日程・審査員

日程・審査員
Schedule and Jury

審査委員長・副委員長・役員

川上洋司

東日本准本選・本選

審査委員長

川上洋司

東京藝術大学名誉教授

田辺とおる

東/西日本准本選・本選

コンクール代表
審査委員長代行

田辺とおる

名古屋芸術大学/名古屋音楽大学客員教授・国立音楽大学講師・北ハルツ劇場(ドイツ)専属歌手等歴任

小畑朱実

東/西日本准本選・本選

コンクール代表代行
審査副委員長

小畑朱実

武蔵野音楽大学教授

小濱妙美

西日本准本選・本選

審査副委員長

小濱妙美

京都市立芸術大学特任教授・名誉教授

山口道子

東日本准本選・本選

審査副委員長

山口道子

武蔵野音楽大学教授

田中由也

西日本准本選・本選

審査副委員長

田中由也

大阪音楽大学教授,関西歌劇団副理事長

武田正雄

東日本准本選・本選

審査副委員長

武田正雄

東京音楽大学・日本声楽家協会講師

松田昌恵

西日本准本選・本選

審査副委員長

松田昌恵

大阪音楽大学教授

楓 八州子

西日本准本選・本選

審査副委員長
ミュージカル担当

楓 八州子

アーティストスクール風音舎主宰

信太美奈

東日本准本選・本選

審査副委員長
ミュージカル担当

信太美奈

桐朋学園芸術短期大学教授,昭和音楽大学講師

地区大会免除者の准本選申込締切

2024年7月31日(水曜日)

地区大会

居住地、および受験部門に関わらず、どの大会でも自由に選択できる。

受験定員:1枠の会場30名、2枠の会場60名、全日の会場90名の先着順とする。
大都市圏の8月後半は受験者が特に集中するので注意する事。

HO 北海道

ivc2024_solo_ho

2024年8月12日(月祝)午後 夜間

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 北海道北広島支部

北海道 北広島市 / 北広島市芸術文化ホール(花ホール)

ホール情報

申込締切

7月26日(金)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 小畑朱実(コンクール代表代行,審査副委員長)
【第1部】 岡元 眞理子(北翔大学元教授), 内海 郁(厚別西ピアノ・うた・ミュージカル教室主宰,カワイ音楽教室講師), 川島沙耶(オンラインレッスンカフェトーク講師名:Saya,声楽指導者), 土谷香織(ナツキボーカルスクール講師, 北海道二期会準会員), 山口史高(さっぽろ市民ミュージカル演出・歌唱指導, エイティーンスタジオボーカルスクール講師)
【第2部】 塚田康弘(北海道教育大学名誉教授,北海道モーツァルト協会理事長), 服部麻実(北海道教育大学教授), 大久 保光哉(北海道教育大学准教授), 岡元敦司(北翔大学・北海道教育大学・札幌大谷大学講師, 北海道二期会会員), 幅野由美(札幌山の手高校講師,北海道二期会・札幌音楽家協議会会員), 木幡周子(ライズ音楽教室講師, 北海道二期会準会員)

公式伴奏 :

小野寺あい(当大会の公式伴奏リハーサルは、前日ではなく当日午前中に実施する)

時間割 :

8月1日(木)発表

IW 岩手

ivc2024_solo_iw

2024年7月14日(日)夜間

後援:岩手県

岩手県 盛岡市 / 盛岡市民文化ホール・小ホール

ホール情報

申込締切

6月28日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月5日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 佐藤 恵津子 (声楽・合唱指導者), 在原 泉 (岩手大学・盛岡大学短期大学部講師), 山崎由佳 (八戸聖ウルスラ学院高校講師), 米谷毅彦 (岩手大学教授,日本声楽家協会アドヴァイザー,東京二期会会員), 鈴木たたえ (声楽・合唱指導者), 佐藤樹理 (NPO法人劇団ゆう歌唱指導者) 小原一穂 (岩手大学講師・同附属中学校実技指導教諭,歌楽教室主宰,盛岡バッハカンタータフェライン・コンサートマスター)

時間割 :

7月3日(水)発表

M1 宮城1

ivc2024_solo_m1

2024年7月13日(土)午後 夜間

後援:宮城県教育委員会

宮城県 名取市 / 名取市文化会館・中ホール

ホール情報

申込締切

6月28日(金)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月5日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 平山宜子 (ヴォイストレーナー,MJ・イリナ・ミュージカルアカデミー講師), 勝又久美子 (2KCボーカルスクール主宰), 南條みどり (島村楽器音楽教室講師), 高橋睦子 (声楽指導者、作曲家), 滝宮健太郎 (ヴォーカル・ピアノ・作曲講師(スタジオアミー仙台, シアーミュージック仙台校)
【第2部】 高橋真美 (宮城教育大学・宮城学院女子大学・常盤木学園高校講師), 鈴木麻由子 (仙台南高等学校教諭,宮城県芸術協会会員,東京二期会会員), 関本 愛 (宮城学院女子大学/同附属音楽教室講師・認定演奏員,常盤木学園高校・昭和音楽大学付属音楽教室講師), 松浦 恵 (山形大学地域教育文化学部・山形北高校音楽科講師), 鈴木 集 (アポロ音楽院講師、藤原歌劇団準団員)

公式伴奏 :

小平圭亮

時間割 :

7月3日(水)発表

M2 宮城2

ivc2024_solo_m2

2024年8月20日(火)夜間

後援:宮城県教育委員会

宮城県 仙台市 / 宮城野区文化センター・パトナホール

ホール情報

申込締切

8月2日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月30日(金)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 原田 博之 (宮城教育大学教授,NHK仙台少年少女合唱隊指揮者), 松尾英章 (常盤木学園高校講師), 瀬戸美子 (常盤木学園高校・東北福祉大学講師), 渡邉かれん (常盤木学園高校講師,音楽教室かれん主宰), 金平真弥 (ミュージカルヴォーカルレッスン・パティーナ主宰, 元劇団四季俳優), 佐竹理香 (山形子どもミュージカル代表), 深瀬 廉 (山形大学講師)

公式伴奏 :

小平圭亮

時間割 :

8月9日(金)発表

IB 茨城

ivc2024_solo_ib

2024年7月31日(水)夜間

茨城県 水戸市 / 水戸市民会館・ユードムホール(中ホール)

ホール情報

申込締切

7月12日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第2部】 谷川佳幸 (茨城大学教授,放送大学学習センター客員教授,日本声楽家協会研究所本科主任), モントロ典子 (イタリア語学文化声楽教室《ピアチェーヴォレ・イタリア》主宰), 川上茉梨絵 (茨城県立水戸第三高校講師), 中川治恵 (ピアノと歌の教室」主宰,マルカート音楽教室講師)
増員調整中

時間割 :

7月18日(木)発表

TG 栃木

ivc2024_solo_tg

2024年7月28日(日)午後

栃木県 宇都宮市 / 栃木県総合文化センター・サブホール

ホール情報

申込締切

7月12日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 小原伸一 (宇都宮大学教授), 鎌田亮子 (宇都宮短期大学・同附属高校講師), 坂寄和臣 (宇都宮短期大学・同附属高校講師), 片岡 真理 (声楽指導者,アルス・カントゥス声楽研究会主宰,グローリアアンサンブル&クワイアー指揮・音楽監督), 井波知子 (こどもミュージカルどりーみんぐ主宰、元劇団四季俳優), 潮あかり (潮あかりミュージカルアカデミー主宰,元宝塚歌劇団花組娘役)

時間割 :

7月18日(木)発表

GM 群馬

ivc2024_solo_gm

2024年6月30日(日)午後

後援:群馬県教育委員会

群馬県 高崎市 / 高崎芸術劇場・音楽ホール

ホール情報

申込締切

6月17日(月)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月5日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 赤羽その子 (Sonority音楽教室代表,高崎市民音楽連盟常任理事,合唱団コール・エポック指揮者), 佐藤貴子 (新島学園短大講師,群馬交響楽団合唱団ヴォイストレーナー,藤原歌劇団団員), 種井静夫 (学校法人蒼羽藝術学園・NHK前橋文化センター講師,東京二期会会員,元劇団四季俳優), 出来田三智子 (声楽指導者,Amigdala国際音楽コンクール審査員(イタリア)), 松原広美 (声楽指導者,藤原歌劇団団員,日本オペラ協会会員), 新 陽一 (合唱指揮者,ミュージカル演出家,まえばし市民ミュージカル総監督), 角田和弘 (藤原歌劇団/日本オペラ協会団会員委員長・榛名湖湖上オペラ芸術監督)

時間割 :

6月21日(金)発表

E1 東京1

ivc2024_solo_e1

2024年6月29日(土)午後 夜間

東京都 品川区 / 五反田文化センター・音楽ホール

ホール情報

申込締切

6月17日(月)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月5日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 三橋千鶴 (洗足学園音楽大学客員教授,東京室内歌劇場会員), 吉川恭子 (桐朋学園芸術短期大学講師,ユニークユニオンミュージカルキッズ講師,元劇団四季俳優,元ステップス劇団員), 尾川詩帆 (日本芸術専門学校・クラリティアーツスクール講師,ミュージカル俳優), 澤井かおる (カリーナミュージックスタジオ主宰), 富浦元公 (オペラ・ディ・東京理事長,麹町ミュージックスクール主宰)
【第2部】 羽山弘子 (エリザベト音楽大学教授,東京二期会会員), 廣田美穂 (昭和音楽大学短期大学部准教授,日本オペラ振興会オペラ歌手育成部講師), 黒澤麻美 (東京音楽大学・同大学院講師), 柳澤利佳 (洗足学園音楽大学・浜松学芸高校講師), 本松三和 (品川学藝高校声楽講師)

公式伴奏 :

川手美保子 , 高畠 愛

時間割 :

6月21日(金)発表

E2 東京2

ivc2024_solo_e2

2024年7月27日(土)午前 午後

東京都 葛飾区 / かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール

ホール情報

申込締切

7月12日(金)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 赤星啓子 (昭和音楽大学講師,東京二期会会員), 村上勧次朗 (劇団ひまわり・ファントミュージックスクール他講師, ヴォーカル教室主宰), 尾畑里美 (ミュージカル歌唱指導者,音花ミュージックスクール主宰,レインミュージックスクール講師), 今野香澄 (音楽教室カシュカシュ声楽講師,声楽アンサンブルJスコラーズ所属)
【第2部】 柏原奈穂 (聖徳大学音楽学部准教授,日本声楽家協会講師), 浅野菜生子 (コレペティトール,名古屋芸術大学特別客員教授,昭和音楽大学・同大学院講師,藤原歌劇団団員), 小野弘晴 (桐朋学園芸術短期大学講師,二期会会員), 竹内雅挙 (日本声楽家協会正会員・事務局長,日本合唱指揮者協会理事,日本コダーイ協会会員), 大津康平 (桐朋学園大学音楽学部講師,日本合唱指揮者協会実行委員,松戸市合唱連盟理事), 宝槻美代子 (宝槻声楽教室主宰,東京二期会会員)

公式伴奏 :

齋藤誠二 , 高畠 愛

時間割 :

7月18日(木)発表

E3 千葉1

ivc2024_solo_e3

2024年7月30日(火)夜間

千葉県 千葉市 / 千葉市美浜文化ホール

ホール情報

申込締切

7月12日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 武井涼子 (フェリス女学院大学音楽学部教授,東京インターナショナル声楽アカデミー(TIVAA)主宰,芸術学博士), 宮部小牧 (聖徳大学・フェリス女学院大学・洗足学園音楽大学講師), 五月女智恵 (愛知県立芸術大学講師,東京二期会・日本演奏連盟会員), 大越 陽 (東京ミュージカル江古田スタジオ大越陽ミュージカル教育研究所代表,元劇団四季俳優), 菅原さおり (尚美学園大学・劇団ひまわり講師,元劇団四季俳優), 佐瀬光代 (声楽・ミュージカル歌唱指導者,千葉県少年少女合唱連盟理事,東京二期会会員)

公式伴奏 :

冨田 優

時間割 :

7月18日(木)発表

E4 千葉2

ivc2024_solo_e4

2024年8月3日(土)午後

千葉県 柏市 / アミュゼ柏・クリスタルホール

ホール情報

申込締切

7月19日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 川原敦子 (東京音楽大学・札幌大谷大学講師), 濱田千枝子 (茨城県立取手松陽高校講師), 関口三千香 (玉川大学講師,スタジオアミーゴスジャパン代表,元劇団四季俳優), 新井芳美 (武蔵野音楽大学附属音楽教室講師,東京二期会会員), 曲木佐和子 (ジョイキッズミュージカルスクール柏校講師), 助川智子 (声楽指導者,日本演奏連盟会員)

公式伴奏 :

田中 健 , 近藤大夢

時間割 :

7月24日(水)発表

E5 東京3

ivc2024_solo_e5

2024年8月7日(水)午後 夜間

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部

東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール

ホール情報

申込締切

7月26日(金)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 松原剛志 (洗足学園音楽大学講師,少女歌劇団ミモザーヌ・ミュージカル指導), 松岡美桔 (桜美林大学講師,Performing arts collage NEO 演技・歌唱講師,096k熊本歌劇団歌唱講師,ミュージカル俳優), 阿川建一郎 (A music company主宰, ジュエリーキッズ・M&Sカンパニー・歌唱講師, 青少年ミュージカル芸術文化振興協会理事), 三好 舞 (芸名:芽夢ちさと,花の道バレエスクール主宰,元宝塚歌劇団月組娘役,太田プロダクション所属女優)
【第2部】 小林大作 (東京学芸大学教授), 高橋 淳 (東京音楽大学・埼玉県立大宮光陵高校講師), 津山 恵 (昭和音楽大学・桐朋学園芸術短期大学講師), 藤井玲南 (国立音楽大学講師), 岩田健志 (埼玉県立芸術総合高校講師), 藤井奈生子 (東京音楽大学・同付属高校・同大学院講師)

公式伴奏 :

田中 健 , 高畠 愛

時間割 :

8月1日(木)発表

E6 東京4

ivc2024_solo_e6

2024年8月15日(木)全日

東京都 町田市 / 和光大学ポプリホール鶴川

ホール情報

申込締切

7月31日(水)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月30日(金)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 別府真也 (声楽指導者,藤原歌劇団団員), 才加志 実 (元劇団四季俳優,東京俳優映画放送専門学校講師), 梅澤幸代 (FELICE声楽教室代表), 橘田有美 (プルメリア音楽教室講師), 三村卓也 (声楽指導者,東京室内歌劇場・東京二期会会員)
【第2部】 藤原海考 (昭和音楽大学准教授,藤原歌劇団団員), 岩本達明 (神奈川県合唱連盟理事長), 大森智子 (昭和音楽大学・同大学院講師,藤原歌劇団団員), 北村さおり (上智大学短期大学部講師,東京二期会愛好家クラス講師), 蒲谷昌子 (日伊協会理事,芸術文化グローバルワークス代表理事)

公式伴奏 :

篠宮久徳 , 石黒友梨

時間割 :

8月6日(火)発表

E7 東京5

ivc2024_solo_e7

2024年8月18日(日)全日

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部

東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

申込締切

8月2日(金)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月30日(金)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 杉江 真 (MID SUMMER VOCAL ACADEMY主宰,ミュージカル歌唱指導者), 拝田由見子 (ミュージカルアカデミードリーム講師), 田川理穂 (Silvestro音楽院主宰), 岩崎京子 (声楽指導者), 間 聖次朗 (ミュージカルスクール《Can'oly Company》総合監督,ミュージカル俳優)
【第2部】 大石洋史 (昭和音楽大学・長野県小諸高校講師,藤原歌劇団団員,日本オペラ協会正会員), 渡邉公威 (国立音楽大学・二期会オペラ研修所講師), 祝 佳ヰ子 (べっらぼーちぇ音楽院代表,東京二期会会員), 小林 勉 (小金井宮地楽器ホール運営委員,小金井市芸術文化推進委員,二期会会員), 森 宏美 (Piacere音楽教室代表,東京二期会会員)

公式伴奏 :

齋藤誠二 , 篠宮久徳

時間割 :

8月9日(金)発表

E8 神奈川

ivc2024_solo_e8

2024年8月22日(木)全日

神奈川県 横浜市 / みなとみらいホール・小ホール

ホール情報

申込締切

8月6日(火)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月30日(金)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 花岡久子 (洗足学園音楽大学講師,元劇団四季俳優), 才加志 実 (元劇団四季俳優,東京俳優映画放送専門学校講師), 石渡千寿子 (スタジオC主宰,神奈川ミュージカル協会副会長), 小林麻希子 (声楽・ミュージカルヴォーカル指導者,Mミュージック主宰), 福岡万由里 (音楽教室《アトリエ遊》主宰,東京二期会会員)
【第2部】 浦畑裕一 (北鎌倉女子学園中学/高校主事・音楽科主任), 松田乃利子 (品川学藝高校教諭,JCDA日本合唱指揮者協会会員), 松浦 麗 (神奈川県立相模原弥栄高校講師), 相田麻純 (洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学講師), 井上雅人 (声楽指導者,東京二期会会員,日本声楽家協会正会員), 馬場陽子 (九段中等教育学校非常勤講師,小春かんぱにぃ主宰,東京二期会会員,国立四工大OBヴォイストレーナー)

公式伴奏 :

白取晃司 , 川手美保子, 波木井翔

時間割 :

8月14日(水)発表

E9 埼玉

ivc2024_solo_e9

2024年8月24日(土)全日

埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール

ホール情報

申込締切

8月6日(火)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 9月2日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 五月女智恵 (愛知県立芸術大学講師,東京二期会・日本演奏連盟会員), 藤沢杏珠 (bridgeyou講師,元劇団四季俳優), 勝山 藍 (埼玉芸術協会会長,あい音楽教室代表ボイストレーナー), 田中るみ (芸名:マーレ留美,Mare musics主宰,プルメリア音楽教室・JOYKIDS MUSICAL SCHOOL講師)
【第2部】 伊藤和広 (東邦音楽大学准教授・大学院講師), 柏熊康江 (桐朋学園芸術短期大学、アンドビジョン・インターナショナル・ミュージック・スクール講師), 萩原みか (東京音楽大学・埼玉県立大宮光陵高校講師), 富永順子 (埼玉県立大宮光陵高校講師,富永音楽教室主宰), 川越塔子 (昭和音楽大学講師)

公式伴奏 :

齋藤誠二 , 波木井翔

時間割 :

8月14日(水)発表

E0 東京6

ivc2024_solo_e0

2024年8月31日(土)全日

東京都 江戸川区 / 江戸川区立東部フレンドホール

ホール情報

申込締切

8月25日(日)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 9月2日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 大越 陽 (東京ミュージカル江古田スタジオ大越陽ミュージカル教育研究所代表,元劇団四季俳優), 南 智子 (洗足学園大学ミュージカル科講師), 三好 舞 (芸名:芽夢ちさと,花の道バレエスクール主宰,元宝塚歌劇団月組娘役,太田プロダクション所属女優), 七瀬りりこ (ミュージカル女優・歌唱指導者,元宝塚歌劇団宙組娘役), 小畠エマ (ムジカルバ音楽院代表,piccolo grande concerto主宰)
【第2部】 石崎秀和 (東京学芸大学准教授), 大貫裕子 (宇都宮短期大学客員教授), 野田ヒロ子 (東京音楽大学講師), 臼木あい (国立音楽大学講師), 北村晶子 (コルペティトール,編曲家,アクート音楽事務所主宰), ひらやすかつこ (文化庁芸術家在外研修員会理事,聖パウロ国際大学心理学教授,東京二期会会員)

公式伴奏 :

白取晃司 , 黒木直子, 近藤大夢

時間割 :

8月28日(水)発表

SZ 静岡

ivc2024_solo_sz

2024年7月7日(日)午前 午後

静岡県 静岡市 / 静岡音楽館AOI

ホール情報

申込締切

6月24日(月)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月5日(月)

審査員 :

全部門 盛かおる (NHK文化センター名古屋教室講師,ヨガモニメソッド指導者,歌うヨギーニスクール主宰), 鈴木良枝 (芸名:松風都巳, 松風ミュージカル21主宰,元宝塚歌劇団男役), 横山靖代 (常葉大学短期大学部講師,東京二期会会員), 岩下晶子 (常葉大学短期大学部音楽科准教授, 三島市文化振興審議会委員, 三島市民文化会館運営委員), 中島実紀 (浜松学芸高校講師,東京二期会会員)

時間割 :

6月28日(金)発表

YM 山梨

ivc2024_solo_ym

2024年8月11日(日)午後

山梨県 甲府市 / YCC県民文化小ホール(山梨県立県民文化ホール)

ホール情報

申込締切

7月26日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 久保田智子 (甲斐清和高校講師,元玉川大学芸術学部講師,東京二期会会員), 大澤歩土 (声楽指導者), 片野耕喜 (山梨大学教育学域教授), 藤卷信哉 (声楽指導者)

時間割 :

8月1日(木)発表

NG 長野

ivc2024_solo_ng

2024年8月10日(土)午後

後援:長野県教育委員会

長野県 松本市 / 松本市民芸術館・小ホール

ホール情報

申込締切

7月26日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 田辺とおる(コンクール代表,審査委員長代行), 井出玲子(小諸高校教諭), 清住真達(松本美須々ヶ丘高校教諭,長野県合唱連盟常任理事), 朝倉喜久子(上田女子短期大学講師), 柳澤英美(芸名:yamy, 音楽教室yamy's vocal & music lesson主宰), 林 奈月(Sherry Music School岡谷校オーナー兼ボーカル講師), 宮川有美(シャンテ音楽教室主宰,東京二期会会員)

時間割 :

8月1日(木)発表

IS 石川

ivc2024_solo_is

2024年8月3日(土)午後

石川県 金沢市 / 金沢市アートホール

ホール情報

申込締切

7月19日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 直江学美(金沢星稜大学教授), 田島茂代(愛知県立芸術大学・石川県立金沢辰巳丘高校講師), 外 泰子(石川県立金沢辰巳丘高校教諭,石川県合唱連盟副理事長・事務局長), 黒崎隆憲(声楽指導者, 富山県立呉羽高校講師), 川﨑美砂子(声楽指導者, 仁愛女子短期大学講師), 大西真澄(声楽・合唱指導者, 石川県立金沢辰巳丘高校講師), 石川公美(声楽指導者)

時間割 :

7月24日(水)発表

C1 愛知1

ivc2024_solo_c1

2024年7月15日(月祝)午後 夜間

愛知県 名古屋市 / 熱田文化小劇場

ホール情報

申込締切

6月28日(金)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月5日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 加地早苗 (名古屋音楽学校声楽講師,ウルバーニアオペラ研究所主宰), 金澤澄華 (声楽指導者, イタリア音楽振興会代表理事), 江端智哉 (名古屋芸術大学講師), 二宮咲子 (同朋高校音楽科講師), 渕本晴都子 (フチモトミュージックスクール主宰,名古屋二期会名誉理事,名古屋演奏家ソサエティー会員)
【第2部】 飯田牧子 金城学院大学・名古屋市立菊里高校講師,豊田市少年少女合唱団ヴォイストレーナー), 荻野砂和子 (名古屋音楽大学・愛知県立明和高校講師), 坂井いづみ (金城学院大学・名古屋市立菊里高校・名古屋音楽学校講師), 松波千津子 (名古屋芸術大学教授,名古屋オペラ協会運営副委員長), 森 寿美  (愛知県立芸術大学准教授,名古屋芸術大学講師), 谷津理恵子 (名古屋芸術大学客員教授,愛知県立明和高校音楽科講師), 長屋弘子 (金城学院大学・名古屋音楽学校講師), 能勢健司 (金城学院大学教授, 名古屋市立菊里高校講師)

公式伴奏 :

釣 由美

時間割 :

7月3日(水)発表

C2 岐阜

ivc2024_solo_c2

2024年8月17日(土)午前 午後

後援:岐阜県教育委員会

岐阜県 岐阜市 / サラマンカホール

ホール情報

申込締切

7月31日(水)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月30日(金)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 庄司彩希 (ミュージカル俳優育成プロジェクトmirai-J講師), 日比野 景 (名古屋芸術大学・同朋高校・岐阜県立加納高校音楽科講師), 澤田育子 (岐阜県立加納高校教諭), 初鹿野 剛 (愛知県立芸術大学准教授,名古屋音楽大学講師), 小林史子 (名古屋音楽大学特任教授, 金城学院大学講師), 森 雅史 (名古屋音楽大学准教授), 相可佐代子 (名古屋音楽大学・愛知県立芸術大学・京都市立芸術大学講師)

公式伴奏 :

秀平雄二

時間割 :

8月6日(火)発表

C3 愛知2

ivc2024_solo_c3

2024年8月28日(水)午後 夜間

愛知県 長久手市 / 長久手市文化の家・風のホール

ホール情報

申込締切

8月19日(月)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 9月2日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 やまもとかよ (名古屋音楽大学講師, 名古屋市芸術創造センター芸術アドバイザー,東京二期会会員), 井原義則 (南山大学エクステンションカレッジ・NHK文化センター講師,昭和文化小劇場アドヴァイザー), 久保田陽子 (Nayutas舞台ミュージカル講師, ひかり第一幼稚園音楽特別講師,合唱指導者), 佐野文彦 (ミュージカル歌唱指導者,ブリランテ・ヴォーカル・スタジオ主宰,日仏友好シャンソンKAKEHASHI運営委員), 塚本伸彦 (名古屋芸術大学准教授, 同朋高等学校音楽科講師)
【第2部】 荒木絵美 (名古屋芸術大学講師, Emi music studio主宰), 三輪陽子 (愛知県立芸術大学・名古屋芸術大学・金城学院大学・名古屋市立菊里高校講師), 森川栄子 (愛知県立芸術大学教授, お茶の水女子大学講師), 馬場浩子 (名古屋芸術大学教授), 松下伸也(愛知淑徳大学准教授,岐阜県立加納高校音楽科講師)

公式伴奏 :

重左恵里 , 山﨑 雅也

時間割 :

8月23日(金)発表

W1 大阪1

ivc2024_solo_w1

2024年7月21日(日)全日

大阪府 堺市 / フェニーチェ堺・小ホール

ホール情報

申込締切

7月8日(月)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長)
【第1部】 篠原良知 (大阪芸術大学・大阪アニメーションカレッジ専門学校・A-TEAM・劇団LITTLE☆STAR講師), 杉本朝陽 (大阪音楽大学短期大学部/大阪芸術大学ミュージカルコース・Shine Musical Studio講師), 吉武貴子 (吉武貴子オペラ教室主宰), 山村麻依 (芸名:エリザベス,山村ミュージックスクール・ヴォーカルクラス主宰,JOTOキッズミュージカル講師), 山下良枝 (阿倍野ドレミ音楽教室主宰)
【第2部】 佐藤謙蔵 (大阪府合唱連盟理事,大阪信愛学院中・高等学校教諭), 水野亜歴 (奈良教育大学准教授), 山田愛子 (神戸女学院大学・兵庫県立西宮高校講師), 佐竹しのぶ (奈良県立高円芸術高校講師), 木澤佐江子 (宝塚音楽学校・相愛高校・相愛大学講師), 畑田弘美 (相愛大学・相愛高校音楽科講師,関西二期会・日本シューベルト協会理事)

公式伴奏 :

市川麻里子 , 佐々木英里奈

時間割 :

7月12日(金)発表

W2 京都

ivc2024_solo_w2

2024年8月4日(日)午前 午後

京都府 京都市 / 京都堀川音楽高校・音楽ホール

ホール情報

申込締切

7月19日(金)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 松岡ゆりな (ボイストレーナー,NEWSエンターテインメント・ミュージカル講師), 花園麻里 (花園ミュージカル学園長,草津歌劇団振付師,元宝塚歌劇団星組娘役), 長村有仁衣 (F2おんがく教室主宰,清泉学園歌唱指導者), 玉田眞紀美 (Affettuoso 声楽教室主宰,関西二期会会員), 雑賀美可 (関西二期会理事,奈良県合唱連盟理事)
【第2部】 日紫喜惠美 (京都市立芸術大学准教授), 谷村由美子 (大阪音楽大学・武庫川女子大学・京都市立芸術大学大学院講師), 福嶋あかね (滋賀県立石山高校・京都女子大学講師), 篠部信宏 (京都女子大学・大阪芸術大学講師, シノベ ムジク アカデミー主宰), 小木谷好美 (同志社女子大学講師), 髙木ひとみ (大阪音楽大学・同附属音楽院・大阪成蹊女子高校音楽コース講師), 田村由美子 (滋賀県立石山高校講師)

公式伴奏 :

市川麻里子 , 仲本雄平

時間割 :

7月24日(水)発表

W3 兵庫1

ivc2024_solo_w3

2024年8月12日(月祝)全日

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 伊丹支部

兵庫県 伊丹市 / 伊丹アイフォニックホール・メインホール

ホール情報

申込締切

7月26日(金)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月27日(火)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 楠美さえこ (ミュージカル歌唱指導者), 田中みさ (ミサミュージカルスタジオ代表), 吉村元子 (大阪スクールオブミュージック専門学校,大阪ダンス•俳優&舞台芸術専門学校講師), 木原千晶 (アトリエ・ミッレ主宰,関西二期会正会員), 麻生麗奈 (大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース助手・付属音楽院講師,大阪成蹊女子高校講師)
【第2部】 熊本佳永 (大阪音楽大学講師), 萩原寛明 (神戸女学院大学・京都教育大学講師), 高島依子 (同志社女子大学・京都市立京都堀川音楽高校講師), 迎 肇聡 (大阪音楽大学・付属音楽院講師, びわ湖ホール声楽アンサンブル・ソロ登録メンバー), 浅井順子 (京都市立京都堀川音楽高校講師,合唱指揮者), 樫本智子 (ローゼンビートアカデミー・朝日カルチャーセンター中之島教室・第一楽器講師), 西側真理子 (宝塚音楽学校・大阪音楽大学付属音楽院講師,東京二期会会員)

公式伴奏 :

殿護弘美 , 仲本雄平

時間割 :

8月1日(木)発表

W4 大阪2

ivc2024_solo_w4

2024年8月25日(日)午後 夜間

大阪府 羽曳野市 / LICはびきの・ホールM

ホール情報

申込締切

8月6日(火)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 9月2日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 中尾理恵 (テアトルアカデミー大阪校・ダンススタジオアクトレスK講師,元劇団四季俳優), 魚住智美 (Muse&Echo ヴォーカル・ミュージック教室主宰,シニアミュージカル劇団「発起塾」講師,NHK BS日本の歌楽団メンバー), 作間美佐 (レミエ音楽院関西支部主宰,レミエグループ声楽専任講師), 德上小夜子 (ヴォイストレーナー,奈良こどもミュージカルスクールTUTTI・川西町少年少女合唱団Beyond講師,sayo音の和創楽舎代表)
【第2部】 ガハプカ奈美 (京都女子大学発達教育学部教授), 青木耕平 (大阪音楽大学・同志社女子大学講師), 古瀬まきを (同志社女子大学・相愛大学・大阪音楽大学講師), 老田裕子 (大阪音楽大学・同志社女子大学・武庫川女子大学講師), 内藤里美 (兵庫県立西宮高校講師), 橘 茂 (関西二期会,日本シューベルト協会会員)

公式伴奏 :

多久潤子 , 仲本雄平

時間割 :

8月14日(水)発表

W5 兵庫2

ivc2024_solo_w5

2024年8月29日(木)全日

兵庫県 神戸市 / 東灘区民文化センター・うはらホール

ホール情報

申込締切

8月19日(月)定員 : 全部門合計90名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 9月2日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 桐 さと実 (元宝塚歌劇団雪・月組男役,Jカレッジ・愛Loveポピュラーソング講師), 幸福未央 (音楽教室toypopmusic主宰,ミュージカル歌唱指導), 清水美也子 (Miyakoヴォイストレーニング主宰,OSK日本歌劇団歌唱指導者,元劇団四季俳優), 八田亜哉香 (ダンスオブハーツ・EXPG STUDIO講師, 元劇団四季俳優), 古屋博美 (梅花女子大学梅花歌劇団歌唱指導者 ,シアーミュージック講師,関西二期会会員), 中井美内子 (ヤマハミュージックリテイリング神戸声楽講師,関西二期会正会員,神戸オペラカンパニー運営委員)
【第2部】 荒田祐子 (大阪音楽大学教授,関西歌劇団常務理事), 麻田健洋 (関西合唱連盟・兵庫県合唱連盟理事,親和女子高校教諭), 尾崎比佐子 (大阪音楽大学・同志社女子大学講師,関西歌曲研究会理事), 鬼一 薫 (神戸女学院大学・神戸山手女子高校講師), 松本千佐子 (松本音楽院教室長, 関西二期会会員), 姜 東秀 (頌栄短期大学講師,ヴォイストレーナー姜東秀の発声・声楽レッスン主宰)

公式伴奏 :

關口康祐 , 佐々木英里奈

時間割 :

8月23日(金)発表

KG 香川

ivc2024_solo_kg

2024年7月28日(日)午後

後援:香川県教育委員会

香川県 高松市 / サンポートホール高松・第1小ホール

ホール情報

申込締切

7月12日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 井上ゆかり (徳島文理大学・徳島県立名西高校講師), 愛染千絵子 (声楽指導者, 愛染音楽教室・愛歌会オペレッタミュージカル主宰, 高松リビングカルチャー講師), 大山 晃 (高松市立高松第一高校教諭), 大田黒啓子 (声楽指導者,ムジカーザ音楽教室主宰,こどもミュージカルYume代表), 内藤順子 (脚本/演出家名:祭田力,ミュージカルスクールWITH主宰,ミュージカル作詞・作曲・演出家), 小倉光丘 (小倉光丘声楽・ヴォーカル教室主宰,香川大学合唱団ヴォイストレーナー)

時間割 :

7月18日(木)発表

OK 岡山

ivc2024_solo_ok

2024年8月18日(日)午後

後援:岡山県教育委員会

岡山県 岡山市 / 県立美術館ホール

ホール情報

申込締切

7月31日(水)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月30日(金)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 星島陽子 (岡山県立岡山城東高校講師), 三宅祐子 (新見公立大学講師,日本演奏連盟会員,中国二期会会員), 福田浩子 (ジョイア音楽教室主宰), 平 眞理子 (アマービレ音楽院代表), 合田友紀 (ヴォーカルスタジオ《うたたね》主宰, テアトルアカデミー岡山校歌唱講師, 元劇団四季俳優)

時間割 :

8月6日(火)発表

HR 広島

ivc2024_solo_hr

2024年7月20日(土)午後 夜間

後援:広島県教育委員会

広島県 広島市 / 広島県民文化センター・多目的ホール

ホール情報

申込締切

7月8日(月)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 森 明子 (オペラ・ミュージカル団体Pian pianino主宰,Vita◆ムジカーレ◆オペラ・ヴォイストレーナー), 片山 遊 (ミュージックルームわらべ主宰,山口県合唱連盟常務理事), 安東由華 (声楽サロン《華コンサート》主宰), 澤田 ちかこ (ANGELIC MUSIC音楽教室・子どもオペレッタ《フェリシア》主宰), 内田陽一郎 (エリザベト音楽大学名誉教授, 広島県合唱連盟顧問,アマービレ音楽院特別講師), 日越 喜美香 (NHK文化センター講師,藤原歌劇団団員), 姫石美実 (パフォーミングアーツスタジオTip!代表,如水館中学高校舞台芸術専攻チーフコーディネーター)
【第2部】 大野内 愛 (広島大学准教授), 桂 政子 (エリザベト音楽大学教授), 白岩 洵 (山口大学講師), 羽山弘子 (エリザベト音楽大学教授・東京二期会会員), 奥野純子 (奥野純子音楽教室主宰、福山学芸園声楽講師), 乗松恵美 (エリザベト音楽大学講師, 藤原歌劇団正団員)

公式伴奏 :

上杉智穂(当大会の公式伴奏リハーサルは、前日ではなく当日午前中に実施する)

時間割 :

7月12日(金)発表

FK 福岡

ivc2024_solo_fk

2024年7月21日(日)午後 夜間

福岡県 福岡市 / 新東市民センター・なみきホール

ホール情報

申込締切

7月8日(月)定員 : 全部門合計60名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月12日(月)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行)
【第1部】 古野 保 (乙成孝二ダンスヴィレッジ代表), 佐伯洋子 (声楽・合唱指導者,東京二期会会員), 山崎三代子 (平成音楽大学講師,山崎音楽研究所(声楽・ミュージカル・合唱)主宰), 林 麻耶 (西日本短期大学・福岡ミュージカルART・ヒューマンアカデミー福岡校講師,西日本オペラ協会《コンセル・ピエール》理事), 福岡唯子 (スタジオダンス&ドリームミュージカルクラス講師, ミュージカル歌唱指導者, 元劇団四季俳優), 原 千波 (演出家,劇団ティンカーベル主宰,ティンカーベル保育園園長)
【第2部】 加耒京子 (声楽指導者), 橋本エリ子 (福岡教育大学教授), 中島敬介 (合唱指揮者,福岡県合唱連盟副理事長), 坂井里衣 (福岡県立柏陵高校講師、西日本オペラ協会コンセル・ピエール理事), 柴田眞知 (和光音楽アカデミー声楽科主任)

公式伴奏 :

植村和彦(当大会の公式伴奏リハーサルは、前日ではなく当日午前中に実施する)

時間割 :

7月12日(金)発表

KM 熊本

ivc2024_solo_km

2024年8月19日(月)夜間

熊本県 熊本市 / くまもと森都心プラザ・プラザホール

ホール情報

申込締切

8月2日(金)定員 : 全部門合計30名(団体) / 先着順

准本選申込締切 : 8月30日(金)

審査員 :

全部門 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 河添富士子 (大分県立芸術文化短期大学・熊本市立必由館高校講師), 宮田由美 (声楽指導者,Y・ミュージックオフィス代表), 桑原理恵 (平成音楽大学教授), 後藤素子 (MOKOミュージックスクール主宰,シンガー&ヴォイストレーナー), 田川美喜子 (ルーテル学院高等学校教諭, 熊本オペラ芸術協会会員), 新見準平 (大分県立芸術文化短期大学・大分県立芸術緑丘高校講師,大分二期会理事)

時間割 :

8月9日(金)発表

A1 韓国

ivc2024_solo_a1

2024年7月6日(土)全日

韓国 ソウル市 / Sammo Art Center, Lavinia Hall

ホール情報

申込締切

6月9日(日)

部門

ミュージカル部門・愛好者全部門のミュージカル受験者

審査員 :

全部門 田辺とおる(コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実(コンクール代表代行,審査副委員長), チェ・サンホ(Sangho Choi, 国立オペラ団団長兼芸術監督、韓国芸術総合学校音楽院声楽科教授), ナム・ギョンジュ(Gyunju Nam, 弘益大学教授、ミュージカル俳優), ソン・ジュンホ(Son Junho, ミュージカル俳優), キム・ソヒョン(Kim Sohyun, ミュージカル俳優、声楽家)

時間割 :

6月14日(金)発表

A2 韓国

ivc2024_solo_a1

2024年7月7日(日)全日

韓国 ソウル市 / Sammo Art Center, Lavinia Hall

ホール情報

申込締切

6月9日(日)

部門

声楽専攻部門・愛好者全部門の声楽受験者

審査員 :

全部門 田辺とおる(コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実(コンクール代表代行,審査副委員長), チェ・サンホ(Sangho Choi, 国立オペラ団団長兼芸術監督、韓国芸術総合学校音楽院声楽科教授), パク・ミヘ(Mihye Park, ソウル大学声楽科教授), ヤン・ジュンモ(Junmo Yang, 延世大学声楽科教授)

時間割 :

6月14日(金)発表

准本選

東西准本選は自由に選択できる。

詳しい時間割は各大会の時間割発表日に公開するが、演奏する部門の順番は大会日程に記述された通りとする。

地区大会免除者の准本選申込締切 : 2024年7月31日(水曜日)

韓国 准本選

韓国 ソウル市

ivc2024_solo_a1

2024年7月6日(土)

韓国 ソウル市 / Sammo Art Center, Lavinia Hall

ホール情報

部門

ミュージカル部門・愛好者全部門のミュージカル受験者

審査員 :

全部門 田辺とおる(コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実(コンクール代表代行,審査副委員長), チェ・サンホ(Sangho Choi, 国立オペラ団団長兼芸術監督、韓国芸術総合学校音楽院声楽科教授), ナム・ギョンジュ(Gyunju Nam, 弘益大学教授、ミュージカル俳優), ソン・ジュンホ(Son Junho, ミュージカル俳優), キム・ソヒョン(Kim Sohyun, ミュージカル俳優、声楽家)

時間割 :

7月6日(土)発表

本選申込締切 : 7月31日 (水)

韓国 准本選

韓国 ソウル市

ivc2024_solo_a1

2024年7月7日(日)

韓国 ソウル市 / Sammo Art Center, Lavinia Hall

ホール情報

部門

声楽専攻部門・愛好者全部門の声楽受験者

審査員 :

全部門 田辺とおる(コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実(コンクール代表代行,審査副委員長), チェ・サンホ(Sangho Choi, 国立オペラ団団長兼芸術監督、韓国芸術総合学校音楽院声楽科教授), パク・ミヘ(Mihye Park, ソウル大学声楽科教授), ヤン・ジュンモ(Junmo Yang, 延世大学声楽科教授)

時間割 :

7月7日(日)発表

本選申込締切 : 7月31日 (水)

東日本 准本選

埼玉県 さいたま市

ivc2024_solo_e9

2024年9月19日(木)

埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール

ホール情報

部門

(a14)愛好者B女声部門(声楽) , (c02)歌曲部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 武田正雄 (審査副委員長), ヨズア・バルチュ (武蔵野音楽大学准教授), 角田和弘 (藤原歌劇団/日本オペラ協会団会員委員長・榛名湖湖上オペラ芸術監督), 森永朝子 (武蔵野音楽大学准教授), 羽山晃生 (声楽指導者,(株)HAYAMA代表)

公式伴奏 :

田中 健 , 齋藤誠二

時間割 :

9月6日(金)発表

本選申込締切 : 9月26日(木)

東日本 准本選

埼玉県 さいたま市

ivc2024_solo_e9

2024年9月20日(金)

埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール

ホール情報

部門

(a16)愛好者オメガ部門(声楽) , (c08)新進声楽家部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 山口道子 (審査副委員長), 横山恵子 (東京音楽大学教授), 星 洋二 (東京音楽大学准教授), 秋山隆典 (東京音楽大学准教授,桐朋学園芸術短期大学講師), 今村 能 (指揮者)

公式伴奏 :

篠宮久徳

時間割 :

9月6日(金)発表

本選申込締切 : 9月27日(金)

東日本 准本選

埼玉県 さいたま市

ivc2024_solo_e9

2024年9月21日(土)

埼玉県 さいたま市 / さいたま芸術劇場・音楽ホール

ホール情報

部門

(a12)愛好者Y部門(声楽) , (a13)愛好者A部門(声楽)

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師,二期会副幹事長), 角田和弘 (藤原歌劇団/日本オペラ協会団会員委員長・榛名湖湖上オペラ芸術監督), 山本真由美 (国立音楽大学講師,東京二期会会員), 池田卓夫 (音楽ジャーナリスト),

公式伴奏 :

田中 健 , 冨田 優

時間割 :

9月9日(月)発表

本選申込締切 : 9月28日(土)

東日本 准本選

東京都 清瀬市

ivc2024_semi_0928

2024年9月28日(土)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部

東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール

ホール情報

部門

(m09)ミュージカル小学生 , (m11)ミュージカル高校生 , (a12)愛好者Y部門(ミュージカル) , (a13)愛好者A部門(ミュージカル)

審査員 :

川上洋司(審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 信太美奈 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 吉岡小鼓音 (聖徳大学講師), 藤井 恵 (元劇団四季俳優, 第12回東京国際声楽コンクール第1位), 高野二郎 (品川音楽文化協会会長,桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース・洗足学園音楽大学ミュージカルコース・ダンスコース講師), 村田佳子 (Vocal Academy Shibuya (VAS) 主宰,成城ミュージックアカデミー主任講師)

公式伴奏 :

波木井翔 , 近藤大夢, 高畠 愛

時間割 :

9月11日(水)発表

本選申込締切 : 10月5日(土)

東日本 准本選

東京都 清瀬市

ivc2024_semi_0928

2024年9月29日(日)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部

東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール

ホール情報

部門

(c04)声楽ジュニア部門 , (e18)アンサンブル部門 , (c05)声楽高校1/2年生部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 山口道子 (審査副委員長), 森田 学 (昭和音楽大学准教授,東京藝術大学大学院講師), 立原ちえ子 (東京音楽大学准教授), 池田京子 (信州大学名誉教授,椙山女学園大学特命教授,武蔵野音楽大学講師)

公式伴奏 :

田中 健 , 黒木直子

時間割 :

9月11日(水)発表

本選申込締切 : 10月6日(日)

東日本 准本選

東京都 清瀬市

ivc2024_semi_0928

2024年9月30日(月)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部

東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール

ホール情報

部門

(e17)重唱部門 , (c06)声楽高校3年 / 卒業生部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 武田正雄 (審査副委員長), 行天祥晃 (大分県立芸術文化短期大学教授, 尚美学園大学講師, 大分二期会理事長), 武藤直美 (東邦音楽大学准教授・大学院講師), 上田武夫 (昭和音楽大学講師, 元桐光学園中学高等学校教諭), 立野至美 (武蔵野音楽大学講師)

公式伴奏 :

齋藤誠二 , 小林 遼

時間割 :

9月12日(木)発表

本選申込締切 : 10月7日(月)

東日本 准本選

東京都 小金井市

ivc2024_solo_e7

2024年10月5日(土)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部

東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

部門

(m10)ミュージカル中学生部門 , (m03)ミュージカル部門 , (a14)愛好者B女声部門(ミュージカル) , (a15)愛好者B男声部門(ミュージカル) , (a16)愛好者オメガ部門(ミュージカル)

審査員 :

川上洋司(審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 信太美奈 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 広瀬真弓 (尚美ミュージックカレッジ専門学校講師,元劇団四季俳優), 松山由佳 (尚美ミュージックカレッジ専門学校講師), 鈴木喬子 (大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・藤川ミュージカルスタジオ講師, ヴォーカル教室《ピュアクレール》主宰), 和田哲監 (芸名:tekkan, 洗足学園音楽大学ミュージカルコース統括教授)

公式伴奏 :

近藤大夢 , 高畠 愛, 石黒友梨

時間割 :

9月17日(火)発表

本選申込締切 : 10月12日(土)

東日本 准本選

東京都 小金井市

ivc2024_solo_e7

2024年10月6日(日)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部

東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

部門

(c07)声楽大学生部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 山口道子 (審査副委員長), 井ノ上了吏 (昭和音楽大学・大学院特任教授), 柴山昌宣 (昭和音楽大学教授), 成田博之 (国立音楽大学准教授・尚美学園大学・東京二期会愛好家クラス講師), 星 洋二 (東京音楽大学准教授)

公式伴奏 :

白取晃司 , 岩撫智子

時間割 :

9月17日(火)発表

本選申込締切 : 10月13日(日)

東日本 准本選

東京都 小金井市

ivc2024_solo_e7

2024年10月7日(月)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部

東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

部門

(a15)愛好者B男声部門(声楽) , (c01)グランプリ部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 武田正雄 (審査副委員長), 岡崎智恵子 (ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師), 飯坂 純 (新国立劇場音楽スタッフ, NPO法人東京オペラ・プロデュース副理事長, 昭和音楽大学講師), 小貫岩夫 (東京藝術大学講師, 東京二期会オペラ研修所講師), 大勝秀也 (指揮者), 池田卓夫 (音楽ジャーナリスト)

公式伴奏 :

川手美保子 , 篠宮久徳

時間割 :

9月18日(水)発表

本選申込締切 : 10月14日(月)

宿泊優待

ダイワロイネットホテル堺東様の御厚意により、同ホテルが堺シティオペラ一般社団法人様(西日本准本選共催)と締結している優待価格、シングル 8,000円 / ツイン 13,000円(税・サービス料込)を、西日本准本選受験者・関係者にも適用してくださる事になりました(「声楽コンクール参加」と伝えて、ホテルに直接申し込んで下さい。インターネット予約では適用されません)。

西日本 准本選

大阪府 堺市

ivc2024_semi_1012

2024年10月12日(土)

共催:堺シティオペラ一般社団法人

大阪府 堺市 / ソフィア・堺(堺市教育文化センター)

ホール情報

部門

(a12)愛好者Y部門(声楽) , (e17)重唱部門 , (c06)声楽高校3年 / 卒業生部門

審査員 :

田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 松田昌恵 (審査副委員長), 松原 友 (東京藝術大学・京都市立芸術大学・大阪教育大学・大阪府立夕陽丘高校講師, 上野洋子 (京都市立芸術大学准教授, 泉 貴子 (相愛大学教授・音楽学部長, 田中惠津子 (堺シティオペラアカデミー講師, 御坊市少年少女合唱団指揮, 声楽指導者, 湯浅 契 (奈良県立高円芸術高校講師, 関西歌劇団理事長

公式伴奏 :

水谷彰子 , 丸山勝次

時間割 :

9月26日(木)発表

本選申込締切 : 10月19日(土)

西日本 准本選

大阪府 堺市

ivc2024_semi_1012

2024年10月13日(日)

共催:堺シティオペラ一般社団法人

大阪府 堺市 / ソフィア・堺(堺市教育文化センター)

ホール情報

部門

(a13)愛好者A部門(声楽) , (e18)アンサンブル部門 , (c05)声楽高校1/2年生部門

審査員 :

田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 松田昌恵 (審査副委員長), 坂口茉里 (堺シティオペラ理事長・エグゼクティブプロデューサー), 清原邦仁 (大阪音楽大学講師,関西歌劇団理事), 津幡泰子 (京都市立京都堀川音楽高校主幹教諭), 米田哲二 (相愛大学名誉教授・関西二期会理事長), 坂口尚平 (指揮者, 堺シティオペラ芸術スーパーバイザー), 柏木敦子 (武庫川女子大学教授)

公式伴奏 :

多久潤子 , 林 典子

時間割 :

9月26日(木)発表

本選申込締切 : 10月20日(日)

西日本 准本選

大阪府 堺市

ivc2024_semi_1012

2024年10月14日(月祝)

共催:堺シティオペラ一般社団法人

大阪府 堺市 / ソフィア・堺(堺市教育文化センター)

ホール情報

部門

(m09)ミュージカル小学生部門 , (m11)ミュージカル高校生部門 , (a12)愛好者Y部門(ミュージカル) , (a13)愛好者A部門(ミュージカル)

審査員 :

田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 楓 八州子 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 河野仁美 (大阪芸術大学・大阪教育大学講師,元劇団四季俳優), 前田繁実 (指揮・作編曲家,流通科学大学吹奏楽団音楽監督,元宝塚音楽学校講師), 帯刀享子 (ヴォーカルスクールKiyoressimo主宰,関西二期会会員), 仙堂花歩 (すみれ少女歌劇団代表(堺・芦屋・池田),ACTRESS K主宰,池田市観光大使,元宝塚歌劇団星組娘役), 楠木 稔 (武庫之荘クスノキ音楽教室主宰, ミュージカル俳優[劇団四季出演]), 井上智映子 (元劇団四季俳優、大阪音楽大学非常勤講師、)

公式伴奏 :

仲本雄平 , 佐々木英里奈

時間割 :

9月27日(金)発表

本選申込締切 : 10月21日(月)

西日本 准本選

兵庫県 丹波篠山市

ivc2024_semi_1019

2024年10月19日(土)

共催:丹波篠山市立田園交響ホール

兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール

ホール情報

部門

(m10)ミュージカル中学生部門 , (m03)ミュージカル部門 , (a14)愛好者B女声部門(ミュージカル) , (a15)愛好者B男声部門(ミュージカル) , (a16)愛好者オメガ部門(ミュージカル)

審査員 :

田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 楓 八州子 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 浅井智子 (Shineヴォーカル教室・Shine Musical Studio主宰), 前田繁実 (指揮・作編曲家,流通科学大学吹奏楽団音楽監督,元宝塚音楽学校講師), 村井幹子 (大阪芸術大学教授、相愛大学講師), 大森晴奈 (演出家, ステージショー制作会社(株)アーグクリエーションズ代表取締役), 福嶋 勲 (武庫川女子大学・大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・堺シティオペラアカデミー講師), 亜聖 樹 (宝塚受験スクール歌唱指導, ボイトレ教室Studio At Kyonn主宰, クラージュキッズ,アリプロダクション演劇指導, 元宝塚歌劇団雪組男役)

公式伴奏 :

仲本雄平

時間割 :

10月2日(水)発表

本選申込締切 : 10月26日(土)

西日本 准本選

兵庫県 丹波篠山市

ivc2024_semi_1019

2024年10月20日(日)

共催:丹波篠山市立田園交響ホール

兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール

ホール情報

部門

(c04)声楽ジュニア部門 , (c07)声楽大学生部門

審査員 :

田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 松本薫平 (神戸女学院大学教授), 加藤完二 (指揮者,大阪音楽大学・同志社女子大学講師), 古田昌子 (神戸女学院大学准教授), 谷村由美子 (大阪音楽大学・武庫川女子大学・京都市立芸術大学大学院講師), 津幡泰子 (京都市立京都堀川音楽高校主幹教諭)

公式伴奏 :

多久潤子

時間割 :

10月3日(木)発表

本選申込締切 : 10月27日(日)

西日本 准本選

兵庫県 丹波篠山市

ivc2024_semi_1019

2024年10月21日(月)

共催:丹波篠山市立田園交響ホール

兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール

ホール情報

部門

(a14)愛好者B女声部門(声楽) , (a16)愛好者オメガ部門(声楽) , (c01)グランプリ部門

審査員 :

田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 小濱妙美 (審査副委員長), 田中由也 (審査副委員長), 加藤完二 (指揮者,大阪音楽大学・同志社女子大学講師), 清水徹太郎 (京都市立芸術大学・大阪音楽大学・滋賀大学講師), 斉藤言子 (神戸女学院大学院名誉教授,関西二期会副理事長), 岡坊久美子 (相愛大学音楽学部教授,元ベルリン芸術大学特任講師), 福原寿美枝 (武庫川女子大学教授,京都市立芸術大学講師)

公式伴奏 :

丸山勝次

時間割 :

10月4日(金)発表

本選申込締切 : 愛B女, 愛オメガ 10月24日(木) / グランプリ 10月28日(月)

西日本 准本選

兵庫県 丹波篠山市

ivc2024_semi_1019

2024年10月22日(火)

共催:丹波篠山市立田園交響ホール

兵庫県 丹波篠山市 / 丹波篠山市立田園交響ホール

ホール情報

部門

(a15)愛好者B男声部門(声楽) , (c02)歌曲部門 , (c08)新進声楽家部門

審査員 :

田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 小濱妙美 (審査副委員長), 坂口茉里 (堺シティオペラ理事長・エグゼクティブプロデューサー), 加藤完二 (指揮者,大阪音楽大学・同志社女子大学講師), 斉藤言子 (神戸女学院大学院名誉教授,関西二期会副理事長), 湯浅 契 (奈良県立高円芸術高校講師, 関西歌劇団理事長), 岡坊久美子 (相愛大学音楽学部教授,元ベルリン芸術大学特任講師)

公式伴奏 :

林 典子

時間割 :

10月4日(金)発表

本選申込締切 : 10月29日(火)

本選

詳しい時間割は各大会の時間割発表日に公開するが、演奏する部門の順番は大会日程に記述された通りとする。

東京都 清瀬市

ivc2024_semi_0928

2024年11月4日(月祝)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部

東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール

ホール情報

部門

(e17)重唱部門 , (e18)アンサンブル部門 , (c05)声楽高校1/2年生部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 山口道子 (審査副委員長), 松田昌恵 (審査副委員長), 行天祥晃 (大分県立芸術文化短期大学教授, 尚美学園大学講師, 大分二期会理事長), 上田武夫 (昭和音楽大学講師, 元桐光学園中学高等学校教諭), 羽山晃生 (声楽指導者,(株)HAYAMA代表), 上杉清仁 (昭和音楽大学講師, カウンターテナー歌手)

公式伴奏 :

齋藤誠二 , 岩撫智子

時間割 :

10月25日(金)発表

東京都 清瀬市

ivc2024_semi_0928

2024年11月5日(火)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部

東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール

ホール情報

部門

(c06)声楽高校3年 / 卒業生部門

審査員 :

川上洋司(審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 武田正雄 (審査副委員長), 松田昌恵 (審査副委員長), 横山恵子 (東京音楽大学教授), 大橋ゆり (桐朋学園大学教授), 武藤直美 (東邦音楽大学准教授・大学院講師), 樋口達哉 (東京藝術大学・武蔵野音楽大学講師)

公式伴奏 :

小林 遼

時間割 :

10月25日(金)発表

東京都 清瀬市

ivc2024_semi_0928

2024年11月6日(水)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 清瀬支部

東京都 清瀬市 / 清瀬けやきホール

ホール情報

部門

(a16)愛好者オメガ部門 , (a14)愛好者B女声部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 山口道子 (審査副委員長), 松田昌恵 (審査副委員長), 角田和弘 (藤原歌劇団/日本オペラ協会団会員委員長・榛名湖湖上オペラ芸術監督), 羽山晃生 (声楽指導者,(株)HAYAMA代表), 池田卓夫 (音楽ジャーナリスト)

公式伴奏 :

田中 健 , 篠宮久徳

時間割 :

10月28日(月)発表

東京都 あきる野市

ivc2024_final_1115

2024年11月15日(金)

東京都 あきる野市 / 秋川キララホール

ホール情報

部門

(c01)グランプリ部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 武田正雄 (審査副委員長), 田中由也 (審査副委員長), 岡崎智恵子 (ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師), 秋山隆典 (東京音楽大学准教授,桐朋学園芸術短期大学講師), 高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師,二期会副幹事長), 池田卓夫 (音楽ジャーナリスト), 今村 能 (指揮者), チェ・サンホ (Sangho Choi, 国立オペラ団団長兼芸術監督、韓国芸術総合学校音楽院声楽科教授)

公式伴奏 :

篠宮久徳

時間割 :

11月1日(金)発表

東京都 あきる野市

ivc2024_final_1115

2024年11月16日(土)

東京都 あきる野市 / 秋川キララホール

ホール情報

部門

(a12)愛好者Y部門 , (a13)愛好者A部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 山口道子 (審査副委員長), 田中由也 (審査副委員長), 中村佳子 (昭和音楽大学短期大学部教授), ヨズア・バルチュ (武蔵野音楽大学准教授), 立原ちえ子 (東京音楽大学准教授)

公式伴奏 :

冨田 優 , 小林 遼

時間割 :

10月30日(水)発表

東京都 小金井市

ivc2024_solo_e7

2024年11月24日(日)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部

東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

部門

(c07)声楽大学生部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 武田正雄 (審査副委員長), 小濱妙美 (審査副委員長), 佐橋美起 (武蔵野音楽大学教授), 柴山昌宣 (昭和音楽大学教授), 横山恵子 (東京音楽大学教授), 手嶋眞佐子 (東京藝術大学准教授), 中島郁子 (東京藝術大学准教授), 成田博之 (国立音楽大学准教授・尚美学園大学・東京二期会愛好家クラス講師)

公式伴奏 :

白取晃司

時間割 :

11月8日(金)発表

東京都 小金井市

ivc2024_solo_e7

2024年11月25日(月)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部

東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

部門

(c04)声楽ジュニア部門 , (c02)歌曲部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 武田正雄 (審査副委員長), 小濱妙美 (審査副委員長), 井ノ上了吏 (昭和音楽大学・大学院特任教授), 手嶋眞佐子 (東京藝術大学准教授), 坂本知亜紀 (東京藝術大学講師), 飯坂 純 (新国立劇場音楽スタッフ, NPO法人東京オペラ・プロデュース副理事長, 昭和音楽大学講師), 小貫岩夫 (東京藝術大学講師, 東京二期会オペラ研修所講師)

公式伴奏 :

田中 健 , 冨田 優

時間割 :

11月11日(月)発表

東京都 小金井市

ivc2024_solo_e7

2024年11月26日(火)

共同主催:国際声楽コンクール東京 / 小金井支部

東京都 小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

部門

(a15)愛好者B男声部門 , (c08)新進声楽家部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 武田正雄 (審査副委員長), 小濱妙美 (審査副委員長), 岡崎智恵子 (ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師), 服部容子 (ピアニスト, 洗足学園音楽大学客員教授, 東京音楽大学・東京藝術大学・愛知県立芸術大学講師), 上杉清仁 (昭和音楽大学講師, カウンターテナー歌手), 樋口達哉 (東京藝術大学・武蔵野音楽大学講師), 大勝秀也 (指揮者)

公式伴奏 :

篠宮久徳 , 小林 遼

時間割 :

11月12日(火)発表

東京都 江戸川区

ivc2024_solo_e0

2024年12月1日(日)

東京都 江戸川区 / 東部フレンドホール

ホール情報

部門

(m11)ミュージカル高校生部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 信太美奈 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 楓 八州子 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 吉岡小鼓音 (聖徳大学講師), 広瀬真弓 (尚美ミュージックカレッジ専門学校講師,元劇団四季俳優), 長 裕二 (玉川大学芸術学部ミュージカルコース教授), 高野二郎 (品川音楽文化協会会長,桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース・洗足学園音楽大学ミュージカルコース・ダンスコース講師), 佐橋美起 (武蔵野音楽大学教授)

公式伴奏 :

高畠 愛 , 石黒友梨

時間割 :

11月14日(木)発表

東京都 江戸川区

ivc2024_solo_e0

2024年12月2日(月)

東京都 江戸川区 / 東部フレンドホール

ホール情報

部門

(m09)ミュージカル小学生部門 , (m10)ミュージカル中学生部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 信太美奈 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 楓 八州子 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 秦 貴美子 (昭和音楽大学ミュージカル・声楽コース講師, 東京二期会会員), 和田哲監 (芸名:tekkan, 洗足学園音楽大学ミュージカルコース統括教授), 村田佳子 (Vocal Academy Shibuya (VAS) 主宰,成城ミュージックアカデミー主任講師), 畠山典之 (札幌大谷大学講師、元劇団四季俳優)

公式伴奏 :

冨田 優 , 波木井翔

時間割 :

11月18日(月)発表

東京都 江戸川区

ivc2024_solo_e0

2024年12月3日(火)

東京都 江戸川区 / 東部フレンドホール

ホール情報

部門

(m03)ミュージカル部門

審査員 :

川上洋司 (審査委員長), 田辺とおる (コンクール代表,審査委員長代行), 小畑朱実 (コンクール代表代行,審査副委員長), 信太美奈 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 楓 八州子 (審査副委員長(ミュージカル担当)), 秦 貴美子 (昭和音楽大学ミュージカル・声楽コース講師, 東京二期会会員), 和田哲監 (芸名:tekkan, 洗足学園音楽大学ミュージカルコース統括教授), 柴田智子 (昭和音楽大学・桜美林大学ミュージカル講師,自由が丘オペラハウス代表,自由が丘音楽大使,英語発音矯正コーチ), 村田佳子 (Vocal Academy Shibuya (VAS) 主宰,成城ミュージックアカデミー主任講師), 高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師,二期会副幹事長)

公式伴奏 :

近藤大夢 , 高畠 愛

時間割 :

11月19日(火)発表