第2回 審査結果

入賞者

01 グランプリ部門

集合写真

前列 : 佐々木真衣(第4位), 石井和佳奈(第2位), 川上洋司(審査委員長), 鈴木麻由子(第1位), 日和充(第3位), 山崎明日実(第5位)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 小畑朱実(コンクール副代表), 山口道子(審査副委員長), 池田卓夫(審査員), 小濱妙美(審査副委員長), 岡崎智恵子(審査員), 下原千恵子(審査員), 手嶋眞佐子(審査員), 高田正人(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞 / 東京新聞社賞
  • 鈴木 麻由子(スズキ マユコ / ソプラノ / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 東京藝術大学大学院音楽研究科 修了
  • 平松英子 
  • ウェーバー/《魔弾の射手》たとえ黒雲が空を覆っても,ブラームス/五月の夜,ブラームス/永遠の愛
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 石井 和佳奈(イシイ ワカナ / ソプラノ / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 東京音楽大学大学院 修了
  • 廣田 美穂、中村恵理
  • プッチーニ/《つばめ》誰がドレッタの美しい夢を,ヴェルディ/ストルネッロ,ヴェルディ/《群盗》あなたは私のカルロの胸に
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 日和 充(ヒヨリ ミツル / バリトン / W1 大阪1 / 西日本)
  • 大阪芸術大学大学院博士後期課程 3年在学中
  • 三原 剛
  • ヴォルフ/《ミケランジェロの詩による3つの歌曲》しばしば私は考える,中田喜直/結婚,ジョルダーノ/《アンドレア・シェニエ》祖国の敵だと?!
  • 第4位
  • 佐々木 真衣(ササキ マイ / ソプラノ / W2 京都 / 西日本)
  • 京都市立芸術大学大学院 2年在学中
  • 小濱 妙美
  • 貴志康一/赤いかんざし,プッチーニ/《蝶々夫人》ある晴れた日に,千原英喜/寂庵の祈り
  • 第5位
  • 山崎 明日実(ヤマサキ アスミ / ソプラノ / E3 東京2 / 東日本)
  • 武蔵野音楽大学大学院 修了
  • 小畑 朱実
  • 石桁真礼生/ゆふやけ,ヘンデル/主よ、汝に感謝す,ワーグナー/《神々の黄昏》立派な薪をそこに積み上げよ

02 歌曲部門

集合写真

前列 : 笠恵里花(奨励賞), 宮尾和真(第4位), 久保里瑛子(第2位), 川上洋司(審査委員長), 鈴木麻由子(第1位), 渡辺智美(第3位), 塙梨華(第5位)
後列 : 羽山晃生(審査員), 田辺とおる(コンクール代表), 池田卓夫(審査員), 武田正雄(審査副委員長), 小畑朱実(コンクール副代表), ヨズア・バルチュ(審査員), 佐橋美起(審査員), 松田昌恵(審査副委員長), 立原ちえ子(審査員), 高田正人(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞 / 東京新聞社賞
  • 鈴木 麻由子(スズキ マユコ / ソプラノ / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 東京藝術大学大学院音楽研究科 修了
  • 平松英子 
  • なかにしあかね/声,ヴォルフ/捨てられた女中,ヴォルフ/ミニョン〜ごぞんじですか レモンの花咲く国
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 久保 里瑛子(クボ リエコ / ソプラノ / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • エリザベト音楽大学大学院 1年在学中
  • 小林 良子
  • ヴォルフ/水の精ビンゼフース,ヴォルフ/妖精の歌,中田喜直/《魚とオレンジ》艶やかなる歌,中田喜直/《魚とオレンジ》らくだの耳から
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 渡辺 智美(ワタナベ トモミ / ソプラノ / E9 東京6 / 東日本)
  • 東京藝術大学大学院音楽研究科修士課程オペラ専攻 修了
  • 櫻田 亮
  • 中田喜直/《“マチネ・ポエティク”による4つの歌曲》火の島,中田喜直/《“マチネ・ポエティク”による4つの歌曲》さくら横ちょう,中田喜直/《“マチネ・ポエティク”による4つの歌曲》髪,中田喜直/《“マチネ・ポエティク”による4つの歌曲》真昼の乙女たち
  • 第4位
  • 宮尾 和真(ミヤオ カズマ / バリトン / W2 京都 / 西日本)
  • 京都市立芸術大学院音楽研究科修士課程(前期)声楽専攻 修了
  • 上野 洋子
  • シューベルト/ぼくのものだ!,林光/《四つの夕暮の歌》誰もいない隣の部屋で,デュパルク/波と鐘
  • 第5位
  • 塙 梨華(ハナワ リカ / ソプラノ / E4 埼玉 / 東日本)
  • 武蔵野音楽大学 4年在学中
  • 小畑 朱実
  • 石桁真礼生/《秋の瞳》秋の空,ヒンデミット/《マリアの生涯》ヨセフの猜疑,ヒンデミット/《マリアの生涯》牧人たちへの告知
  • 奨励賞
  • 笠 恵里花(リュウ エリカ / ソプラノ / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 東京音楽大学大学院 修了
  • 釜洞祐子 藤井奈生子
  • シューベルト/バラのリボン,木下牧子/《晩夏》手,シュトラウス/《クレメンス・ブレンターノの詩による6つの歌》そよげ、愛しいミルテ,シュトラウス/《5つの小さな歌》ひどい天気

03 ミュージカル部門

集合写真

前列 : 木戸瑛人(奨励賞), 木谷仁美(奨励賞), 橋谷里香(第4位), 中桐聖弥(第2位), 川上洋司(審査委員長), 山﨑聡一郎(第1位), 川嵜心蘭(第3位), 西村実莉(第5位), 黒川桃花(奨励賞), 羽矢渚彩(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 小畑朱実(コンクール副代表), 楓 八州子(審査副委員長), 信太美奈(審査副委員長), 池田卓夫(審査員), 西垣桂太(奨励賞), 越永健太郎(奨励賞), 彌吉優花(奨励賞), 和田哲監(審査員), 松山由佳 (審査員), 長 裕二(審査員), 高野二郎(審査員), 高田正人(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞 / 東京新聞社賞
  • 山﨑 聡一郎(ヤマサキ ソウイチロウ / 男声ヴォーカル / E9 東京6 / 東日本)
  • 一橋大学大学院社会学研究科 修了
  • 宇都宮 直高
  • フランケル/《ファインディング・ネバーランド》ネバーランド,メンケン/《美女と野獣》愛せぬならば
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 中桐 聖弥(ナカギリ セイヤ / 男声ヴォーカル / E4 埼玉 / 東日本)
  • 洗足学園大学 4年在学中
  • 和田 哲監
  • ロイド=ウェバー/《ラブネバーダイ》君の歌を聴けるまで,ウィリアムズ/《キャッチミーイフユーキャン》グッバイ
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 川嵜 心蘭(カワサキ ミラン / 女声ヴォーカル / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 浜松市立高等学校 2年在学中
  • 伊藤 馨
  • シェーンベルク/《レ・ミゼラブル》オン・マイ・オウン,シェーンベルク/《ミス・サイゴン》命をあげよう
  • 第4位
  • 橋谷 里香(ハシタニ リカ / 女声ヴォーカル / W3 大阪2 / 西日本)
  • 神戸大学 卒業
  • 楓 八州子 
  • ハーウィッツ/《ラ・ラ・ランド》オーディション(夢見る愚か者たち),ハムリッシュ/《コーラスライン》ナッシング
  • 第5位
  • 西村 実莉(ニシムラ ミノリ / 女声ヴォーカル / E9 東京6 / 東日本)
  • 昭和音楽大学 3年在学中
  • 信太 美奈
  • ワイルドホーン /《ボニー&クライド》ダンスをしない?,ヴァルク/《この森で、天使はバスを降りた》シャイン
  • 奨励賞
  • 木谷 仁美(キヤ ヒトミ / 女声ヴォーカル / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 日本大学大学院芸術学研究科舞台芸術専攻 1年在学中
  • 薮内 智子
  • リーヴァイ/《マリー・アントワネット》100万のキャンドル,ハウランド/《若草物語》アストニシング
  • 奨励賞
  • 黒川 桃花(クロカワ モモカ / 女声ヴォーカル / E8 神奈川 / 東日本)
  • 日本音楽高等学校 3年在学中
  • 佐々木直子 
  • シェーンベルク/《レ・ミゼラブル》オン・マイ・オウン,スタイン/《ファニー・ガール》パレードに雨を降らせないで
  • 奨励賞
  • 木戸 瑛人(キド アキト / 男声ヴォーカル / E7 東京5 / 東日本)
  • 東京学芸大学 卒業
  • 楓 八州子
  • メンケン/《アラジン》自慢の息子,パセック, ポール/《ディア・エヴァン・ハンセン》誰でもいいから
  • 奨励賞
  • 羽矢 渚彩(ハヤ ナギサ / 女声ヴォーカル / E7 東京5 / 東日本)
  • 甲府東高校 3年在学中
  • Mare るみ
  • メンケン/《ポカホンタス》カラー・オブ・ザ・ウィンド,シュワルツ/《ウィキッド》自由を求めて
  • 奨励賞
  • 彌吉 優花(ヤヨシ ユウカ / 女声ヴォーカル / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 洗足学園音楽大学 音楽学部 ミュージカルコース 1年在学中
  • 沼尾 みゆき
  • メンケン/《リトル・マーメイド》パート・オブ・ユア・ワールド,ゴードン/《ジェーン・エア》ふたりのポートレート
  • 奨励賞
  • 越永 健太郎(こしなが けんたろう / 女声ヴォーカル / E4 埼玉 / 東日本)
  • 明星学園中学校 1年在学中
  • 東海林愉加・越永純子
  • メンケン/《アラジン》自慢の息子,アレン/《ボーイ・フロム・オズ》ぼくの名前にライトを
  • 奨励賞
  • 西垣 桂太(ニシガキ ケイタ / 男声ヴォーカル / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 京都大学 卒業
  • 松岡 重親
  • フラハティ/《アナスタシア》俺のペテルブルク,シェーンベルク/《ミス・サイゴン》神よ 何故?

04 新進声楽家部門

集合写真

前列 : 高田瑞希(奨励賞), 根本璃音(第4位), 吉原未来(第2位), 川上洋司(審査委員長), 高橋大(第1位), 湯澤里帆(第3位), 原夏海(第5位), 根岸優至(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 上杉清仁 (審査員), 小畑朱実(コンクール副代表), 山口道子(審査副委員長), 松田昌恵(審査副委員長), 岡崎智恵子(審査員), 中村佳子 (審査員), 服部容子(審査員), 山本真由美(審査員), 池田卓夫(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞 / 東京新聞社賞
  • 高橋 大(タカハシ マサル / テノール / E9 東京6 / 東日本)
  • 昭和音楽大学大学院 修了
  • 井ノ上 了吏
  • ドニゼッティ/《愛の妙薬》人知れぬ涙,モーツァルト/《皇帝ティートの慈悲》もしも帝国に 友なる神々よ
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 吉原 未来(ヨシハラ ミク / メゾソプラノ / HR 広島 / 西日本)
  • エリザベト音楽大学大学院 1年在学中
  • 羽山 弘子
  • サン=サーンス/《サムソンとデリラ》愛の神よ!私を助けにきておくれ,チレア/《アドリアーナ・ルクヴルール》苦い喜び、甘い責め苦を
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 湯澤 里帆(ユザワ リホ / メゾソプラノ / E5 東京3 / 東日本)
  • 国立音楽大学大学院 修了
  • 下原 千恵子
  • ロッシーニ /《チェネレントラ》悲しみと涙のなかに生まれ,グノー/《サバの女王》身分がなくても偉大な方
  • 第4位
  • 根本 璃音(ネモト リオ / ソプラノ / E7 東京5 / 東日本)
  • 武蔵野音楽大学大学院 修了
  • 池田 京子
  • シュトラウス/セレナーデ,ヴェルディ/《リゴレット》慕わしい人の名は
  • 第5位
  • 原 夏海(ハラ ナツミ / ソプラノ / E8 神奈川 / 東日本)
  • 東京学芸大学大学院 修了
  • 大隅智佳子 
  • ラフマニノフ/夢(作品8-5),ドニゼッティ/《ランメルモールのルチア》香炉はくゆり
  • 奨励賞
  • 高田 瑞希(タカダ ミズキ / ソプラノ / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 京都市立芸術大学大学院 2年在学中
  • 清水 徹太郎
  • モーツァルト/《大ミサ曲 ハ短調 》われら主をほめ,トマ/《ミニョン》私はティターニア
  • 奨励賞
  • 根岸 優至(ネギシ ユウジ / カウンターテナー / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 東京大学経済学部 卒業
  • 上杉 清仁
  • ポルポラ/《ポリフェーモ》気高きジョーヴェ,ヘンデル/《リナルド》今、トランペットが勝利を告げる

05 大学生部門

集合写真

前列 : 衣裴素良(奨励賞), 木村桜子(第4位), 上田駆(第2位), 川上洋司(審査委員長), 小野寺陸(第1位), 佐貫遥斗(第3位), 中村里咲(第5位), 梅本遥(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 武田正雄(審査副委員長), 小濱妙美(審査副委員長), 今村 能(審査員), 服部容子(審査員), 大橋ゆり(審査員), 井ノ上了吏(審査員), 秋山隆典(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 小野寺 陸(オノデラ リク / バリトン / HO 北海道 / 東日本)
  • 北海道教育大学 2年在学中
  • 大久保 光哉
  • ヴォルフ/隠遁,メンデルスゾーン/《エリア》おお、主よ足れり
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 上田 駆(ウエダ カケル / バリトン / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 武蔵野音楽大学 2年在学中
  • 小畑 朱実
  • シューマン/二人の擲弾兵,モーツァルト/《フィガロの結婚》すべて準備は整った〜少しばかりその目を開け
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 佐貫 遥斗(サヌキ ハルト / バリトン / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 大阪教育大学 4年在学中
  • 松原 友
  • メンデルスゾーン/《エリヤ》アブラハム、イサク、イスラエルの神エホバよ…,レーヴェ/海を行くオーディン
  • 第4位
  • 木村 桜子(キムラ サクラコ / ソプラノ / W3 大阪2 / 西日本)
  • 京都市立芸術大学 3年在学中
  • 日紫喜 惠美
  • ドヴォルザーク/《ルサルカ》月に寄せる歌,マスカーニ/月
  • 第5位
  • 中村 里咲(ナカムラ リサ / ソプラノ / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 東京音楽大学 4年在学中
  • 緑川 まり
  • デラックア/ヴィラネル,トマ/《ミニョン》私はティターニア
  • 奨励賞
  • 衣裴 素良(エヒ ソラ / バリトン / C2 愛知2 / 西日本)
  • 名古屋芸術大学 4年在学中
  • 森 寿美
  • ヴォルフ/庭師,コルンゴルド/《死の都》我が憧れ、我が幻想
  • 奨励賞
  • 梅本 遥(ウメモト ハルカ / ソプラノ / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 大分県立芸術文化短期大学 専攻科 2年在学中
  • 行天 祥晃
  • ドニゼッティ/一滴の涙,ドニゼッティ/《アンナ・ボレーナ》私の生まれたあのお城

06 高校3年/卒業生部門

集合写真

前列 : 廣安日向子(奨励賞), 原野颯琴(第4位), 下田一葉(第2位), 川上洋司(審査委員長), 大宮みゆら(第1位), 横山凜美(第3位), 阿座上拓也(奨励賞), 大倉光琉(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 田中由也(審査副委員長), 山口道子(審査副委員長), 小畑朱実(コンクール副代表), 立原ちえ子(審査員), 大勝秀也 (審査員), 角田和弘(審査員), 森永朝子(審査員), 坂本知亜紀(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 大宮 みゆら(オオミヤ ミユラ / ソプラノ / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 常盤木学園高等学校 3年在学中
  • 松尾 英章
  • ペトレッラ/《いいなずけ》さらば山々よ
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 下田 一葉(シモダ ヒトハ / メゾソプラノ / E4 埼玉 / 東日本)
  • 埼玉県立越谷北高等学校 卒業
  • 小畑 朱実
  • ポンキエッリ/《ラ・ジョコンダ》貴婦人の声か、天使の声か
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 横山 凜美(ヨコヤマ リミ / ソプラノ / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 大分県立芸術緑丘高等学校 3年在学中
  • 林 満理子
  • ヴィンチ/彼女はヒバリのようだ
  • 第4位
  • 原野 颯琴(ハラノ サツキ / メゾソプラノ / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 大阪府立夕陽丘高等学校 3年在学中
  • 松原 友
  • ロッシーニ/《アルジェのイタリア女》ひどい運命よ!
  • 第5位
  • 山口 さくら(ヤマグチ サクラ / ソプラノ / W5 兵庫2 / 西日本)
  • 広島中等教育学校 3年在学中
  • 羽山 弘子
  • トスティ/私に静けさを
  • 奨励賞
  • 阿座上 拓也(アザカミ タクヤ / バス / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 山口県立山口中央高等学校 3年在学中
  • 林満理子、白岩洵、甲斐栄次郎
  • ヴェルディ/墓に近寄らないでほしい
  • 奨励賞
  • 大倉 光琉(オオクラ ヒカル / バリトン / XE 地区大会免除 / 東日本)
  • 山口県立山口高等学校 3年在学中
  • 白岩 洵
  • トスティ/秘密
  • 奨励賞
  • 廣安 日向子(ヒロヤス ヒナコ / ソプラノ / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 大阪府立夕陽丘高等学校 3年在学中
  • 松原 友
  • モーツァルト/《女はみんなこうしたもの》岩のように動かずに

07 高校1/2年生部門

集合写真

前列 : 黒島萌絵(奨励賞), 大竹豊(第5位), 門脇早紀(第3位), 山田遇己(第1位), 川上洋司(審査委員長), 上野修護(第2位), 濱崎亜依(第4位), 大前桜(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 行天祥晃(審査員), 武田正雄(審査副委員長), 小畑朱実(コンクール副代表), 田中由也(審査副委員長), 立原ちえ子(審査員), 星 洋二(審査員), 坂本知亜紀(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 山田 遇己(ヤマダ アキ / テノール / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 大阪府立夕陽丘高等学校 2年在学中
  • 松原 友
  • ガエターノ・ドニゼッティ/《愛の妙薬》人知れぬ涙
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 上野 修護(ウエノ シュウゴ / テノール / E6 東京4 / 東日本)
  • 桐光学園高等学校 1年在学中
  • 上田 武夫
  • トスティ/君なんかもう
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 門脇 早紀(カドワキ サキ / ソプラノ / W2 京都 / 東日本)
  • 島根県立松江北高等学校 2年在学中
  • 渡邊 志津子
  • スキーラ/夢
  • 第4位
  • 濱崎 亜依(ハマサキ アイ / ソプラノ / E9 東京6 / 東日本)
  • 東京都立総合芸術高等学校 2年在学中
  • 馬場 陽子
  • ヴォルフ=フェラーリ/《イル・カンピエッロ》さようなら、愛しのヴェネツィア
  • 第5位
  • 大竹 豊(オオタケ ユタカ / バリトン / E5 東京3 / 東日本)
  • 武蔵野音楽大学附属高等学校 2年在学中
  • 谷 友博
  • モーツァルト/《フィガロの結婚》もう飛ぶまいぞこの蝶々
  • 奨励賞
  • 黒島 萌絵(クロシマ モエ / ソプラノ / XW 地区大会免除 / 西日本)
  • 京都市立京都堀川音楽高等学校 2年在学中
  • 津幡 泰子
  • ヘンデル/《エジプトのジューリオ・チェーザレ》優しい眼差しよ
  • 奨励賞
  • 大前 桜(オオマエ サクラ / ソプラノ / E3 東京2 / 東日本)
  • 東京音楽大学付属高等学校 2年在学中
  • 佐野 成宏
  • ドニゼッティ/《シャモニーのリンダ》私のこの心の光

08 ミュージカル小学生部門

集合写真

前列 : 大久保実生(奨励賞), 冨永笑莉(奨励賞), 森江ゆずな(奨励賞), 米本吉之介(第4位), グレイグ 楼奈(第2位), 川上洋司(審査委員長), 松尾星花(第1位), ブラウネル月翔(第3位), 飯田真椰(第5位), 菅原琥千(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 小畑朱実(コンクール副代表), 信太美奈(審査副委員長), 楓 八州子(審査副委員長), 高野二郎(審査員), 村田佳子(審査員), 吉岡小鼓音(審査員), 和田哲監(審査員), ダイアナ・ボール・石山(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 松尾 星花(マツオ セイカ / 女声ヴォーカル / C1 愛知1 / 西日本)
  • 名古屋市立自由ヶ丘小学校 6年在学中
  • 久保田 陽子
  • シュワルツ/《ウィキッド》魔法使いと私
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • グレイグ  楼奈(グレイグ ローナ / 女声ヴォーカル / HO 北海道 / 東日本)
  • 札幌市立清田緑小学校 6年在学中
  • 内海 郁
  • メンケン/《リトル・マーメイド》パート・オブ・ユア・ワールド
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • ブラウネル 月翔(ブラウネル ライカ / 男声ヴォーカル / HO 北海道 / 東日本)
  • 札幌市立西小学校 3年在学中
  • 内海 郁
  • ジョン/《ビリー・エリオット》自分を表現しよう
  • 第4位
  • 米本 吉之介(ヨネモト キチノスケ / 男声ヴォーカル / E3 東京2 / 東日本)
  • 豊洲小学校 5年在学中
  • 大越陽
  • ジョン/《ビリー・エリオット》エレクトリシティ
  • 第5位
  • 飯田 真椰(イイダ マヤ / 女声ヴォーカル / HO 北海道 / 西日本)
  • 石狩市立花川南小学校 5年在学中
  • 山口 笑里
  • シュワルツ/《ウィキッド》ポピュラー
  • 奨励賞
  • 森江 ゆずな(モリエ ユズナ / 女声ヴォーカル / W5 兵庫2 / 西日本)
  • 大阪市立本田小学校 6年在学中
  • 楓 八州子
  • ロイド=ウェバー/《キャッツ》メモリー
  • 奨励賞
  • 菅原 琥千(スガワラ コセン / 女声ヴォーカル / E5 東京3 / 東日本)
  • 都内公立小学校 6年在学中
  • 澤井 かおる
  • シェーンベルク/《レ・ミゼラブル》オン·マイ·オウン
  • 奨励賞
  • 冨永 笑莉(トミナガ エミリ / 女声ヴォーカル / FK 福岡 / 西日本)
  • 鹿児島県指宿市立丹波小学校 5年在学中
  • 瞳 まりあ
  • バーンスタイン/《ウエスト・サイド物語》素敵な気持ち
  • 奨励賞
  • 大久保 実生(オオクボ ミウ / 女声ヴォーカル / E7 東京5 / 東日本)
  • 品川インターナショナルスクール 6年在学中
  • 太田 浩人、間 聖次朗
  • フラハティ/《アナスタシア》夢の中で

09 ミュージカル中学生部門

集合写真

前列 : 三浦理愛(奨励賞), 毛利花(奨励賞), ブラウネル麗彩(奨励賞), 岩淵心咲(第4位), 黒江瑛(第2位), 川上洋司(審査委員長), 越永健太郎(第1位), 福留颯一(第3位), 匿名(第5位), 能重歩実(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 小畑朱実(コンクール副代表), 信太美奈(審査副委員長), 楓 八州子(審査副委員長), 高野二郎(審査員), 村田佳子(審査員), ダイアナ・ボール・石山(審査員), 吉岡小鼓音(審査員), 和田哲監(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 越永 健太郎(コシナガ ケンタロウ / 女声ヴォーカル / E8 神奈川 / 東日本)
  • 明星学園中学校 1年在学中
  • 東海林愉加・越永純子
  • シェーンベルク/《レ・ミゼラブル》オン・マイ・オウン
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 黒江 瑛(クロエ アキラ / 女声ヴォーカル / W3 大阪2 / 西日本)
  • 大阪市立帝塚山学院中学校 3年在学中
  • 仙堂 花歩
  • パートン/《ボディガード》オールウェィズ・ラブ・ユー
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 福留 颯一(フクドメ ハヤト / 男声ヴォーカル / W2 京都 / 西日本)
  • 甲南中学校 3年在学中
  • 楓 八州子
  • ワイルドホーン/《笑う男》世界を変える
  • 第4位
  • 岩淵 心咲(イワブチ ミサキ / 女声ヴォーカル / E6 東京4 / 東日本)
  • 横浜市立谷本中学校 3年在学中
  • 澤井  かおる
  • シュワルツ/《ウィキッド》魔法使いと私
  • 第5位
  • 匿名(女声ヴォーカル)
  • リッパ/《アダムス・ファミリー》引っ張られた
  • 奨励賞
  • ブラウネル 麗彩(ブラウネル レイア / 女声ヴォーカル / HO 北海道 / 東日本)
  • 札幌市立発寒中学校 1年在学中
  • 内海 郁
  • シャイマン/《ヘアスプレー》グッド・モーニング・ボルチモア
  • 奨励賞
  • 能重 歩実(ノウジュウ フミ / 女声ヴォーカル / E2 千葉 / 東日本)
  • ぐんま国際アカデミー中等部 3年在学中
  • 小林 真依子
  • バリレス/《ウェイトレス》パイ作りでできることは
  • 奨励賞
  • 毛利 花(モウリ ハナ / 女声ヴォーカル / FK 福岡 / 西日本)
  • 博多女子中学校 2年在学中
  • なし 
  • シェーンベルク/《ミス・サイゴン》命をあげよう
  • 奨励賞
  • 三浦 理愛(ミウラ リナ / 女声ヴォーカル / C2 愛知2 / 西日本)
  • 岡崎市立竜南中学校 2年在学中
  • なし 
  • シュワルツ/《ウィキッド》魔法使いと私

10 声楽愛好者Y部門

集合写真

前列 : 黒岩さくら(奨励賞), 目澤奈緒子(奨励賞), 美斉津舞香(第5位), 岡本優奈(第3位), 川上洋司(審査委員長), 大谷太一(第2位), メルビーリサ(第4位), 渡邊一央(奨励賞), 河野天平(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 羽山晃生(審査員), 山本真由美(審査員), 武田正雄(審査副委員長), 小濱妙美(審査副委員長), 池田京子(審査員)

  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 大谷 太一(TAICHI OOTANI / バス / HO 北海道 / 東日本)
  • 岡元 敦司
  • ロッシーニ/《チェネレントラ》ああ、わしの愚かな娘たちよ
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 岡本 優奈(オカモト ユウナ / ソプラノ / E9 東京6 / 東日本)
  • 大妻中野高等学校 1年在学中
  • 小嶋 希恵
  • 久石譲/スタンドアローン
  • 第4位
  • メルビー リサ(メルビー リサ / ソプラノ / E4 埼玉 / 東日本)
  • 埼玉県立浦和第一女子高等学校 3年在学中
  • 小嶋 希恵
  • ストラデッラ/教会のアリア
  • 第5位
  • 美斉津 舞香(ミサイツ マイカ / ソプラノ / E5 東京3 / 東日本)
  • 川越市立川越高等学校 卒業
  • 中須 美喜
  • ストラデッラ/教会のアリア
  • 奨励賞
  • 目澤 奈緒子(メザワ ナオコ / ソプラノ / E7 東京5 / 東日本)
  • 昭和音楽大学 卒業
  • 宮地 里実
  • ドニゼッティ/《シャモニーのリンダ》この心の光
  • 奨励賞
  • 河野 天平(カワノ テンペイ / バリトン / HR 広島 / 西日本)
  • 広島大学大学院 修了
  • 安東 由華
  • ジョルダーニ/愛しい人よ
  • 奨励賞
  • 渡邊 一央(ワタナベ カズヒサ / テノール / W3 大阪2 / 西日本)
  • 徳島文理大学 卒業
  • 高橋 達也
  • チレア/《アルルの女》フェデリコの嘆き
  • 奨励賞
  • 黒岩 さくら(クロイワ サクラ / ソプラノ / NG 長野 / 東日本)
  • 信州大学 4年在学中
  • 小島 美穂子
  • プッチーニ/《ラ・ボエーム》あなたの愛の呼ぶ声に

11 声楽愛好者A部門

集合写真

前列 : 戸梶亜弥(熱演賞), 吉川寛子(奨励賞), 渋谷和広(第4位), 市瀬晋也(第2位), 川上洋司(審査委員長), 岩崎秀雄(第1位), 末吉景子(第3位), 佐分利幸江(第5位), 桑原雅美(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 羽山晃生(審査員), 山本真由美(審査員), 武田正雄(審査副委員長), 小濱妙美(審査副委員長), 池田京子(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 岩崎 秀雄(イワサキ ヒデオ / バリトン / E7 東京5 / 東日本)
  • 名古屋大学大学院 修了
  • なし 
  • レオンカヴァッロ/《道化師》前口上:ごめんください皆さま方
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 市瀬 晋也(イチセ シンヤ / バリトン / W5 兵庫2 / 西日本)
  • 徳島県立職業訓練校 卒業
  • 池上 久乃
  • 小林秀雄/落葉松
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 末吉 景子(スエヨシ ケイコ / ソプラノ / W5 兵庫2 / 西日本)
  • 徳島大学大学院薬学研究科修士課程 修了
  • 樫本 智子
  • ヴェルディ/《運命の力》神よ、平和を与えたまえ
  • 第4位
  • 渋谷 和広(シブヤ カズヒロ / テノール / E9 東京6 / 東日本)
  • 山梨医科大学 卒業
  • 大澤  歩土
  • ファルボ/彼女に告げて
  • 第5位
  • 佐分利 幸江(サブリ ユキエ / ソプラノ / E4 埼玉 / 東日本)
  • 慶応義塾大学 卒業
  • 西 正子
  • ベッリーニ/《海賊》傷つき、血まみれの彼を夢見た
  • 奨励賞
  • 桑原 雅美(クワバラ マサミ / ソプラノ / E2 千葉 / 東日本)
  • 東京音楽大学
  • モントロ 典子
  • 團伊玖磨/《夕鶴》与ひょう 私の大事な与ひょう
  • 奨励賞
  • 吉川 寛子(ヨシカワ ヒロコ / ソプラノ / E7 東京5 / 東日本)
  • 日本女子大学 卒業
  • 武藤 直美
  • マスネ/《マノン》私まだぼんやりしているの
  • 熱演賞
  • 戸梶 亜弥(トカジ アヤ / ソプラノ / E5 東京3 / 東日本)
  • 東京大学 卒業
  • 宝槻 美代子
  • ヴェルディ/《マクベス》さあ、急いでいらっしゃい!

12 声楽愛好者B女声部門

集合写真

前列 : 加藤麻里(奨励賞), 榎本京子(奨励賞), 兼松まどか(第4位), 篠恵美子(第2位), 川上洋司(審査委員長), 伊藤泰子(第1位), 飯島法子(第3位), 安山豊子(第5位), 加藤瑞穂(奨励賞)
後列 : 羽山晃生(審査員), 田辺とおる(コンクール代表), 池田卓夫(審査員), 武田正雄(審査副委員長), 小畑朱実(コンクール副代表), ヨズア・バルチュ(審査員), 佐橋美起(審査員), 松田昌恵(審査副委員長), 立原ちえ子(審査員), 高田正人(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 伊藤 泰子(イトウ タイコ / ソプラノ / E4 埼玉 / 東日本)
  • 明治学院大学
  • 村田 佳子
  • プッチーニ/《ラ ボエーム》私の名はミミ
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 篠 恵美子(シノ エミコ / ソプラノ / E5 東京3 / 東日本)
  • 東京外国語大学外国語学部フランス語学科 卒業
  • 藪内 俊弥
  • R.シュトラウス/セレナーデ
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 飯島 法子(イイジマ ノリコ / ソプラノ / E7 東京5 / 東日本)
  • 武蔵野音楽大学 卒業
  • 出来田三智子 
  • ドニゼッティ/《アンナ・ボレーナ》私の生まれたあのお城
  • 第4位
  • 兼松 まどか(カネマツ マドカ / ソプラノ / W3 大阪2 / 西日本)
  • 旭川医科大学 卒業
  • 虫本 友
  • グノー/《ファウスト》宝石の歌
  • 第5位
  • 安山 豊子(ヤスヤマ トヨコ / ソプラノ / GF 岐阜 / 西日本)
  • 名古屋音楽大学 卒業
  • 日比野 景
  • プッチーニ/《トスカ》歌に生き 恋に生き
  • 奨励賞
  • 榎本 京子(エノモト キョウコ / メゾソプラノ / E7 東京5 / 東日本)
  • 祝 佳ヰ子
  • ドニゼッティ/《ラ・ファヴォリータ》ああ、私のフェルナンド
  • 奨励賞
  • 加藤 瑞穂(カトウ ミズホ / ソプラノ / SZ 静岡 / 東日本)
  • 早稲田大学教育学部 卒業
  • 望月 光貴
  • ヴェルディ/《リゴレット》慕わしい人の名は
  • 熱演賞
  • 加藤 麻里(カトウ マリ / メゾソプラノ / E3 東京2 / 東日本)
  • 学習院女子短期大学
  • 羽山 晃生
  • マスカーニ/《カヴァレリア・ルスティカーナ》ママも知るとおり

13 声楽愛好者B男声部門

集合写真

前列 : 鈴木勇(奨励賞), 松岡和人(第4位), 成田秀雄(第2位), 川上洋司(審査委員長), 竹村秀一(第1位), 平井浩人(第3位), 篠松次郎(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 田中由也(審査副委員長), 山口道子(審査副委員長), 小畑朱実(コンクール副代表), 立原ちえ子(審査員), 大勝秀也 (審査員), 角田和弘(審査員), 森永朝子(審査員), 坂本知亜紀(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 竹村 秀一(タケムラ シュウイチ / バリトン / W5 兵庫2 / 西日本)
  • 神奈川歯科大学大学院 修了
  • 橘 茂
  • レオンカヴァッロ/《道化師》プロローグ (ごめんください、皆さま方)
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 成田 秀雄(ナリタ ヒデオ / バリトン / NI 新潟 / 東日本)
  • 中央大学経済学部 卒業
  • 五十嵐 郊味
  • ヴェルディ/《マクベス》哀れみも誉れも愛も
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 平井 浩人(ヒライ ヒロト / テノール / E4 埼玉 / 東日本)
  • 武蔵野音大別科 3年在学中
  • 樋口達哉 成田勝美
  • チレア/《アルルの女》フェデリコの嘆き
  • 第4位
  • 松岡 和人(マツオカ カズヒト / バス / C1 愛知1 / 東日本)
  • 慶應義塾大学理工学部 卒業
  • 岡本 茂朗
  • ヴェルディ/《シチリアの晩鐘》愛する地パレルモよ
  • 第5位
  • 下田 雄治(シモダ ユウジ / バリトン / E9 東京6 / 東日本)
  • 青山学院大学
  • 菅野 宏昭
  • ヴェルディ/《マクベス》憐れみも、誉れも、愛も
  • 奨励賞
  • 鶴巻 信利(ツルマキ ノブトシ / カウンターテナー / E6 東京4 / 東日本)
  • 都立第五商業高等学校 卒業
  • 新道 美緒
  • ヴィヴァルディ/《バヤゼット》私は蔑ろにされた妻
  • 奨励賞
  • 篠 松次郎(シノ マツジロウ / バス / E3 東京2 / 東日本)
  • 早稲田大学商学部 卒業
  • 加賀 清孝
  • ブラームス/たとえ、人々の異言、天使たちの異言を語ろうとも
  • 奨励賞
  • 鈴木 勇(スズキ イサム / バリトン / E9 東京6 / 東日本)
  • 東邦音楽短期大学 2年在学中
  • 佐藤 泰弘
  • ヴェルディ/《椿姫》プロヴァンスの海と陸
  • 熱演賞
  • 沢田 猛(サワダ タケシ / バリトン / IS 石川 / 西日本)
  • 上越教育大学大学院 修了
  • 田島 茂代
  • メンデルスゾーン/《エリア》主よ、もう十分です

14 声楽愛好者オメガ部門

集合写真

前列 : 池崎誠(熱演賞), 吉田幸惠(奨励賞), 野﨑勉(第5位), 林こと子(第3位), 川上洋司(審査委員長), 根本伸子(第2位), 出崎純子(第4位), 田坂小夜子(奨励賞), 井上雅子(奨励賞), 糸賀美代子(アンチエイジング賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 山口道子(審査副委員長), 池田卓夫(審査員), 小濱妙美(審査副委員長), 岡崎智恵子(審査員), 下原千恵子(審査員), 手嶋眞佐子(審査員), 小畑朱実(コンクール副代表), 高田正人(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 門平 忠一郎(カドヒラ チュウイチロウ / テノール / E5 東京3 / 東日本)
  • 東京歯科大学
  • 薗田真木子 
  • ヴェルディ/《椿姫》燃ゆる心を
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 根本 伸子(ネモト ノブコ / ソプラノ / E8 神奈川 / 東日本)
  • 洗足学園音楽大学 卒業
  • 松尾 篤興
  • 小林秀雄/胡蝶花に寄せて
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 林 こと子(ハヤシ コトコ / ソプラノ / IS 石川 / 西日本)
  • 金沢大学
  • 加藤 與志子
  • マスカーニ/アヴェマリア
  • 第4位
  • 出崎 純子(デザキ ジュンコ / ソプラノ / W3 大阪2 / 西日本)
  • 神戸女子短期大学 卒業
  • ナシ 
  • ヴェルディ/《運命の力》神よ、平和を与えたまえ
  • 第5位
  • 野﨑 勉(ノザキ ツトム / テノール / KM 熊本 / 西日本)
  • 鹿児島大学大学院工学研究科修了
  • 又吉秀和・大友幸世
  • ドニゼッティ/《愛の妙薬》人知れぬ涙
  • 奨励賞
  • 吉田 幸惠(ヨシダ ユキエ / ソプラノ / E8 神奈川 / 東日本)
  • 慶応義塾大学 卒業
  • 石渡千寿子 
  • マスカーニ/《カヴアレリア・ルスティカーナ》ママも知るとおり
  • 奨励賞
  • 田坂 小夜子(タサカ サヨコ / ソプラノ / E6 東京4 / 東日本)
  • 大分県立竹田高等学校卒業
  • 羽山 弘子
  • プッチーニ/《蝶々夫人》ある晴れた日に
  • 奨励賞
  • 井上 雅子(イノウエ マサコ / ソプラノ / C2 愛知2 / 西日本)
  • 梅花学園短期大学 卒業
  • 星野 紀子
  • モーツァルト/クローエに
  • 熱演賞
  • 池崎 誠(イケザキ マコト / バス / E2 千葉 / 東日本)
  • 明治大学 卒業
  • なし 
  • ヴェルディ/《マクベス》息子よ、歩みに注意するのだ!
  • アンチエイジング賞
  • 糸賀 美代子(イトガ ミヨコ / ソプラノ / E6 東京4 / 東日本)
  • 東洋音楽短期大学
  • 羽山 弘子
  • ワーグナー/《ローエングリン》エルザの夢

15 重唱部門

集合写真

前列 : 流れ星(第4位), Jura & Islay(第2位), 川上洋司(審査委員長), 大友明帆&山田遥太(第3位), musia amuse(第5位)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 流れ星(第4位), 行天祥晃(審査員), 武田正雄(審査副委員長), 小畑朱実(コンクール副代表), 田中由也(審査副委員長), 立原ちえ子(審査員), 星 洋二(審査員), 坂本知亜紀(審査員), musia amuse(第5位)

  • 第2位 / カフェトーク賞
  • Jura & Islay(FK 福岡 / 西日本)
  • 中島 敬介
  • ロイド=ウェッバー/《レクイエム(死者のためのミサ曲)》慈悲深きイエスよ
  • 松岡 あいら, 松岡 ゆら
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • 大友 明帆&山田 遥太(HR 広島 / 西日本)
  • もり てつや.
  • モーツァルト/《魔笛》恋の痛みを知る人は
  • 山田 遥太, 大友 明帆
  • 第4位
  • 流れ星(E5 東京3 / 東日本)
  • 佐藤 祐希
  • 中山豪次郎/流星のナミダ
  • 徳山 しずく, 南雲 凛, 山口 佳乃
  • 第5位
  • musia amuse(E9 東京6 / 東日本)
  • 大井 哲也
  • メンデルスゾーン/主よ、来て下さい
  • 大井 祥子, 敦澤 幸翔, 水谷 菜々

16 高校生アンサンブル部門

集合写真

前中列 : 神奈川県立麻生総合高等学校合唱部(奨励賞), 幸福の科学学園関西校合唱部(第5位), TOIN junior (第3位)
前列 : 親和chorus(第1位), 川上洋司(審査委員長)
前中列 : 新潟県立新潟中央高等学校コーラス部(第2位), 久留米信愛Gryffindor House(第4位), 久留米信愛Hufflepuff House(奨励賞)
後列 : 田辺とおる(コンクール代表), 行天祥晃(審査員), 武田正雄(審査副委員長), 田中由也(審査副委員長), 小畑朱実(コンクール副代表), 立原ちえ子(審査員), 星 洋二(審査員), 坂本知亜紀(審査員)

  • 第1位 / カフェトーク賞
  • 親和chorus(W5 兵庫2 / 西日本)
  • 親和女子高等学校
  • 長岡朋 
  • KOUDAI IWATSUBO/Carlos K./足跡
  • 吉田 莉子, 石原 雅, 野村 若菜, 山中 美月, 橋村 佳奈, 松下 深咲, 井ノ本 百花, 木下 羽麗, 田中 萌々香, 谷口 陽子, 西岡 葵彩, ホフワードジョーンズ有紗, 松本 菜由佳, 吉田 陽菜, 稲葉 凜華, 福永 優衣
  • 鈴木 寿奈
  • 藤原 彩香
  • 第2位 / カフェトーク賞
  • 新潟県立新潟中央高等学校コーラス部(NI 新潟 / 東日本)
  • 新潟県立新潟中央高等学校
  • 星野 睦 
  • キム・アンドレ・アーネセン/奉仕と愛のあるところ
  • 吉澤 胡春, 五十嵐 結衣, 吉尾 胡春, 渡辺 みくり, 松井 香桜理, 大熊 愛里, 駒形 春樹, 竹内 遥風, 仲村 颯夏, 羽下 心雪, 熊倉 慶佳, 石井 奏羽, 緒形 朱夏, 恩田 彩音, 齋藤 実憂, 村田 ひなた
  • 星野 睦
  • 第3位 / カフェトーク賞
  • TOIN junior (E8 神奈川 / 東日本)
  • 桐蔭学園高等学校
  • 花岡由裕 
  • 小田美樹・信長貴富/群青
  • 福田 大武, 谷口 こころ, 由本 りんか, 大木 知夏, 衣川 奏音, 伊藤 愛, 小林 千紘, 何佳玥, 松坂 莉音, 太田 まこ, 千葉 菜月, 伊原 かおり, 吉川 成, 藤 陽彦, 岩崎 孝太, 桑原 悠希
  • 岡田 頼祈
  • 岡本 和生
  • 第4位
  • 久留米信愛Gryffindor House(FK 福岡 / 西日本)
  • 久留米信愛高等学校
  • 中島 敬介
  • ヨシュ・エルベルディン/アンジェラス
  • 深見 晴香, 浅川 史, 松岡 あいら, 國﨑 美里, 梶原 詩乃, 野田 すず, 廣瀨 和香那, 盛山 はるの, 井上 小有希, 松岡 ゆら, 中村 莉奈, 宮﨑 柊果, 久保山 優奈, 栁瀬 百映
  • 神本 求美
  • 第5位
  • 幸福の科学学園関西校合唱部(GF 岐阜 / 東日本)
  • 幸福の科学学園関西高等学校
  • 近藤 真代
  • 作曲者不詳/未来への誓い
  • 三宅 智也, 大嶋 愛羽, 山﨑 春菜, 西頭 侑花, 音頭 羽菜, 四宮 愛菜, 有馬 叶恵, 片岡 梨音, 吉本 安希, 大嶋 光羽, 平良 未緒, 黒飛 ユリ, メンク光, 尾瀬 莉子, 白井 雅, 宮脇 陽愛
  • 奨励賞
  • 久留米信愛Hufflepuff House(FK 福岡 / 西日本)
  • 久留米信愛高等学校
  • 中島 敬介
  • 千原英喜/《女声合唱とピアノのための組曲「ある真夜中に」より》この星に生まれて
  • 荻 真奈美, 尾形 宝子, 松竹 絢音, 白石 和華, 江藤 智穂, 古賀 愛野, 中村 咲希, 武藤 恵麻, 三池 妃奈乃, 柏原 幸奈, 江﨑 万鈴, 伊藤 聖奈, 中村 美結, 宮原 識支奏, 村上 礼奈
  • 出口 敬紘
  • 神本 求美
  • 奨励賞
  • 神奈川県立麻生総合高等学校合唱部(E6 東京4 / 東日本)
  • 神奈川県立麻生総合高等学校
  • 岩村 夏樹
  • 松下 耕/八木節
  • 稲垣 涼凪, 宅間 詩織, 亀ヶ盛 蒼空, 河原 美朝, 木次 彩奈, 巻島 玖乃, 土谷 亜美, 太田 娃未, 下平 幸虹
  • 岩村 夏樹

本選

日程 場所 部門 審査結果
10月9日(日)清瀬市/ 清瀬けやきホール高校1/2年生, 重唱, 高校生アンサンブルダウンロード
10月10日(月)清瀬市/ 清瀬けやきホール愛好者B男声, 高校3/卒業生ダウンロード
10月14日(金)川口市/川口総合文化センターリリア・音楽ホール歌曲, 愛好者B女声ダウンロード
10月15日(土)川口市/川口総合文化センターリリア・音楽ホール新進声楽家ダウンロード
10月21日(金)小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール愛好者オメガ, グランプリダウンロード
10月22日(土)小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール大学生ダウンロード
10月23日(日)小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール愛好者Y/Aダウンロード
10月24日(月)小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホールミュージカル小/中学生ダウンロード
10月25日(火)小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホールミュージカルダウンロード

准本選

会場 日程 場所 部門 審査結果
東日本9月16日(金)小金井市/ 小金井宮地楽器ホール・大ホール愛好者B女声/男声, 新進声楽家ダウンロード
東日本9月17日(土)小金井市/ 小金井宮地楽器ホール・大ホール第1回 ミュージカル小/中学生, ミュージカルダウンロード
東日本9月18日(日)清瀬市/ 清瀬けやきホール愛好者オメガ, 高校1/2年生, 高校生アンサンブルダウンロード
東日本9月19日(月祝)清瀬市/ 清瀬けやきホール高校3/卒業生, 重唱ダウンロード
東日本9月23日(金)川口市/ 川口総合文化センターリリア・音楽ホール大学生ダウンロード
東日本9月24日(土)川口市/ 川口総合文化センターリリア・音楽ホール歌曲, グランプリダウンロード
東日本10月7日(金)清瀬市/ 清瀬けやきホール第2回 ミュージカル小/中学生, ミュージカルダウンロード
東日本10月8日(土)清瀬市/ 清瀬けやきホール愛好者Y/Aダウンロード
西日本9月10日(土)丹波篠山市立田園交響ホール第1回 ミュージカル小/中学生, ミュージカルダウンロード
西日本9月11日(日)丹波篠山市立田園交響ホール愛好者Y, 高校1/2年生, 高校アンサンブルダウンロード
西日本9月12日(月)丹波篠山市立田園交響ホール歌曲, 高校3/卒業生,重唱ダウンロード
西日本9月13日(火)丹波篠山市立田園交響ホール愛好者B女声/男声, 新進声楽家ダウンロード
西日本9月30日(金) 堺市教育文化センター(ソフィア・堺)第2回 ミュージカル小/中学生, ミュージカルダウンロード
西日本10月1日(土)堺市教育文化センター(ソフィア・堺)愛好者A, 大学生ダウンロード
西日本10月2日(日)堺市教育文化センター(ソフィア・堺)愛好者オメガ, グランプリダウンロード

地区大会

会場 日程 場所 審査結果
HO北海道8月26日(金)北広島市/ 芸術文化ホール(花ホール)ダウンロード
IW岩手8月10日(水)盛岡市/ 盛岡市民文化ホール(小ホール)ダウンロード
MI宮城8月9日(火) 仙台市/ 宮城野区文化センター・パトナホール ダウンロード
E4埼玉8月11日(木祝)川口市/ 川口総合文化センターリリア・音楽ホールダウンロード
E2千葉7月30日(土)柏市/ アミュゼ柏・クリスタルホールダウンロード
E1東京17月16日(土)江戸川区/ 東部フレンドホールダウンロード
E3東京28月8日(月)品川区/ スクエア荏原・ひらつかホールダウンロード
E5東京38月13日(土)清瀬市/ 清瀬けやきホールダウンロード
E6東京48月17日(水) 町田市/ 和光大学ポプリホール鶴川 ダウンロード
E7東京58月21日(日)小金井市/ 小金井宮地楽器ホール(大ホール)ダウンロード
E9東京68月28日(日)葛飾区/ かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホールダウンロード
E8神奈川8月23日(火)横浜市/ 港南区民文化センター・ひまわりの郷ダウンロード
SZ静岡7月24日(日)静岡市/ 静岡音楽館AOIダウンロード
NG長野7月25日(月)長野市/ 長野市芸術館・リサイタルホールダウンロード
NI新潟8月7日(日)新潟市/ 秋葉区文化会館ダウンロード
IS石川8月6日(土)金沢市/ 金沢市アートホールダウンロード
C1愛知17月17日(日)名古屋市/ 緑文化小劇場ダウンロード
C2愛知28月24日(水)名古屋市/ 熱田文化小劇場ダウンロード
GF岐阜7月29日(金)岐阜市/ サラマンカホールダウンロード
W2 京都8月2日(火)京都市/ 京都府民ホール アルティダウンロード
W1大阪17月23日(土)東大阪市/ 東大阪市文化創造館・小ホールダウンロード
W3大阪28月14日(日)堺市/ フェニーチェ堺・小ホールダウンロード
W4兵庫18月20日(土)伊丹市/ 伊丹アイフォニックホールダウンロード
W5兵庫28月29日(月)神戸市/ 東灘区民文化センター・うはらホールダウンロード
OK岡山8月19日(金)早島町/ 早島町民総合会館ゆるびの舎・文化ホールダウンロード
HR広島7月31日(日)広島市/ 安芸区民文化センターダウンロード
KG香川8月18日(木)高松市/ 高松国分寺ホールダウンロード
FK福岡7月27日(水)福岡市/ 健康づくりサポートセンター・あいれふホールダウンロード
KM熊本7月26日(火)熊本市/ 男女共同参画センターはあもにいダウンロード
Google auto-translation