日程・審査員
Schedule and Jury

日程・審査員

審査委員長・副委員長・役員

審査委員長:
川上洋司(東京藝術⼤学名誉教授)
コンクール代表・審査委員長代行:
田辺とおる(名古屋芸術大学/名古屋音楽大学客員教授・国立音楽大学講師・北ハルツ劇場(ドイツ)専属歌手等歴任)
コンクール代表代行・審査副委員長:
小畑朱実(武蔵野音楽大学教授)
審査副委員長:
小濱妙美(京都市立芸術大学教授), 山口道子(武蔵野音楽大学教授), 田中由也(大阪音楽大学教授,関西歌劇団副理事長), 武田正雄(東京音楽大学・日本声楽家協会講師), 松田昌恵 (大阪音楽大学教授), 楓 八州子(ミュージカル担当:XPACE風音舎主宰), 信太美奈(ミュージカル担当:桐朋学園芸術短期大学教授,昭和音楽大学講師)

地区大会免除者の
准本選申込締切

2022年7月31日(日曜日)

地区大会

居住地に関わらず、どの大会でも自由に選択できる。

HO 北海道 8月26日(金) 午後夜間 北広島市/ 芸術文化ホール(花ホール)
■申込締切:8/5(金) ■時間割発表:8/12(金) ■准本選申込締切:8/29(月)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
岡元眞理子 (北翔大学元教授), 畠山典之 (札幌大谷大学講師、元劇団四季俳優),山口史高 (さっぽろ市民ミュージカル演出・歌唱指導, エイティーン スタジオボーカルスクール講師),土谷香織 (島村楽器音楽教室・ナツキボーカルスクール講師, 北海道二期会準会員), 内海 郁 (厚別西ピアノ・うた・ミュージカル教室主宰,カワイ音楽教室講師), 木幡周子 (ライズ音楽教室講師, 北海道二期会準会員),髙橋実規子 (ヤマハミュージックリテイリング声楽講師)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
塚田康弘 (北海道教育大学名誉教授,北海道モーツァルト協会理事長),服部麻実 (北海道教育大学教授), 大久保光哉 (北海道教育大学准教授),岡崎正治 (札幌大谷大学講師, 北海道二期会会員), 岡元敦司 (北翔大学・北海道教育大学・札幌大谷大学講師, 北海道二期会会員),相川智子 (北海道二期会会員)
IW 岩手 8月10日(水) 夜間 盛岡市/ 盛岡市民文化ホール(小ホール)
■申込締切:7/16(土) ■時間割発表:7/21(木) ■准本選申込締切:8/16(火) 
審査員 全部門
米谷毅彦 (岩手大学准教授,日本声楽家協会アドバイザー,東京荒川少年少女合唱隊常任指揮者), 在原 泉(岩手大学・盛岡大学短期大学部講師),鈴木たたえ (声楽・合唱指導者),大川みほ (声楽指導者), 佐藤樹理 (NPO法人劇団ゆう歌唱指導者)
MI 宮城 8月9日(火) 午後夜間 仙台市/ 宮城野区文化センター・パトナホール
■申込締切:7/16(土) ■時間割発表:7/21(木) ■准本選申込締切:8/16(火)
■公式伴奏:小平圭亮
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
三野宮まさみ (仙台日伊協会理事,オペラリナータ・イタリア主宰),金平真弥 (ミュージカルヴォーカルレッスン・パティーナ主宰, 元劇団四季俳優),岩瀬りゅう子 (声楽指導者),平山宜子 (ヴォイストレーナー,MJ・イリナ・ミュージカルアカデミー講師), 佐藤順子(宮城学院女子大学・常盤木学園高校・東北福祉大学講師, 宮城学院女子大学音楽科リエゾンセンター認定演奏員)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
藤野祐一 (山形大学名誉教授),佐藤淳一 (尚絅学院大学教授, 仙台オペラ協会芸術監督),瀬戸美子 (常盤木学園高校・東北福祉大学講師),松尾英章 (常盤木学園高校講師),西谷衣代 (山形県立山形北高校元講師, 東京二期会会員),藤野恵美子 (山形オペラ協会副会長)
E4 埼玉 8月11日(木祝) 全日 川口市/ 川口総合文化センターリリア・音楽ホール
■申込締切:7/16(土) ■時間割発表:7/21(木) ■准本選申込締切:8/16(火)
■公式伴奏:岩撫智子,齋藤誠二
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
黒澤麻美 (東京音楽大学・同大学院講師),杉江 真(MID SUMMER VOCAL ACADEMY主宰, ミュージカル歌唱指導者),星 豊子 (アルル音楽教室講師), 馬場陽子 (東京都立総合芸術高校講師, 小春かんぱにぃ主宰, 東京二期会会員),武田千宜 (日本音楽高校講師,東京二期会・埼玉オペラ協会会員),小嶋希恵 (ケーアイイーミュージカルスクール東京校・大阪校代表,足利市ミュージカル芸術監督,元宝塚歌劇団雪組男役,亀山市文化大使), 尾畑里美 (ミュージカル歌唱指導者,音花ミュージックスクール主宰,レインミュージックスクール講師)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
中島郁子 (東京藝術大学准教授),武内朋子 (国立音楽大学講師),柏熊康江 (桐朋学園芸術短期大学・埼玉県立芸術総合高校講師),島方麻美 (埼玉栄高校教諭),萩原みか (東京音楽大学・埼玉県立大宮光陵高校講師),富永順子 (埼玉県立大宮光陵高校講師,富永音楽教室主宰)
E2 千葉 7月30日(土) 午後夜間 柏市/ アミュゼ柏・クリスタルホール
■申込締切:7/14(木) ■時間割発表:7/19(火) ■准本選申込締切:8/5(金)
■公式伴奏:岩撫智⼦,川瀬紗綾
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
五月女智恵 (愛知県立芸術大学・光英VERITAS高校講師), 岡村彬子 (東京学芸大学・千葉こども専門学校講師),渡辺千恵子(声楽指導者,ムジカのだ主宰),助川智子 (声楽指導者,ベルカント音楽学院講師), 曲木佐和子 (ジョイキッズミュージカルスクール柏校講師),
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
横山和彦 (東京学芸大学教授),宮部小牧 (聖徳大学・同附属女子高校・フェリス女学院大学・洗足学園音楽大学講師),柏原奈穂 (聖徳大学・日本声楽家協会講師) ,濱田千枝子 (茨城県立取手松陽高校講師),川上茉梨絵 (茨城県立水戸第三高校講師),モントロ典子 (イタリア語学文化声楽教室《ピアチェーヴォレ・イタリア》主宰)
E1 東京1 7月16日(土) 全日 江戸川区/ 東部フレンドホール
■申込締切:7/1(金) ■時間割発表:7/6(水) ■准本選申込締切:7/22(金)
■公式伴奏:冨田 優
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
柴田智子 (昭和音楽大学・桜美林大学ミュージカル講師,個人スタジオ《自由が丘オペラハウス》主宰),富浦元公 (オペラ・ディ・東京理事長,麹町ミュージックスクール主宰), 村上勧次朗 (劇団ひまわり・ファントミュージックスクール他講師, ヴォーカル教室主宰),峯川知子 (コレペティトール, (一社)サルバベルカント・アソシエーション・ジャパン代表理事),伊藤洋子 (芸名:汐美真帆,元宝塚歌劇団星組男役),北村晶子 (コルペティトール, 編曲家, アクート音楽事務所主宰)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
大貫裕子 (宇都宮短期大学客員教授),廣田美穂 (昭和音楽大学短期大学部特任准教授,日本オペラ振興会オペラ歌手育成部講師),津山 恵 (昭和音楽大学・東海大学・桐朋学園芸術短期大学講師),柳澤利佳 (洗足学園音楽大学・浜松学芸高校講師),武井涼子 (フェリス女学院大学音楽学部講師,グロービス経営大学院大学教授,東京インターナショナル声楽アカデミー(TIVAA)主宰,芸術学博士),出来田三智子 (声楽指導者,Amigdala国際音楽コンクール(イタリア)審査員)
E3 東京2 8月8日(月) 全日 品川区/ スクエア荏原・ひらつかホール
■申込締切:7/15(金) ■時間割発表:7/20(水) ■准本選申込締切:8/12(金)
■公式伴奏:田中 健,白取晃司
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
秦貴美子 (昭和音楽大学ミュージカル・声楽コース講師, 東京二期会会員),小林麻希子 (声楽・ミュージカルヴォーカル指導者, Mミュージック主宰),マギー律子 (芸名:星条海斗,宝塚STUDIO ONE UP・花の道バレエスクール講師,元宝塚歌劇団専科男役),三好 舞 (芸名:芽夢ちさと, 花の道バレエスクール主宰,元宝塚歌劇団月組娘役, 太田プロダクション所属女優),吉川恭子 (桐朋学園芸術短期大学講師,ユニークユニオンミュージカルキッズ講師,元劇団四季俳優,元ステップス劇団員),建守良子 (芸名:瀬央みつき,元宝塚歌劇団月組男役),三村卓也 (声楽指導者,東京室内歌劇場・東京二期会会員)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
樋口達哉 (東京藝術大学・武蔵野音楽大学講師),川原敦子 (東京音楽大学・札幌大谷大学講師), 浅野菜生子 (コレペティトール,名古屋芸術大学特別客員教授,昭和音楽大学・同大学院講師,藤原歌劇団団員), 松山郁雄 (特定非営利活動法人ミラマーレ・オペラ代表理事),臼木あい (国立音楽大学講師),井上雅人 (声楽指導者,東京二期会会員,日本声楽家協会正会員)
E5 東京3 8月13日(土) 全日 清瀬市/ 清瀬けやきホール
■申込締切:7/17(日) ■時間割発表:7/22(金) ■准本選申込締切:8/19(金)
■公式伴奏:田中 健,白取晃司
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
岩崎京子 (声楽指導者),穂積磨矢子 (声楽指導者,東京オペラソリストの会主宰,藤原歌劇団団員),青地英幸 (声楽指導者,新国立劇場ソリスト),佐藤敦史 (声楽指導者),拝田由見子 (ミュージカルアカデミードリーム講師),大越 陽 (東京ミュージカル江古田スタジオ大越陽ミュージカル教育研究所代表,元劇団四季俳優)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
伊藤和広 (東邦音楽大学准教授・大学院講師),武藤直美 (東邦音楽大学准教授・大学院講師),野田ヒロ子 (東京音楽大学講師),与那城敬 (桐朋学園大学講師),成田博之 (国立音楽大学・尚美学園大学・東京二期会愛好家クラス講師) 岩田健志 (埼玉県立芸術総合高校講師)
E6 東京4 8月17日(水) 全日 町田市/ 和光大学ポプリホール鶴川
■申込締切:7/28(木) ■時間割発表:8/3(水) ■准本選申込締切:8/24(水)
■公式伴奏:川手美保子,篠宮久徳
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
羽山弘子 (エリザベト音楽大学教授,東京二期会会員),別府真也 (声楽指導者, 藤原歌劇団団員),佐藤のりこ (愛の翼声楽アカデミー主宰),宗像成弥 (宗像声楽教室主宰),梅澤幸代 (FELICE声楽教室代表),田川理穂 (Silvestro音楽院主宰)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
小野弘晴 (桐朋学園大学芸術短期大学講師, 藤原歌劇団正団員),上田武夫 (桐光学園中学高等学校教諭),安達さおり (東京音楽大学講師, 藤原歌劇団団員),中村 靖 (昭和音楽大学・日本オペラ振興会オペラ歌手育成部講師),大石洋史 (昭和音楽大学・長野県小諸高校講師,藤原歌劇団正団員,日本オペラ協会正会員),祝 佳ヰ子 (べっらぼーちぇ音楽院代表, 東京二期会会員)
E7 東京5 8月21日(日) 全日 小金井市/ 小金井宮地楽器ホール(大ホール)
■申込締切:7/29(金) ■時間割発表:8/5(金) ■准本選申込締切:8/26(金)
■公式伴奏:川手美保子,齋藤誠二
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
前澤悦子 (二期会愛好家クラス・アドヴァンスドコース主任講師),北村さおり (上智大学短期大学部講師, 東京二期会愛好家クラス講師),莟 道子 (声楽指導者,宮地楽器講師),本村陽一 (声楽指導者, 日伊協会教室講師),阿川建一郎 (A music company主宰,ジュエリーキッズ・M&Sカンパニー・歌唱講師, 青少年ミュージカル芸術文化振興協会理事),藤本基子 (芸名:水島あおい,相模大野カルチャー宝塚クラス講師,元宝塚歌劇団月組)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
星野 聡 (フェリス女学院大学教授),藤原海考 (昭和音楽大学准教授, 藤原歌劇団団員),高橋 淳 (東京音楽大学・埼玉県立大宮光陵高校講師),鳥木弥生 (洗足学園音楽大学講師),鹿内芳仁 (国立音楽大学附属中学校• 同高校講師),久保田智子 (甲斐清和高校講師,元玉川大学芸術学部講師,東京二期会会員)
E9 東京6 8月28日(日) 全日 葛飾区/ かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
■申込締切:8/14(日) ■時間割発表:8/22(月) ■准本選申込締切:8/30(火)
■公式伴奏:黒木直子,篠宮久徳
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
金井隆子 (洗足学園音楽大学・同大学院講師),土師雅人 (江東オペラ代表),高橋恵美 (ミュージック・タカ音楽院主宰, MAT音楽教室講師),新井芳美 (武蔵野音楽大学附属音楽教室講師),宝槻美代子 (宝槻声楽教室主宰,東京二期会会員),ひらやすかつこ (読売日本テレビ文化センター声楽講師,認定臨床心理療法士,平成14年千葉県文化功労者),才加志実 (グローバルボイス代表,東京俳優映画放送専門学校講師)
審査員 【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
石崎秀和 (東京学芸大学准教授),塩塚隆則 (塩塚隆則オペラ講座講師, 日本芸術家ネットワーク理事, 鎌倉オペラ主宰),川越塔子 (昭和音楽大学講師),藤井奈生子 (東京音楽大学・埼玉県立大宮光陵高校・茨城県立水戸第三高校講師),嵐田美穂 (東京都立総合芸術高校講師),松田乃利子 (日本音楽高校教諭,JCDA日本合唱指揮者協会会員)
E8 神奈川 8月23日(火) 全日 横浜市/ 港南区民文化センター・ひまわりの郷
■申込締切:8/12(金) ■時間割発表:8/16(火) ■准本選申込締切:8/27(土)
■公式伴奏:黒木直子,川手美保子
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
橘田有美 (プルメリア音楽教室講師),広瀬真弓 (尚美ミュージックカレッジ専門学校講師), 石渡千寿子 (スタジオC主宰,神奈川ミュージカル協会副会長),勝山 藍 (フィールドミュージックスクール・Foglietta Vocal school講師,Foglietta Opera代表),小畠エマ (ムジカルバ音楽院代表, piccolo grande concerto主宰),福岡万由里(音楽教室《アトリエ遊》主宰)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
蒲谷昌子 (桜美林大学講師,日伊協会理事, 芸術文化グローバルワークス代表理事), 大森智子 (昭和音楽大学・同大学院講師, 藤原歌劇団団員),相田麻純(洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学講師), 松浦 麗(神奈川県立相模原弥栄高校講師),浦畑裕一(北鎌倉女子学園中学/高校主事・音楽科主任), 岩本達明 (神奈川県合唱連盟理事長,神奈川県立湘南高校教諭)
SZ 静岡 7月24日(日) 夜間 静岡市/ 静岡音楽館AOI
■申込締切:7/8(金) ■時間割発表:7/14(木) ■准本選申込締切:7/29(金) 
審査員 全部門
岩下晶子 (常葉大学短期大学部音楽科准教授, 三島市文化振興審議会委員, 三島市民文化会館運営委員),盛かおる (劇団ひまわり講師,NHK文化センター名古屋教室講師,歌うヨギーニスクール主宰),横山靖代 (常葉大学短期大学部講師,東京二期会会員),中島実紀 (浜松学芸高校講師,東京二期会会員),鈴木良枝 (芸名:松風都巳, 松風ミュージカル21主宰,元宝塚歌劇団男役)
NG 長野 7月25日(月) 夜間 長野市/ 長野市芸術館・リサイタルホール
■申込締切:7/8(金) ■時間割発表:7/14(木) ■准本選申込締切:7/29(金)   
審査員 全部門
清住真達 (松本美須々ヶ丘高校教諭,長野県合唱連盟常任理事),朝倉喜久子 (上田女子短期大学講師),井出玲子 (小諸高校教諭),山﨑 浩 (清泉女学院短期大学教授),柳澤英美 (芸名:yamy, 音楽教室yamy's vocal & music lesson主宰)
NI 新潟 8月7日(日) 夜間 新潟市/ 秋葉区文化会館
■申込締切:7/15(金) ■時間割発表:7/20(水) ■准本選申込締切:8/12(金)
審査員 全部門
五十嵐郊味 (わたじん楽器ヴォーカル科講師,美しい声のスタジオ主宰),丸山たい子 (新潟県立新潟中央高校講師,東京二期会会員),横田聡子 (東京学館新潟高校講師,Soave音楽教室主宰) ,北住順子 (新潟青陵大学・同短期大学部講師)
IS 石川 8月6日(土) 夜間 金沢市/ 金沢市アートホール
■申込締切:7/15(金) ■時間割発表:7/20(水) ■准本選申込締切:8/12(金) 
審査員 全部門
外泰子 (石川県立金沢辰巳丘高校教諭,石川県合唱連盟副理事長・事務局長),黒崎隆憲 (声楽指導者,富山県立呉羽高校講師),田島茂代 (愛知県立芸術大学・石川県立金沢辰巳丘高校講師),川﨑美砂子 (声楽指導者,仁愛女子短期大学講師),大西真澄 (声楽・合唱指導者, 石川県立金沢辰巳丘高校講師),石川公美 (声楽指導者)
C1 愛知1 7月17(日) 午後夜間 名古屋市/ 緑文化小劇場
■申込締切:7/1(金) ■時間割発表:7/6(水) ■准本選申込締切:7/22(金)
■公式伴奏:竹内 功,市川麻里子,尾崎奈未(ミュージカル)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
塚本伸彦 (名古屋芸術大学准教授, 同朋高校音楽科講師),やまもとかよ(名古屋音楽大学講師,東京二期会会員),岡本茂朗(オペラ団体エウロ・リリカ代表),佐藤和子(声楽指導者,音楽教室フェリーチェ・タスティ主宰),二宮咲子 (同朋高校音楽科講師),江端智哉 (名古屋芸術大学講師)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
森川栄子 (愛知県立芸術大学教授,お茶の水女子大学講師),松波千津子(名古屋芸術大学教授,名古屋オペラ協会運営副委員長),森雅史 (名古屋音楽大学准教授),能勢健司 (金城学院大学教授, 名古屋市立菊里高校講師),谷津理恵子 (名古屋芸術大学客員教授,愛知県立明和高校音楽科教諭),荻野砂和子 (名古屋音楽大学・愛知県立明和高校講師)
C2 愛知2 8月24日(水) 全日 名古屋市/ 熱田文化小劇場
■申込締切:8/5(金) ■時間割発表:8/12(金) ■准本選申込締切:8/27(土)
■公式伴奏:重左恵里,秀平雄二,尾崎奈未(ミュージカル)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
鏑木勇樹 (同朋高校音楽科主任教諭,名古屋オペラ協会運営副委員長),井原義則 (愛知県立芸術大学・南山大学エクステンションカレッジ講師,昭和文化小劇場アドヴァイザー),野村伸江 (NHK文化センター講師, 歌の工房歌楽舍主宰, 名古屋演奏家ソサエティー会員),東山紀美子 (名古屋音楽学校・NHK文化センター講師),中須賀悦子 (名古屋音楽学校・朝日カルチャーセンター講師,名古屋オペラ協会運営委員),渕本晴都子 (フチモトミュージックスクール主宰,名古屋二期会理事,名古屋演奏家ソサエティー会員)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
中巻寛子 (愛知県立芸術大学教授),馬場浩子 (名古屋芸術大学教授, 三重大学講師),初鹿野剛 (愛知県立芸術大学准教授,名古屋音楽大学講師),森寿美 (愛知県立芸術大学准教授,名古屋芸術大学講師),三輪陽子 (愛知県立芸術大学・名古屋芸術大学・金城学院大学・名古屋市立菊里高校講師),坂井いづみ (金城学院大学・名古屋市立菊里高校・名古屋音楽学校講師)
GF 岐阜 7月29日(金) 午後夜間 岐阜市/ サラマンカホール
■申込締切:7/11(月) ■時間割発表:7/15(金) ■准本選申込締切:8/5(金)
■公式伴奏:市川麻里子,尾崎奈未(ミュージカル)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
日比野景(名古屋芸術大学・同朋高校・岐阜県立加納高校音楽科講師),佐野文彦 (ミュージカル歌唱指導者,ブリランテ・ヴォーカル・スタジオ主宰,日仏友好シャンソンKAKEHASHI運営委員), 月森幸哉 (名古屋音楽学校・オーラボイスボーカルスクール講師),阪上裕子(声楽教室セレステ主宰),金澤澄華 (声楽指導者, イタリア音楽振興会代表理事),加地早苗 (声楽指導者,ウルバーニアオペラ研究所主宰)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
小林史子 (名古屋音楽大学特任教授,金城学院大学・三重大学講師),相可佐代子 (名古屋音楽大学・愛知県立芸術大学・京都市立芸術大学講師),長屋弘子 (金城学院大学・名古屋音楽学校講師),荒木絵美 (名古屋芸術大学講師, Emi music studio主宰),澤田育子 (岐阜県立加納高校教諭),筧真美子 (名古屋市立菊里高校講師)
W2 京都 8月2日(火) 午後夜間 京都市/ 京都府民ホール アルティ
■申込締切:7/14(木) ■時間割発表:7/19(火) ■准本選申込締切:8/7(日)
■公式伴奏:多久潤子
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
浅井順子 (京都市立京都堀川音楽高校講師・合唱指揮者), 姜 東秀 (頌栄短期大学講師, ヴォイストレーナー姜東秀の発声・声楽レッスン主宰),楠本真理子 (芸名:花園麻里, 花園ミュージカル学園長,草津歌劇団振付師,元宝塚歌劇団星組娘役),雑賀美可 (声楽・合唱指導者, 奈良県合唱連盟理事),篠部信宏 (京都女子大学講師, シノベ ムジク アカデミー主宰),草笛雅子 (ミュージカル歌唱指導者,元宝塚歌劇団雪組娘役・元劇団四季俳優)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
古瀬まきを (同志社女子大学・相愛大学講師),小木谷好美(同志社女子大学・京都女子大学・京都市立京都堀川音楽高校講師),田村由美子(滋賀県立石山高校講師),谷村由美子 (大阪音楽大学・武庫川女子大学・京都市立芸術大学大学院講師),小玉洋子 (京都市立京都堀川音楽高校・京都芸術大学・頌栄短期大学講師),福嶋あかね (滋賀県立石山高校・京都女子大学講師,京都市少年合唱団指揮者)
W1大阪1 7月23日(土) 全日 東大阪市/ 東大阪市文化創造館・小ホール
■申込締切:7/8(金) ■時間割発表:7/13(水) ■准本選申込締切:7/29(金)
■公式伴奏:高木雅弘,水谷彰子
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
宇留嶋美穂 (武庫川女子大学・大阪音楽大学付属音楽院講師),西島美子 (大阪芸術大学舞台芸術学科・藤川ミュージカルスタジオ・NHKカルチャースクール講師,元劇団四季俳優),楠美さえこ (ミュージカル歌唱指導者[ラブリーホールミュージカルスクール,ミュージェルKobe,ワタナベエンターテインメント関西, 放送芸術学院専門学校ほか]),山下良枝 (阿倍野ドレミ音楽教室主宰),北田玉代 (宝塚受験校トップハット講師, 元宝塚音楽学校・梅花女子大学歌劇団講師),清水美也子 (Miyakoヴォイストレーニング主宰,OSK日本歌劇団歌唱指導者,元劇団四季俳優)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
日紫喜惠美 (京都市立芸術大学准教授),ガハプカ奈美 (京都女子大学発達教育学部教授),髙木ひとみ (大阪音楽大学・同附属音楽院・大阪成蹊女子高校音楽コース講師),畑田弘美 (相愛大学・相愛高校音楽科講師, 関西二期会・日本シューベルト協会理事),木澤佐江子 (宝塚音楽学校・相愛高校・相愛大学講師),佐藤謙蔵 (大阪府合唱連盟理事,大阪信愛学院中・高等学校教諭)
W3大阪2 8月14日(日) 全日 堺市/ フェニーチェ堺・小ホール
■申込締切:7/17(日) ■時間割発表:7/22(金) ■准本選申込締切:8/19(金)
■公式伴奏:多久潤子,仲本雄平(ミュージカル)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
篠原良知 (大阪芸術大学・大阪アニメーションカレッジ専門学校・A-TEAM・劇団LITTLE☆STAR講師),吉武貴子 (吉武貴子オペラ教室主宰),横山紀子 (芸名:美苑えりか,中日文化センター ・大阪よみうり文化センターボーカル講師,滋慶学園グループ J.カレッジ講師,元宝塚歌劇団花組娘役),峯島望美 (元京都市立芸術大学講師、アイゲンアート・ミュージック主宰),田中惠津子 (堺シティオペラアカデミー講師, 御坊市少年少女合唱団指揮, 声楽指導者),中島麻衣 (芸名:仙堂花歩,元宝塚歌劇団星組娘役,堺少女歌劇団・芦屋少女歌劇団代表)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
水野亜歴 (奈良教育大学准教授),川下由理 (関西歌曲研究会副会長, 日本シューベルト協会会員),青木耕平 (大阪音楽大学・同志社女子大学講師), 津山和代 (同志社女子大学講師),佐竹しのぶ (奈良県立高円芸術高校講師),雁木 悟 (大阪音楽大学講師)
W4兵庫1 8月20日(土) 全日 伊丹市/ 伊丹アイフォニックホール
■申込締切:7/29(金) ■時間割発表:8/5(金) ■准本選申込締切:8/26(金)
■公式伴奏:市川麻里子,仲本雄平(ミュージカル)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
迎 肇聡 (大阪音楽大学・付属音楽院講師,びわ湖ホール声楽アンサンブル・ソロ登録メンバー),古屋博美 (梅花女子大学梅花歌劇団歌唱指導者),樫本智子 (ローゼンビートアカデミー・朝日カルチャーセンター中之島教室・第一楽器講師),尾市雅子 (声楽指導者,みつなかオペラ実行委員, 川西市民創作ミュージカル総監督),山村麻依 (芸名:エリザベス, 山村ミュージックスクール・ヴォーカルクラス主宰, JOTOキッズミュージカル講師),西側真理子 (大阪音楽大学付属音楽院講師,東京二期会会員)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
日紫喜惠美 (京都市立芸術大学准教授),田邉織恵 (京都教育大学准教授,大阪音楽大学講師),熊本佳永 (大阪音楽大学講師),高島依子 (同志社女子大学・京都市立京都堀川音楽高校講師),鬼一 薫 (神戸女学院大学・神戸山手女子高校講師),内藤里美 (兵庫県立西宮高校講師, 神戸市混声合唱団コンサートミストレス)
W5兵庫2 8月29日(月) 全日 神戸市/ 東灘区民文化センター・うはらホール
■申込締切:8/15(月) ■時間割発表:8/24(水) ■准本選申込締切:8/30(火)
■公式伴奏:林 典子,仲本雄平(ミュージカル)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
小玉 晃 (大阪音楽大学・同志社女子大学講師, 小玉晃の音楽学校主宰),老田裕子 (大阪音楽大学・同志社女子大学・武庫川女子大学・神戸山手女子高校講師),楠木 稔 (武庫之荘クスノキ音楽教室主宰, ミュージカル俳優[劇団四季出演]),中井美内子 (ヤマハミュージックリテイリング神戸声楽講師, 関西二期会正会員, 神戸オペラカンパニー運営委員),松本千佐子 (松本音楽院教室長, 関西二期会会員),八田亜哉香 (ダンスオブハーツ・EXPG STUDIO講師, 元劇団四季俳優)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
泉 貴子 (相愛大学教授・音楽学部長),山田愛子 (神戸女学院大学・兵庫県立西宮高校講師),萩原寛明 (神戸女学院大学・京都教育大学講師),尾崎比佐子 (大阪音楽大学・同志社女子大学講師),麻田健洋 (関西合唱連盟・兵庫県合唱連盟理事,親和女子高校教諭),田中友輝子 (大阪府立夕陽丘高校講師, 堺シティオペラ理事)
OK 岡山 8月19日(金) 夜間 早島町/ 早島町民総合会館ゆるびの舎・文化ホール
■申込締切:8/1(月) ■時間割発表:8/5(金) ■准本選申込締切:8/24(水)
審査員 全部門
森野啓司 (岡山県立岡山城東高校音楽学類主任),星島陽子 (岡山県立岡山城東高校講師),福田浩子 (ジョイア音楽教室主宰),平眞理子 (アマービレ音楽院代表),合田友紀 (ヴォーカルスタジオ《うたたね》主宰, テアトルアカデミー岡山校歌唱講師, 元劇団四季俳優)
HR 広島 7月31日(日) 午後夜間 広島市/ 安芸区民文化センター
■申込締切:7/14(木) ■時間割発表:7/19(火) ■准本選申込締切:8/5(金)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
内田陽一郎 (エリザベト音楽大学名誉教授, 広島県合唱連盟顧問,アマービレ音楽院特別講師),安東由華 (声楽サロン《華コンサート》主宰),日越喜美香 (NHK文化センター講師,藤原歌劇団団員),下松由夏 (声楽指導者, 元広島音楽高校講師),森 明子 (オペラ・ミュージカル団体Pian pianino主宰,Vita◆ムジカーレ◆オペラ・ヴォイストレーナー),姫石美実 (パフォーミングアーツスタジオTip!代表,如水館中学高校舞台芸術専攻チーフコーディネーター)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
桂 政子 (エリザベト音楽大学教授),羽山弘子 (エリザベト音楽大学教授, 東京二期会会員),折河宏治 (エリザベト音楽大学准教授),大野内愛 (広島大学准教授),白岩 洵 (山口大学講師),乗松恵美 (エリザベト音楽大学講師, 藤原歌劇団正団員)
KG 香川 8月18日(木) 夜間 高松市/ 高松国分寺ホール
■申込締切:7/28(木) ■時間割発表:8/3(水) ■准本選申込締切:8/24(水)
審査員 全部門
大山 晃 (高松市立高松第一高校教諭),前田朋紀 (香川県立坂出高校教諭),井上ゆかり (徳島文理大学・徳島県立名西高校講師),大田黒啓子 (声楽指導者,ムジカーザ音楽教室主宰,こどもミュージカルYume代表),愛染千絵子 (声楽指導者, 愛染音楽教室・愛歌会オペレッタミュージカル主宰, 高松リビングカルチャー講師)
FK 福岡 7月27日(水) 午後夜間 福岡市/ 健康づくりサポートセンター・あいれふホール
■申込締切:7/11(月) ■時間割発表:7/15(金) ■准本選申込締切:8/1(月)
審査員 【第1部】ミュージカル・ミュージカル小/中学生・重唱・愛好者全部門
山崎三代子 (平成音楽大学講師,山崎音楽研究所(声楽・ミュージカル・合唱)主宰),古野 保 (乙成孝二ダンスヴィレッジ代表),佐伯洋子 (声楽・合唱指導者, 東京二期会会員),福岡唯子 (スタジオダンス&ドリームミュージカルクラス講師, ミュージカル歌唱指導者, 元劇団四季俳優),松竹玲奈 (音楽教室STUDIO MUSICA主宰,西日本オペラ協会会員),那津乃咲 (ミュージカル・演劇・ジャズダンスレッスン主宰, 元宝塚歌劇団月組娘役)
【第2部】高1/2・高3/卒・高アンサンブル・大学・新進・グランプリ・歌曲
橋本エリ子 (福岡教育大学教授),新見準平 (大分県立芸術文化短期大学・大分県立芸術緑丘高校講師,大分二期会理事),中島敬介 (合唱指揮者,福岡県合唱連盟副理事長),石坂なつき (福岡第一高校教諭) ,加耒京子 (声楽指導者),青木つくし (九州女子大学・福岡女学院高校講師,北九州音楽協会常任理事,声楽教室「つくしクラス」主宰)
KM 熊本 7月26日(火) 夜間 熊本市/ 男女共同参画センターはあもにい
■申込締切:7/11(月) ■時間割発表:7/15(金) ■准本選申込締切:8/1(月)
審査員 全部門
桑原理恵 (平成音楽大学教授),河添富士子 (大分県立芸術文化短期大学・熊本市立必由館高校講師),宮田由美 (声楽指導者,Y・ミュージックオフィス代表),後藤素子 (MOKOミュージックスクール主宰,シンガー&ヴォイストレーナー),佐久間伸一 (熊本シティオペラ協会代表,東京二期会会員,熊本県文化協会副会長)

准本選

東西准本選とミュージカルの複数日程は自由に選択できるが、
申込状況によっては調整する場合もある。

審査委員長:
川上洋司 (東日本准本選・本選全日程担当)
コンクール代表・審査委員長代行:
田辺とおる (東西准本選・本選担当,審査日程調整中)
コンクール代表代行・審査副委員長:
小畑朱実 (東西准本選・本選担当)

東日本准本選

9月16日(金)  小金井市/ 小金井宮地楽器ホール・大ホール 時間割発表:9/5(月)
本選申込締切:9/22(木)
■部門 愛好者B女声/男声, 新進声楽家
公式伴奏:齋藤誠二
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),山口道子 (審査副委員長),立原ちえ子 (東京音楽大学准教授),池田卓夫 (音楽ジャーナリスト),秋山隆典 (東京音楽大学准教授,桐朋学園芸術短期大学講師),岡崎智恵子 (ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師),羽山晃生 (声楽指導者,(株)HAYAMA代表)
9月17日(土)  小金井市/ 小金井宮地楽器ホール・大ホール 時間割発表:9/5(月)
本選申込締切:9/22(木)
■部門 第1回 ミュージカル小/中学生, ミュージカル
公式伴奏:田中 健,高畠 愛
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),信太美奈 (審査副委員長),長 裕二 (玉川大学芸術学部ミュージカルコース教授),高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師),鈴木喬子 (大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・藤川ミュージカルスタジオ講師, ヴォーカル教室《ピュアクレール》主宰),吉岡小鼓音 (聖徳大学講師),高野二郎(洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース講師),村田佳子 (Vocal Academy 渋谷主宰, 成城ミュージックアカデミー主任講師)
9月18日(日)  清瀬市/ 清瀬けやきホール 時間割発表:9/6(火)
本選申込締切:9/23(金)
■部門 愛好者オメガ, 高校1/2年生, 高校生アンサンブル
公式伴奏:川手美保子,篠宮久徳
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),武田正雄 (審査副委員長),星 洋二 (東京音楽大学准教授),森田 学 (昭和音楽大学特任准教授, 東京藝術大学大学院講師),飯坂 純 (新国立劇場音楽スタッフ, NPO法人東京オペラ・プロデュース副理事長, 昭和音楽大学講師),谷 友博 (武蔵野音楽大学准教授)
9月19日(月祝)  清瀬市/ 清瀬けやきホール 時間割発表:9/6(火)
本選申込締切:9/23(金)
■部門 高校3/卒業生, 重唱
公式伴奏:冨田 優,岩撫智子
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),山口道子 (審査副委員長),行天 祥晃 (大分県立芸術文化短期大学教授, 尚美学園大学講師, 大分二期会理事長),服部容子 (ピアニスト, 洗足学園音楽大学客員教授,東京音楽大学・東京藝術大学・愛知県立芸術大学講師),飯坂 純 (新国立劇場音楽スタッフ, NPO法人東京オペラ・プロデュース副理事長, 昭和音楽大学講師),立野至美 (武蔵野音楽大学講師)
9月23日(金)  川口市/川口総合文化センターリリア・音楽ホール 時間割発表:9/7(水)
本選申込締切:9/30(金)
■部門 大学生
公式伴奏:川手美保子,齋藤誠二
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),武田正雄 (審査副委員長),中村佳子 (昭和音楽大学短期大学部教授),森永朝子 (武蔵野音楽大学准教授),上杉清仁 (昭和音楽大学講師, カウンターテナー歌手),今村 能 (指揮者),角田和弘 (藤原歌劇団/日本オペラ協会団会員委員長・榛名湖湖上オペラ芸術監督)
9月24日(土)  川口市/川口総合文化センターリリア・音楽ホール 時間割発表:9/7(水)
本選申込締切:9/30(金)
■部門 歌曲, グランプリ
公式伴奏:田中 健
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),武田正雄 (審査副委員長),大橋ゆり (桐朋学園大学教授),ヨズア・バルチュ (武蔵野音楽大学准教授),高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師),池田京子 (信州大学名誉教授,椙山女学園大学特命教授,武蔵野音楽大学講師),岡崎智恵子 (ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師),升島唯博 (愛知県立芸術大学講師,元ブレーメン歌劇場歌手(ドイツ),新国立劇場ソリスト),山本真由美 (国立音楽大学講師,東京二期会会員)
10月7日(金)  清瀬市/ 清瀬けやきホール 時間割発表:9/20(火)
本選申込締切:10/10(月)
■部門 第2回 ミュージカル小/中学生, ミュージカル
公式伴奏:石黒友梨,高畠 愛
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),信太美奈 (審査副委員長),池田卓夫 (音楽ジャーナリスト),ダイアナ・ボール・石山 (洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授,SONG&DANCEミュージカル教室主宰),長 裕二 (玉川大学芸術学部ミュージカルコース教授),和田哲監 (芸名:tekkan, 洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授),松山由佳 (尚美ミュージックカレッジ専門学校講師),村田佳子 (Vocal Academy 渋谷主宰, 成城ミュージックアカデミー主任講師)
10月8日(土)  清瀬市/ 清瀬けやきホール 時間割発表:9/20(火)
本選申込締切:10/10(月)
■部門 愛好者Y/A
公式伴奏:冨田 優,篠宮久徳
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),山口道子 (審査副委員長),井ノ上了吏 (昭和音楽大学教授,国立音楽大学講師),佐橋美起 (武蔵野音楽大学教授),手嶋眞佐子 (東京藝術大学准教授),坂本知亜紀 (東京藝術大学講師),大勝秀也 (指揮者),羽山晃生 (声楽指導者,(株)HAYAMA代表)

西日本准本選

宿泊優待

ダイワロイネットホテル堺東様の御厚意により、同ホテルが堺シティオペラ一般社団法人様(西日本准本選共催)と締結している優待価格、シングル7,500円(税込)を西日本准本選受験者・関係者にも適用してくださる事になりました(ホテルに直接申し込んで下さい。インターネット予約では適用されません)。

9月10日(土)  丹波篠山市立田園交響ホール 時間割発表:9/2(金)
本選申込締切:9/17(土)
■部門 第1回 ミュージカル小/中学生, ミュージカル
公式伴奏:仲本雄平
■審査員 小畑朱実 (審査副委員長),楓 八州子 (審査副委員長),前田繁実 (指揮・作編曲家,流通科学大学吹奏楽団音楽監督,元宝塚音楽学校講師),河野仁美 (大阪芸術大学・大阪教育大学講師,元劇団四季俳優),坂口さやか (大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・宝塚音楽学校講師),大森晴奈 (演出家, ステージショー制作会社(株)アーグクリエーションズ代表取締役),浅井智子 (Shineヴォーカル教室・Shine Musical Studio主宰), 帯刀享子 (ヴォーカルスクールKiyoressimo主宰,関西二期会会員),藤井 恵 (大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース講師, 元劇団四季俳優, 第12回東京国際声楽コンクール第1位)
9月11日(日)  丹波篠山市立田園交響ホール 時間割発表:9/2(金)
本選申込締切:9/17(土)
■部門 愛好者Y, 高校1/2年生, 高校アンサンブル
公式伴奏:殿護弘美
■審査員 小畑朱実 (審査副委員長),田中由也 (審査副委員長),福原寿美枝 (武庫川女子大学教授,京都市立芸術大学講師),古田昌子 (神戸女学院大学准教授),津幡泰子 (京都市立京都堀川音楽高校主幹教諭),日下部祐子 (京都市立芸術大学・武庫川女子大学講師),松原 友 (東京藝術大学・武蔵野音楽大学・大阪音楽大学講師),藤原啓子 (大阪音楽大学・同付属音楽院講師)
9月12日(月)  丹波篠山市立田園交響ホール 時間割発表:9/3(土)
本選申込締切:9/19(月)
■部門 歌曲, 高校3/卒業生,重唱
公式伴奏:市川麻里子
■審査員 小畑朱実 (審査副委員長),田中由也 (審査副委員長),松田昌恵 (審査副委員長),斉藤言子 (神戸女学院大学院名誉教授,関西二期会副理事長),上野洋子 (京都市立芸術大学准教授),津幡泰子 (京都市立京都堀川音楽高校主幹教諭),加藤完二 (指揮者,大阪音楽大学・同志社女子大学講師),水谷雅男 (元大阪音楽大学教授, フランス歌曲研究会代表)
9月13日(火)  丹波篠山市立田園交響ホール 時間割発表:9/3(土)
本選申込締切:9/19(月)
■部門 愛好者B女声/男声, 新進声楽家
公式伴奏:林 典子
■審査員 小畑朱実 (審査副委員長),松田昌恵 (審査副委員長),岡坊久美子 (相愛大学音楽学部教授,元ベルリン芸術大学特任講師),柏木敦子 (武庫川女子大学教授),松本薫平 (神戸女学院大学教授),福原寿美枝 (武庫川女子大学教授,京都市立芸術大学講師),斉藤言子 (神戸女学院大学院名誉教授,関西二期会副理事長),上野洋子 (京都市立芸術大学准教授)
9月30日(金)  堺市教育文化センター(ソフィア・堺) 時間割発表:9/9(金)
本選申込締切:10/6(木)
■部門 第2回 ミュージカル小/中学生, ミュージカル
公式伴奏:仲本雄平
■審査員 小畑朱実 (審査副委員長),楓 八州子 (審査副委員長),村井幹子 (大阪芸術大学教授、相愛大学講師),松田ひろ子 (大阪音楽大学短期大学部ミュージカル・コース准教授),前田繁実 (指揮・作編曲家,流通科学大学吹奏楽団音楽監督,元宝塚音楽学校講師),福嶋 勲 (武庫川女子大学・大阪音楽大学短期大学部ミュージカルコース・堺シティオペラアカデミー講師),田中亜樹 (芸名:亜聖 樹, 宝塚受験スクール歌唱指導, ボイトレ教室Studio At Kyonn主宰, クラージュキッズ,アリプロダクション演劇指導, 元宝塚歌劇団雪組男役),藤井 恵 (大阪音楽大学短期大学部ミュージカル・コース講師, 元劇団四季俳優,第12回東京国際声楽コンクール第1位),大森晴奈 (演出家, ステージショー制作会社(株)アーグクリエーションズ代表取締役)
10月1日(土)  堺市教育文化センター(ソフィア・堺) 時間割発表:9/9(金)
本選申込締切:10/6(木)
■部門 愛好者A, 大学生
公式伴奏:水谷彰子
■審査員 小畑朱実 (審査副委員長),小濱妙美 (審査副委員長),坂口茉里 (堺シティオペラ理事長・エグゼクティブプロデューサー),荒田祐子 (大阪音楽大学教授,関西歌劇団常務理事),柏木敦子 (武庫川女子大学教授),松本薫平 (神戸女学院大学教授),坂口尚平 (指揮者, 堺シティオペラ芸術スーパーバイザー),松原 友 (東京藝術大学・武蔵野音楽大学・大阪音楽大学講師),清水徹太郎 (京都市立芸術大学・大阪音楽大学・滋賀大学講師)
10月2日(日)  堺市教育文化センター(ソフィア・堺) 時間割発表:9/9(金)
本選申込締切:10/6(木)
■部門 愛好者オメガ, グランプリ
公式伴奏:關口康祐
■審査員 小畑朱実 (審査副委員長),小濱妙美 (審査副委員長),坂口茉里 (堺シティオペラ理事長・エグゼクティブプロデューサー),岡坊久美子 (相愛大学音楽学部教授,元ベルリン芸術大学特任講師),石橋栄実 (大阪音楽大学教授,大阪音楽大学付属音楽院院長),米田哲二 (相愛大学名誉教授・関西二期会理事長),湯浅 契 (奈良県立高円芸術高校講師, 関西歌劇団理事長),水谷雅男 (元大阪音楽大学教授, フランス歌曲研究会代表),清原邦仁 (大阪音楽大学講師,関西歌劇団理事)

本選

10月9日(日) 清瀬市/ 清瀬けやきホール 時間割発表: 9/27(火)
■部門 高校1/2年生, 重唱, 高校生アンサンブル
公式伴奏:白取晃司,齋藤誠二
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),武田正雄 (審査副委員長),田中由也 (審査副委員長),行天祥晃 (大分県立芸術文化短期大学教授, 尚美学園大学講師, 大分二期会理事長),立原ちえ子 (東京音楽大学准教授),星 洋二 (東京音楽大学准教授),坂本知亜紀 (東京藝術大学講師)
10月10日(月) 清瀬市/ 清瀬けやきホール 時間割発表: 9/27(火)
■部門 愛好者B男声, 高校3/卒業生
公式伴奏:岩撫智子,篠宮久徳
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),山口道子 (審査副委員長),田中由也 (審査副委員長),立原ちえ子 (東京音楽大学准教授),森永朝子 (武蔵野音楽大学准教授),坂本知亜紀 (東京藝術大学講師),大勝秀也 (指揮者),角田和弘 (藤原歌劇団/日本オペラ協会団会員委員長・榛名湖湖上オペラ芸術監督)
10月14日(金) 川口市/川口総合文化センターリリア・音楽ホール  時間割発表: 10/5 (水)
■部門 歌曲, 愛好者B女声
公式伴奏:田中 健
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),武田正雄 (審査副委員長),松田昌恵 (審査副委員長),佐橋美起 (武蔵野音楽大学教授),ヨズア・バルチュ (武蔵野音楽大学准教授),高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師),立原ちえ子 (東京音楽大学准教授),池田卓夫 (音楽ジャーナリスト),羽山晃生 (声楽指導者,(株)HAYAMA代表)
10月15日(土) 川口市/川口総合文化センターリリア・音楽ホール  時間割発表: 10/5 (水)
■部門 新進声楽家
公式伴奏:岩撫智子
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),山口道子 (審査副委員長),松田昌恵 (審査副委員長),中村佳子 (昭和音楽大学短期大学部教授),服部容子 (ピアニスト, 洗足学園音楽大学客員教授, 東京音楽大学・東京藝術大学・愛知県立芸術大学講師),岡崎智恵子 (ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師),山本真由美 (国立音楽大学講師,東京二期会会員),上杉清仁 (昭和音楽大学講師, カウンターテナー歌手),池田卓夫 (音楽ジャーナリスト)
10月21日(金) 小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール  時間割発表: 10/12 (水)
■部門 愛好者オメガ, グランプリ
公式伴奏:田中 健
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),山口道子 (審査副委員長),小濱妙美 (審査副委員長),下原千恵子(国立音楽大学教授),手嶋眞佐子 (東京藝術大学准教授),岡崎智恵子 (ノヴァラ市立音楽院(イタリア)講師・元愛知県立芸術大学講師),高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師),池田卓夫 (音楽ジャーナリスト)
10月22日(土) 小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール 時間割発表: 10/12 (水)
■部門 大学生
公式伴奏:冨田 優
■審査員 川上洋司 (審査委員長),武田正雄   (審査副委員長),小濱妙美 (審査副委員長),井ノ上了吏 (昭和音楽大学教授,国立音楽大学講師),大橋ゆり (桐朋学園大学教授),秋山隆典 (東京音楽大学准教授,桐朋学園芸術短期大学講師),服部容子(ピアニスト, 洗足学園音楽大学客員教授, 東京音楽大学・東京藝術大学・愛知県立芸術大学講師),今村 能(指揮者)
10月23日(日) 小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール 時間割発表: 10/13 (木)
■部門 愛好者Y/A
公式伴奏:田中 健,白取晃司
■審査員 川上洋司 (審査委員長),武田正雄 (審査副委員長),小濱妙美 (審査副委員長),下原千恵子 (国立音楽大学教授),井ノ上了吏 (昭和音楽大学教授,国立音楽大学講師),池田京子 (信州大学名誉教授,椙山女学園大学特命教授,武蔵野音楽大学講師),山本真由美 (国立音楽大学講師,東京二期会会員),羽山晃生 (声楽指導者,(株)HAYAMA代表)
10月24日(月) 小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール 時間割発表: 10/13 (木)
■部門 ミュージカル小/中学生
公式伴奏:冨田 優,齋藤誠二
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),楓 八州子 (審査副委員長),信太美奈 (審査副委員長),ダイアナ・ボール・石山 (洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授,SONG&DANCEミュージカル教室主宰),和田哲監 (芸名:tekkan, 洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授),吉岡小鼓音 (聖徳大学講師),高野二郎 (洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース講師),村田佳子(Vocal Academy 渋谷主宰, 成城ミュージックアカデミー主任講師)
10月25日(火) 小金井市/小金井宮地楽器ホール・大ホール  時間割発表: 10/13 (木)
■部門 ミュージカル
公式伴奏:高畠 愛
■審査員 川上洋司 (審査委員長),小畑朱実 (審査副委員長),楓 八州子 (審査副委員長),信太美奈 (審査副委員長),長 裕二 (玉川大学芸術学部ミュージカルコース教授),和田哲監(芸名:tekkan, 洗足学園音楽大学ミュージカルコース教授),高田正人 (洗足学園音楽大学・平成音楽大学客員教授, 昭和音楽大学ミュージカルコース講師),高野二郎 (洗足学園音楽大学・桐朋学園芸術短期大学・昭和音楽大学ミュージカルコース講師),松山由佳 (尚美ミュージックカレッジ専門学校講師),池田卓夫 (音楽ジャーナリスト)
Translate »