(日)午後
香川県 高松市 / サンポートホール高松・第1小ホール
7月17日(水)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
OK 岡山
2024年8月18日(日)午後
岡山県 岡山市 / 県立美術館ホール
8月4日(日)
准本選申込締切 : 8月30日(金)
HR 広島
2024年7月20日(土)午後 夜間
広島県 広島市 / 広島県民文化センター・多目的ホール
7月9日(火)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
FK 福岡
2024年7月21日(日)午後 夜間
福岡県 福岡市 / 新東市民センター・なみきホール
7月9日(火)
准本選申込締切 : 8月12日(月)
KM 熊本
2024年8月19日(月)夜間
熊本県 熊本市 / くまもと森都心プラザ・プラザホール
8月4日(日)
准本選申込締切 : 8月30日(金)
A1 韓国
2024年7月6日(土)全日
韓国 ソウル市 / Sammo Art Center, Lavinia Hall
6月9日(日)
ミュージカル部門・愛好者全部門のミュージカル受験者
准本選
東西准本選は自由に選択できる。
地区大会免除者の准本選申込締切 : 2024年7月31日(水曜日)
韓国 ソウル市
2024年7月6日(土)
韓国 ソウル市 / Sammo Art Center, Lavinia Hall
ミュージカル部門・愛好者全部門のミュージカル受験者
本選申込締切 : 7月31日 (水)
韓国 ソウル市
埼玉県 さいたま市
2024年9月19日(木)
埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール
(a14)愛好者B女声部門, (c02)歌曲部門
本選申込締切 : 9月26日(木)
埼玉県 さいたま市
2024年9月20日(金)
埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール
(a16)愛好者オメガ部門, (c08)新進声楽家部門
本選申込締切 : 9月27日(金)
埼玉県 さいたま市
2024年9月21日(土)
埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール
(a12)愛好者Y部門, (a13)愛好者A部門
本選申込締切 : 9月28日(土)
東京都 清瀬市
2024年9月28日(土)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部
東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール
(m09)ミュージカル小学生, (m11)ミュージカル高校生
本選申込締切 : 10月5日(土)
東京都 清瀬市
2024年9月29日(日)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部
東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール
(c04)声楽ジュニア部門, (e18)アンサンブル部門 , (c05)声楽高校1/2年生部門
本選申込締切 : 10月6日(日)
東京都 清瀬市
2024年9月30日(月)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部
東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール
(e17)重唱部門, (c06)声楽高校3年 / 卒業生部門
本選申込締切 : 10月7日(月)
東京都 小金井市
2024年10月5日(土)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部
東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
(m10)ミュージカル中学生部門, (m03)ミュージカル部門
本選申込締切 : 10月12日(土)
東京都 小金井市
2024年10月6日(日)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部
東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
(c07)声楽大学生部門
本選申込締切 : 10月13日(日)
東京都 小金井市
2024年10月7日(月)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部
東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
(a15)愛好者B男声部門, (c01)グランプリ部門
本選申込締切 : 10月14日(月)
宿泊優待
ダイワロイネットホテル堺東様の御厚意により、同ホテルが堺シティオペラ一般社団法人様(西日本准本選共催)と締結している優待価格、シングル 8,000円 / ツイン 13,000円(税・サービス料込)を、西日本准本選受験者・関係者にも適用してくださる事になりました(「声楽コンクール参加」と伝えて、ホテルに直接申し込んで下さい。インターネット予約では適用されません)。
大阪府 堺市
2024年10月12日(土)
共催:堺シティオペラ一般社団法人
大阪府 堺市 / ソフィア・堺(堺市教育文化センター)
(a12)愛好者Y部門, (e17)重唱部門, (c06)声楽高校3年 / 卒業生部門
本選申込締切 : 10月19日(土)
大阪府 堺市
2024年10月13日(日)
共催:堺シティオペラ一般社団法人
大阪府 堺市 / ソフィア・堺(堺市教育文化センター)
(a13)愛好者A部門, (e18)アンサンブル部門, (c05)声楽高校1/2年生部門
本選申込締切 : 10月20日(日)
大阪府 堺市
2024年10月14日(月祝)
共催:堺シティオペラ一般社団法人
大阪府 堺市 / ソフィア・堺(堺市教育文化センター)
(m09)ミュージカル小学生部門, (m11)ミュージカル高校生部門
本選申込締切 : 10月21日(月)
兵庫県 丹波篠山市
2024年10月19日(土)
共催:丹波篠山市立田園交響ホール
兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール
(m10)ミュージカル中学生部門, (m03)ミュージカル部門
本選申込締切 : 10月26日(土)
兵庫県 丹波篠山市
2024年10月20日(日)
共催:丹波篠山市立田園交響ホール
兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール
(c04)声楽ジュニア部門, (c07)声楽大学生部門
本選申込締切 : 10月27日(日)
兵庫県 丹波篠山市
2024年10月21日(月)
共催:丹波篠山市立田園交響ホール
兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール
(a14)愛好者B女声部門, (a16)愛好者オメガ部門, (c01)グランプリ部門
本選申込締切 : 愛B女, 愛オメガ 10月24日(木) / グランプリ 10月28日(月)
兵庫県 丹波篠山市
2024年10月22日(火)
共催:丹波篠山市立田園交響ホール
兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール
(a15)愛好者B男声部門, (c02)歌曲部門, (c08)新進声楽家部門
本選申込締切 : 10月29日(火)
本選
東京都 清瀬市
2024年11月4日(月祝)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部
東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール
(e17)重唱部門, (e18)アンサンブル部門, (c05)声楽高校1/2年生部門
東京都 清瀬市
2024年11月5日(火)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部
東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール
(c06)声楽高校3年 / 卒業生部門
東京都 清瀬市
2024年11月6日(水)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部
東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール
(a16)愛好者オメガ部門, (a14)愛好者B女声部門
東京都 あきる野市
2024年11月15日(金)
東京都 あきる野市 / 秋川キララホール
(c01)グランプリ部門
東京都 あきる野市
2024年11月16日(土)
東京都 あきる野市 / 秋川キララホール
(a12)愛好者Y部門, (a13)愛好者A部門
東京都 小金井市
2024年11月24日(日)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部
東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
(c07)声楽大学生部門
東京都 小金井市
2024年11月25日(月)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部
東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
(c04)声楽ジュニア部門, (c02)歌曲部門
東京都 小金井市
2024年11月26日(火)
共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部
東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
(a15)愛好者B男声部門, (c08)新進声楽家部門
東京都 江戸川区
2024年12月1日(日)
東京都 江戸川区 / 東部フレンドホール
(m11)ミュージカル高校生部門
東京都 江戸川区
2024年12月2日(月)
東京都 江戸川区 / 東部フレンドホール
(m09)ミュージカル小学生部門, (m10)ミュージカル中学生部門
東京都 江戸川区
2024年12月3日(火)
東京都 江戸川区 / 東部フレンドホール
(m03)ミュージカル部門