日程・審査員
Calendario e giuria

審査委員長・副委員長・役員

川上洋司
審査委員長

川上洋司

東京藝術大学名誉教授

田辺とおる
コンクール代表
審査委員長代行

田辺とおる

名古屋芸術大学/名古屋音楽大学客員教授・国立音楽大学講師・北ハルツ劇場(ドイツ)専属歌手等歴任

小畑朱実
コンクール代表代行
審査副委員長

小畑朱実

武蔵野音楽大学教授

斉藤言子
審査副委員長

斉藤言子

神戸女学院大学院名誉教授, 関西二期会副理事長

和田哲監
審査副委員長

和田哲監

芸名 : tekkan, 洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授

秋山隆典
審査副委員長

秋山隆典

東京音楽大学准教授, 桐朋学園芸術短期大学講師

楓 八州子
審査副委員長

楓 八州子

ミュージカル担当 : アーティストスクール風音舎主宰

地区大会免除者の准本選申込締切

2023年1月31日(火曜日)

地区大会

居住地に関わらず、どの大会でも自由に選択できる。


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/xs309817/ivctokyo.com/public_html/ccp/wp-content/themes/primavera/page-schedule.php on line 218

地区大会

居住地に関わらず、どの大会でも自由に選択できる。

HO 北海道

2023年2月19日(日)午後 夜間

北広島市 / 芸術文化ホール(花ホール)
北広島市 / 芸術文化ホール(花ホール)

ホール情報

申込締切2月3日(金) / 准本選申込締切 : 2月26日(日)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ山口史高(さっぽろ市民ミュージカル演出・歌唱指導, エイティーンスタジオボーカルスクール講師),内海 郁(厚別西ピアノ・うた・ミュージカル教室主宰,カワイ音楽教室講師),川島沙耶(オンラインレッスンカフェトーク講師名:Saya,声楽指導者),延与幸恵(えんよ音楽教室主宰,道新文化教室講師,北海道二期会会員),三藤 淳(芸名:JUN,札幌ミュージック&ダンス・放送専門学校・劇団フルーツバスケット講師),カント・クラッシコ/アマトーリ塚田康弘(北海道教育大学名誉教授,北海道モーツァルト協会理事長),服部麻実 (北海道教育大学教授),大久保光哉(北海道教育大学准教授),岡元眞理子(北翔大学元教授),幅野由美(札幌山の手高校講師,北海道二期会・札幌音楽家協議会会員)
時間割発表 : 2月6日(月)

MI 宮城

2023年2月18日(土)午前 午後

仙台市 / シルバーセンター交流ホール
仙台市 / シルバーセンター交流ホール

ホール情報

申込締切2月3日(金) / 准本選申込締切 : 2月25日(土)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ金平真弥(ミュージカルヴォーカルレッスン・パティーナ主宰, 元劇団四季俳優),平山宜子(ボイストレーナー,MJ・イリナ・ミュージカルアカデミー講師),高橋寿和(ボイストレーナー,TAKAHASHI VOICE PRODUCTION代表),菅野織江(ボイストレーナー,子どもミュージカル劇団たまごファーム歌唱指導,劇団ドリーム★キッズ歌唱指導),1名調整中,カント・クラッシコ/アマトーリ瀬戸美子(常盤木学園高校・東北福祉大学講師),松尾英章(常盤木学園高校講師),岩瀬りゅう子(声楽指導者),鈴木麻由子(古川黎明高校教諭,宮城県芸術協会会員),髙橋真美(宮城教育大学・宮城学院女子大学・常盤木学園高校講師)
時間割発表 : 2月6日(月)

E4 埼玉

2023年2月24日(金)午後 夜間

川口市 / 川口総合文化センターリリア・音楽ホール
川口市 / 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

ホール情報

申込締切2月10日(金) / 准本選申込締切 : 3月3日(金)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ松田乃利子(日本音楽高校教諭,JCDA日本合唱指揮者協会会員),村上勧次朗(劇団ひまわり・ファントミュージックスクール他講師, ヴォーカル教室主宰),長谷川ゆうり(VT Artist Development東京 インストラクター,元劇団四季俳優),尾畑里美(ミュージカル歌唱指導者,音花ミュージックスクール主宰,レインミュージックスクール講師),澤井かおる(カリーナミュージックスタジオ主宰),カント・クラッシコ/アマトーリ黒澤麻美(東京音楽大学・同大学院講師),柏熊康江(桐朋学園芸術短期大学・埼玉県立芸術総合高校講師),萩原みか(東京音楽大学・埼玉県立大宮光陵高校講師),富永順子(埼玉県立大宮光陵高校講師,富永音楽教室主宰),出来田三智子(声楽指導者,Amigdala国際音楽コンクール審査員(イタリア))
時間割発表 : 2月13日(月)

E1 東京1

2023年2月5日(日)全日

江戸川区 / 小岩アーバンプラザ・ホール
江戸川区 / 小岩アーバンプラザ・ホール

ホール情報

申込締切1月20日(金) / 准本選申込締切 : 2月12日(日)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ富浦元公(オペラ・ディ・東京理事長,麹町ミュージックスクール主宰),関口三千香(ミュージカル団体Amigos代表,玉川大学芸術学部・東京アニメ声優専門学校・NEWSエンターテインメント講師),大越 陽(東京ミュージカル江古田スタジオ大越陽ミュージカル教育研究所代表,元劇団四季俳優),かわづ恵(芸名:苑みかげ,セーラーズスタジオ講師,腰掛タップダンス公式インストラクター,元宝塚歌劇団宙組男役,元劇団四季俳優),1名調整中,カント・クラッシコ/アマトーリ羽山弘子(エリザベト音楽大学教授,東京二期会会員),嵐田美穂(東京都立総合芸術高校講師),川原敦子(東京音楽大学・札幌大谷大学講師),浦畑裕一(北鎌倉女子学園中学/高校主事・音楽科主任),石崎秀和(東京学芸大学准教授),宮部小牧(聖徳大学・同附属女子高校・フェリス女学院大学・洗足学園音楽大学講師)
時間割発表 : 1月23日(月)

E5 東京2

2023年3月3日(金)全日

小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

申込締切2月14日(火) / 准本選申込締切 : 3月7日(火)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリマギー律子(芸名:星条海斗,宝塚STUDIO ONE UP・花の道バレエスクール講師,元宝塚歌劇団専科男役),三好 舞(芸名:芽夢ちさと, 花の道バレエスクール主宰,元宝塚歌劇団月組娘役, 太田プロダクション所属女優),拝田由見子(ミュージカルアカデミードリーム講師),阿川建一郎(A music company主宰, ジュエリーキッズ・M&Sカンパニー・歌唱講師, 青少年ミュージカル芸術文化振興協会理事),田中るみ(芸名:Mareるみ,プルメリア音楽教室・レインミュージックスクール・JOYKIDS MUSICAL SCHOOL講師),カント・クラッシコ/アマトーリ高橋 淳(東京音楽大学・埼玉県立大宮光陵高校講師),祝佳ヰ子(べっらぼーちぇ音楽院代表, 東京二期会会員),武藤直美(東邦音楽大学准教授・大学院講師),武内朋子(国立音楽大学講師),宝槻美代子(宝槻声楽教室主宰,東京二期会会員)
時間割発表 : 2月17日(金)

E2 神奈川1

2023年2月22日(水)全日

横浜市 / みなとみらいホール・小ホール
横浜市 / みなとみらいホール・小ホール

ホール情報

申込締切2月5日(日) / 准本選申込締切 : 3月1日(水)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ柴田智子(昭和音楽大学・桜美林大学ミュージカル講師,個人スタジオ《自由が丘オペラハウス》主宰),間 聖次朗(ミュージカルスクール《Can'oly Company》代表),秦 貴美子(昭和音楽大学ミュージカル・声楽コース講師, 東京二期会会員),小林麻希子(声楽・ミュージカルヴォーカル指導者, Mミュージック主宰),広瀬真弓(尚美ミュージックカレッジ専門学校講師,元劇団四季俳優),カント・クラッシコ/アマトーリ廣田美穂(昭和音楽大学短期大学部特任准教授,日本オペラ振興会オペラ歌手育成部講師),松浦 麗(神奈川県立相模原弥栄高校講師),野田ヒロ子(東京音楽大学講師),馬場陽子(東京都立総合芸術高校講師, 小春かんぱにぃ主宰, 東京二期会会員),北村晶子(コルペティトール, 編曲家, アクート音楽事務所主宰)
時間割発表 : 2月8日(水)

E3 神奈川2

2023年2月23日(木祝)午後 夜間

川崎市 / 幸市民館大ホール
川崎市 / 幸市民館大ホール

ホール情報

申込締切2月7日(火) / 准本選申込締切 : 3月2日(木)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ才加志 実(グローバルボイス代表,東京俳優映画放送専門学校講師),西島美子(大阪芸術大学舞台芸術学科・藤川ミュージカルスタジオ・NHKカルチャースクール講師,元劇団四季俳優),阿部万里香(オンラインレッスンカフェトーク講師名:Marika A,ミュージカル歌唱指導者),赤星啓子(昭和音楽大学講師,東京二期会会員),杉江 真(ヴォーカル教室主宰,ミュージカル歌唱指導者,元劇団四季俳優),カント・クラッシコ/アマトーリ岩本達明(神奈川県合唱連盟理事長,神奈川県立湘南高校教諭),石渡千寿子(スタジオC主宰、神奈川ミュージカル協会副会長),梅澤幸代(FELICE声楽教室代表),鹿内芳仁(国立音楽大学附属中学校•同高校講師),勝山 藍(フィールドミュージックスクール・Foglietta Vocal school講師,Foglietta Opera代表,与野音楽連盟会員)
時間割発表 : 2月10日(金)

C1 愛知1

2023年1月29日(日)全日

名古屋市 / 南文化小劇場・ホール
名古屋市 / 南文化小劇場・ホール

ホール情報

申込締切1月15日(日) / 准本選申込締切 : 2月5日(日)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ渕本晴都子(フチモトミュージックスクール主宰,名古屋二期会名誉理事,名古屋演奏家ソサエティー会員),能勢健司(金城学院大学教授, 名古屋市立菊里高校講師),二宮咲子(同朋高校音楽科講師),やまもとかよ(名古屋音楽大学講師, 東京二期会会員),加地早苗(声楽指導者, ウルバーニアオペラ研究所主宰),鏑木勇樹(同朋高校音楽科主任教諭, 名古屋オペラ協会運営副委員長),カント・クラッシコ/アマトーリ森 寿美(愛知県立芸術大学准教授,名古屋芸術大学講師),長屋弘子(金城学院大学・名古屋音楽学校講師),森川栄子(愛知県立芸術大学教授, お茶の水女子大学講師),馬場浩子(名古屋芸術大学教授, 三重大学講師),小林史子(名古屋音楽大学特任教授, 金城学院大学・三重大学講師),松下伸也(愛知淑徳大学准教授,岐阜県立加納高校音楽科講師)
時間割発表 : 1月18日(水)

C2 愛知2

2023年2月12日(日)全日

名古屋市 / 中川文化小劇場・ホール
名古屋市 / 中川文化小劇場・ホール

ホール情報

申込締切1月31日(火) / 准本選申込締切 : 2月19日(日)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ井原義則(愛知県立芸術大学・南山大学エクステンションカレッジ講師,昭和文化小劇場アドヴァイザー),佐野文彦(ミュージカル歌唱指導者,ブリランテ・ヴォーカル・スタジオ主宰,日仏友好シャンソンKAKEHASHI運営委員),日比野景(名古屋芸術大学・同朋高校・岐阜県立加納高校音楽科講師),江端智哉(名古屋芸術大学講師),東山紀美子(名古屋音楽学校・NHK文化センター講師),塚本伸彦(名古屋芸術大学准教授, 同朋高等学校音楽科講師),カント・クラッシコ/アマトーリ三輪陽子(愛知県立芸術大学・名古屋芸術大学・金城学院大学・名古屋市立菊里高校講師),坂井いづみ(金城学院大学・名古屋市立菊里高校・名古屋音楽学校講師),相可佐代子(名古屋音楽大学・愛知県立芸術大学・京都市立芸術大学講師),松波千津子(名古屋芸術大学教授,名古屋オペラ協会運営副委員長),森 雅史(名古屋音楽大学准教授),谷津理恵子(名古屋芸術大学客員教授,愛知県立明和高校音楽科教諭),初鹿野 剛(愛知県立芸術大学准教授,名古屋音楽大学講師)
時間割発表 : 2月3日(金)

W3 大阪

2023年3月5日(日)全日

門真市 / ルミエールホール・小ホール
門真市 / ルミエールホール・小ホール

ホール情報

申込締切2月18日(土) / 准本選申込締切 : 3月7日(火)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ山村麻依(芸名:エリザベス, 山村ミュージックスクール・ヴォーカルクラス主宰, JOTOキッズミュージカル講師),楠美さえこ(ミュージカル歌唱指導者[ラブリーホールミュージカルスクール,ミュージェルKobe, ワタナベエンターテインメント関西, 放送芸術学院専門学校ほか]),松岡ゆりな(ボイストレーナー,NEWSエンターテインメント・ミュージカル講師),中島麻衣(芸名:仙堂花歩,元宝塚歌劇団星組娘役,堺少女歌劇団・芦屋少女歌劇団代表),姜 東秀(頌栄短期大学講師, ヴォイストレーナー姜東秀の発声・声楽レッスン主宰),カント・クラッシコ/アマトーリ古瀬まきを(同志社女子大学・相愛大学・大阪音楽大学講師),谷村由美子(大阪音楽大学・武庫川女子大学・京都市立芸術大学大学院講師),萩原寛明(神戸女学院大学・京都教育大学講師),青木耕平(大阪音楽大学・同志社女子大学講師),麻田健洋(関西合唱連盟・兵庫県合唱連盟理事,親和女子高校教諭)
時間割発表 : 2月21日(火)

W1 兵庫1

2023年1月22日(日)午前 午後

伊丹市 / アイフォニックホール・メインホール
伊丹市 / アイフォニックホール・メインホール

ホール情報

申込締切1月10日(火) / 准本選申込締切 : 1月29日(日)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ宇留嶋美穂(武庫川女子大学・大阪音楽大学付属音楽院講師),中井美内子(ヤマハミュージックリテイリング神戸声楽講師, 関西二期会正会員, 神戸オペラカンパニー運営委員),小西幸子(芸名:桐さと実,元宝塚歌劇団雪・月組男役,Jカレッジ・愛Loveポピュラーソング講師),長村有仁衣(F2音楽教室主宰),1名調整中,カント・クラッシコ/アマトーリ日紫喜惠美(京都市立芸術大学准教授),迎 肇聡(大阪音楽大学・付属音楽院講師, びわ湖ホール声楽アンサンブル・ソロ登録メンバー),山田愛子(神戸女学院大学・兵庫県立西宮高校講師),佐竹しのぶ(奈良県立高円芸術高校講師),畑田弘美(相愛大学・相愛高校音楽科講師, 関西二期会・日本シューベルト協会理事)
時間割発表 : 1月13日(金)

W2 兵庫2

2023年2月4日(土)全日

神戸市 / 東灘区民文化センター・うはらホール
神戸市 / 東灘区民文化センター・うはらホール

ホール情報

申込締切1月24日(火) / 准本選申込締切 : 2月11日(土)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ古屋博美(梅花女子大学梅花歌劇団歌唱指導者 ),松本千佐子(松本音楽院教室長, 関西二期会会員),草笛雅子(ミュージカル歌唱指導者,元宝塚歌劇団雪組娘役・元劇団四季俳優),西側真理子(大阪音楽大学付属音楽院講師,東京二期会会員),篠原良知(大阪芸術大学・大阪アニメーションカレッジ専門学校・A-TEAM・劇団LITTLE☆STAR講師),カント・クラッシコ/アマトーリ高島依子(同志社女子大学・京都市立京都堀川音楽高校講師),髙木ひとみ(大阪音楽大学・同附属音楽院・大阪成蹊女子高校音楽コース講師),内藤里美(兵庫県立西宮高校講師, 神戸市混声合唱団コンサートミストレス),峯島望美(元京都市立芸術大学講師、アイゲンアート・ミュージック主宰),尾崎比佐子(大阪音楽大学・同志社女子大学講師)
時間割発表 : 1月27日(金)

HR 広島

2023年2月11日(土祝)午前 午後

広島市 / 広島県民文化センター・多目的ホール
広島市 / 広島県民文化センター・多目的ホール

ホール情報

申込締切1月27日(金) / 准本選申込締切 : 2月18日(土)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ安東由華(声楽サロン《華コンサート》主宰),森 明子(オペラ・ミュージカル団体Pian pianino主宰,Vita◆ムジカーレ◆オペラ・ヴォイストレーナー),澤田ちかこ(ANGELIC MUSIC音楽教室・子どもオペレッタ《フェリシア》主宰),奥野純子(奥野純子音楽教室主宰,福山学芸園声楽講師),田中都和子(アクターズスクール広島講師),カント・クラッシコ/アマトーリ羽山弘子(エリザベト音楽大学教授・東京二期会会員),大野内愛(広島大学准教授),白岩 洵(山口大学講師),乗松恵美(エリザベト音楽大学講師, 藤原歌劇団正団員),桂 政子(エリザベト音楽大学教授)
時間割発表 : 1月30日(月)

FK 福岡

2023年2月25日(土)午後 夜間

福岡市 / 城南市民センター・ホール
福岡市 / 城南市民センター・ホール

ホール情報

申込締切2月12日(日) / 准本選申込締切 : 3月4日(土)

審査員 :
全部門田辺とおる(審査委員長代行),ミュージカル/アマトーリ松竹玲奈(音楽教室STUDIO MUSICA主宰,西日本オペラ協会会員),古野 保(乙成孝二ダンスヴィレッジ代表),山崎三代子(平成音楽大学講師,山崎音楽研究所(声楽・ミュージカル・合唱)主宰),佐伯洋子(声楽・合唱指導者,東京二期会会員),原 千波 (演出家,劇団ティンカーベル主宰,ティンカーベル保育園園長),カント・クラッシコ/アマトーリ林 麻耶(西日本短期大学・福岡ミュージカルART・ヒューマンアカデミー福岡校講師,西日本オペラ協会《コンセル・ピエール》理事),橋本エリ子(福岡教育大学教授),中島敬介(合唱指揮者,福岡県合唱連盟副理事長),2名調整中
時間割発表 : 2月15日(水)

准本選

東西准本選は、受験した地区大会に関わらず自由に選択できる

東日本 准本選

埼玉県 川口市

2023年3月28日(火)全日

部門カテゴリーア・ミュージカル(Categoria Musical, ミュージカル部門)

ドーディチ(fino ai dodici anni / 12歳以下), セーディチ(fino ai sedici anni / 16歳以下), ディチョット(fino ai diciotto anni / 18歳以下)

川口市 / 川口総合文化センターリリア・音楽ホール
川口市 / 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),和田哲監(審査副委員長),松山由佳(尚美ミュージックカレッジ専門学校講師),村田佳子(Vocal Academy 渋谷主宰, 成城ミュージックアカデミー主任講師),鈴木喬子(大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・藤川ミュージカルスタジオ講師, ヴォーカル教室《ピュアクレール》主宰),池田卓夫(音楽ジャーナリスト)
時間割発表 : 3月13日(月)

本選申込締切 : 4月5日(水)

東日本 准本選

埼玉県 川口市

2023年3月29日(水)全日

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

セーディチ(fino ai sedici anni / 16歳以下), ヴェンティトレ(fino ai ventitre anni / 23歳以下)

川口市 / 川口総合文化センターリリア・音楽ホール
川口市 / 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),中村佳子(昭和音楽大学短期大学部教授),武田正雄(東京音楽大学・日本声楽家協会講師),羽山晃生(声楽指導者,(株)HAYAMA代表),行天祥晃(大分県立芸術文化短期大学教授, 尚美学園大学講師, 大分二期会理事長),岡崎智恵子(ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師)
時間割発表 : 3月13日(月)

本選申込締切 : 4月5日(水)

西日本 准本選

大阪府 東大阪市

2023年3月30日(木)午後 夜

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

ザッフィロ(Zaffiro / 61歳以上男声)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

ヴェンティ(fino ai venti anni / 20歳以下), ヴェンティトレ(fino ai ventitre anni / 23歳以下)

東大阪市 / 東大阪市文化創造館・小ホール
東大阪市 / 東大阪市文化創造館・小ホール

ホール情報

審査員 :
田辺とおる(審査委員長代行),斉藤言子(審査副委員長),岡坊久美子(相愛大学音楽学部教授,元ベルリン芸術大学特任講師),古田昌子(神戸女学院大学准教授),荒田祐子(大阪音楽大学教授,関西歌劇団常務理事),坂口茉里(堺シティオペラ理事長・エグゼクティブプロデューサー),清原邦仁(大阪音楽大学講師,関西歌劇団理事),石橋栄実(大阪音楽大学教授,大阪音楽大学付属音楽院院長),泉 貴子(相愛大学教授・音楽学部長)
時間割発表 : 3月15日(水)

本選申込締切 : 4月7日(金)

西日本 准本選

大阪府 東大阪市

2023年3月31日(金)全日

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

ディアマンテ(Diamante / 74歳以上)

部門カテゴリーア・ミュージカル(Categoria Musical, ミュージカル部門)

セーディチ(fino ai sedici anni / 16歳以下), ディチョット(fino ai diciotto anni / 18歳以下)

東大阪市 / 東大阪市文化創造館・小ホール
東大阪市 / 東大阪市文化創造館・小ホール

ホール情報

審査員 :
田辺とおる(審査委員長代行),楓 八州子(審査副委員長),河野仁美(大阪芸術大学・大阪教育大学講師,元劇団四季俳優),浅井智子(Shineヴォーカル教室・Shine Musical Studio主宰),前田繁実(指揮・作編曲家,流通科学大学吹奏楽団音楽監督,元宝塚音楽学校講師),村井幹子(大阪芸術大学教授、相愛大学講師),大森晴奈(演出家, ステージショー制作会社(株)アーグクリエーションズ代表取締役),田中亜樹(芸名:亜聖 樹, 宝塚受験スクール歌唱指導, ボイトレ教室Studio At Kyonn主宰, クラージュキッズ,アリプロダクション演劇指導, 元宝塚歌劇団雪組男役),福嶋 勲(武庫川女子大学・大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・堺シティオペラアカデミー講師)
時間割発表 : 3月15日(水)

本選申込締切 : 4月7日(金)

西日本 准本選

大阪府 東大阪市

2023年4月1日(土)全日

部門カテゴリーア・ミュージカル(Categoria Musical, ミュージカル部門)

ドーディチ(fino ai dodici anni / 12歳以下), ヴェンティトレ(fino ai ventitre anni / 23歳以下), トレンタ(fino ai trenta anni / 30歳以下)

東大阪市 / 東大阪市文化創造館・小ホール
東大阪市 / 東大阪市文化創造館・小ホール

ホール情報

審査員 :
田辺とおる(審査委員長代行),楓 八州子(審査副委員長),田中由也(大阪音楽大学教授,関西歌劇団副理事長),浅井智子(Shineヴォーカル教室・Shine Musical Studio主宰),前田繁実(指揮・作編曲家,流通科学大学吹奏楽団音楽監督,元宝塚音楽学校講師),村井幹子(大阪芸術大学教授、相愛大学講師),大森晴奈(演出家, ステージショー制作会社(株)アーグクリエーションズ代表取締役),帯刀享子(ヴォーカルスクールKiyoressimo主宰,関西二期会会員),藤井 恵(大阪音楽大学短期大学部ミュージカル・コース講師, 元劇団四季俳優)
時間割発表 : 3月15日(水)

本選申込締切 : 4月7日(金)

西日本 准本選

大阪府 門真市

2023年4月2日(日)全日

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

コラッロ(Corallo / 20歳以上), オパーレ(Opale / 41歳以上)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

トレンタ(fino ai trenta anni / 30歳以下)

門真市 / ルミエールホール・小ホール
門真市 / ルミエールホール・小ホール

ホール情報

審査員 :
田辺とおる(審査委員長代行),斉藤言子(審査副委員長),松本薫平(神戸女学院大学教授),上野洋子 (京都市立芸術大学准教授),石橋栄実(大阪音楽大学教授,大阪音楽大学付属音楽院院長),津幡泰子(京都市立京都堀川音楽高校主幹教諭),田中由也(大阪音楽大学教授,関西歌劇団副理事長),柏木敦子(武庫川女子大学教授),福原寿美枝(武庫川女子大学教授,京都市立芸術大学講師)
時間割発表 : 3月17日(金)

本選申込締切 : 4月9日(日)

西日本 准本選

大阪府 門真市

2023年4月3日(月)全日

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

ルビーノ(Rubino / 61歳以上女声)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

セーディチ(fino ai sedici anni / 16歳以下), ディチョット(fino ai diciotto anni / 18歳以下)

門真市 / ルミエールホール・小ホール
門真市 / ルミエールホール・小ホール

ホール情報

審査員 :
田辺とおる(審査委員長代行),斉藤言子(審査副委員長),坂口茉里(堺シティオペラ理事長・エグゼクティブプロデューサー),小濱妙美(京都市立芸術大学教授),上野洋子 (京都市立芸術大学准教授),田中惠津子(堺シティオペラアカデミー講師, 御坊市少年少女合唱団指揮, 声楽指導者),有本明生(関西二期会会員,奈良県音楽芸術協会顧問),湯浅 契(奈良県立高円芸術高校講師,関西歌劇団理事長)
時間割発表 : 3月17日(金)

本選申込締切 : 4月10日(月)

東日本 准本選

横浜市 中区

2023年4月9日(日)全日

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

コラッロ(Corallo / 20歳以上), オパーレ(Opale / 41歳以上)

横浜市 / みなとみらいホール・小ホール
横浜市 / みなとみらいホール・小ホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),手嶋眞佐子(東京藝術大学准教授),上杉清仁 (昭和音楽大学講師, カウンターテナー歌手),井ノ上了吏(昭和音楽大学教授,国立音楽大学講師)
時間割発表 : 3月20日(月)

本選申込締切 : 4月16日(日)

東日本 准本選

東京都 調布市

2023年4月13日(木)午後 夜

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

ルビーノ(Rubino / 61歳以上女声), ザッフィロ(Zaffiro / 61歳以上男声)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

トレンタ(fino ai trenta anni / 30歳以下)

調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール
調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),池田京子(信州大学名誉教授,椙山女学園大学特命教授,武蔵野音楽大学講師),大勝秀也(指揮者),羽山晃生(声楽指導者,(株)HAYAMA代表),岡崎智恵子(ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師),角田和弘(藤原歌劇団/日本オペラ協会団会員委員長・榛名湖湖上オペラ芸術監督),池田卓夫(音楽ジャーナリスト)
時間割発表 : 3月24日(金)

本選申込締切 : 4月17日(月)

東日本 准本選

東京都 調布市

2023年4月14日(金)全日

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

ディアマンテ(Diamante / 74歳以上)

部門カテゴリーア・ミュージカル(Categoria Musical, ミュージカル部門)

ヴェンティトレ(fino ai ventitre anni / 23歳以下), トレンタ(fino ai trenta anni / 30歳以下)

調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール
調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),和田哲監(審査副委員長),高野二郎(洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース講師),信太美奈(桐朋学園芸術短期大学教授,昭和音楽大学講師),長 裕二(玉川大学芸術学部ミュージカルコース教授),高田正人(洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師),鈴木喬子(大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・藤川ミュージカルスタジオ講師, ヴォーカル教室《ピュアクレール》主宰)
時間割発表 : 3月24日(金)

本選申込締切 : 4月16日(日)

東日本 准本選

東京都 調布市

2023年4月15日(土)全日

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

ディチョット(fino ai diciotto anni / 18歳以下), ヴェンティ(fino ai venti anni / 20歳以下)

調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール
調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),森田 学(昭和音楽大学特任准教授, 東京藝術大学大学院講師),山口道子(武蔵野音楽大学教授),大橋ゆり(桐朋学園大学教授),上田武夫(桐光学園中学高等学校教諭),立原ちえ子(東京音楽大学准教授)
時間割発表 : 3月24日(金)

本選申込締切 : 4月18日(火)

本選

東京都 調布市

2023年4月28日(金)

部門カテゴリーア・ミュージカル(Categoria Musical, ミュージカル部門)

ヴェンティトレ(fino ai ventitre anni / 23歳以下), トレンタ(fino ai trenta anni / 30歳以下)

調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール
調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),和田哲監(審査副委員長),楓 八州子(審査副委員長),松山由佳(尚美ミュージックカレッジ専門学校講師),鈴木喬子(大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・藤川ミュージカルスタジオ講師, ヴォーカル教室《ピュアクレール》主宰),信太美奈(桐朋学園芸術短期大学教授,昭和音楽大学講師),池田卓夫(音楽ジャーナリスト),高野二郎(洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース講師)
時間割発表 : 4月19日(水)

東京都 調布市

2023年4月29日(土)

部門カテゴリーア・ミュージカル(Categoria Musical, ミュージカル部門)

ドーディチ(fino ai dodici anni / 12歳以下), セーディチ(fino ai sedici anni / 16歳以下), ディチョット(fino ai diciotto anni / 18歳以下)

調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール
調布市 / 調布市文化会館たづくり・くすのきホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),和田哲監(審査副委員長),楓 八州子(審査副委員長),吉岡小鼓音(聖徳大学講師),高野二郎(洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース講師),信太美奈(桐朋学園芸術短期大学教授,昭和音楽大学講師),村田佳子(Vocal Academy 渋谷主宰, 成城ミュージックアカデミー主任講師)
時間割発表 : 4月11日(火)

東京都 小金井市

2023年5月5日(金)

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

ザッフィロ(Zaffiro / 61歳以上男声)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

セーディチ(fino ai sedici anni / 16歳以下)

小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),斉藤言子(審査副委員長),山本真由美(国立音楽大学講師,東京二期会会員),上杉清仁 (昭和音楽大学講師, カウンターテナー歌手),佐橋美起(武蔵野音楽大学教授)
時間割発表 : 4月20日(木)

東京都 小金井市

2023年5月6日(土)

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

オパーレ(Opale / 41歳以上)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

ディチョット(fino ai diciotto anni / 18歳以下)

小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),斉藤言子(審査副委員長),谷 友博(武蔵野音楽大学准教授),上田武夫(桐光学園中学高等学校教諭),羽山晃生(声楽指導者,(株)HAYAMA代表),高田正人(洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師)
時間割発表 : 4月21日(金)

東京都 小金井市

2023年5月7日(日)

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

コラッロ(Corallo / 20歳以上)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

ヴェンティ(fino ai venti anni / 20歳以下), ヴェンティトレ(fino ai ventitre anni / 23歳以下)

小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),斉藤言子(審査副委員長),山口道子(武蔵野音楽大学教授),立原ちえ子(東京音楽大学准教授),岡崎智恵子(ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師),井ノ上了吏(昭和音楽大学教授,国立音楽大学講師),森田 学(昭和音楽大学特任准教授, 東京藝術大学大学院講師)
時間割発表 : 4月24日(月)

東京都 小金井市

2023年5月8日(月)

部門カテゴリーア・アマトーリ(Categoria Amatori, 声楽愛好者部門)

ルビーノ(Rubino / 61歳以上女声), ディアマンテ(Diamante / 74歳以上)

部門カテゴリーア・カント・クラッシコ(Categoria Canto Classico, 声楽専攻部門)

トレンタ(fino ai trenta anni / 30歳以下)

小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール
小金井市 / 小金井宮地楽器ホール・大ホール

ホール情報

審査員 :
川上洋司(審査委員長),田辺とおる(審査委員長代行),小畑朱実(審査副委員長),秋山隆典(審査副委員長),斉藤言子(審査副委員長),手嶋眞佐子(東京藝術大学准教授),大勝秀也(指揮者),立野至美(武蔵野音楽大学講師),武田正雄(東京音楽大学・日本声楽家協会講師),池田卓夫(音楽ジャーナリスト)
時間割発表 : 4月24日(月)
Translate »