本選 | 准本選 | 地区大会

第8回東京国際声楽コンクール結果

2016年10月17日更新

【一般声楽家部門】

第1位・東京新聞賞

矢野 敦子 (ヤノ アツコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学大学院
〈指導者〉 小畑 朱実
〈本選演奏曲〉
ワーグナー/ブリュンヒルデの目覚め「ジークフリート」
ワーグナー/ブリュンヒルデの自己犠牲「神々の黄昏」

第2位

髙橋 未来子 (タカハシ ミキコ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 昭和音楽大学
〈指導者〉 的場 辰朗、後野 仁彦
〈本選演奏曲〉
レスピーギ/霧
ドニゼッティ/ああ、私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」

第3位

谷口 瑞穂 (タニグチ ミズホ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 武庫川女子大学
〈指導者〉 柏木 敦子
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/煙突掃除夫
モーツァルト/おっしゃらないで、いとしい人よ「ドン・ジョヴァンニ」

第4位

二宮 紀子 (ニノミヤ ノリコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 桐朋学園芸術短期大学
〈指導者〉 里中 トヨコ
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/スザンナはまだ来ない…楽しい思い出はどこへ「フィガロの結婚」
團 伊玖磨/与ひょう、私の大事な与ひょう「夕鶴」

第4位

安田 哲平 (ヤスダ テッペイ/テノール)
〈最終学歴〉 酪農学園大学
〈指導者〉 萩原 のり子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/恋のそよ風「コジ・ファン・トゥッテ」
ビゼー/耳に残る君の歌声「真珠採り」

第5位

山本 綾子 (ヤマモト アヤコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 徳島文理大学
〈指導者〉 小濱 妙美
〈本選演奏曲〉
シャルパンティエ/その日から「ルイーズ」
グリーク/夢

  • 奨励賞  デグズマン・シプリアノ・ジュニア・メルカド   (デグズマン・シプリアノ・ジュニア・メルカド/バリトン/エリザベト音楽大学大学院1年)

【新進声楽家部門】

第1位・東京新聞賞

吉田 早穂 (ヨシダ サホ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学大学院1年
〈指導者〉 川上 洋司
〈本選演奏曲〉
レスピーギ/そこに来る遠くから「トスカーナ地方の4つのリスペット」
ヴェルディ/黄金の夢のように…穏やかな夜…この愛は言い表せない「イル・トロヴァトーレ」

第2位

亀谷 早紀 (カメヤ サキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学大学院
〈指導者〉 佐々木 典子
〈本選演奏曲〉
チマーラ/郷愁
ジョルダーノ/亡くなった母を「アンドレア・シェニエ」

第3位

岡本 真季 (オカモト マキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 大阪音楽大学大学院2年
〈指導者〉 荒田 祐子
〈本選演奏曲〉
ドヴォルザーク/白銀の月よ「ルサルカ」
ヴェルディ/静かな夜は「イル・トロヴァトーレ」

第4位

田代 直子 (タシロ ナオコ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 宇都宮短期大学
〈指導者〉 川久保 博史
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
チレア/苦い喜び、甘い責め苦「アドリアーナ・ルクヴルール」

第5位

奥田 愛 (オクダ メグミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 大阪音楽大学
〈指導者〉 石橋 栄実
〈本選演奏曲〉
ショーソン/蜂雀
プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」

  • 奨励賞  中川 郁文  (ナカガワ イクミ/ソプラノ/京都市立芸術大学大学院))

【大学生部門】

第1位・東京新聞賞

中西 史 (ナカニシ フミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 武庫川女子大学4年
〈指導者〉 柏木 敦子
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/ジプシーの女
プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」

第2位

野口 真瑚 (ノグチ マコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 大阪音楽大学1年
〈指導者〉 荒田 祐子
〈本選演奏曲〉
マスカーニ/花占い
ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」

第3位

蘇武 絢子 (ソブ アヤコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 山形大学3年
〈指導者〉 藤野 祐一
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/喜ばせてあげて
ドニゼッティ/その眼差しは騎士の心を「ドン・パスクワーレ」

第4位

上條 あとり (カミジョウ アトリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 愛知県立芸術大学3年
〈指導者〉 初鹿野 剛
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/私が街を歩くと「ラ・ボエーム」
プッチーニ/ドレッタの美しい夢「つばめ」

第5位

吉田 紘晃 (ヨシダ ヒロアキ/バス)
〈最終学歴〉 東京藝術大学3年
〈指導者〉 長谷川 顯
〈本選演奏曲〉
チャイコフスキー/ドン・ファンのセレナーデ
グノー/眠ったふりをせずに「ファウスト」

  • 奨励賞  藤井 春菜  (フジイ ハルナ/ソプラノ/大阪音楽大学4年)
  • 奨励賞  児島 愛理  (コジマ アイリ/ソプラノ/大阪教育大学4年)

【高校生部門】

第1位・東京新聞賞

山元 三奈 (ヤマモト ミナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 富山県立呉羽高等学校2年
〈指導者〉 黒崎 隆憲
〈本選演奏曲〉
ロッシーニ/今の歌声は「セヴィリヤの理髪師」

第2位

冨永 春菜 (トミナガ ハルナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 茨城県立水戸第三高等学校2年
〈指導者〉 Montoro 典子
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」

第3位

石井 千賀 (イシイ チカ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 神奈川県立弥栄高等学校3年
〈指導者〉 島崎 智子
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/私の名前はミミ「ラ・ボエーム」

第4位

影山 亜由子 (カゲヤマ アユコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 神戸市立六甲アイランド高等学校2年
〈指導者〉 中井 美内子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/自分で自分がわからない「フィガロの結婚」

第4位

髙野 月南 (タカノ ルナ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 東京音楽大学付属高等学校2年
〈指導者〉 安達 さおり
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/フィッリデの悲しげな姿よ

第4位

八木 麻友子 (ヤギ マユコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 名古屋市立桜台高等学校3年
〈指導者〉 やまもと かよ
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/岩のように動かずに「コシ・ファン・トゥッテ」

第5位

堀尾 泉水 (ホリオ イズミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京音楽大学付属高等学校3年
〈指導者〉 菅 有実子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/父よ、兄よ、さようなら!「イドメネオ」

第5位

漆畑 萌里 (ウルシバタ モエリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 雙葉高等学校2年
〈指導者〉 山内 みどり
〈本選演奏曲〉
アルディーティ/くちづけ

第5位

今井 愛衣莉 (イマイ アエリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 暁高等学校2年
〈指導者〉 荒木 絵美
〈本選演奏曲〉
ルッツィ/アヴェ・マリア

  • 奨励賞  吉川 紗良  (ヨシカワ サラ/ソプラノ/高松第一高等学校3年)
  • 奨励賞  田中 美祐  (タナカ ミユ/ソプラノ/お茶の水女子大学附属高等学校卒業)
  • 奨励賞  島田 佳音  (シマダ カノン/ソプラノ/香川県立坂出高等学校1年)

【オペレッタ・ミュージカル部門】

第2位

元榮 菜摘 (モトエ ナツミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 昭和音楽大学2年
〈指導者〉 國井 道子
〈本選演奏曲〉
ハーヴェイ・シュミット/マッチモア「ファンタスティックス」
アラン・メンケン/壁の向こうへ「アラジン」

第4位

瀧本 真己 (タキモト マキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学
〈指導者〉 未記入
〈本選演奏曲〉
フレデリック・ロウ/踊り明かそう「マイ・フェア・レディ」
モーリー・イェストン/パリのメロディー「ファントム」

第5位

吉岡 朋子 (ヨシオカ トモコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 昭和音楽大学3年
〈指導者〉 田野崎 加代
〈本選演奏曲〉
ロジャース/スノウさん「回転木馬」
アダム・ゲッテル/ライト・イン・ザ・ピアッツァ「ライト・イン・ザ・ピアッツァ」

  • 奨励賞  中塚 保子  (ナカツカ ヤスコ/ソプラノ/大阪音楽大学)
  • 奨励賞  蛸井 ゆき  (タコイ ユキ/メゾソプラノ/椙山女学園大学4年)

【歌曲部門】

第2位

武田 佳央理 (タケダ カオリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京藝術大学大学院
〈指導者〉 秋山 隆典
〈本選演奏曲〉
別宮 貞雄/春近き日に
ヴォルフ/隠遁

第3位

浅野 晶子 (アサノ アキコ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 未記入
〈指導者〉 ヨズア・バルチュ
〈本選演奏曲〉
山田 耕筰/AIYANの歌「AIYANの歌
リスト/ローレライ

第4位

廣田 雅亮 (ヒロタ マサアキ/バリトン)
〈最終学歴〉 京都市立芸術大学
〈指導者〉 小濱 妙美
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/木兎
チャイコフスキー/ドン・ファンのセレナーデ

  • 奨励賞  伊藤 智美  (イトウ トモミ/ソプラノ/東京音楽大学大学院)

【重唱部門】

第2位

Duo Mixted(神垣 文恵・ネリ コイチェヴァ) (カミガキ フミエ、ネリ コイチェヴァ/女声2部)
〈指導者〉 未記入
〈本選演奏曲〉
ヘンデル/私は悲しむために生まれ「エジプトのジュリアス・シーザー」
メンデルスゾーン/きみをしのぶ

第3位

関根 和美、二宮 紀子 (セキネ カズミ、ニノミヤ ノリコ/女声2部)
〈指導者〉 未記入
〈本選演奏曲〉
メンデルスゾーン/秋の歌
モーツァルト/妹よ、ご覧なさい「コジ・ファン・トゥッテ」

第4位

畑 すみれ・畑 みゆき (ハタ スミレ、ハタ ミユキ/女声2部)
〈指導者〉 掛水 さよ
〈本選演奏曲〉
アンダーソン=ロペス&ロバート・ロペス/生まれてはじめて「アナと雪の女王」
ステファン・シュワルツ/自由を求めて「ウィキッド」

【声楽愛好者A部門】

第2位

図子 義文 (ズシ ヨシフミ/バス)
〈最終学歴〉 岡山大学
〈指導者〉 植田 哲子
〈本選演奏曲〉
シューベルト/馭者クロノスに

第3位

島本 博子 (シマモト ヒロコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 長崎大学
〈指導者〉 田辺 とおる
〈本選演奏曲〉
シュレーカー/あちらの街が広くなって「烙印を押された人々」

第4位

井筒 紗貴子 (イヅツ サキコ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉 未記入
〈指導者〉 福嶋 あかね
〈本選演奏曲〉
ロッシーニ/惨い運命よ!「アルジェのイタリア女」

第4位

久保田 裕二 (クボタ ユウジ/バリトン)
〈最終学歴〉 慶應義塾大学
〈指導者〉 石﨑 秀和
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/もう飛ぶまいぞこの蝶々「フィガロの結婚」

第4位

清水 進 (シミズ ススム/バス)
〈最終学歴〉 神戸大学
〈指導者〉 田中 由也
〈本選演奏曲〉
ワーグナー/あすは聖ヨハネ祭「ニュルンベルクのマイスタージンガー」

第5位

平林 花菜 (ヒラバヤシ カナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 信州大学大学院1年
〈指導者〉 池田 京子
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/母もなしに「修道女アンジェリカ」

第5位

池下 左京 (イケシタ サキョウ/バリトン)
〈最終学歴〉 慶應義塾大学
〈指導者〉 山中 信
〈本選演奏曲〉
コルンゴルト/私の憧れ、私の幻はよみがえる「死の都」

  • 奨励賞  山口 緑  (ヤマグチ ミドリ/ソプラノ)
  • 奨励賞  成田 秀雄  (ナリタ ヒデオ/バリトン)

【声楽愛好者B部門】

第2位

平野 邦雄 (ヒラノ クニオ/バス)
〈最終学歴〉 島根大学
〈指導者〉 内田 陽一郎
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/悲しい胸の思いは「シモン・ボッカネグラ」

第3位

小林 正行 (コバヤシ マサユキ/テノール)
〈最終学歴〉 新潟大学
〈指導者〉 五十嵐 郊味
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/初恋の頃は全て微笑んでいるようだった「海賊」

第4位

平野 貞子 (ヒラノ テイコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 熊本大学
〈指導者〉 福嶋 由記
〈本選演奏曲〉
團 伊玖磨/与ひょう、あたしの大事な与ひょう

第4位

竹山 清明 (タケヤマ キヨアキ/バリトン)
〈最終学歴〉 京都大学大学院
〈指導者〉 清水 祥子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/もう飛ぶまいぞこの蝶々「フィガロの結婚」

第5位

島袋 力夫 (シマブクロ リキオ/バリトン)
〈最終学歴〉 未記入
〈指導者〉 中村 邦彦
〈本選演奏曲〉
ビゼー/闘牛士の歌「カルメン」

  • 奨励賞  水越 玲子  (ミズコシ レイコ/ソプラノ)
  • 奨励賞  平石 敬子  (ヒライシ ケイコ/ソプラノ)

【高校生アンサンブル部門】

第2位

埼玉県立川越西高等学校合唱部
〈指導者〉 梶本 瞳
〈本選演奏曲〉
エレノア・デイリー/めでたし、マリア

第3位

松本美須々ヶ丘高校合唱部
〈指導者〉 清住 真逹
〈本選演奏曲〉
佐藤 賢太郎/若葉の想い

【アンサンブル部門】

第2位

アンサンブル・コモド
〈指導者〉 未記入
〈本選演奏曲〉
ハビエル・ブスト/サルヴェ・レジーナ

第3位

幸福の科学学園関西校合唱部
〈指導者〉 近藤 真代
〈本選演奏曲〉
森山 直太朗/虹




本選(得点の高い順)

一般声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
矢野 敦子 ソプラノ 免除 ワーグナー/ブリュンヒルデの目覚め「ジークフリート」
ワーグナー/ブリュンヒルデの自己犠牲「神々の黄昏」
第2位 髙橋 未来子 メゾソプラノ 免除 レスピーギ/霧
ドニゼッティ/ああ、私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
第3位 谷口 瑞穂 ソプラノ 免除 ヴェルディ/煙突掃除夫
モーツァルト/おっしゃらないで、いとしい人よ「ドン・ジョヴァンニ」
第4位 二宮 紀子 ソプラノ 関東Ⅵ モーツァルト/スザンナはまだ来ない…楽しい思い出はどこへ「フィガロの結婚」
團 伊玖磨/与ひょう、私の大事な与ひょう「夕鶴」
第4位 安田 哲平 テノール 免除 モーツァルト/恋のそよ風「コジ・ファン・トゥッテ」
ビゼー/耳に残る君の歌声「真珠採り」
第5位 山本 綾子 ソプラノ 四国 シャルパンティエ/その日から「ルイーズ」
グリーク/夢
奨励賞 デグズマン・シプリアノ・
ジュニア・メルカド
バリトン 中国Ⅲ モーツァルト/多くのご婦人方、あなた方は「コシ・ファン・トゥッテ」
ヴェルディ/裏切り者!イングランドと組むのか!…憐れみも誉れも愛も「マクベス」
入選 財木 麗子 ソプラノ 関東Ⅵ レスピーギ/霧
ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
入選 河村 貴明 テノール 関西Ⅲ ロッシーニ/約束
ジョルダーノ/ある日、青空を眺めて「アンドレア・シェニエ」
入選 元吉 典子 ソプラノ 関東Ⅵ ドニゼッティ/貴方達は泣いているの?…私の生まれたお城に連れて行って「アンナ・ボレーナ」
サン=サーンス/うぐいすとバラ
入選 平野 真理子 ソプラノ 関東Ⅳ プッチーニ/私が街を歩くとき「ラ・ボエーム」
トマ/遊びの仲間に入れて下さい「ハムレット」
入選 山内 雪乃 ソプラノ 中部Ⅱ ヴォルフ=フェラーリ/とても私を怒らせる
トマ/皆さん、私も遊び仲間に入れて下さい…さぁ、私の歌を聴いて「ハムレット」
入選 中原 加奈 ソプラノ 免除 小林 秀雄/蕎麦の花
ヴェルディ/ああ、そは彼の人か…花から花へ「椿姫」
入選 三谷 千恵美 ソプラノ 関西Ⅱ レスピーギ/最後の陶酔
ドニゼッティ/では、決まってしまったのね…富も栄華の家柄も"「連隊の娘」

新進声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
吉田 早穂 ソプラノ 関東Ⅳ レスピーギ/そこに来る遠くから「トスカーナ地方の4つのリスペット」
ヴェルディ/黄金の夢のように…穏やかな夜…この愛は言い表せない「イル・トロヴァトーレ」
第2位 亀谷 早紀 ソプラノ 沖縄 チマーラ/郷愁
ジョルダーノ/亡くなった母を「アンドレア・シェニエ」
第3位 岡本 真季 ソプラノ 免除 ドヴォルザーク/白銀の月よ「ルサルカ」
ヴェルディ/静かな夜は「イル・トロヴァトーレ」
第4位 田代 直子 メゾソプラノ 関東Ⅲ ドニゼッティ/私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
チレア/苦い喜び、甘い責め苦「アドリアーナ・ルクヴルール」
第5位 奥田 愛 ソプラノ 関西Ⅱ ショーソン/蜂雀
プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」
奨励賞 中川 郁文 ソプラノ 免除 ドリーブ/カディスの娘たち
ドニゼッティ/来ておくれ「カテリーナ・コルナーロ」
入選 杉山 紗英 ソプラノ 関東Ⅱ シューベルト/音楽に寄せて
ロッシーニ/今の歌声は「セビリアの理髪師」
入選 緒方 麻紀 ソプラノ 関東Ⅵ ラヴェル/お下がり!いい子は暖めてあげるけど「子供と魔法」
トマ/皆さん、お花をわけてあげましょう!「ハムレット」
入選 宇佐見 朋子 ソプラノ 中部Ⅱ ロッシーニ/誘い
ヘンデル/どうか嘆かないで…この心に目覚めよ「エジプトのジュリアス・シーザー」
入選 高畑 和世 ソプラノ 関東Ⅳ ドナウディ/ああ、すばらしい愛の巣
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
入選 三戸 はるな ソプラノ 関東Ⅴ プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
ヴェルディ/静かな夜に…こうした愛は「イル・トロヴァトーレ」
入選 児玉 興隆 バリトン 免除 ベッリーニ/フィッリデの悲しげな姿よ
ベッリーニ/ああ、永遠に彼女を失ってしまった「清教徒」
入選 相星 利香 ソプラノ 中部Ⅱ R.シュトラウス/万霊節
ワーグナー/太い薪を積み上げて!「神々の黄昏」
入選 山本 歩 メゾソプラノ 関西Ⅳ シューベルト/糸紡ぎのグレートヒェン
ロッシーニ/今の歌声は「セヴィリアの理髪師」
入選 渡辺 将大 バリトン 関東Ⅲ ヴェルディ/あなたの生命には「仮面舞踏会」
ヴェルディ/憐みも誉れも愛も「マクベス」
入選 山口 義生 バリトン 関東Ⅵ モーツァルト/彼に眼を向けて下さい「コジ・ファン・トゥッテ」
ベッリーニ/ああ!私は貴方を永遠に失った「清教徒」
入選 竹内 美咲 ソプラノ 免除 グノー/宝石の歌「ファウスト」
メンデルスゾーン/聞け、イスラエルよ、主の御言葉を聞け!「エリヤ」
入選 小林 夏実 ソプラノ 免除 ヴォルフ=フェラーリ/ああ、あの気高い小鳥をごらん
プーランク/あなた、私はもう嫌よ!「ティレジアスの乳房」
入選 佐藤 倫子 ソプラノ 免除 プッチーニ/大地と海
ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 鈴木 彩花 ソプラノ 関東Ⅳ マリアーニ/花
シャルパンティエ/その日から「ルイーズ」
入選 細川 真理愛 メゾソプラノ 関東Ⅵ ヘンデル/風よ、旋風よ、この足にお前たちの翼をくれ「リナルド」
ロッシーニ/祖国を想ってください「アルジェのイタリア女」
入選 本木 麻美 ソプラノ 免除 ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
ヴェルディ/ありがとう、愛しい友よ「シチリア島の夕べの祈り」
入選 中村 理子 ソプラノ 関西Ⅰ ジョルダーノ/四月が戻ってくる
ヴェルディ/ここは恐ろしい場所…あの草を摘みとって「仮面舞踏会」
入選 武田 圭司 カウンターテナー 関東Ⅲ アーン/クロリスに
ヘンデル/暗く不吉な夜が過ぎると「アリオダンテ」
入選 金城 沙也加 ソプラノ 沖縄 プッチーニ/私が町を歩くと「ラ・ボエーム」
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」

大学生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位
東京新聞賞
中西 史 ソプラノ 関西Ⅱ ドニゼッティ/ジプシーの女
プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
第2位 野口 真瑚 ソプラノ 関西Ⅳ マスカーニ/花占い
ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
第3位 蘇武 絢子 ソプラノ 免除 ベッリーニ/喜ばせてあげて
ドニゼッティ/その眼差しは騎士の心を「ドン・パスクワーレ」
第4位 上條 あとり ソプラノ 中部Ⅰ プッチーニ/私が街を歩くと「ラ・ボエーム」
プッチーニ/ドレッタの美しい夢「つばめ」
第5位 吉田 紘晃 バス 関東Ⅲ チャイコフスキー/ドン・ファンのセレナーデ
グノー/眠ったふりをせずに「ファウスト」
奨励賞 藤井 春菜 ソプラノ 関西Ⅳ 中田 喜直/サルビア
マスカーニ/私は悲しい夢をみた「イリス」
奨励賞 児島 愛理 ソプラノ 関西Ⅳ モーツァルト/アレルヤ「エクスルターテ・ユビラーテ」
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 東 里桜 ソプラノ 免除 フォーレ/リディア
マスネ/私が女王のように街を行くと「マノン」
入選 大上 りあ ソプラノ 関西Ⅲ ベッリーニ/私の偶像よ
ドニゼッティ/この清潔で愛らしい宿よ「リータ」
入選 佐藤 奈央子 ソプラノ 免除 レスピーギ/舞踏への招待
ロッシーニ/暗い森よ「ウィリアム・テル」
入選 石井 和佳奈 ソプラノ 関東Ⅵ ヴェルディ/ストルネッロ
プッチーニ/ご主人様、お聞きください!「トゥーランドット」
入選 森田 桃衣 ソプラノ 免除 プッチーニ/私が町を歩くとき「ラ・ボエーム」
團 伊玖磨/与ひょう、私の大事な与ひょう「夕鶴」
入選 中北 詩織 ソプラノ 東海 ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」
ドニゼッティ/この清潔で愛らしい宿よ「リータ」
入選 前田 あすか ソプラノ 関西Ⅲ マスカーニ/わずかな花でも「友人フリッツ」
モーツァルト/偉大な魂と高貴な心よ
入選 戸田 帆紀 アルト 関東Ⅴ ヘンデル/英雄が栄光の炎を抱くとき「ジョシュア」
ヘンデル/暴君よ生きろ!「ロデリンダ」
入選 月下 愛実 ソプラノ 免除 ベッリーニ/激しい希求
ベッリーニ/ああ、信じられない「夢遊病の女」
入選 鈴木 遥佳 ソプラノ 関東Ⅵ リスト/夢に来ませ
プッチーニ/歌に生き愛に生き「トスカ」
入選 川上 伸一 バリトン 北海道 トスティ/さようなら
モーツァルト/多くのご婦人方、あなた方は「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 松永 藍 ソプラノ 九州Ⅰ モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
モーツァルト/心地よい、やさしいそよ風よ「イドメネオ」
入選 米田 光沙 ソプラノ 免除 R.シュトラウス/万霊節
ドヴォルザーク/白銀の月よ「ルサルカ」
入選 萩原 笑子 メゾソプラノ 関東Ⅳ ベッリーニ/棄てられて
ドニゼッティ/ああ、私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
入選 森山 綾子 メゾソプラノ 関東Ⅵ ブラームス/君の青い瞳
レオンカヴァッロ/私のマルチェッロ「ラ・ボエーム」
入選 乾 彩子 ソプラノ 関西Ⅳ マスカーニ/愛してる、愛してない
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
入選 蓬莱 翔 カウンターテナー 中国Ⅰ ヘンデル/ああ、麗しいかな、良きおとずれを告げる者の足は「メサイア」
ヘンデル/樹木の陰で「セルセ」
入選 大久保 葉月 メゾソプラノ 関東Ⅵ ブラームス/まどろみはますます浅くなり
ロッシーニ/アニュス・デイ「小荘厳ミサ」
入選 牧野 明華 ソプラノ 関東Ⅳ エヴァ・デラックア/牧歌
トマ/私はティターニア「ミニョン」
入選 西潟 侑里 ソプラノ 免除 山田 耕筰/からたちの花
ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」
入選 遠藤 真央 ソプラノ 関東Ⅰ プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
プッチーニ/氷のような姫君の心も「トゥーランドット」
入選 中村 春香 ソプラノ 東北Ⅰ ベッリーニ/お行き、幸運なバラよ
プッチーニ/わたしのお父さん「ジャンニ・スキッキ」

高校生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・
東京新聞賞
山元 三奈 ソプラノ 免除 ロッシーニ/今の歌声は「セヴィリヤの理髪師」
第2位 冨永 春菜 ソプラノ 関東Ⅲ ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
第3位 石井 千賀 ソプラノ 関東Ⅵ プッチーニ/私の名前はミミ「ラ・ボエーム」
第4位 影山 亜由子 ソプラノ 関西Ⅰ モーツァルト/自分で自分がわからない「フィガロの結婚」
第4位 髙野 月南 メゾソプラノ 関東Ⅲ ベッリーニ/フィッリデの悲しげな姿よ
第4位 八木 麻友子 ソプラノ 免除 モーツァルト/岩のように動かずに「コシ・ファン・トゥッテ」
第5位 堀尾 泉水 ソプラノ 免除 モーツァルト/父よ、兄よ、さようなら!「イドメネオ」
第5位 漆畑 萌里 ソプラノ 関東Ⅳ アルディーティ/くちづけ
第5位 今井 愛衣莉 ソプラノ 中部Ⅱ ルッツィ/アヴェ・マリア
奨励賞 吉川 紗良 ソプラノ 免除 グノー/宝石の歌「ファウスト」
奨励賞 田中 美祐 ソプラノ 関東Ⅲ ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
奨励賞 島田 佳音  ソプラノ 四国 ドナウディ/かぎりなく優雅な絵姿
入選 佐川 慶太 テノール 関東Ⅵ トスティ/薔薇
入選 岩室 瑠花 メゾソプラノ 関西Ⅲ マルチェッロ/私を燃え立たせるあの炎
入選 谷 菜々子 ソプラノ 関西Ⅰ モーツァルト/楽しい安らぎが
入選 田村 茜 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト/ぶってよマゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 半田 ひかり メゾソプラノ 関東Ⅲ グルック/いとしのエウリディーチェ「オルフェオとエウリディーチェ」
入選 村上 友梨恵 ソプラノ 関東Ⅲ モーツァルト/父よ、兄たちよ、さようなら!「イドメネオ」
入選 大江 留菜 ソプラノ 関西Ⅳ ドニゼッティ/人はみないう「連隊の娘」
入選 天野 彰子 ソプラノ 中部Ⅱ レオンカヴァッロ/あなたが愛されますように
入選 小川 美羽 ソプラノ 関東Ⅵ ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 浜田 侑里 ソプラノ 免除 チェスティ/私の偶像である人の回りに「オロンテーア」
入選 樋上 佳薫 ソプラノ 中国Ⅲ ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
入選 土井 里佳子 ソプラノ 中部Ⅰ プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
入選 長内 美果 ソプラノ 北海道 モーツァルト/さあ、愛しい人よ「ドン・ジョヴァンニ」
入選 光武 眞穂 ソプラノ 免除 モーツァルト/女も15になったら「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 石垣 靜佳 ソプラノ 免除 モーツァルト/恋は小さな泥棒「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 横溝 秀明 テノール 中国Ⅰ スカルラッティ/私は心に感じる
入選 二俣 結貴 ソプラノ 関西Ⅳ ヘンデル/麗しき瞳よ「エジプトのジュリアス・シーザー」
入選 上原 琴音 ソプラノ 関東Ⅲ ヘンデル/優しい眼差しよ「エジプトのジュリアス・シーザー」
入選 入夏 綾香 ソプラノ 関東Ⅰ モーツァルト/自分で自分がわからない「フィガロの結婚」
入選 清治 和志 バス 東北Ⅰ ハッセ/太陽は力失せ「アルタセルセ」
入選 藤森 まり ソプラノ 免除 ヘンデル/シオンの娘よ、大いに喜べ「メサイア」
入選 平山 愛 ソプラノ 中国Ⅱ ヴィヴァルディ/真心をこめて「ポントの女王アルシルダ」
入選 冨田 菜織 メゾソプラノ 関西Ⅳ メルカダンテ/マリーヤ様
入選 髙木 菜央 ソプラノ 関東Ⅵ ヘンデル/ああ、私の心の人よ
入選 松葉 深月 ソプラノ 中国Ⅲ チマーラ/マリーンの鐘
入選 山本 彩月 ソプラノ 四国 ロッシーニ/約束
入選 菩提 行 ソプラノ 中部Ⅱ ロッシーニ/約束
入選 糟谷 紅里 ソプラノ 関東Ⅵ モーツァルト/私は行くわ、でもどこへ?
入選 天坂 真悠 ソプラノ 東北Ⅱ ストラデッラ/教会のアリア
入選 香坂 柚津希 ソプラノ 関西Ⅳ ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 中野 花菜 ソプラノ 免除 ヴィヴァルディ/私はジャスミンの花「ポントの女王アルシルダ」
入選 内舘 葵 ソプラノ 東北Ⅱ ベッリーニ/どうぞ、いとしい人よ
入選 作道 菫 ソプラノ 北陸 ベッリーニ/ああ、信じられないわ「夢遊病の女」
入選 彦坂 礼美 ソプラノ 関東Ⅵ モーツァルト/誰が知るでしょう、いとしい人の苦しみを
入選 鈴木 彦士 テノール 東北Ⅰ ベッリーニ/私の偶像よ
入選 渡部 さくら ソプラノ 免除 ロッシーニ/誘い
入選 榎本 梨花 ソプラノ 関東Ⅴ ドニゼッティ/さようなら!「連隊の娘」

オペレッタ・ミュージカル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 元榮 菜摘 ソプラノ 免除 ハーヴェイ・シュミット/マッチモア「ファンタスティックス」
アラン・メンケン/壁の向こうへ「アラジン」
第4位 瀧本 真己 ソプラノ 関東Ⅵ フレデリック・ロウ/踊り明かそう「マイ・フェア・レディ」
モーリー・イェストン/パリのメロディー「ファントム」
第5位 吉岡 朋子 ソプラノ 関東Ⅳ ロジャース/スノウさん「回転木馬」
アダム・ゲッテル/ライト・イン・ザ・ピアッツァ「ライト・イン・ザ・ピアッツァ」
奨励賞 中塚 保子 ソプラノ 関東Ⅵ ノエル・ゲイ/顎で受けなさい「ミー・アンド・マイ・ガール」
シルヴェスター・リーヴァイ/星から降る金「モーツァルト!」
奨励賞 蛸井 ゆき メゾソプラノ 中部Ⅱ エルトン・ジョン/あの日は遠くに「アイーダ」
シェーンベルク/オン・マイ・オウン「レ・ミゼラブル」
入選 石井 晴菜 ソプラノ 中部Ⅰ ワイルドホーン/あんな人が「ジキル&ハイド」
シェーンベルク/命をあげよう「ミス・サイゴン」
入選 米田 直加 メゾソプラノ 中部Ⅱ ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック「サウンド・オブ・ミュージック」
シェーンベルク/夢 やぶれて「レ・ミゼラブル」
入選 神原 愛可 ソプラノ 関東Ⅱ イエストン/ホーム~私の夢が叶う場所~「ファントム」
リーヴァイ/私だけに「エリザベート」
入選 百合 純香 ソプラノ 関西Ⅳ シェーンベルク/オン・マイ・オウン「レ・ミゼラブル」
ステファン・シュワルツ/魔法使いと私「ウィキッド」
入選 芳野 夏美 ソプラノ 関東Ⅵ ロイド・ウェバー/メモリー「キャッツ」
アラン・メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド「リトル・マーメイド」
入選 笠行 眞綺 ソプラノ 関西Ⅳ ロイド・ウェバー/私はイエスがわからない「ジーザス・クライスト・スーパースター」
シェーンベルク/オン・マイ・オウン「レ・ミゼラブル」
入選 岩井 奈々子 ソプラノ 免除 フレデリック・ロウ/踊りあかそう「マイ・フェア・レディ」
アラン・メンケン/わが家「美女と野獣」
入選 山本 彩瑛 ソプラノ 中部Ⅰ ロバート・シャーマン/鳩に餌を「メリー・ポピンズ」
ジェリー・ハーマン/こんにちはドーリー「ハロー・ドーリー!」
入選 堀 拓哉 テノール 免除 バーンスタイン/マリア「ウエストサイド物語」
ロイド・ウェバー/君の歌を聴くまで「ラブ・ネバー・ダイズ」
入選 森 桜子 ソプラノ 関西Ⅲ ロイド・ウェバー/ラブ・ネバー・ダイズ「ラブ・ネバー・ダイズ」
エメリッヒ・カールマン/ハイヤ、山はわがふるさとよ「チャールダシュ侯爵夫人」

歌曲部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 武田 佳央理 ソプラノ 免除 別宮 貞雄/春近き日に
ヴォルフ/隠遁
第3位 浅野 晶子 メゾソプラノ 関東Ⅴ 山田 耕筰/AIYANの歌「AIYANの歌
リスト/ローレライ
第4位 廣田 雅亮 バリトン 関西Ⅱ 中田 喜直/木兎
チャイコフスキー/ドン・ファンのセレナーデ
奨励賞 伊藤 智美 ソプラノ 関東Ⅵ 中田 喜直/桐の花
トスティ/さようなら
入選 都筑 佳子 ソプラノ 関東Ⅵ R.シュトラウス/私は小さな花束を編もうとした
山田 耕筰/からたちの花
入選 和田 祐樹 テノール 関東Ⅳ 飯沼 信義/もくせい
トスティ/別れの歌
入選 吉川 知里 ソプラノ 中部Ⅱ 中田 喜直/おやすみ
スキーラ/私は夢を見た
入選 竹本 絢乃 ソプラノ 関西Ⅳ 小林 秀雄/落葉松
R.シュトラウス/ああ恋人よ、ぼくは今お別れしなければならない
入選 日和佐 守 バリトン 関東Ⅳ シューベルト/仕事じまいの夕べに
小林 秀雄/落葉松
入選 上杉 幸子 ソプラノ 関東Ⅳ アルディーティ/くちづけ
別宮 貞雄/さくら横ちょう
入選 石原 久章 テノール 東海 平井 康三郎/九十九里浜
トスティ/漁夫は歌う
入選 林 ゆき子 メゾソプラノ 免除 マーラー/この歌を思い付いたのは誰?「少年の魔法の角笛」
團 伊玖磨/紫陽花「わがうた」

重唱部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 Duo Mixted
(神垣 文恵・ネリ コイチェヴァ)
女声2部 関西Ⅱ ヘンデル/私は悲しむために生まれ「エジプトのジュリアス・シーザー」
メンデルスゾーン/きみをしのぶ
第3位 関根 和美、二宮 紀子 女声2部 関東Ⅰ メンデルスゾーン/秋の歌
モーツァルト/妹よ、ご覧なさい「コジ・ファン・トゥッテ」
第4位 畑 すみれ・畑 みゆき 女声2部 関西Ⅰ アンダーソン=ロペス&ロバート・ロペス/生まれてはじめて「アナと雪の女王」
ステファン・シュワルツ/自由を求めて「ウィキッド」

声楽愛好者A部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 図子 義文 バス 中国Ⅰ シューベルト/馭者クロノスに
第3位 島本 博子 ソプラノ 関東Ⅳ シュレーカー/あちらの街が広くなって「烙印を押された人々」
第4位 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 関西Ⅲ ロッシーニ/惨い運命よ!「アルジェのイタリア女」
第4位 久保田 裕二 バリトン 関東Ⅰ モーツァルト/もう飛ぶまいぞこの蝶々「フィガロの結婚」
第4位 清水 進 バス 関東Ⅳ ワーグナー/あすは聖ヨハネ祭「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
第5位 平林 花菜 ソプラノ 甲信 プッチーニ/母もなしに「修道女アンジェリカ」
第5位 池下 左京 バリトン 関東Ⅳ コルンゴルト/私の憧れ、私の幻はよみがえる「死の都」
奨励賞 山口 緑 ソプラノ 関西Ⅱ ビゼー/不安にさせるものなどない「カルメン」
奨励賞 成田 秀雄 バリトン 北越 ヴェルディ/悪魔め、鬼め「リゴレット]
入選 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ メノッティ/モニカのワルツ「霊媒」
入選 加藤 忍 ソプラノ 関東Ⅰ モーツァルト/殿方に、兵士たちに真ですって?「コシ・ファン・トゥッテ」
入選 間宮 政喜 バリトン 北海道 ヴェルディ/きみがほほえみ「イル・トロヴァトーレ」
入選 佐藤 尚之 テノール 関東Ⅵ ヴェルディ/永遠に君を失えば「仮面舞踏会」
入選 菅原 真美子 メゾソプラノ 関東Ⅳ サン=サーンス/私の心はあなたの声に花開く「サムソンとデリラ」
入選 福永 紀子 ソプラノ 関西Ⅱ ドニゼッティ/来ておくれ「カテリーナ・コルナーロ」
入選 福田 恭子 ソプラノ 関東Ⅳ ドニゼッティ/この清潔で愛らしい宿よ「リータ」
入選 高川 浩子 ソプラノ 北海道 プッチーニ/氷のような姫君も「トゥーランドット」
入選 渡邊 美帆 ソプラノ 関東Ⅴ ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 中口 智博 テノール 中部Ⅱ モーツァルト海の外なる胸の内の海は「イドメネオ
入選 須ケ間 恵子 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト/愛の喜びは露と消え「魔笛」
入選 山本 恵子 ソプラノ 関東Ⅳ ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 伊藤 由起子 メゾソプラノ 関西Ⅱ ビゼー/ハバネラ「カルメン」
入選 岸野 さおり メゾソプラノ 北陸 ヘンデル/麗しき瞳よ「エジプトのジュリアス・シーザー」
入選 天野 亘 バリトン 関東Ⅴ チャイコフスキー/ただ憧れを知る者のみが

声楽愛好者B部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 平野 邦雄 バス 中国Ⅲ ヴェルディ/悲しい胸の思いは「シモン・ボッカネグラ」
第3位 小林 正行 テノール 北越 ヴェルディ/初恋の頃は全て微笑んでいるようだった「海賊」
第4位 平野 貞子 ソプラノ 九州Ⅰ 團 伊玖磨/与ひょう、あたしの大事な与ひょう
第4位 竹山 清明 バリトン 関西Ⅱ モーツァルト/もう飛ぶまいぞこの蝶々「フィガロの結婚」
第5位 島袋 力夫 バリトン 関東Ⅵ ビゼー/闘牛士の歌「カルメン」
奨励賞 水越 玲子 ソプラノ 関東Ⅳ ドヴォルジャーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
奨励賞 平石 敬子 ソプラノ 中国Ⅰ チレーア/苦い喜び、甘い責め苦「アドリアーナ・ルクヴルール」
入選 渡部 紀子 ソプラノ 関東Ⅴ 別宮 貞雄/さくら横ちょう
入選 植木 武裕 バス 関東Ⅵ 平井 康三郎/平城山
入選 倉繁 健一 テノール 関東Ⅲ ショパン=平井 哲三郎/別れの歌
入選 武田 佳子 ソプラノ 関西Ⅲ ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 北村 隆雄 バリトン 中部Ⅱ ヴェルディ/不幸なお前! この美しい無垢な百合を「エルナーニ」
入選 尾崎 幸子 ソプラノ 関東Ⅵ ロッシーニ/暗い森よ「ウィリアム・テル」
入選 森中 定治 テノール 関東Ⅲ プッチーニ/星は光りぬ「トスカ」
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 関東Ⅳ ヴェルディ/神よ平和を与えたまえ「運命の力」

高校生アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 埼玉県立川越西高等学校合唱部 関東Ⅴ エレノア・デイリー/めでたし、マリア
第3位 松本美須々ヶ丘高校合唱部 甲信 佐藤 賢太郎/若葉の想い

アンサンブル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 アンサンブル・コモド 中部Ⅱ ハビエル・ブスト/サルヴェ・レジーナ
第3位 幸福の科学学園関西校合唱部 関西Ⅲ 森山 直太朗/虹

准本選(得点の高い順)

■高校生部門

2016年8月20日(土) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 冨永 春菜 ソプラノ 関東Ⅲ ドニゼッティ 受け取って、貴方は自由よ 愛の妙薬
入選 石井 千賀 ソプラノ 関東Ⅵ ベッリーニ ああ、信じられない 夢遊病の女
入選 漆畑 萌里 ソプラノ 関東Ⅳ ロッシーニ フィレンツェの花売り娘  
入選 堀尾 泉水 ソプラノ 免除 モーツァルト 女も15になったら コシ・ファン・トゥッテ
入選 佐川 慶太 テノール 関東Ⅵ ストラデッラ もし幸せの中に  
入選 藤森 まり ソプラノ 免除 ヘンデル 最高の魅惑 アレッサンドロ
入選 田村 茜 ソプラノ 関東Ⅴ ロッシーニ 約束  
入選 中野 花菜 ソプラノ 免除 ヘンデル 麗しき瞳よ エジプトのジューリオ・チェーザレ
入選 入夏 綾香 ソプラノ 関東Ⅰ モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 天坂 真悠 ソプラノ 東北Ⅱ 作者不詳 たとえつれなくとも  
入選 村上 友梨恵 ソプラノ 関東Ⅲ ベッリーニ どうぞ、いとしい人よ  
入選 光武 眞穂 ソプラノ 免除 ペルゴレージ 私の怒りん坊さん  
入選 田中 美祐 ソプラノ 関東Ⅲ カプローニ お前は私を苦しめてはいなかったのに  
入選 髙野 月南 メゾソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ 正義の神よ!この危機のさなかに コリントの包囲
入選 糟谷 紅里 ソプラノ 関東Ⅵ チェスティ さようなら、コリンド オロンテア
入選 榎本 梨花 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト さぁ、ひざまずいて フィガロの結婚
入選 髙木 菜央 ソプラノ 関東Ⅵ パリゾッティ もし貴女が私を愛してくれて  
入選 石垣 靜佳 ソプラノ 免除 モーツァルト 自分で自分がわからない フィガロの結婚
入選 上原 琴音 ソプラノ 関東Ⅲ ペルゴレージ 私の怒りん坊さん 奥様女中
入選 半田 ひかり メゾソプラノ 関東Ⅲ パイジェッロ ジプシー女をお望みの方はどなた  
入選 鈴木 彦士 テノール 東北Ⅰ ガスパリーニ あなたへの愛を捨てることは  
入選 小川 美羽 ソプラノ 関東Ⅵ モーツァルト 誰が知るでしょう、いとしい人の苦しみを  
入選 菩提 行 ソプラノ 中部Ⅱ トスティ 秘密  
入選 彦坂 礼美 ソプラノ 関東Ⅵ ヘンデル 優しい眼差しよ ジューリオ・チェーザレ
入選 清治 和志 バス 東北Ⅰ ベッリーニ フィッリデの悲しげな姿よ  
入選 内舘 葵 ソプラノ 東北Ⅱ スカルラッティ  
入選 長内 美果 ソプラノ 北海道 ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 渡部 さくら ソプラノ 免除 ドナウディ ああ愛する人の  
結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
2016年8月27日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・金賞・
神戸新聞社賞
今井 愛衣莉 ソプラノ 中部Ⅱ ヘンデル ああ、私の心である人よ アルチーナ
入選・金賞・
神戸新聞社賞
天野 彰子 ソプラノ 中部Ⅱ プッチーニ 私の名前はミミ ラ・ボエーム
入選 山元 三奈 ソプラノ 免除 ロッシーニ 約束  
入選 八木 麻友子 ソプラノ 免除 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 樋上 佳薫 ソプラノ 中国Ⅲ ウェーバー 若者が来たならば 魔弾の射手
入選 吉川 紗良 ソプラノ 免除 ヘンデル 私にどうしてできよう シロエ
入選 作道 菫 ソプラノ 北陸 ヘンデル 私を泣かせてください  
入選 横溝 秀明 テノール 中国Ⅰ トスティ 最後の歌  
入選 岩室 瑠花 メゾソプラノ 関西Ⅲ グルック エウリディーチェなしに オルフェオとエウリディーチェ
入選 影山 亜由子 ソプラノ 関西Ⅰ モーツァルト さあ、ひざまずいて フィガロの結婚
入選 松葉 深月 ソプラノ 中国Ⅲ マンチャ 側にいることは  
入選 島田 佳音  ソプラノ 四国 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 土井 里佳子 ソプラノ 中部Ⅰ プッチーニ 私のいとしいお父様  
入選 二俣 結貴 ソプラノ 関西Ⅳ モーツァルト 私は行きます、でもどこへ?  
入選 浜田 侑里 ソプラノ 免除 マスカーニ アヴェ・マリア  
入選 香坂 柚津希 ソプラノ 関西Ⅳ ロッシーニ 約束  
入選 谷 菜々子 ソプラノ 関西Ⅰ ロッシーニ 非難  
入選 冨田 菜織 メゾソプラノ 関西Ⅳ ドナウディ 私の愛する人  
入選 大江 留菜 ソプラノ 関西Ⅳ ロッシーニ 約束  
入選 山本 彩月 ソプラノ 四国 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 平山 愛 ソプラノ 中国Ⅱ ヘンデル この胸に息のあるかぎり エジプトのジュリオ・チェーザレ

■大学生部門

2016年8月29日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 渡辺 智美・金賞 ソプラノ 関東Ⅴ ロッシーニ 私の心は喜びに踊っている 泥棒かささぎ
入選 石井 和佳奈 ソプラノ 関東Ⅵ プッチーニ 私はミミと呼ばれています ラ・ボエーム
入選 月下 愛実 ソプラノ 免除 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 戸田 帆紀 アルト 関東Ⅴ ヘンデル 私は喜びを感じる ガウラのアマディージ
入選 佐藤 奈央子 ソプラノ 免除 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 大久保 葉月 メゾソプラノ 関東Ⅵ マーラー 別れて会えない  
入選 森山 綾子 メゾソプラノ 関東Ⅵ サン=サーンス 私の心はあなたの声に花開く サムソンとデリラ
入選 上條 あとり ソプラノ 中部Ⅰ ヘンデル この胸に息のある限り ジュリアス・シーザー
入選 西潟 侑里 ソプラノ 免除 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 萩原 笑子 メゾソプラノ 関東Ⅳ ベッリーニ もしロメオがあなたの息子を殺したなら カプレーティ家とモンテッキ家
入選 川上 伸一 バリトン 北海道 ヴェルディ 墓に近寄らないでほしい  
入選 鈴木 遥佳 ソプラノ 関東Ⅵ チレア 私は創造主の卑しい下僕 アドリアーナ・ルクヴルール
入選 遠藤 真央 ソプラノ 関東Ⅰ プッチーニ 私が街を歩けば ラ・ボエーム
入選 吉田 紘晃 バス 関東Ⅲ ムソルグスキー 悲歌 太陽なく
入選 中村 春香 ソプラノ 東北Ⅰ モーツァルト ぶってよ、マゼット ドン・ジョヴァンニ
入選 牧野 明華 ソプラノ 関東Ⅳ マイアベーア 軽やかな影よ ディノラー
2016年8月26日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・
神戸新聞社賞
蘇武 絢子 ソプラノ 免除 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 蓬莱 翔 カウンターテナー 中国Ⅰ ヴィヴァルディ 御父の右に座しておられる主よ グロリア
入選 児島 愛理 ソプラノ 関西Ⅳ ベッリーニ 気もはればれと 夢遊病の女
入選 中西 史 ソプラノ 関西Ⅱ ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 大上 りあ ソプラノ 関西Ⅲ ドニゼッティ ああ美しいイレーネよ思い出しておくれ  
入選 中北 詩織 ソプラノ 東海 ドニゼッティ 私の心の光 シャモニーのリンダ
入選 藤井 春菜 ソプラノ 関西Ⅳ プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
入選 野口 真瑚 ソプラノ 関西Ⅳ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 乾 彩子 ソプラノ 関西Ⅳ ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 森田 桃衣 ソプラノ 免除 レオンカヴァッロ 鳥の歌 道化師
入選 松永 藍 ソプラノ 九州Ⅰ モーツァルト とうとう嬉しい時が来た~恋人よここに フィガロの結婚
入選 米田 光沙 ソプラノ 免除 ヴェルディ 静かな夜 イル・トロヴァトーレ
入選 東 里桜 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 前田 あすか ソプラノ 関西Ⅲ モーツァルト 心地よい、やさしいそよ風よ イドメネオ

■新進声楽家部門

2016年8月21日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 吉田 早穂 ソプラノ 関東Ⅳ ヴェルディ 私は恥ずべき祝宴から逃れて~私はカルロ様の胸に 群盗
入選 武田 圭司 カウンターテナー 関東Ⅲ ヴィヴァルディ 喜びと共に会わん ジュスティーノ
入選 田代 直子 メゾソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ 今の歌声は セビリアの理髪師
入選 山口 義生 バリトン 関東Ⅵ ロッシーニ 私は街の何でも屋 セビリアの理髪師
入選 亀谷 早紀 ソプラノ 沖縄 ボイト いつかの夜、暗い海の底に メフィストフェレ
入選 鈴木 彩花 ソプラノ 関東Ⅳ レオンカヴァッロ いいわ、そう、私は全てしっています ザザ
入選 本木 麻美 ソプラノ 免除 プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
入選 三戸 はるな ソプラノ 関東Ⅴ ヴェルディ 夜になったのに~エルナーニ、一緒に逃げて! イル・トロバトーレ
入選 細川 真理愛 メゾソプラノ 関東Ⅵ ロッシーニ 悲しみと涙のうちに生まれん ラ・チェネレントラ
入選 渡辺 将大 バリトン 関東Ⅲ ヴェルディ 私は死にます、しかし心は幸せです ドン・カルロ
入選 緒方 麻紀 ソプラノ 関東Ⅵ モーツァルト あなたに明かしたい、おお神よ 無分別名詮索好き
入選 杉山 紗英 ソプラノ 関東Ⅱ モーツァルト 私の心は苦しみに満ちて 魔笛
入選 児玉 興隆 バリトン 免除 ドニゼッティ 天使のように美しい娘 ドン・パスクワーレ
入選 高畑 和世 ソプラノ 関東Ⅳ フェデリーコ・リッチ
ルイージ・リッチ
こんな時に喜びはない クリスピーノと代母
入選 佐藤 倫子 ソプラノ 免除 モーツァルト 愛の喜びは露と消え 魔笛
2016年8月26日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・
神戸新聞社賞
岡本 真季 ソプラノ 免除 ヴェルディ 私のカルロの胸に 群盗
入選 中川 郁文 ソプラノ 免除 ビゼー 何も恐れるものはない カルメン
入選 奥田 愛 ソプラノ 関西Ⅱ トマ 私はティターニア ミニョン
入選 宇佐見 朋子 ソプラノ 中部Ⅱ ヘンデル このように、ただ一日のうちに…この胸に息のあるかぎり ジュリアス・シーザー
入選 金城 沙也加 ソプラノ 沖縄 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 山本 歩 メゾソプラノ 関西Ⅳ ロッシーニ 不安と涙のうちに生まれて ラ・チェネレントラ
入選 田中 昌美 ソプラノ 免除 ジョルダーノ 亡くなった母を アンドレア・シェニエ
入選 中村 理子 ソプラノ 関西Ⅰ ドヴォルジャーク 白銀の月よ ルサルカ
入選 相星 利香 ソプラノ 中部Ⅱ ワーグナー 私は永遠だった、今も永遠です ジークフリート
入選 小林 夏実 ソプラノ 免除 ベッリーニ 気も晴れ晴れと 夢遊病の女
入選 竹内 美咲 ソプラノ 免除 ロッシーニ 愛する人 シジスモンド

■一般声楽家部門

2016年8月30日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・
金賞
矢野 敦子 ソプラノ 免除 シュトラウス あなたのように座りこんで闇を見つめていられない エレクトラ
入選 髙橋 未来子 メゾソプラノ 免除 チレア 苦い喜び、甘い責め苦を アドリアーナ・ルクヴルール
入選 元吉 典子 ソプラノ 関東Ⅵ デラックア ツバメが飛んで行った  
入選 安田 哲平 テノール 免除 ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
入選 山内 雪乃 ソプラノ 中部Ⅱ ドニゼッティ 香がたかれ ランメルモールのルチア
入選 二宮 紀子 ソプラノ 関東Ⅵ プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
入選 財木 麗子 ソプラノ 関東Ⅵ マスカーニ ママも知るとおり カヴァレリア・ルスティカーナ
入選 平野 真理子 ソプラノ 関東Ⅳ ベッリーニ その無邪気な微笑みで 海賊
2016年9月3日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・
神戸新聞社賞
河村 貴明 テノール 関西Ⅲ ヴェルディ 永久に君を失えば 仮面舞踏会
入選 谷口 瑞穂 ソプラノ 免除 ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 デグズマン・シプリアノ・
ジュニア・メルカド
バリトン 中国Ⅲ モーツァルト 訴訟に勝っただと? フィガロの結婚
入選 山本 綾子 ソプラノ 四国 ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 中原 加奈 ソプラノ 免除 ウェーバー すぐに眠れたものなのに 魔弾の射手
入選 三谷 千恵美 ソプラノ 関西Ⅱ ドニゼッティ 騎士はあの眼差しに ドン・パスクワーレ

■声楽愛好者A部門

2016年8月28日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 島本 博子 ソプラノ 関東Ⅳ ゲッツ 嘆きよ沈黙せよ じゃじゃ馬ならし
入選 成田 秀雄 バリトン 北越 ヴェルディ お前こそ心を汚すもの 仮面舞踏会
入選 久保田 裕二 バリトン 関東Ⅰ ドニゼッティ 来たれレオノーラ ラ・ファヴォリータ
入選 天野 亘 バリトン 関東Ⅴ 平井 康三郎 九十九里浜  
入選 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 佐藤 尚之 テノール 関東Ⅵ ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
入選 清水 進 バス 関東Ⅳ モーツァルト この神聖な殿堂には 魔笛
入選 菅原 真美子 メゾソプラノ 関東Ⅳ ポンキエッリ 女の声、それとも天使の声でしょうか ラ・ジョコンダ
入選 池下 左京 バリトン 関東Ⅳ グノー この地を離れる前に ファウスト
入選 山本 恵子 ソプラノ 関東Ⅳ ロッシーニ 今の歌声は セビリアの理髪師
入選 岸野 さおり メゾソプラノ 北陸 ペルゴレージ 思い乱れて、われを失って ウティカのカトーネ
入選 福田 恭子 ソプラノ 関東Ⅳ ヴェルディ ありがとう、愛する友よ シチリア島の夕べの祈り
入選 間宮 政喜 バリトン 北海道 ビゼー 闘牛士の歌 カルメン
入選 加藤 忍 ソプラノ 関東Ⅰ モーツァルト 女も15歳になれば コシ・ファン・トゥッテ
入選 渡邊 美帆 ソプラノ 関東Ⅴ ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 高川 浩子 ソプラノ 北海道 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 須ケ間 恵子 ソプラノ 関東Ⅴ ヴェルディ 神よ、平和を与えたまえ 運命の力
2016年9月4日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 平林 花菜 ソプラノ 甲信 マスカーニ わずかな花を 友人フリッツ
入選 福永 紀子 ソプラノ 関西Ⅱ ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 山口 緑 ソプラノ 関西Ⅱ プッチーニ 歌に生き、恋に生き トスカ
入選 図子 義文 バス 中国Ⅰ シューベルト ガニュメート  
入選 中口 智博 テノール 中部Ⅱ ヘンデル 貧しき群れの羊飼いも ロデリンダ
入選 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 関西Ⅲ ドニゼッティ 私のフェルナンド ファヴォリータ
入選 伊藤 由起子 メゾソプラノ 関西Ⅱ レスピーギ  

■声楽愛好者B部門

2016年8月30日(火) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 尾崎 幸子 ソプラノ 関東Ⅵ ドヴォルザーク 白銀の月 ルサルカ
入選 島袋 力夫 バリトン 関東Ⅵ グノー 祖国の地を離れる前に ファウスト
入選 倉繁 健一 テノール 関東Ⅲ プッチーニ 誰も寝てはならぬ トゥーランドット
入選 植木 武裕 バス 関東Ⅵ モーツァルト 復讐そう復讐は フィガロの結婚
入選 渡部 紀子 ソプラノ 関東Ⅴ 猪本 隆 さざんか  
入選 森中 定治 テノール 関東Ⅲ プッチーニ やがてくる自由の身 西部の娘
入選 小林 正行 テノール 北越 ヴェルディ 父のこの手は マクベス
入選 北村 隆雄 バリトン 中部Ⅱ ヴェルディ 哀れなる父の胸は シモンポッカネグラ
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 関東Ⅳ ヴェルディ さようなら、過ぎ去った日々よ 椿姫
入選 水越 玲子 ソプラノ 関東Ⅳ プッチーニ お聴きください、王子様 トゥーランドット
2016年9月3日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 平野 邦雄 バス 中国Ⅲ ヴェルディ わしは不幸な男だ エルナーニ
入選 平野 貞子 ソプラノ 九州Ⅰ プッチーニ 歌に生き愛に生き トスカ
入選 武田 佳子 ソプラノ 関西Ⅲ ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 平石 敬子 ソプラノ 中国Ⅰ マスカーニ ママも知るとおり カヴァレリア・ルスティカーナ
入選 竹山 清明 バリトン 関西Ⅱ トスティ 最後の歌  
入選 林 こと子 ソプラノ 北陸 ベッリーニ あの人の心を喜ばせて下さい  

■オペレッタ・ミュージカル部門

2016年8月21日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 元榮 菜摘 ソプラノ 免除 ワイルドホーン 新しい生活 ジキルとハイド
入選 神原 愛可 ソプラノ 関東Ⅱ ルグラン シェルブールの雨傘 シェルブールの雨傘
入選 瀧本 真己 ソプラノ 関東Ⅵ ウェバー スィンク・オブ・ミー オペラ座の怪人
入選 石井 晴菜 ソプラノ 中部Ⅰ メンケン ゴッド・ヘルプ ノートルダムの鐘
入選 芳野 夏美 ソプラノ 関東Ⅵ ワイルドホーン あなたを見つめると スカーレット・ピンパーネル
入選 山本 彩瑛 ソプラノ 中部Ⅰ スタイン ピープル ファニー・ガール
入選 吉岡 朋子 ソプラノ 関東Ⅳ バーンスタオン すてきな気持ち ウェストサイドストーリー
2016年9月4日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 中塚 保子 ソプラノ 関東Ⅵ シェーンベルク 夢やぶれて レ・ミゼラブル
入選 岩井 奈々子 ソプラノ 免除 ロジャース サウンド・オブ・ミュージック サウンド・オブ・ミュージック
入選 蛸井 ゆき メゾソプラノ 中部Ⅱ エルトン・ジョン 人生の苦しみ アイーダ
入選 百合 純香 ソプラノ 関西Ⅳ シュワルツ ポピュラー ウィキッド
入選 堀 拓哉 テノール 免除 ワイルドホーン 時は来た ジキルとハイド
入選 米田 直加 メゾソプラノ 中部Ⅱ ウェバー メモリー キャッツ
入選 森 桜子 ソプラノ 関西Ⅲ シュトラウス2世 侯爵様、あなたのようなお方は こうもり
入選 笠行 眞綺 ソプラノ 関西Ⅳ リーヴァイ 星から降る金 モーツァルト!

■歌曲部門

2016年8月29日(月) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 武田 佳央理 ソプラノ 免除 マーラー 別離  
入選 和田 祐樹 テノール 関東Ⅳ トスティ 虚しく祈る  
入選 浅野 晶子 メゾソプラノ 関東Ⅴ ワーグナー 止まれ ヴェーゼンドンクの歌
入選 上杉 幸子 ソプラノ 関東Ⅳ ティリンデッリ 春よ!  
入選 吉川 知里 ソプラノ 中部Ⅱ ヘンデル 私を泣かせてください  
入選 石原 久章 テノール 東海 平井 康三郎 親船 子船  
入選 伊藤 智美 ソプラノ 関東Ⅵ レスピーギ 最後の陶酔  
入選 都筑 佳子 ソプラノ 関東Ⅵ 林 光 誰があかりを消すのだろう 四つの夕暮れの歌
入選 日和佐 守 バリトン 関東Ⅳ シューベルト 嫌いな色 美しき水車小屋の娘
2016年9月4日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 廣田 雅亮 バリトン 関西Ⅱ ムソルグスキー セレナード 死の歌と踊り
入選 竹本 絢乃 ソプラノ 関西Ⅳ 大中 恩 夜想  
入選 林 ゆき子 メゾソプラノ 免除 グリーク  

■重唱部門

2016年8月28日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 関根 和美
二宮 紀子
女声2部  関東Ⅰ ロッシーニ 魚釣り  
2016年9月4日(日) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 畑 すみれ
畑 みゆき
女声2部 関西Ⅰ シュワルツ あなたを忘れない ウィキッド
入選 Duo Mixted
(神垣 文恵・
ネリ コイチェヴァ)
女声2部 関西Ⅱ グルック さ、行こう、私の言うことを聞いておくれ オルフェオとエウリディーチェ

■高校生アンサンブル部門

2016年8月21日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 埼玉県立川越西高等学校合唱部 混声4部合唱 関東Ⅴ アントニーニ めでたし海の星  
入選 松本美須々ヶ丘高校 女声四部 甲信 佐藤 賢太郎 前へ  
2016年8月26日(金) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
- - - - - - -

■アンサンブル部門

2016年8月28日(日) 東日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 アンサンブル・コモド - 中部Ⅱ ケッコネン アレルヤ  
2016年9月3日(土) 西日本准本選
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 幸福の科学学園 関西校合唱部 - 関西Ⅲ 新実 徳英 聞こえる  

地区大会・准本選入選者

2016年8月8日(月)第六関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
吉岡 花絵 優秀賞 高校生 ソプラノ
渡辺 菜花   高校生 ソプラノ
伊藤 鈴乃   高校生 ソプラノ
糟谷 紅里   高校生 ソプラノ
髙木 菜央   高校生 ソプラノ
彦坂 礼美   高校生 ソプラノ
石井 千賀 最優秀賞 高校生 ソプラノ
桑原 理紗   高校生 ソプラノ
小川 美羽   高校生 ソプラノ
佐川 慶太 優秀賞 高校生 テノール
中山 愛梨沙   大学生 ソプラノ
大井 京佳   大学生 ソプラノ
東 幸慧   大学生 ソプラノ
鈴木 遥佳 最優秀賞 大学生 ソプラノ
松浦 由貴   大学生 ソプラノ
石井 和佳奈 優秀賞 大学生 ソプラノ
小泉 理紗   大学生 ソプラノ
大久保 葉月   大学生 メゾソプラノ
森山 綾子   大学生 メゾソプラノ
高橋 香緒里   新進声楽家 ソプラノ
中川 季美 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
緒方 麻紀 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
大内 あゆみ   新進声楽家 メゾソプラノ
細川 真理愛   新進声楽家 メゾソプラノ
横尾 英志   新進声楽家 テノール
山口 義生 優秀賞 新進声楽家 バリトン
荒井 魁   新進声楽家 バリトン
塙 亜寿美   一般声楽家 ソプラノ
田中 千晶   一般声楽家 ソプラノ
二宮 紀子   一般声楽家 ソプラノ
財木 麗子   一般声楽家 ソプラノ
佐藤 邦子   一般声楽家 ソプラノ
元吉 典子   一般声楽家 ソプラノ
小林 勉   一般声楽家 バリトン
藤原 愛莉   歌曲 ソプラノ
木田 悠子   歌曲 ソプラノ
伊藤 智美   歌曲 ソプラノ
都筑 佳子 優秀賞 歌曲 ソプラノ
遊佐 夏巴   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
中塚 保子 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
瀧本 真己 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
芳野 夏美   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
尾島 さち子   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
川西 由希   声楽愛好者A ソプラノ
松田 朋子   声楽愛好者A ソプラノ
井前 和代   声楽愛好者A ソプラノ
大髙 守子   声楽愛好者A ソプラノ
端本 雅   声楽愛好者A メゾソプラノ
佐藤 尚之   声楽愛好者A テノール
仲 岳人   声楽愛好者A テノール
土肥 英生 優秀賞 声楽愛好者A テノール
尾崎 幸子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
島袋 力夫 優秀賞 声楽愛好者B バリトン
太田 紀秋   声楽愛好者B バリトン
植木 武裕   声楽愛好者B バス

2016年8月7日(日)第三中国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
松葉 深月   高校生 ソプラノ
樋上 佳薫 優秀賞 高校生 ソプラノ
白附 華梨   高校生 ソプラノ
川田 剛史   高校生 バリトン
藤原 晴珠   大学生 ソプラノ
竹山 佳那   大学生 ソプラノ
山岸 優衣奈   大学生 ソプラノ
古江 梨乃   大学生 メゾソプラノ
松本 優希   新進声楽家 ソプラノ
デグズマン・シプリアノ・ジュニア・メルカド 優秀賞 一般声楽家 バリトン
西野 友子   声楽愛好者A ソプラノ
堀越 純子   声楽愛好者A メゾソプラノ
髙橋 規子   声楽愛好者B ソプラノ
平野 邦雄 優秀賞 声楽愛好者B バス

2016年8月6日(土)第二中国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
金山 真凜   高校生 ソプラノ
坂本 つづみ   高校生 ソプラノ
平山 愛 優秀賞 高校生 ソプラノ
国広 梨沙   高校生 ソプラノ
藤重 香帆   大学生 ソプラノ
石橋 英里香   大学生 ソプラノ
竹田 瑞葵   大学生 メゾソプラノ
岸 裕貴   大学生 テノール
押村 栄理子   声楽愛好者B メゾソプラノ
長沢 徳   声楽愛好者B バス

2016年8月4日(木)第四関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
香坂 柚津希   高校生 ソプラノ
白井 優佳   高校生 ソプラノ
土生 夏未 優秀賞 高校生 ソプラノ
西 有紗   高校生 ソプラノ
二俣 結貴 優秀賞 高校生 ソプラノ
大江 留菜 優秀賞 高校生 ソプラノ
冨田 菜織   高校生 メゾソプラノ
山下 舞   高校生 メゾソプラノ
野口 真瑚   大学生 ソプラノ
児島 愛理   大学生 ソプラノ
乾 彩子   大学生 ソプラノ
鄭 美來 優秀賞 大学生 ソプラノ
栂 千晶   大学生 ソプラノ
牧 貴美子   大学生 ソプラノ
藤井 春菜   大学生 ソプラノ
滝沢 真由   大学生 メゾソプラノ
山本 歩   新進声楽家 メゾソプラノ
総毛 創   新進声楽家 テノール
菅野 翔太郎   新進声楽家 バリトン
田口 恭子   一般声楽家 ソプラノ
コイチェブァ・ネリ・ドイチェブァ 優秀賞 一般声楽家 アルト
竹本 絢乃   歌曲 ソプラノ
大原 紗矢香   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
笠行 眞綺   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
百合 純香   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
岩田 知加子   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
宮本 祐子   声楽愛好者A ソプラノ
橘 智子   声楽愛好者A メゾソプラノ
宇都宮 眞理 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ

2016年7月31日(日)東海大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
鳥居 由奈   高校生 ソプラノ
山田 夏未   高校生 ソプラノ
川端 美菜   高校生 ソプラノ
青山 隼   高校生 バリトン
堀内 瑞樹   高校生 バス
大屋 ひな子   大学生 ソプラノ
中北 詩織 優秀賞 大学生 ソプラノ
石原 久章   歌曲 テノール
小川 萌子   声楽愛好者A ソプラノ
竹原 弘子   声楽愛好者A ソプラノ
菅谷 節代   声楽愛好者A メゾソプラノ
野田 泰司    声楽愛好者B バリトン

2016年7月30日(土)第二中部大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
嵯峨 百音香   高校生 ソプラノ
今井 愛衣莉   高校生 ソプラノ
菩提 行   高校生 ソプラノ
天野 彰子   高校生 ソプラノ
奥村 心太郎   高校生 バリトン
上田 司   高校生 バリトン
岡 莉々香   大学生 ソプラノ
藤原 麻由子   新進声楽家 ソプラノ
相星 利香   新進声楽家 ソプラノ
宇佐見 朋子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
山内 雪乃   一般声楽家 ソプラノ
吉川 知里 優秀賞 歌曲 ソプラノ
中根 愛理   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
正木 美乃里   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
北原 佳奈   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
米田 直加   オペレッタ・ミュージカル メゾソプラノ
蛸井 ゆき 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル メゾソプラノ
内海 路子   声楽愛好者A ソプラノ
水野 和美   声楽愛好者A ソプラノ
中口 智博   声楽愛好者A テノール
北村 隆雄 優秀賞 声楽愛好者B バリトン
アンサンブル・コモド
(増田 ゆかり)
優秀賞 アンサンブル ソプラノ、メソソプラノ、アルト

2016年7月29日(金)第五関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
織田 佳那恵   高校生 ソプラノ
永嶋 瞳   高校生 ソプラノ
田村 茜 優秀賞 高校生 ソプラノ
榎本 梨花   高校生 ソプラノ
埼玉県立川越西高等学校合唱部 (吉田 龍) 優秀賞 高校生アンサンブル 混声4部合唱
岡田 優芽   大学生 ソプラノ
佐藤 味法   大学生 ソプラノ
渡辺 智美 優秀賞 大学生 ソプラノ
戸田 帆紀   大学生 アルト
小島 武士   大学生 バリトン
川合 里沙   新進声楽家 ソプラノ
矢藤 英里   新進声楽家 ソプラノ
大林 輝美   新進声楽家 ソプラノ
須山 恵理香   新進声楽家 ソプラノ
三戸 はるな 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
伊藤 力   新進声楽家 テノール
吉田 明美   一般声楽家 ソプラノ
伏見 夏野   歌曲 ソプラノ
浅野 晶子 優秀賞 歌曲 メゾソプラノ
阿久津 真理名   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
光田 佳歩   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
渡邊 美帆 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
石澤 葉子   声楽愛好者A ソプラノ
高橋 ひろみ   声楽愛好者A ソプラノ
須ケ間 恵子   声楽愛好者A ソプラノ
篠 恵美子   声楽愛好者A ソプラノ
岡本 祥子   声楽愛好者A ソプラノ
天野 亘   声楽愛好者A バリトン
伊東 章子   声楽愛好者B ソプラノ
渡部 紀子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
河野 昌子   声楽愛好者B ソプラノ
岩田 志げ子   声楽愛好者B ソプラノ
加藤 元宏   声楽愛好者B テノール

2016年7月28日(木)北越大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
渡邉 ほのか   高校生 ソプラノ
八木 遥   高校生 ソプラノ
小山 美奈子   声楽愛好者A ソプラノ
珊瑚 実加   声楽愛好者A メゾソプラノ
成田 秀雄 優秀賞 声楽愛好者A バリトン
小林 正行   声楽愛好者B テノール

2016年7月27日(水)甲信大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
小林 さくら 優秀賞 高校生 ソプラノ
若林 誉子   高校生 ソプラノ
松本美須々ヶ丘高校
(宮澤 小紅)
  高校生アンサンブル 女声四部
竹花 摩耶 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
石川 祥子   重唱 女声2部
平林 花菜 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
相良 明広   声楽愛好者A テノール

2016年7月26日(火)第二東北大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
天坂 真悠   高校生 ソプラノ
森 陽菜   高校生 ソプラノ
内舘 葵 優秀賞 高校生 ソプラノ
小泉 愛恵   高校生 メゾソプラノ

2016年7月24日(日)第三関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
岩室 瑠花   高校生 メゾソプラノ
前田 あすか   大学生 ソプラノ
荒木 梨紗   大学生 ソプラノ
西田 みずほ   大学生 ソプラノ
大上 りあ 優秀賞 大学生 ソプラノ
宮本 有紀子   一般声楽家 ソプラノ
河村 貴明   一般声楽家 テノール
福島 敦子 優秀賞 歌曲 ソプラノ
森 桜子   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
井筒 紗貴子   声楽愛好者A メゾソプラノ
菱垣 道弘   声楽愛好者A テノール
武田 佳子   声楽愛好者B ソプラノ
幸福の科学学園 関西校合唱部(高橋 七衣)   アンサンブル -

2016年7月23日(土)第四関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
漆畑 萌里 優秀賞 高校生 ソプラノ
馬場﨑 彩   高校生 ソプラノ
柳澤 翠 優秀賞 高校生 ソプラノ
依光 ひなの   高校生 ソプラノ
髙木 文華   高校生 メゾソプラノ
片所 優香   大学生 ソプラノ
竹原 有華   大学生 ソプラノ
落 理菜子   大学生 ソプラノ
後藤 凪沙   大学生 ソプラノ
蓮沼 玲奈   大学生 ソプラノ
牧野 明華   大学生 ソプラノ
首代 明子   大学生 ソプラノ
萩原 笑子 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
河口 裕道   大学生 バリトン
鈴木 彩花   新進声楽家 ソプラノ
吉田 早穂 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
石倉 彰乃   新進声楽家 ソプラノ
高畑 和世   新進声楽家 ソプラノ
佐藤 瑛里子   新進声楽家 ソプラノ
宮本 祥代   新進声楽家 ソプラノ
伊藤 里紗子   新進声楽家 メゾソプラノ
池田 知穂   一般声楽家 ソプラノ
平野 真理子   一般声楽家 ソプラノ
平井 加津子   一般声楽家 ソプラノ
辰井 優子   一般声楽家 メゾソプラノ
上杉 幸子   歌曲 ソプラノ
和田 祐樹 優秀賞 歌曲 テノール
日和佐 守   歌曲 バリトン
植木 彩乃   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
吉岡 朋子 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
鈴木 日彩栄   オペレッタ・ミュージカル メゾソプラノ
冨樫 倫子   声楽愛好者A ソプラノ
島本 博子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
山本 志伸   声楽愛好者A ソプラノ
福田 恭子   声楽愛好者A ソプラノ
山本 恵子   声楽愛好者A ソプラノ
林 エルケ   声楽愛好者A メゾソプラノ
菅原 真美子   声楽愛好者A メゾソプラノ
新田 英由   声楽愛好者A テノール
芹井 滋喜   声楽愛好者A テノール
長澤 寿昭   声楽愛好者A テノール
池下 左京 優秀賞 声楽愛好者A バリトン
長谷川 岳弘   声楽愛好者A バリトン
清水 進 優秀賞 声楽愛好者A バス
水越 玲子   声楽愛好者B ソプラノ
島田 り里   声楽愛好者B ソプラノ
公文 栄子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
髙橋 恭子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
河本 正文   声楽愛好者B テノール
小笠原 繁   声楽愛好者B テノール
藤川 清次 優秀賞 声楽愛好者B バリトン

2016年7月22日(金)第三関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
冨永 春菜   高校生 ソプラノ
寺井 由芽   高校生 ソプラノ
森田 久菜乃   高校生 ソプラノ
山本 菜奈   高校生 ソプラノ
川口 萌唯   高校生 ソプラノ
上原 琴音 優秀賞 高校生 ソプラノ
海老澤 萌   高校生 ソプラノ
上野 桃子   高校生 ソプラノ
村上 友梨恵   高校生 ソプラノ
田中 美祐 優秀賞 高校生 ソプラノ
髙野 月南   高校生 メゾソプラノ
半田 ひかり   高校生 メゾソプラノ
磯田 文絵   高校生 メゾソプラノ
石野 真帆   大学生 ソプラノ
吉田 紘晃 優秀賞 大学生 バス
佐々木 瞳 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
田代 直子 最優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
武田 圭司 優秀賞 新進声楽家 カウンターテナー
渡辺 将大   新進声楽家 バリトン
川端 利和   一般声楽家 ソプラノ
福地 由美   一般声楽家 メゾソプラノ
目黒 知史   一般声楽家 バリトン
長竹 友里恵   歌曲 ソプラノ
海老澤 萌   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
藤原 聖蘭   声楽愛好者A メゾソプラノ
河裾 厚男   声楽愛好者A テノール
森中 定治 優秀賞 声楽愛好者B テノール
倉繁 健一 優秀賞 声楽愛好者B テノール

2016年7月21日(木)第一中国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
岸本 未有   高校生 ソプラノ
八木 彩佳   高校生 メゾソプラノ
井元 結衣   高校生 メゾソプラノ
横溝 秀明   高校生 テノール
本行 里彩   大学生 ソプラノ
高重 咲智華   大学生 メゾソプラノ
蓬莱 翔   大学生 カウンターテナー
武田 絵美   一般声楽家 ソプラノ
藤原 千里   歌曲 ソプラノ
岸本 由有   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
石賀 舞   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
小林 かのん 優秀賞 オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
湯浅 富美子   声楽愛好者A ソプラノ
図子 義文 優秀賞 声楽愛好者A バス
平石 敬子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ

2016年7月18日(月祝)第一東北大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
清水 咲希   高校生 ソプラノ
菅原 和奏   高校生 ソプラノ
岩松 里沙   高校生 ソプラノ
園部 諒人 優秀賞 高校生 テノール
鈴木 彦士   高校生 テノール
安孫子 瑠架   高校生 バリトン
清治 和志   高校生 バス
中村 春香   大学生 ソプラノ
津志田 真由子   大学生 ソプラノ
大江 桃子 優秀賞 大学生 ソプラノ
伊藤 有里   大学生 メゾソプラノ
萩原 里香   一般声楽家 ソプラノ
片岡 しのぶ   声楽愛好者A ソプラノ
村上 加代子   声楽愛好者A ソプラノ
五十嵐 恵 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
土山 真理子   声楽愛好者A ソプラノ
遠藤 弥生 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
佐藤 玲子   声楽愛好者A ソプラノ
齋 京子   声楽愛好者B ソプラノ
武田 ヤス子   声楽愛好者B ソプラノ
坂本 民子   声楽愛好者B ソプラノ

2016年7月17日(日)第一九州大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
永安 優希   高校生 ソプラノ
小市 和音   高校生 ソプラノ
友田 朋夏   高校生 ソプラノ
水谷 幸乃   高校生 ソプラノ
宮﨑 朱里   高校生 ソプラノ
久保田 かなえ 優秀賞 高校生 ソプラノ
近森 友香   高校生 ソプラノ
塩田 千乃   高校生 ソプラノ
松浪 由乃   高校生 ソプラノ
今井 信之介   高校生 テノール
松永 藍   大学生 ソプラノ
横山 七美   大学生 ソプラノ
藤井 夏菜   歌曲 ソプラノ
岡 泉   声楽愛好者A ソプラノ
福留 奈緒美 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
和田 朋子   声楽愛好者A ソプラノ
有満 玲子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
平野 貞子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ

2016年7月16日(土) 四国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
高崎 友里   高校生 ソプラノ
島田 佳音  優秀賞 高校生 ソプラノ
宝田 舞華   高校生 ソプラノ
藤岡 明季乃   高校生 ソプラノ
大﨑 結月   高校生 ソプラノ
荒地 華子   高校生 ソプラノ
多田羅 早樹   高校生 ソプラノ
山本 彩月   高校生 ソプラノ
田村 優歩 優秀賞 高校生 ソプラノ
近藤 郁美   高校生 ソプラノ
勝田 琴美 優秀賞 高校生 ソプラノ
槙山 晏美   高校生 メゾソプラノ
山本 綾子   一般声楽家 ソプラノ
高橋 澄子   声楽愛好者A メゾソプラノ
松井 多英子   声楽愛好者B ソプラノ
渡辺 陽子   声楽愛好者B ソプラノ

2016年7月10日(日)北陸大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
作道 菫   高校生 ソプラノ
赤濱 梨里   高校生 ソプラノ
辻 友美   一般声楽家 ソプラノ
塚原 希生   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
木原 藍子   声楽愛好者A ソプラノ
岸野 さおり   声楽愛好者A メゾソプラノ
林 こと子   声楽愛好者B ソプラノ

2016年7月9日(土)第二関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
荒木 稚子   大学生 ソプラノ
安本 明   大学生 ソプラノ
中西 史   大学生 ソプラノ
岡 芙海   大学生 ソプラノ
福田 暁子   新進声楽家 ソプラノ
奥田 愛 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
三谷 千恵美   一般声楽家 ソプラノ
松下 めぐみ   一般声楽家 ソプラノ
藤 美千代   歌曲 ソプラノ
廣田 雅亮   歌曲 バリトン
小川 葵   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
Duo Mixted(神垣 文恵)   重唱 女声2部
福永 紀子   声楽愛好者A ソプラノ
山口 緑   声楽愛好者A ソプラノ
伊藤 由起子   声楽愛好者A メゾソプラノ
華山 佐智代   声楽愛好者B ソプラノ
竹山 晃子   声楽愛好者B ソプラノ
竹山 清明 優秀賞 声楽愛好者B バリトン

2016年7月3日(日)第一中部大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
後藤 里緒   高校生 ソプラノ
紅村 兆乃   高校生 ソプラノ
矢頭 なみき   高校生 ソプラノ
土井 里佳子   高校生 ソプラノ
山根 州統   高校生 テノール
上條 あとり   大学生 ソプラノ
川村 友乃   大学生 ソプラノ
堀江 綾乃   新進声楽家 ソプラノ
齊藤 日向   新進声楽家 メゾソプラノ
日下部 圭子   一般声楽家 ソプラノ
板原 宜嗣   一般声楽家 テノール
青山 京子   歌曲 ソプラノ
山本 彩瑛   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
森田 佳花   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
石井 晴菜   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ

2016年7月2日(土)第二関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
三代川 奈樹   大学生 ソプラノ
大久保 藍   大学生 ソプラノ
松原 悠馬   大学生 テノール
杉山 紗英   新進声楽家 ソプラノ
磯部 佑梨   新進声楽家 メゾソプラノ
実川 麻美   一般声楽家 ソプラノ
白井 恵   一般声楽家 ソプラノ
大久保 藍   歌曲 ソプラノ
久保田 裕二   歌曲 バリトン
神原 愛可   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
今 祐子   声楽愛好者A ソプラノ
小野寺 まり子   声楽愛好者A ソプラノ
坂本 眞知子   声楽愛好者B ソプラノ

2016年6月26日(日)第一関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
御厨 円香   高校生 ソプラノ
影山 亜由子 優秀賞 高校生 ソプラノ
脇坂 捺海   高校生 ソプラノ
谷 菜々子   高校生 ソプラノ
工藤 卓哉   高校生 バリトン
山村 麻依   大学生 ソプラノ
中村 理子   新進声楽家 ソプラノ
庄司 笹   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
宮本 彩矢   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
畑 すみれ   重唱 女声2部
兼松 まどか   声楽愛好者A ソプラノ
中村 節子   声楽愛好者B アルト

2016年6月25日(土)沖縄大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山里 蓮女   高校生 ソプラノ
金城 沙也加   新進声楽家 ソプラノ
亀谷 早紀 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
定岡 かれん   歌曲 ソプラノ
上間 博之   声楽愛好者A テノール
与那嶺 弓子   声楽愛好者B ソプラノ

2016年6月19日(日)北海道大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
柏尾 紗名   高校生 ソプラノ
石山 夢乃 優秀賞 高校生 ソプラノ
山崎 愛奈   高校生 ソプラノ
桑島 和美   高校生 ソプラノ
長内 美果   高校生 ソプラノ
小島 菜々恵   高校生 ソプラノ
國村 春奈   高校生 ソプラノ
松本 遊   高校生 テノール
阿部 蒼平   高校生 テノール
清水 一智子   大学生 ソプラノ
川上 伸一 優秀賞 大学生 バリトン
加藤 皓幸   大学生 バリトン
佐藤 文奈   新進声楽家 ソプラノ
木村 生和子   声楽愛好者A ソプラノ
武田 奈々緒   声楽愛好者A ソプラノ
細江 美穂子   声楽愛好者A ソプラノ
高川 浩子   声楽愛好者A ソプラノ
森田 史子   声楽愛好者A メゾソプラノ
間宮 政喜   声楽愛好者A バリトン
留田 昇   声楽愛好者B テノール

2016年6月12日(日)第一関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
入夏 綾香   高校生 ソプラノ
廣島 朋奈   高校生 ソプラノ
遠藤 真央   大学生 ソプラノ
畑 真由美   歌曲 ソプラノ
頴川 亜美   オペレッタ・ミュージカル ソプラノ
関根 和美   重唱 女声2部
平野 なつみ   重唱 女声2部
木村 未希   声楽愛好者A ソプラノ
加藤 忍   声楽愛好者A ソプラノ
永松 和子   声楽愛好者A ソプラノ
森 浩子   声楽愛好者A メゾソプラノ
杉谷 賢昭   声楽愛好者A バリトン
久保田 裕二 優秀賞 声楽愛好者A バリトン
Translate »