第1回 審査結果

2021年11月30日

入賞者

01 グランプリ部門

集合写真
  • 第1位/東京新聞賞
  • 渡辺 智美(ワタナベ トモミ/ソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 東京藝術大学大学院音楽研究科修士課程オペラ専攻 修了
  • 櫻田 亮
  • R.シュトラウス/薔薇のリボン,R.シュトラウス/ツェツィーリエ,G.F.ヘンデル/《主は言われた》あなたの力ある日には,G.F.ヘンデル/《アルチーナ》私を喜ばせに戻ってきて
  • 第3位
  • 山﨑 陶子(ヤマサキ トウコ/ソプラノ/E3 東京1/東日本)
  • 武蔵野音楽大学大学院 修了
  • 吉武 雅子、浜田 理恵
  • ジョルダーノ/《アンドレア・シェニエ》亡くなった母を,レスピーギ/牧神たち,マスネ/《タイース》鏡のアリア
  • 第4位
  • 石井 和佳奈(イシイ ワカナ/ソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 東京音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻オペラ研究領域修士課程 修了
  • 廣田 美穂
  • プッチーニ/《マノン・レスコー》この柔らかなレースの中の,カゼッラ/美しき乙女よ、わが心の光,ヴェルディ/《椿姫》不思議だわ!〜ああ、多分彼だったのね〜いつも自由に
  • 第5位
  • 大澤 桃佳(オオサワ モモカ/ソプラノ/E5 埼玉2/東日本)
  • 東京藝術大学大学院 2年在学中
  • 平松 英子
  • シュトラウス/ツェツィーリエ,フォーレ/《レクイエム》慈悲深きイエスよ,ウェーバー/《魔弾の射手》亡き伯母が見た夢に...曇った目はね、可愛い人よ

02 歌曲部門

集合写真
  • 第2位/東京新聞賞
  • 伴野 公三子(バンノ クミコ/メゾソプラノ/E1 埼玉1/東日本)
  • 東京藝術大学音楽学部声楽科及び別科声楽専修 卒業
  • 手嶋 眞佐子
  • 團伊玖磨/春の鳥,ブラームス/歌の調べのように,ブラームス/暖かい空気はじっと動かず
  • 第3位
  • 西村 知花子(ニシムラ チカコ/ソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 国立音楽大学大学院 修了
  • Elizabeth Norberg-Schulz
  • G.ヴェルディ/ストルネッロ,P.チマーラ/ストルネッロ,小林秀雄/つるぎの歌
  • 第4位
  • 浅野 晶子(アサノ アキコ/ソプラノ/XE 地区大会免除/東日本)
  • 国立音楽大学 声楽科 卒業
  • なし 
  • 小林秀雄/《五つの華の歌》第1曲 フリージア,小林秀雄/《五つの華の歌》第3曲 りんどう,リヒャルト・ワーグナー/止まれ!
©TairaTairadate
  • 第5位
  • 前田 紗希(マエダ サキ/ソプラノ/E3 東京1/西日本)
  • 東京藝術大学大学院 2年在学中
  • 菅 英三子
  • R.シュトラウス/《乙女の花 Op.22》矢車菊,團伊玖磨/《抒情歌》花季,團伊玖磨/《わがうた》紫陽花,R.シュトラウス/ツェツィーリエ
  • 奨励賞
  • 柚木 玲衣加(ユノキ レイカ/メゾソプラノ/W1 京都/西日本)
  • 京都市立芸術大学大学院音楽研究科修士課程 2年在学中
  • 上野 洋子
  • ベルク/《7つの初期の歌》夜,中田喜直/桐の花,別宮貞雄/《歌曲集「淡彩抄」》春近き日に
  • 奨励賞
  • 加々良 弦(カカラ ユヅル/テノール/XW 地区大会免除/西日本)
  • 東京藝術大学 卒業
  • なし 
  • レオンカヴァッロ/朝の歌,ドニゼッティ/一滴の涙,別宮貞雄/さくら横ちょう

03 ミュージカル部門

集合写真
  • 第1位/東京新聞賞
  • 杉浦 奎介(スギウラ ケイスケ/男性ヴォーカル/E6 神奈川/東日本(9/27))
  • 東京藝術大学大学院音楽研究科声楽専攻 修了
  • なし 
  • アンドリュー・ロイド・ウェバー/《ラヴ・ネヴァー・ダイズ》君の歌をもう一度,クロード=ミシェル・シェーンベルク/《ミス・サイゴン》神よ何故?
  • 第2位
  • 堂本 祥子(ドウモト ショウコ/女性ヴォーカル/XW 地区大会免除/西日本(9/4))
  • 甲南大学 3年在学中
  • 楓 八州子
  • スティービー・ワンダー/《シング》ドント・ユー・ウォリー・バウト・ア・シング,サラ・バレリス/《ウェイトレス》アイ・ディドゥント・プラン・イット
  • 第3位
  • 本杉 隆朗(モトスギ タカアキ/男性ヴォーカル/XE 地区大会免除/東日本(9/27))
  • 洗足学園音楽大学 卒業
  • 大山 大輔
  • アンドリュー・リッパ/《ビッグ・フィッシュ》ファイト・ザ・ドラゴンズ,デイブ・マロイ/《ナターシャ・ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812》塵と灰
  • 第4位
  • 彌吉 優花(ヤヨシ ユウカ/女性ヴォーカル/XE 地区大会免除/東日本(9/22))
  • 西南学院高等学校 3年在学中
  • 松竹 玲奈
  • ジューリー・スタイン/《ファニー・ガール》パレードに雨を降らせないで,クロード=ミシェル・シェーンベルク/《レ・ミゼラブル》オン・マイ・オウン
  • 第5位
  • 五阿弥 萌(ゴアミ モエ/女性ヴォーカル/XW 地区大会免除/西日本(9/26))
  • 大阪音楽大学音楽学部 声楽専攻 卒業
  • 谷崎 加奈
  • フランク・ワイルドホーン/《ジキルとハイド》あんな人が,ステファン・シュワルツ/《ウィキッド》魔法使いと私
  • 奨励賞
  • 川嵜 心蘭(カワサキ ミラン/女性ヴォーカル/XW 地区大会免除/西日本(9/26))
  • 浜松市立高等学校 1年在学中
  • 鈴木 良枝
  • クロード=ミシェル・シェーンベルク/《レ・ミゼラブル》オン・マイ・オウン,シルヴェスター・リーヴァイ/《マリー・アントワネット》100万のキャンドル
  • 奨励賞
  • 大川 優奈(オオカワ ユウナ/女性ヴォーカル/XE 地区大会免除/東日本(9/22))
  • 昭和音楽大学 4年在学中
  • 信太 美奈
  • ジェイソン・ハウランド/《若草物語》アストニッシング,デイヴ・マロイ/《ナターシャ・ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812》ノーワンエルス
  • 奨励賞
  • 津村 美緒(ツムラ ミオ/女性ヴォーカル/W2 大阪1/西日本(9/26))
  • 大阪芸術大学舞台芸術学科ミュージカルコース 卒業
  • 楓 八洲子
  • マーヴィン・ハムリッシュ/《コーラスライン》愛した日々に悔いはない,アンドリュー・ロイド・ウェバー/《エビータ》ともにいてアルゼンティーナ
  • 奨励賞
  • 嶺井 真希(ミネイ マキ/女性ヴォーカル/XE 地区大会免除/東日本(9/22))
  • 昭和音楽大学音楽芸術運営学科ミュージカルコース 4年在学中
  • 柴田 智子
  • 高田 浩/《リトルプリンス》シャイニングスター,ドリー・パートン/《9時から5時まで》出て行って
  • 奨励賞
  • ルイス 魅麗セーラ(ルイス ミライセーラ/女性ヴォーカル/XE 地区大会免除/東日本(9/22))
  • 昭和音楽大学 卒業
  • 秦 貴美子
  • ダニエル・メッセ/《アメリ》夢みる人は生きづらい,ダン・ゴギン/《ナンセンス》スターになりたいだけ
  • 奨励賞
  • 山下 未桜(ヤマシタ ミオ/女性ヴォーカル/W3 大阪2/西日本(9/4))
  • 梅花女子大学 心理こども学部こども学科 卒業
  • 楓 八州子
  • フランク・ワイルドホーン/《シラノ!》彼こそ奇跡,リチャード・ロジャース/《回転木馬》6月は一斉に花開く
  • 奨励賞
  • 宮本 陽菜(ミヤモト ヒナ/女性ヴォーカル/W4 兵庫/西日本(9/26))
  • 大阪ダンス&アクターズ専門学校 卒業
  • 楓 八州子
  • チャールズ・ストラウス/《アニー》小さな子供達,ベニー・アンダーソン/ビョーン・ウルヴァース/《マンマ・ミーア!》勝者が全てを

04 新進声楽家部門

集合写真
  • 第1位/東京新聞賞
  • 伊藤 尚人(イトウ ナオト/バリトン/SZ 静岡/東日本)
  • 常葉大学短期大学専攻科音楽専攻 修了
  • 羽山 晃生
  • ラフマニノフ/ひそかな夜の静寂の中で,ヴェルディ/《オテロ》イアーゴの信条
  • 第2位
  • 浦野 美香(ウラノ ミカ/メゾソプラノ/E2 千葉/東日本)
  • 国立音楽大学 大学院 修士課程 声楽専攻 修了
  • 相田 麻純
  • G.ドニゼッティ/《マリア ストゥアルダ》ええ、フランス国王はお望みです,H.ベルリオーズ/《ファウストの劫罰》愛に燃え上がる炎が
  • 第3位
  • 田中 夕也(タナカ ユウヤ/バリトン/E5 埼玉2/東日本)
  • 東京藝術大学大学院 修了
  • なし 
  • モーツァルト/《フィガロの結婚》私が溜め息をついている間に,ヴェルディ/《ドン・カルロ》私に最後の時が来た~私は死にます
  • 第4位
  • 宮尾 和真(ミヤオ カズマ/バリトン/W1 京都/西日本)
  • 京都市立芸術大学大学院音楽研究科修士前期課程 修了
  • 上野 洋子
  • 團伊玖磨/朝明,マスネ/《エロディアーデ》束の間の幻影
  • 第5位
  • 伊藤 香織(イトウ カオリ/ソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 昭和音楽大学大学院 修了
  • 井ノ上 了吏
  • プッチーニ/《ラ・ボエーム》私の名前はミミ,レオンカヴァッロ/《道化師》鳥の歌
  • 奨励賞
  • 佐々木 真衣(ササキ マイ/ソプラノ/W2 大阪1/西日本)
  • 京都市立芸術大学大学院 1年在学中
  • 小濱 妙美
  • ヴェルディ/《エルナーニ》私を奪って逃げて!,チャイコフスキー/私は野の草ではなかったか
  • 奨励賞
  • 板澤 舞(イタザワ マイ/ソプラノ/E4 東京2/東日本)
  • 国立音楽大学大学院 修了
  • 下原 千恵子
  • チマローザ/《秘密の結婚》お許しください,ベッリーニ/《清教徒》あなたの優しい声が~来て下さい、愛するお方
  • 奨励賞
  • 黒田 美羽(クロダ ミワ/ソプラノ/W3 大阪2/西日本)
  • 相愛大学 修了
  • 泉 貴子
  • カタラーニ/《ラ・ワリー》さようなら、ふるさとの家よ,ジョルダーノ/《アンドレア・シェニエ》母が亡くなって

05 大学生部門

集合写真
  • 第2位
  • 山元 三奈(ヤマモト ミナ/ソプラノ/XE 地区大会免除/東日本)
  • 東京藝術大学 4年在学中
  • 佐々木 典子
  • ドニゼッティ/永遠の愛と誠,ドニゼッティ/《ランメルモールのルチア》あたりは沈黙に閉ざされ
  • 第3位
  • 谷島 晟(ヤジマ ジョウ/テノール/XE 地区大会免除/東日本)
  • 国立音楽大学 4年在学中
  • 今尾 滋
  • P. チマーラ/海のストルネッロ,F. チレア/《アルルの女》フェデリーコの嘆き
  • 第4位
  • 濱野 萌々子(ハマノ モモコ/ソプラノ/W3 大阪2/西日本)
  • 京都市立芸術大学 4年在学中
  • 日紫喜 惠美
  • ジャック・オッフェンバック/《ホフマン物語》キジバトは逃げ去った,ベドルジハ・スメタナ/《ダリボル》私はどうすればよいのか?
  • 第5位
  • 大塚 涼華(オオツカ リョウカ/ソプラノ/W2 大阪1/西日本)
  • 大阪音楽大学 4年在学中
  • 清原 邦仁
  • シャルパンティエ/《ルイーズ》その日から,モーツァルト/《フィガロの結婚》美しい思い出はどこへ
  • 奨励賞
  • 中村 里咲(ナカムラ リサ/ソプラノ/XE 地区大会免除/東日本)
  • 東京音楽大学 3年在学中
  • 緑川 まり
  • G.フォーレ/五月,G.マイアベーア/《ディノーラ》軽やかな影よ
  • 奨励賞
  • 松田 晏菜(マツダ アンナ/ソプラノ/XE 地区大会免除/東日本)
  • 武蔵野音楽大学音楽学部演奏学科ヴィルトゥオーゾコース 3年在学中
  • 田口 久仁子
  • ラフマニノフ/ここは素晴らしい場所,バーンスタイン/《キャンディード》着飾ってきらびやかに
  • 奨励賞
  • 芹口 りの(セリグチ リノ/メゾソプラノ/C1 愛知1/東日本)
  • 東京藝術大学 3年在学中
  • 手嶋 眞佐子
  • ドニゼッティ/一滴の涙,マスネ/《ウェルテル》さあ 涙を流させて!
  • 奨励賞
  • 塙 梨華(ハナワ リカ/ソプラノ/E3 東京1/東日本)
  • 武蔵野音楽大学 3年在学中
  • 小畑 朱実
  • シューマン/《ゲノフェーファ》最後の望みが消えて,ヒンデミット/《マリアの生涯》マリアへのお告げ

06 高校3年/卒業生部門

集合写真
  • 第1位
  • 泉 晴明(イズミ ハルアキ/バリトン/C2 愛知2/西日本)
  • 愛知県立明和高等学校 卒業
  • 井原 義則
  • 中田喜直/木菟
  • 第2位
  • 長嶋 穂乃香(ナガシマ ホノカ/メゾソプラノ/XE 地区大会免除/東日本)
  • 宮城県宮城第一高等学校 3年在学中
  • 松尾 英章
  • ポンキエッリ/《婚約者》この孤独で悲しい場所で
  • 第3位
  • 板戸 耀央(イタド アキヒロ/バリトン/XE 地区大会免除/東日本)
  • 桐光学園高等学校 3年在学中
  • 上田 武夫、宮本 益光
  • ニコロ・ピッチンニ/夜よ、神秘の女神よ
  • 第4位
  • 鳥羽 寿光(トバ ヒサミツ/テノール/XE 地区大会免除/東日本)
  • 松戸市立松戸高等学校 3年在学中
  • 上杉 清仁
  • ステファーノ・ドナウディ/ああ愛する人の
  • 第5位
  • 星 卓澄(ホシ タクト/テノール/E2 千葉/東日本)
  • 千葉県立東葛飾高等学校 3年在学中
  • 星 洋二
  • トスティ/理想の女
  • 奨励賞
  • 大野 詩乃(オオノ シノ/ソプラノ/C2 愛知2/西日本)
  • 岐阜県立加納高等学校 3年在学中
  • 金沢 貴恵
  • プッチーニ/《ラ・ボエーム》私の名はミミ
  • 奨励賞
  • 高木 千里(タカギ チサト/メゾソプラノ/E4 東京2/東日本)
  • 都立総合芸術高等学校 3年在学中
  • 今関 智子
  • ヘンデル/《アリオダンテ》暗く不幸な夜のあとには
  • 奨励賞
  • 古御堂 寛(フルミドウ カン/カウンターテナー/XE 地区大会免除/東日本)
  • 札幌日本大学高等学校 3年在学中
  • 川原 敦子
  • アレッサンドロ スカルラッティ/《イエルサレムの王セデーチャ》熱い血潮よ
  • 奨励賞
  • 小澤 三葉(オザワ ミツハ/ソプラノ/E3 東京1/東日本)
  • 県立相模原弥栄高等学校音楽科 卒業
  • 中山 美紀
  • アントニオ ・ヴィヴァルディ/《ポントの女王アルシルダ》真心をこめて

07 高校1/2年生部門

集合写真
  • 第2位
  • 伊藤 杏(イトウ アン/ソプラノ/MI 宮城/東日本)
  • 岩手県立不来方高等学校 2年在学中
  • 村松 玲子
  • ヘンデル/《リナルド》私を泣かせてください
  • 第3位
  • 山田 遇己(ヤマダ アキ/テノール/W3 大阪2/西日本)
  • 大阪府立夕陽丘高等学校 1年在学中
  • 松原 友
  • トスティ/最後の歌
  • 第4位
  • 住岡 はる(スミオカ ハル/ソプラノ/HR 広島/西日本)
  • 安田女子高等学校 2年在学中
  • 竹内 美穂
  • プッチーニ/《ジャンニ・スキッキ》わたしのお父さん
  • 第5位
  • 小澤 颯人(オザワ ハヤト/カウンターテナー/C2 愛知2/東日本)
  • 名古屋市立菊里高等学校音楽科 2年在学中
  • 上杉 清仁、能勢 健司
  • ストラデッラ/教会のアリア
  • 奨励賞
  • 山口 さくら(ヤマグチ サクラ/ソプラノ/HR 広島/西日本)
  • 広島中等教育学校 5年在学中
  • 八尾 園子
  • 小林秀雄/落葉松
  • 奨励賞
  • 青柳 朱音(アオヤギ シオン/ソプラノ/OK 岡山/西日本)
  • 高松第一高等学校 2年在学中
  • 十河 純子、大池 久美
  • モーツァルト/《フィガロの結婚》愛の神よ、照覧あれ
  • 奨励賞
  • 高橋 南々美(タカハシ ナナミ/ソプラノ/E4 東京2/東日本)
  • 総合芸術高校音楽科 2年在学中
  • 上野 美佳子
  • ヴィヴァルディ/《ポントの女王アルシルダ》私はジャスミンの花
  • 奨励賞
  • 内貴 龍聖(ナイキ リュウセイ/バリトン/E4 東京2/東日本)
  • 小石川中等教育学校 5年在学中
  • 澤田 敦子
  • ヘンデル/樹木の蔭で

08 ミュージカル小学生部門

集合写真
  • 第1位
  • 藤井 エレナ(フジイ エレナ/女性ヴォーカル/W4 兵庫/西日本(9/26))
  • Canadian Academy 7年在学中(小学6年相当)
  • 楓 八州子
  • スティーブン フラハティ/《アナスタシア》夢の中で
  • 第2位
  • グレイグ  楼奈(グレイグ  ローナ/女性ヴォーカル/HO 北海道/東日本(9/27))
  • 札幌市立清田緑小学校 5年在学中
  • 内海 郁
  • クリステン・アンダーソン・ロペス&ロバート・ロペス/《アナと雪の女王》ずっとかわらないもの
  • 第3位
  • 西村 恵(ニシムラ ケイ/男性ヴォーカル/E3 東京1/東日本(9/27))
  • 玉川学園小学校 6年在学中
  • 村田 佳子
  • ライオネル バート/《オリバー!》オリバーのマーチ
  • 第4位
  • 柴田 龍(シバタ リュウ/男性ヴォーカル/E5 埼玉2/東日本(9/27))
  • 国立音楽大学附属小学校 5年在学中
  • 拝田 由見子
  • ノエル ゲイ/《ミー アンド マイガール》お屋敷の弁護士に
  • 第5位
  • 菅原 琥千(スガワラ コセン/女性ヴォーカル/MI 宮城/東日本(9/22))
  • 都内公立小学校 5年在学中
  • 金平 真弥、澤井 かおる
  • いずみたく/《はだかの王様》幕をあける歌
  • 奨励賞
  • ブラウネル 麗彩(ブラウネル レイア/女性ヴォーカル/HO 北海道/東日本(9/27))
  • 札幌市西小学校 6年在学中
  • 内海 郁
  • クロード=ミシェル・シェーンベルク/《ミス・サイゴン》命をあげよう
  • 奨励賞
  • 山口 桃子(ヤマグチ モモコ/女性ヴォーカル/W3 大阪2/西日本(9/26))
  • 東大阪市市立八戸の里小学校 6年在学中
  • 松岡 ゆりな
  • アラン・メンケン/《リトルマーメイド》パート・オブ・ユア・ワールド
  • 奨励賞
  • 飯田 真椰(イイダ マヤ/女性ヴォーカル/HO 北海道/西日本(9/4))
  • 石狩市立花川南小学校 4年在学中
  • 山口 笑里
  • スティーヴン シュワルツ/《ウィキッド》魔法使いと私

09 ミュージカル中学生部門

集合写真
  • 第1位
  • 梁 世姫(ヤン セヒ/女性ヴォーカル/SZ 静岡/東日本(9/22))
  • 加藤学園暁秀中学校 3年在学中
  • 大久保 裕子
  • マーク・シャイマン/《ヘアスプレー》グッド・モーニング・ボルチモア
  • 第2位
  • 森本 安音(モリモト アンネ/女性ヴォーカル/W4 兵庫/西日本(9/26))
  • 梅花中学校 3年在学中
  • 木原 千晶、帯刀 享子
  • アラン・メンケン/《リトル・マーメイド》パート・オブ・ユア・ワールド
  • 第3位
  • 新條 月渚(シンジョウ ルナ/女性ヴォーカル/E5 埼玉2/東日本(9/22))
  • 福岡中学校 3年在学中
  • 大橋 加代子
  • ステファン・シュワルツ/《ウィキッド》ポピュラー
  • 第4位
  • 諏訪 さくら(スワ サクラ/女性ヴォーカル/E4 東京2/東日本(9/22))
  • 行田市立長野中学校 1年在学中
  • 緑川 まり
  • レナード・バーンスタイン/《キャンディード》着飾ってきらびやかに
  • 第5位
  • 山口 紗來(ヤマグチ サラ/女性ヴォーカル/HO 北海道/東日本(9/22))
  • 函館白百合学園中学校 2年在学中
  • 今井 もえみ
  • アラン・メンケン/《リトルマーメイド》パート・オブ・ユア・ワールド
  • 奨励賞
  • 岩淵 心咲(イワブチ ミサキ/女性ヴォーカル/E6 神奈川/東日本(9/22))
  • 横浜市立谷本中学校 2年在学中
  • 澤井 かおる
  • クロード=ミシェル シェーンベルク/《レ・ミゼラブル》オン・マイ・オウン
  • 奨励賞
  • 森田 唯(モリタ ユイ/女性ヴォーカル/HO 北海道/西日本(9/26))
  • 札幌市立厚別中学校 3年在学中
  • 板東 由依
  • アラン・メンケン/《ポカホンタス》カラー・オブ・ザ・ウィンド
  • 奨励賞
  • 小路 凛佳(コウジ リンカ/女性ヴォーカル/HO 北海道/東日本(9/27))
  • 北海道教育大学附属札幌中学校 1年在学中
  • 内海 郁
  • ステファン シュヴァルツ/《ウィキッド》ポピュラー

10 声楽愛好者Y部門

集合写真
  • 第1位
  • 佐藤 伸行(サトウ ノブユキ/バス/E4 東京2/東日本)
  • 東北大学大学院
  • 羽山 晃生
  • G. ヴェルディ/《ドン・カルロ》ひとり寂しく眠ろう
  • 第2位
  • 山路 望瑛(ヤマジ ノエ/ソプラノ/C2 愛知2/西日本)
  • 愛知県立芸術大学 卒業
  • 森 寿美
  • ドヴォルザーク/《ルサルカ》月に寄せる歌
  • 第3位
  • 東岸 昌真(ヒガシ マサチカ/テノール/HR 広島/西日本)
  • 龍谷大学
  • くにし 珠萌
  • 小林秀雄 /落葉松
  • 第4位
  • 石松 信哉(イシマツ シンヤ/バリトン/E2 千葉/東日本)
  • 東京大学大学院 修了
  • 大森 園子
  • F. シューベルト/小人
  • 第5位
  • 松永 萌(マツナガ モエ/ソプラノ/C2 愛知2/西日本)
  • 三重大学 卒業
  • 中井 亮一
  • モーツァルト/《ドン・ジョヴァンニ》ぶってよマゼット
  • 奨励賞
  • 中川 真吾(ナカガワ シンゴ/カウンターテナー/E3 東京1/東日本)
  • 上杉 清仁
  • ジュリオ・カッチーニ/麗しのアマリッリ
  • 奨励賞
  • 巻島 優夏(マキシマ ユカ/メゾソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 日本女子大学 卒業
  • 瀬戸 優貴子
  • モーツァルト/《皇帝ティトの慈悲》行こう、だが愛しい人よ

11 声楽愛好者A部門

集合写真
  • 第1位
  • 梅原 仁美(ウメハラ ヒトミ/ソプラノ/E3 東京1/東日本)
  • 上智大学 卒業
  • 大森 園子
  • ヴェルディ/《イル・トロヴァトーレ》穏やかな夜
  • 第2位
  • 末吉 景子(スエヨシ ケイコ/ソプラノ/W4 兵庫/西日本)
  • 徳島大学大学院薬学研究科修士課程 修了
  • 樫本 智子
  • レオンカヴァッロ/《道化師》大空を晴れやかに
  • 第3位
  • 冨岡 麻紀子(トミオカ マキコ/メゾソプラノ/E3 東京1/東日本)
  • 東京藝術大学大学院修了
  • 河村 逸平
  • マスカーニ/《カバレリア ルスティカーナ》ママも知るとおり
  • 第4位
  • 北嶋 康樹(キタシマ ヤスキ/テノール/E2 千葉/東日本)
  • 東京農工大学大学院連合農学研究科博士課程 修了
  • モントロ 典子
  • ジュゼッペ・ヴェルディ/《イル・トロヴァトーレ》ああ、あなたこそ私の恋人
  • 第5位
  • 家永 祐子(イエナガ ユウコ/ソプラノ/E1 埼玉1/東日本)
  • 獨協大学 修了
  • 宝槻 美代子
  • ドニゼッティ/《シャモニーのリンダ》この心の光
  • 奨励賞
  • 糟谷 里美(カスヤ サトミ/ソプラノ/E3 東京1/東日本)
  • お茶の水女子大学大学院 修了
  • 益田  雅子
  • プッチーニ/《ジャンニ・スキッキ》私のお父さん
  • 奨励賞
  • 永田 智子(ナガタ トモコ/メゾソプラノ/C2 愛知2/西日本)
  • 三重大学 教育学部 卒業
  • 馬場 浩子
  • ポンキエッリ/《ラ・ジョコンダ》女の声、それとも天使の声でしょうか
  • 奨励賞
  • 椿 真美(ツバキ マミ/ソプラノ/E1 埼玉1/東日本)
  • 国立音楽大学音楽教育学部
  • 米谷先生 澤木先生
  • シャルパンティエ/その日から
  • 熱演賞
  • 樋口 智明(ヒグチ トモアキ/バリトン/E5 埼玉2/東日本)
  • 千葉大学大学院薬学研究科 修了
  • 榎本 潤
  • モーツァルト/《フィガロの結婚》訴訟に勝っただと!

12 声楽愛好者B女声部門

集合写真
  • 第1位
  • 辰田 由紀子(タツタ ユキコ/ソプラノ/W4 兵庫/西日本)
  • 大阪教育大学音楽科ピアノ専攻 卒業
  • 髙木 ひとみ
  • ドニゼッティ/《ランメルモールのルチア》あたりは沈黙に閉ざされ
  • 第2位
  • 上田 直美(ウエダ ナオミ/メゾソプラノ/HO 北海道/東日本)
  • 岡元 敦司
  • ロッシーニ/《セミラーミデ》この酷き災いの中で
  • 第3位
  • 和田 真由美(ワダ マユミ/ソプラノ/W1 京都/西日本)
  • 名古屋芸術大学 卒業
  • 吉田 稔
  • プッチーニ /《マノンレスコー》この柔らかなレースにくるまれていても
  • 第4位
  • 倉林 類子(クラバヤシ ルイコ/ソプラノ/E5 埼玉2/東日本)
  • 東京音楽大学ピアノ科 卒業
  • 黒澤 麻美
  • アルディーティ/くちづけ
  • 第5位
  • 伊尾木 佳奈(イオキ カナ/ソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 聖心女子大学及び同大学院
  • 前澤 悦子
  • モーツァルト/《魔笛》私の運命は苦しみに満ちて
  • 奨励賞
  • 吉田 幸惠(ヨシダ ユキエ/ソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 慶応義塾大学 卒業
  • 石渡 千寿子
  • ジャコモ・プッチーニ/《ラ・ボエーム》私の名はミミ
  • 熱演賞
  • 小南 光代(コミナミ ミツヨ/ソプラノ/W4 兵庫/西日本)
  • 大阪音楽大学 卒業
  • 中井 美内子
  • プッチーニ/《マノン・レスコー》ひとり寂しく

13 声楽愛好者B男声部門

集合写真
  • 第1位
  • 木津 繁(キツ シゲル/テノール/E4 東京2/東日本)
  • 中村 晴彦
  • ガエターノ・ドニゼッティ/《愛の妙薬》人知れぬ涙
  • 第3位
  • 鎌田 績(カマダ イサオ/テノール/C1 愛知1/西日本)
  • 同志社大学商学部 卒業
  • 岡本 茂朗
  • ドニゼッティ/《シャモニーのリンダ》リンダ!行ってしまった
  • 第3位
  • 袴田 優(ハカマダ マサル/バリトン/E6 神奈川/東日本)
  • 東京大学
  • 坂口 卓也
  • ドニゼッティ/《ファヴォリータ》来るのだ、レオノーラ
  • 第4位
  • 池田 英次(イケダ エイジ/カウンターテナー/NG 長野/西日本)
  • 富山大学
  • 田島 茂代
  • カッチーニ/アヴェ・マリア
  • 第5位
  • 横山 弘(ヨコヤマ ヒロシ/バリトン/NG 長野/東日本)
  • 信州大学
  • 朝倉 喜久子
  • ヴェルディ/《仮面舞踏会》お前こそ魂を汚す者
  • 奨励賞
  • 古閑 弘志(コガ ヒロシ/バス/E3 東京1/東日本)
  • 早稲田大学
  • 別府 真也
  • シューベルト/冥府への旅立ち
  • 奨励賞
  • 相良 佳男(サガラ ヨシオ/バリトン/E4 東京2/東日本)
  • 佐藤 望
  • フランチェスコ・パオロ・トスティ/君なんかもう愛していない!
  • 奨励賞
  • 平井 浩人(ヒライ ヒロト/テノール/E4 東京2/東日本)
  • 早稲田大学 卒業
  • 樋口 達哉
  • トスティ/悲しみ

14 声楽愛好者オメガ部門

集合写真
  • 第1位/アンチエイジング賞
  • 佐々木 彌(ササキ ワタル/テノール/E4 東京2/東日本)
  • 東京大学
  • 井上 智恵
  • 越谷 達之助/初恋
  • 第2位
  • 和田 尚(ワダ タカシ/バリトン/E1 埼玉1/東日本)
  • 大学院 卒業
  • 岩崎 京子
  • ヴェルディ/《リゴレット》悪魔め鬼め
  • 第3位
  • 川島 晃(カワシマ  アキラ/バリトン/E2 千葉/東日本)
  • 東京大学法学部 卒業
  • 松本 やす子
  • ストラデッラ/協会のアリア
  • 第4位
  • 塩出 杏子(シオデ キョウコ/ソプラノ/E5 埼玉2/東日本)
  • 西南短期大学 卒業
  • 榎本 潤
  • カタラーニ/《ワリー》さようなら、ふるさとの家よ
  • 第5位
  • 宮田 佳英子(ミヤタ カエコ/ソプラノ/E6 神奈川/東日本)
  • 東京都立日本橋高等学校
  • 川上 洋司
  • F.P.トスティ/《アマランタの4つの歌》そっとしておいて! 一息つかせて
  • 奨励賞
  • 北村 隆雄(キタムラ タカオ/バス/C2 愛知2/東日本)
  • 名古屋大学医学部大学院(外科専攻) 卒業
  • 松名 深雪
  • ジュゼッペ・フォルトゥニーノ・フランチェスコ・ヴェルディ/《ドン・カルロ》ひとり寂しく眠ろう
  • 奨励賞
  • 尾崎 幸子(オザキ サチコ/ソプラノ/E3 東京1/東日本)
  • 武蔵野女子大学
  • 山口 道子
  • ドヴォルザーク/《ルサルカ》月によせる歌
  • 熱演賞
  • 出崎 純子(デザキ ジュンコ/ソプラノ/C2 愛知2/西日本)
  • 神戸女子短期大学 卒業
  • 小玉 晃 
  • ジュゼッペ・ヴェルディ/《運命の力》神よ平和を与えたまえ
  • 熱演賞
  • 河戸 靖子(カワド ヤスコ/ソプラノ/HR 広島/西日本)
  • 京都女子大学初等教育科 卒業
  • もり てつや.
  • モーツァルト/《フィガロの結婚》恋とはどんなものかしら

15 重唱部門

集合写真
  • 第2位
  • 肥沼康一郎・山地舞桜(E4 東京2/東日本)
  • 東京音楽大学附属高等学校
  • なし 
  • モーツァルト/《魔笛》愛を知る男たちは,
  • 肥沼康一郎、山地舞桜
  • 第3位
  • 桐蔭学園混声合唱部MENS(E6 神奈川/東日本)
  • 桐蔭学園高等学校
  • 北坂 麻美
  • 木下牧子/かもめ,
  • 宮路宙澄、建石和城、櫻井伶王、堀ノ内琢斗
  • 第4位
  • サマー(C2 愛知2/西日本)
  • 同朋高等学校
  • なし 
  • ヘンデル/樹木の木の影で〔ラルゴ〕,
  • 後藤優子、広田思帆
  • 第5位
  • 花咲徳栄高等学校コーラス部A(E1 埼玉1/東日本)
  • 花咲徳栄高等学校
  • 岩瀨 大悟
  • miwa/結ーゆいー(miwa),
  • 山内彩歌、水野遥
  • 奨励賞
  • 花咲徳栄高等学校コーラス部B(E1 埼玉1/東日本)
  • 花咲徳栄高等学校
  • 岩瀨 大悟
  • 米津玄師/パプリカ,
  • 椎名 樹、山内彩歌、水野遥

16 高校生アンサンブル部門

集合写真
  • 第1位
  • 専修大学松戸高等学校女声合唱団(E6 神奈川/東日本)
  • 専修大学松戸高等学校
  • 松井 理恵
  • 三宅悠太/アンソロジーⅠ-女声合唱とピアノのための-~序・泣いているきみ~,
  • 木村夢、岡村史緒、桑野絹子、菅野里桜、川名琴涼、髙橋美結、中山絵理奈、齋藤天莉、安藤日菜、東萌愛、前川智香、梶川穂波、村田葵衣、霜鳥陽花、阿部莉子、木村真桜
  • 第2位
  • 専修大学松戸高等学校混声合唱団(E6 神奈川/東日本)
  • 専修大学松戸高等学校
  • 松井 理恵
  • 土田豊貴/彼方のノック,
  • 木村優見、小山昌吾、高田悠太、宮川快翔、荒井隼人、安藤遼真、大江穂弦、岸源季、岸本楽進、倉本晴貴、大塚青蓮、伊藤瑞希、遠藤京子、吉田有香、本間裕二朗、森本葵
  • 第3位
  • 久留米信愛Ravenclaw House(FK 福岡/西日本)
  • 久留米信愛高等学校
  • 中島 敬介
  • なかにしあかね/《女声合唱組曲「今日もひとつ」》今日もひとつ,
  • 荒川七美、江藤智穂、尾形宝子、甲田結子、白石和華、松竹絢音、江﨑万鈴、江藤奈穂、長野有花、野口葉雪、三池妃奈乃、武藤恵麻、荻真奈美、永田響乃、中村美結、村上礼奈
  • 第4位
  • 法政大学第二中・高等学校(E6 神奈川/東日本)
  • 法政大学第二中・高等学校
  • 新井 英樹
  • バッハ/甘き死よ来たれ,
  • 志村萌々華、小田美怜、渡辺琴音、池田遥香、宮本悠愛、浅田真希、藤田華子、高橋夏希、若松とわ、青木菜々美、福岡英、蒲谷咲輝、門田智大、田中玲羽、髙橋壱欧、小倉諒太
  • 第5位
  • 久留米信愛Gryffindor House(FK 福岡/西日本)
  • 久留米信愛高等学校
  • 中島 敬介
  • グリーク/《ペールギュント組曲 第2番 作品55》ソルヴェイグの歌,
  • 深見晴香、浅川史、梶原詩乃、國崎美里、松岡あいら、盛山はるの、井上小有希、岩橋颯来、野田すず、廣瀨和香那、松岡ゆら、石橋愛美、久保山優奈、中村莉奈、宮﨑柊果、栁瀬百映
  • 第5位
  • 赤穂高校音楽部(W4 兵庫/西日本)
  • 兵庫県立赤穂高等学校
  • 浅井 智恵
  • 信長 貴富/無伴奏混声合唱のためのカウボーイ・ポップより「ヒスイ」,
  • 八木美咲希、山本愛莉、長尾柚里、亀谷心愛、藤本純名、高倉萌々子、坂田龍哉、林義斗、野勢真稔、平井瑠莉、横川温花、三浦空夢、吉川颯太、赤松琴乃、金子遥香
  • 奨励賞
  • 幸福の科学学園関西校合唱部(W1 京都/西日本)
  • 幸福の科学学園関西高等学校
  • 近藤 真代
  • 小田和正/たしかなこと,
  • 有馬叶恵、石田理子、神部愛弓、岡陽代、大除裕利愛、永易智沙、金井晴香、細井晴加、吉本安希、三宅智也、木下美鈴、白井雅、宮脇陽愛、メンク光ヴィクトリア、尾瀬莉子

本選

日程 場所 部門 審査結果
10月4日(月)清瀬けやきホール高3/卒, 愛B男ダウンロード
10月5日(火)清瀬けやきホール高1/2, 重唱, 高アンサンブルダウンロード
10月25日(月)江戸川区/東部フレンドホール愛B女, 大学ダウンロード
10月26日(火)行徳文化ホールI&I ホール愛オメガ, 新進ダウンロード
10月27日(水)調布市文化会館たづくり・くすのきホール 歌曲,グランプリダウンロード
10月28日(木)調布市文化会館たづくり・くすのきホール愛Y, 愛Aダウンロード
11月1日(月)清瀬けやきホールミュージカル小/中学生ダウンロード
11月2日(火)清瀬けやきホールミュージカルダウンロード

准本選

会場 日程 場所 部門 審査結果
西日本9月3日(金)丹波篠山市立田園交響ホール愛オメガ, 愛B女, B男, 大学ダウンロード
西日本9月4日(土)丹波篠山市立田園交響ホールミュージカル, ミュージカル小/中学生ダウンロード
西日本9月5日(日)丹波篠山市立田園交響ホール高1/2, 高アンサンブルダウンロード
西日本9月6日(月)丹波篠山市立田園交響ホール高3/卒, 重唱ダウンロード
東日本9月10日(金)調布市文化会館たづくり・くすのきホール 愛B女, B男, グランプリ ダウンロード
東日本9月13日(月)清瀬けやきホール高3/卒, 重唱ダウンロード
東日本9月14日(火)清瀬けやきホール高1/2, 高アンサンブルダウンロード
東日本9月21日(火)和光大学ポプリホール鶴川愛Y, 愛Aダウンロード
東日本9月22日(水)和光大学ポプリホール鶴川ミュージカル, ミュージカル小/中学生ダウンロード
西日本9月24日(金)堺市立西文化会館ウェスティホール新進, グランプリダウンロード
西日本9月25日(土)堺市立西文化会館ウェスティホール歌曲, 愛Y, 愛Aダウンロード
西日本9月26日(日)堺市立西文化会館ウェスティホールミュージカル, ミュージカル小/中学生ダウンロード
東日本9月27日(月)和光大学ポプリホール鶴川ミュージカル, ミュージカル小/中学生ダウンロード
東日本9月28日(火)和光大学ポプリホール鶴川歌曲, 新進ダウンロード
東日本9月29日(水)和光大学ポプリホール鶴川大学, 愛オメガダウンロード

地区大会

会場 日程 場所 審査結果
北海道(HO)8月9日(月)北広島市芸術文化ホールダウンロード
宮城(MI)8月5日(木)宮城野区文化センター・パトナホールダウンロード
埼玉1(E1)7月21日(水)川口リリア・音楽ホールダウンロード
埼玉2(E5)8月15日(日)所沢市民文化センター ミューズ・小ホールダウンロード
千葉(E2)7月26日(月)アミュゼ柏・クリスタルホールダウンロード
東京1(E3)7月29日(木)和光大学ポプリホール鶴川ダウンロード
東京2(E4)8月4日(水)スクエア荏原・ひらつかホールダウンロード
神奈川(E6)8月18日(水)神奈川区民文化センター・かなっくホールダウンロード
長野(NG)7月23日(金)長野芸術館リサイタルホールダウンロード
静岡(SZ)7月22日(木)静岡音楽館AOIダウンロード
愛知1(C1)7月30日(金)名古屋市西文化小劇場ダウンロード
愛知2(C2)8月20日(金)名古屋市西文化小劇場ダウンロード
京都(W1)7月25日(日)京都市東部文化会館ホールダウンロード
大阪1(W2)7月31日(土)東大阪市文化創造館・小ホールダウンロード
大阪2(W3)8月11日(水)フェニーチェ堺・小ホールダウンロード
兵庫(W4)8月12日(木)東灘区文化センター・うはらホールダウンロード
岡山(OK)8月13日(金)早島町ゆるびの舎・文化ホールダウンロード
広島(HR)8月14日(土)南区民文化センター・ホールダウンロード
福岡(FK)8月2日(月)博多市民センターダウンロード
熊本(KM)8月1日(日)男女共同参画センターはあもにいダウンロード
Translate »