本選 | 准本選 | 地区大会

第6回東京国際声楽コンクール結果

2014年10月14日更新

【一般部門】

第2位・東京新聞賞

芹澤 佳通  (セリザワ ヨシミチ/テノール)
〈最終学歴〉  ボローニャ国立音楽院卒業
〈指導者〉  武田 陽子
〈本選演奏曲〉
ロッシーニ/美しい女に恋焦がれ「アルジェのイタリア」

プッチーニ/冷たい手を「ラ・ボエーム」

第3位

韓 正旭  (ハン ジョンウク/テノール)
〈最終学歴〉  韓国芸術総合学校卒業
〈指導者〉  イム ウンギュン
〈本選演奏曲〉
ビゼー/花の歌「カルメン」

プッチーニ/冷たい手を「ラ・ボエーム」

第3位

中須 美喜  (ナカス ミキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京藝術大学4年在学中
〈指導者〉  平松 英子
〈本選演奏曲〉
ドビュッシー/出現

プッチーニ/あなたの愛の呼び声に「ラ・ボエーム」

第4位

金川 歩  (カナガワ アユミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学大学院卒業
〈指導者〉  岩永 圭子
〈本選演奏曲〉
ヴィヴァルディ/二つの風にかき乱され「グリゼルダ」

プッチーニ/この広い宮殿で「トゥーランドット」

第4位

加藤 真由子  (カトウ マユコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  大阪音楽大学卒業
〈指導者〉  坂口 茉里
〈本選演奏曲〉
貴志 康一/赤いかんざし

ヴェルディ/ここがあの恐しい場所「仮面舞踏会」

第5位

薮田 瑞穂  (ヤブタ ミズホ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  国立音楽大学卒業
〈指導者〉  田辺 とおる
〈本選演奏曲〉
マスカーニ/涙と苦しみしか残らない「友人フリッツ」

R.シュトラウス/私はじっと座ってはいられない「エレクトラ」

  • 奨励賞  山川 大樹  (ヤマカワ ヒロキ/バスバリトン/大阪音楽大学卒業)
  • 奨励賞  梶田 真未  (カジタ マミ/ソプラノ/東京芸術大学卒業)

【新進声楽家部門】

第1位・東京新聞賞

伊良波 良真  (イラハ リョウマ/バリトン)
〈最終学歴〉  沖縄県立芸術大学卒業
〈指導者〉  翁長 剛
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/木兎

レオンカヴァッロ/ごめんください、紳士淑女の皆様方「道化師」

第2位

梨谷 桃子  (ナシタニ モモコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  大阪音楽大学卒業
〈指導者〉  荒田 祐子
〈本選演奏曲〉
レオンカヴァッロ/四月

ヴェルディ/ここは、罪が死によって償われる場所!「仮面舞踏会」

第3位

杉尾 真吾  (スギオ シンゴ/バス)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学大学院2年在学中
〈指導者〉  谷 友博
〈本選演奏曲〉
リュリ/深き森

ヴェルディ/私が自信にあふれていた頃「アッティラ」

第4位

光明 千華子  (コウミョウ チカコ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  洗足学園音楽大学大学院卒業
〈指導者〉  Uwe Heilmann、川上 勝功
〈本選演奏曲〉
R.シュトラウス/君がどんなだったか!「ばらの騎士」

中島 はる/無伴奏独唱のための篠笛

第5位

前田 めぐみ  (マエダ メグミ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学大学院2年在学中
〈指導者〉  山口 道子
〈本選演奏曲〉
ヴィヴァルディ/わたしは蔑ろにされた妻「バヤゼット」

ヴェルディ/静かな夜「イル・トロヴァトーレ」

  • 奨励賞  吉川 秋穂  (ヨシカワ アキホ/メゾソプラノ/京都市立芸術大学大学院1年在学中)
  • 奨励賞  熊谷 綾乃  (クマガイ アヤノ/ソプラノ/京都市立芸術大学大学院卒業)

【大学生部門】

第1位・東京新聞賞

大坂 美紗子  (オオサカ ミサコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  洗足学園音楽大学4年在学中
〈指導者〉  田中 純子
〈本選演奏曲〉
湯山 昭/木犀のセレナーデ

ドニゼッティ/あたりは沈黙にとざされ「ランメルモールのルチア」

第2位

増渕 茜  (マスブチ アカネ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学3年在学中
〈指導者〉  谷 友博
〈本選演奏曲〉
レオンカヴァッロ/あなたが愛されますように

プッチーニ/私の名はミミ「ラ・ボエーム」

第3位

三宅 里菜  (ミヤケ リナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学3年在学中
〈指導者〉  小畑 朱実
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/髪

ヘンツェ/愛しのアルマン「孤独大通り」

第4位

馬場 裕子  (ババ ヒロコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  京都市立芸術大学
〈指導者〉  小濱 妙美
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/ああ、信じられない「夢遊病の女」

ラフマニノフ/春の水

第5位

和高 雄一  (ワダカ ユウイチ/バリトン)
〈最終学歴〉  中国・上海音楽学院4年在学中
〈指導者〉  張 仁清
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/訴訟には勝つと!何のことを!「フィガロの結婚」

ヴェルディ/哀れなる父の胸は「シモン・ボッカネグラ」

  • 奨励賞  髙野 理沙  (タカノ リサ/ソプラノ/東京学芸大学3年在学中)
  • 奨励賞  土屋 千尋  (ツチヤ チヒロ/ソプラノ/北海道教育大学岩見沢校4年在学中)

【高校生部門】

第2位

岡 友一  (オカ ユウイチ/カウンターテノール)
〈最終学歴〉  岡山県立倉敷青陵高等学校3年在学中
〈指導者〉  岡﨑 順子
〈本選演奏曲〉
サン=サーンス/うぐいすとバラ

第3位

大澤 桃佳  (オオサワ モモカ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  鹿児島県立松陽高等学校2年在学中
〈指導者〉  宮原 真紀
〈本選演奏曲〉
スキーラ/夢

第4位

岡田 美優  (オカダ ミユウ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学付属高等学校3年在学中
〈指導者〉  荻原 みか、小森 輝彦
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」

第4位

岡 莉々香  (オカ リリカ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京都立総合芸術高等学校卒業
〈指導者〉  中江 早希
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドンジョヴァンニ」

第5位

酒井 真奈  (サカイ マナ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  名古屋市立菊里高等学校3年在学中
〈指導者〉  坂井 いづみ
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/耐え難い苦痛の中「ポントの王ミトリダーテ」

第5位

間 聖次朗  (ハザマ セイジロウ/テノール)
〈最終学歴〉  東京都立総合芸術高等学校2年在学中
〈指導者〉  坂本 秀明
〈本選演奏曲〉
トスティ/最後の歌

  • 奨励賞  市野 梨沙  (イチノ リサ/ソプラノ/東京都立総合芸術高等学校卒業)
  • 奨励賞  佐藤 奏子  (サトウ カナコ/ソプラノ/山形県立山形北高等学校2年在学中)
  • 奨励賞  小南 満佑子  (コミナミ マユコ/ソプラノ/兵庫県立西宮高等学校3年在学中)
  • 奨励賞  古川 和佳奈  (フルカワ ワカナ/ソプラノ/京都市立京都堀川音楽高等学校3年在学中)

【オペレッタ/ミュージカル部門】

第2位

竹間 健  (タケマ ケン/テノール)
〈最終学歴〉  島根県立松江工業高等学校卒業
〈指導者〉  アルベルトクピード、黒田 亜紀子、石倉 康子
〈本選演奏曲〉
A.ウェーバー/ザ・ミュージック・オブ・ザ・ナイト「オペラ座の怪人」

C.ミッシェル/ブイ・ドイ「ミス・サイゴン」

第4位

神尾 匡惠  (カミオ マサエ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  鳥取大学卒業
〈指導者〉  今泉 道隆、武富 ゆき
〈本選演奏曲〉
リーヴァイ/私だけに「エリザベート」

シェーンベルク/夢やぶれて「レ・ミゼラブル」

  • 奨励賞  元榮 菜摘  (モトエ ナツミ/ソプラノ/神奈川県立弥栄高等学校)
  • 奨励賞  中神 奈穂子  (ナカガミ ナホコ/ソプラノ/大阪音楽大学卒業)

【歌曲部門】

第2位

山岸 裕梨  (ヤマギシ ユリ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  名古屋市立菊里高等学校3年在学中
〈指導者〉  坂井 いづみ
〈本選演奏曲〉
山田 耕筰/母のこえ

ベッリーニ/棄てられて

第3位

楠本 未来  (クスモト ミキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  ドイツ国立ワイマールフランツリスト音楽大学卒業
〈指導者〉  木川田 温子、Marietta Zumbült
〈本選演奏曲〉
シューマン/語れと言わないで黙ってと言って下さい

越谷 達之助/初恋

  • 奨励賞  町田 健児  (マチダ ケンジ/バリトン/東京芸術大学卒業)

【重唱部門】

  • 奨励賞  高橋 彩音、黄 在麒  (タカハシ アヤネ/武蔵野音楽大学3年在学中/ファン ジェキ/武蔵野音楽大学在学中)

【声楽愛好者部門A】

第1位

北野 正人  (キタノ マサト/テノール)
〈最終学歴〉  近畿大学卒業
〈指導者〉  秋山 隆典
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/だれも寝てはならぬ「トゥーランドット」

第2位

橋本 瑞生  (ハシモト ミズオ/バス)
〈最終学歴〉  名古屋大学卒業
〈指導者〉  広江 吉信
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/一人寂しく眠ろう「ドン・カルロ」

第3位

元橋 千里  (モトハシ チサト/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学卒業
〈指導者〉  立原 ちえ子
〈本選演奏曲〉
レオンカヴァッロ/鳥の歌「道化師」

第4位

木村 未希  (キムラ ミキ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  未記入
〈指導者〉  喜谷 麻衣子、河野 克典
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/狂乱の場「ランメルモールのルチーア」

第4位

樋口 香代  (ヒグチ カヨ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  未記入
〈指導者〉  池田 京子
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/あの魔法使いの何と美しいこと「ルクレツィア・ボルジア」

第5位

桜田 慶子  (サクラダ ケイコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  エリザベト音楽大学卒業
〈指導者〉  向野 由美子
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/もし私が小さな花だったら「妖精ヴィッリ」

  • 奨励賞  杉浦 純子  (スギウラ ジュンコ/ソプラノ/慶応義塾大学卒業)

【声楽愛好者部門B】

第1位

髙橋 信  (タカハシ マコト/バス)
〈最終学歴〉  広島大学卒業
〈指導者〉  下松 由夏
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/哀れなる父の胸は「シモン・ボッカネグラ」

第2位

杉田 伸子  (スギタ ノブコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  大阪市立大学卒業
〈指導者〉  佐竹 しのぶ
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」

第2位

成田 秀雄  (ナリタ ヒデオ/バリトン)
〈最終学歴〉  中央大学卒業
〈指導者〉  五十嵐 郊味
〈本選演奏曲〉
ビゼー/諸君らの乾杯を喜んで受けよう「カルメン」

第3位

木下 侃  (キノシタ スナオ/バスバリトン)
〈最終学歴〉  大阪音楽大学短期大学部卒業
〈指導者〉  油井 成行、松平 季子
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/すべて準備は整った…すこしばかりその目を開け「フィガロの結婚」

第3位

山元 良平  (ヤマモト リョウヘイ/バリトン)
〈最終学歴〉  東北大学卒業
〈指導者〉  松本 進、宮崎 義昭、高橋 祐樹
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/おまえこそ心を汚すもの「仮面舞踏会」

第3位

渡部 紀子  (ワタナベ ノリコ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学卒業
〈指導者〉  藤澤 佑一
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/悲しくなったときは

第4位

髙橋 和之  (タカハシ カズユキ/テノール)
〈最終学歴〉  横浜市立大学卒業
〈指導者〉  原口 隆一
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/誰も寝てはならぬ「トゥーランドット」

第5位

小林 正行  (コバヤシ マサユキ/テノール)
〈最終学歴〉  新潟大学卒業
〈指導者〉  五十嵐 郊味
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/星は光りぬ「トスカ」

  • 奨励賞  糸賀 美代子  (イトガ ミヨコ/ソプラノ/東京音楽大学卒業)
  • 奨励賞  竹山 清明  (タケヤマ キヨアキ/バリトン/京都大学大学院卒業)

本選(得点の高い順)

一般部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位
東京新聞賞
芹澤 佳通 テノール 関東Ⅲ ロッシーニ/美しい女に恋焦がれ「アルジェのイタリア」
プッチーニ/冷たい手を「ラ・ボエーム」
第3位 韓 正旭 テノール 関東Ⅱ ビゼー/花の歌「カルメン」
プッチーニ/冷たい手を「ラ・ボエーム
第3位 中須 美喜 ソプラノ 関東Ⅳ ドビュッシー/出現
プッチーニ/あなたの愛の呼び声に「ラ・ボエーム」
第4位 金川 歩 ソプラノ 西中国 ヴィヴァルディ/二つの風にかき乱され「グリゼルダ」
プッチーニ/この広い宮殿で「トゥーランドット」
第4位 加藤 真由子 ソプラノ 関西Ⅰ 貴志 康一/赤いかんざし
ヴェルディ/ここがあの恐しい場所「仮面舞踏会」
第5位 薮田 瑞穂 ソプラノ 免除 マスカーニ/涙と苦しみしか残らない「友人フリッツ」
R.シュトラウス/私はじっと座ってはいられない「エレクトラ」
奨励賞 山川 大樹 バスバリトン 関西Ⅰ バーバー/夜にさすらう者たち
ロッシーニ/私の計画は万端だ「泥棒かささぎ」
奨励賞 梶田 真未 ソプラノ 関東Ⅱ R.シュトラウス/ぼくは愛を持ち歩く
ワーグナー/おごそかなこの広間よ「タンホイザー」
入選 天野 知実 ソプラノ 中部Ⅰ プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」
トマ/お友達の皆さん、あなた方の遊びに私もどうか「ハムレット」
入選 金城 真希 ソプラノ 沖縄 ヘンデル/シオンの娘よ、大いに喜べ「メサイヤ」
ロッシーニ/いとしい人を呼び、ため息をつくの「絹のはしご」
入選 本田 ゆりこ ソプラノ 免除 ブラームス/むなしいセレナーデ
ドニゼッティ/彼の優しい声が-香炉はくゆり「ランメルモールのルチア」
入選 斉藤 麻記 ソプラノ 中部Ⅱ ベッリーニ/追憶
ヴェルディ/不思議だわ!~いつも自由に花から花へ「椿姫」
入選 秋津 緑 ソプラノ 甲信 ドビュッシー/パントミーム
トマ/私はティターニア「ミニヨン」
入選 申 寿美 ソプラノ 免除 モーツァルト/ああ、私は愛し、本当に幸せでした「後宮からの逃走」
R.シュトラウス/献呈
入選 小林 光代 ソプラノ 免除 モーツァルト/踊れ、喜べ、幸いなる魂よ(KV.165)
スメタナ/ああ、なんという苦痛「売られた花嫁」
入選 佐々木 直美 ソプラノ 西北陸 ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
モーツァルト/岩は動かぬように「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 阿部 純子 ソプラノ 関東Ⅳ モーツァルト/父上、兄弟、さようなら!「イドメネオ」
モーツァルト/あなたは今、忠実ね(KV.217)
入選 亀澤 望微 ソプラノ 関東Ⅲ ジュリア・レクリ/羊飼いはうたう
シャルパンティエ/その日から「ルイーズ」
入選 森 有世 ソプラノ 中部Ⅰ モーツァルト/愛の神よ、安らぎを与えたまえ「フィガロの結婚」
モーツァルト/偉大な魂、高貴な心(KV.578)
入選 川野 久美子 ソプラノ 北九州 シューベルト/ズライカⅡ
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 伊藤 千津 メゾソプラノ 関西Ⅰ レスピーギ/霧
ドニゼッティ/ああ、私のフェルナンド「ラ・ファヴォリータ」
入選 宮埜 舞 ソプラノ 東中国 ヘンデル/この胸に息のあるかぎり「エジプトのジュリアス・シーザー」
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
入選 富田 駿愛 バリトン 関東Ⅰ レスピーギ/霧
ヴェルディ/私です、我がカルロ様…終わりの日は来た「ドン・カルロ」

新進声楽家部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位
東京新聞賞
伊良波 良真 バリトン 沖縄 中田 喜直/木兎
レオンカヴァッロ/ごめんください、紳士淑女の皆様方「道化師」
第2位 梨谷 桃子 ソプラノ 関西Ⅲ レオンカヴァッロ/四月
ヴェルディ/ここは、罪が死によって償われる場所!「仮面舞踏会」
第3位 杉尾 真吾 バス 関東Ⅴ リュリ/深き森
ヴェルディ/私が自信にあふれていた頃「アッティラ」
第4位 光明 千華子 メゾソプラノ 関東Ⅰ R.シュトラウス/君がどんなだったか!「ばらの騎士」
中島 はる/無伴奏独唱のための篠笛
第5位 前田 めぐみ ソプラノ 関東Ⅴ ヴィヴァルディ/わたしは蔑ろにされた妻「バヤゼット」
ヴェルディ/静かな夜「イル・トロヴァトーレ」
奨励賞 吉川 秋穂 メゾソプラノ 関西Ⅳ 高田 三郎/市の花屋
ロッシーニ/わが友よ、どんな時でも~祖国のことを考えなさい「アルジェのイタリア女」
奨励賞 熊谷 綾乃 ソプラノ 免除 シューマン/私のばら「レーナウの詩による6つの歌とレクイエム Op.90」
バーンスタイン/着飾って、きらびやかに「キャンディード」
入選 玉井 優妃 ソプラノ 関西Ⅲ ドニゼッティ/この清潔で愛らしい宿よ「リタ」
メノッティ/私を盗んで「泥棒とオールドミス」
入選 中川 郁文 ソプラノ 中部Ⅱ ドリーブ/カディスの娘たち
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城~邪悪な夫婦よ「アンナ・ボレーナ」
入選 宇津木 明香音 メゾソプラノ 関東Ⅲ グルック/エウリディーチェを失って「オルフェオとエウリディーチェ」
モーツァルト/私は行きます「皇帝ティートの慈悲」
入選 金成 佳枝 ソプラノ 関東Ⅲ R.シュトラウス/ツェツィーリエ
チャイコフスキー/なぜ私は知らなかったのかしら「イオランタ」
入選 野々村 瞳 ソプラノ 関西Ⅰ ヴォルフ/もう春だ
ベッリーニ/あなたの優しい声が「清教徒」
入選 関川 志保 ソプラノ 関東Ⅳ グノー/私は夢に生きたい「ロミオとジュリエット」
ラヴェル/ヴォカリーズ~ハバネラ形式のエチュード~
入選 望月 彩恵 ソプラノ 関東Ⅳ ビゼー/不安にさせるものなどない「カルメン」
ヘンデル/私の運命を嘆き悲しむでしょう「ジュリオ・チェーザレ」
入選 西田 安希 ソプラノ 関西Ⅲ 中田 喜直/サルビア
モーツァルト/どんな拷問が私を待ち受けていようと「後宮からの誘拐」
入選 菊地 琴絵 ソプラノ 関東Ⅳ R.シュトラウス/献呈
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 三ツ木 亮祐 バリトン 関東Ⅱ ヘンデル/復讐、復讐だとティモテウスは叫ぶ「アレクサンダーの饗宴」
ヴェーバー/黙ってろ、黙ってろ、誰もお前の邪魔をしないように「魔弾の射手」
入選 石原 夕香子 ソプラノ 中部Ⅱ R.シュトラウス/矢車菊
ロルツィング/ご存知のように全ての自然の中には~至福の高みに感謝を「オンディーヌ」
入選 荒巻 幸絵 ソプラノ 免除 ヴォルフ/妖精の歌
ドニゼッティ/フランスに敬礼!「連隊の娘」
入選 辰井 優子 メゾソプラノ 免除 山田 耕筰/みぞれに寄する愛の歌
ロッシーニ/苦しみと涙のうちに生まれて「ラ・チェネレントラ」
入選 村上 千秋 ソプラノ 関東Ⅲ ベッリーニ/喜ばせてあげて
ドニゼッティ/邪悪な夫婦よ「アンナ・ボレーナ」
入選 矢野 愛実 ソプラノ 北海道 ペルゴレージ/セルピーナのことを忘れないで「奥様女中」
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 内田 真由 ソプラノ 関東Ⅲ ベッリーニ/ああ、信じられない「夢遊病の娘」
プッチーニ/ドレッタの夢の歌「つばめ」
入選 秀島 沙和 ソプラノ 中九州 團 伊玖磨/紫陽花
モーツァルト/楽しい日々はどこへ「フィガロの結婚」
入選 宮 優子 ソプラノ 関東Ⅴ シューマン/春の夜「リーダークライス Op.39 」
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 珍田 さほり ソプラノ 関東Ⅲ シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
レオンカヴァッロ/鳥の歌「道化師」
入選 金田 秋果 ソプラノ 関東Ⅲ 小林 秀雄/すてきな春に
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクワーレ」

大学生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位
東京新聞賞
大坂 美紗子 ソプラノ 免除 湯山 昭/木犀のセレナーデ
ドニゼッティ/あたりは沈黙にとざされ「ランメルモールのルチア」
第2位 増渕 茜 ソプラノ 関東Ⅴ レオンカヴァッロ/あなたが愛されますように
プッチーニ/私の名はミミ「ラ・ボエーム」
第3位 三宅 里菜 ソプラノ 関東Ⅲ 中田 喜直/髪
ヘンツェ/愛しのアルマン「孤独大通り」
第4位 馬場 裕子 ソプラノ 関西Ⅳ ベッリーニ/ああ、信じられない「夢遊病の女」
ラフマニノフ/春の水
第5位 和高 雄一 バリトン 関東Ⅰ モーツァルト/訴訟には勝つと!何のことを!「フィガロの結婚」
ヴェルディ/哀れなる父の胸は「シモン・ボッカネグラ」
奨励賞 髙野 理沙 ソプラノ 中九州 ドナウディ/明るい懐かしの地よ
チレア/私はおとなしい下僕「アドリアーナ・ルクヴルール」
奨励賞 土屋 千尋 ソプラノ 北海道 マスカーニ/月
グノー/ああ、なんという戦慄が「ロメオとジュリエット」
入選 中西 千尋 ソプラノ 関西Ⅰ ヴェルディ/ストルネッロ
ドニゼッティ/フランス万歳!「連隊の娘」
入選 講殿 由紀奈 ソプラノ 関西Ⅳ シューベルト/憩いなき愛
ドニゼッティ/フランスに敬礼!「連隊の娘」
入選 江口 朝美 ソプラノ 東中国 R.シュトラウス/万霊節
ドヴォルジャーク/白銀の月よ「ルサルカ」
入選 十合 翔子 メゾソプラノ 関西Ⅳ ヴィヴァルディ/私は泣き呻き
サン=サーンス/私の心はあなたの声に花開く「サムスンとデリラ」
入選 濱田 貴大 バリトン 免除 トスティ/魅惑
ヴェルディ/私は死にます。ですが心の中は幸せです「ドン・カルロ」
入選 月下 愛実 ソプラノ 北海道 ベッリーニ/追憶
ドニゼッティ/この心の光「シャモニーのリンダ」
入選 佐藤 奈央子 ソプラノ 北海道 ロッシーニ/約束
プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
入選 御牧 彩加 ソプラノ 東中国 マスカーニ/花占い
ヴェルディ/柳の歌「オテロ」
入選 坂口 稚奈 ソプラノ 中部Ⅱ モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクワーレ」

高校生部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位
東京新聞賞
岡 友一 カウンターテノール 四国 サン=サーンス/うぐいすとバラ
第3位 大澤 桃佳 ソプラノ 中九州 スキーラ/夢
第4位 岡田 美優 ソプラノ 関東Ⅳ モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
第4位 岡 莉々香 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドンジョヴァンニ」
第5位 酒井 真奈 ソプラノ 免除 モーツァルト/耐え難い苦痛の中「ポントの王ミトリダーテ」
第5位 間 聖次朗 テノール 関東Ⅲ トスティ/最後の歌
奨励賞 市野 梨沙 ソプラノ 関東Ⅱ ヘンデル/この胸に息のある限り「ジューリオ・チェーザレ」
奨励賞 佐藤 奏子 ソプラノ 東北 ヘンデル/私を泣かせてください「リナルド」
奨励賞 小南 満佑子 ソプラノ 免除 モーツァルト/大いなる魂と高貴な心(KV.578)
奨励賞 古川 和佳奈 ソプラノ 免除 ハイドン/いまや野は瑞々しい緑を差し出して「天地創造」
入選 岡田 和奈 ソプラノ 関東Ⅰ スキーラ/私は夢を見た
入選 黒田 泉 メゾソプラノ 東北 モーツァルト/恋とはどんなものかしら「フィガロの結婚」
入選 前川 そふぃあ メゾソプラノ 関西Ⅲ ヴェルディ/ああ、悲しみの聖母様
入選 大野 晃平 バリトン 免除 モーツァルト/女性たちよ、あなたは沢山欺きますね「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 難波 孝 バリトン 関西Ⅳ モーツァルト/もう訴訟に勝っただと「フィガロの結婚」
入選 川﨑 想 ソプラノ 関西Ⅱ モーツァルト/男たちに、兵隊たちに「コシ・ファン・トゥッテ」
入選 吉原 花子 ナディーカ ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト/とうとう嬉しい時が来た~恋人よここに「フィガロの結婚」
入選 遠藤 優美子 ソプラノ 関東Ⅲ ヘンデル/ああもし私にユバルの竪琴が「ヨシュア」
入選 阿部 佑哉 バリトン 東中国 ドナウディ/ああ愛する人の
入選 木村 朱李 ソプラノ 免除 レハール/ヴィリアの歌「メリー・ウィドウ」
入選 子田 佳里奈 ソプラノ 関東Ⅲ ヘンデル/私を泣かせてください「リナルド」
入選 八木 麻友子 メゾソプラノ 中部Ⅱ ヘンデル/私を泣かせてください「リナルド」
入選 横井 佳奈子 メゾソプラノ 四国 ヴィヴァルディ/私は蔑ろにされた妻「バヤゼット」
入選 元榮 菜摘 ソプラノ 免除 ドニゼッティ/人はみな言う「連隊の娘」
入選 野本 爽生 ソプラノ 関東Ⅲ プッチーニ/私が町を歩くとき「ラ・ボエーム」
入選 荒井 楓 ソプラノ 東北 スカルラッティ/菫
入選 白川 明日歌 メゾソプラノ 四国 マルチェッロ/私を燃え立たせるあの炎
入選 鈴木 詩織 ソプラノ 免除 ドナウディ/いつまた会えるのだろう
入選 永田 梨紗 ソプラノ 免除 パイジェッロ/どんなに多くの人が言ったことでしょう
入選 柚木 玲衣加 メゾソプラノ 免除 ヴァッカイ/ああ、御身は眠る「ロメオとジュリエット」
入選 本行 里彩 ソプラノ 免除 プッチーニ/私の名はミミ「ラ・ボエーム」
入選 塚本 雛 ソプラノ 北陸 モーツァルト/私は行くわ、でもどこへ?(KV.583)
入選 白砂 智子 ソプラノ 西中国 トスティ/祈り
入選 荒木 稚子 メゾソプラノ 東中国 モーツァルト/恋とはどんなものかしら「フィガロの結婚」
入選 金子 あみ ソプラノ 関東Ⅴ チェスティ/さようなら、コリンド「オロンテーア」
入選 片山 美晴 ソプラノ 関西Ⅲ メルカダンテ/マリーヤ様
入選 松澤 梨奈 メゾソプラノ 免除 ロッシーニ/今の歌声は「セヴィリアの理髪師」
入選 松井 偉乃里 ソプラノ 北海道 モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドンジョヴァンニ」

オペレッタ/ミュージカル部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 竹間 健 テノール 免除 A.ウェーバー/ザ・ミュージック・オブ・ザ・ナイト「オペラ座の怪人」
C.ミッシェル/ブイ・ドイ「ミス・サイゴン」
第4位 神尾 匡惠 ソプラノ 関西Ⅳ リーヴァイ/私だけに「エリザベート」
シェーンベルク/夢やぶれて「レ・ミゼラブル」
奨励賞 元榮 菜摘 ソプラノ 関東Ⅲ バーンスタイン/素敵な気持ち「ウエスト・サイド物語」
バーンスタイン/トゥナイト(編曲あり)「ウエスト・サイド物語」
奨励賞 中神 奈穂子 ソプラノ 免除 レハール/私の唇は熱く口づけする「ジュディッタ」
ドスタル/りんごの園で「クリヴィア」
入選 深瀬 恵 ソプラノ 関東Ⅲ オッフェンバック/私は、山賊の娘「山賊たち」
J.シュトラウス/侯爵さま、あなたのようなお方は「こうもり」

歌曲部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 山岸 裕梨 ソプラノ 関東Ⅳ 山田 耕筰/母のこえ
ベッリーニ/棄てられて
第3位 楠本 未来 ソプラノ 関西Ⅰ シューマン/語れと言わないで黙ってと言って下さい
越谷 達之助/初恋
奨励賞 町田 健児 バリトン 関東Ⅰ 香月 修/三好達治による三つの歌 Ⅲパン
ドビュッシー/フランソワ・ヴィヨンの詩による三つのバラード Ⅲパリの女を歌える
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除 バーバー/クルシフィクション
猪本 隆/悲歌
入選 北岡 瑞枝 ソプラノ 北越 香月 修/ふるさとの
シューベルト/ズライカⅠ

重唱部門

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
奨励賞 高橋 彩音、黄 在麒 - 関東Ⅰ モーツァルト/お手をどうぞ「ドン・ジョバンニ」
モーツァルト/パパパの二重唱「魔笛」
入選 アンサンブル・コモード - 中部Ⅱ ケッコネン/グローリアチルコット/故郷

声楽愛好者部門A

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 北野 正人 テノール 関東Ⅰ プッチーニ/だれも寝てはならぬ「トゥーランドット」
第2位 橋本 瑞生 バス 中部Ⅰ ヴェルディ/一人寂しく眠ろう「ドン・カルロ」
第3位 元橋 千里 ソプラノ 関東Ⅰ レオンカヴァッロ/鳥の歌「道化師」
第4位 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅳ ドニゼッティ/狂乱の場「ランメルモールのルチーア」
第4位 樋口 香代 ソプラノ 甲信 ドニゼッティ/あの魔法使いの何と美しいこと「ルクレツィア・ボルジア」
第5位 桜田 慶子 ソプラノ 関東Ⅰ プッチーニ/もし私が小さな花だったら「妖精ヴィッリ」
奨励賞 杉浦 純子 ソプラノ 関東Ⅰ ベッリーニ/ああ、信じられない「夢遊病の女」
入選 岸 朋子 ソプラノ 関東Ⅱ ドニゼッティ/香炉はくゆり 狂乱の場より「ランメルモールのルチーア」
入選 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 関西Ⅲ ロッシーニ/惨い運命よ!「アルジェのイタリア女」

声楽愛好者部門B

結果 氏名 声域 地区 作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 髙橋 信 バス 西中国 ヴェルディ/哀れなる父の胸は「シモン・ボッカネグラ」
第2位 杉田 伸子 ソプラノ 関西Ⅳ ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
第2位 成田 秀雄 バリトン 北越 ビゼー/諸君らの乾杯を喜んで受けよう「カルメン」
第3位 木下 侃 バスバリトン 関西Ⅳ モーツァルト/すべて準備は整った…すこしばかりその目を開け「フィガロの結婚」
第3位 山元 良平 バリトン 関東Ⅴ ヴェルディ/おまえこそ心を汚すもの「仮面舞踏会」
第3位 渡部 紀子 ソプラノ 関東Ⅴ 中田 喜直/悲しくなったときは
第4位 髙橋 和之 テノール 関東Ⅳ プッチーニ/誰も寝てはならぬ「トゥーランドット」
第5位 小林 正行 テノール 北越 プッチーニ/星は光りぬ「トスカ」
奨励賞 糸賀 美代子 ソプラノ 関東Ⅲ ヴェルディ/神よ平和を与えたまえ「運命の力」
奨励賞 竹山 清明 バリトン 関西Ⅱ トスティ/君なんかもう愛していない
入選 安座間 智恵子 ソプラノ 沖縄 ドニゼッティ/さよなら「連隊の娘」
入選 竹山 晃子 ソプラノ 関西Ⅱ ドヴォルジャーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
入選 長澤 寿昭 テノール 関東Ⅲ ガスタルドン/禁じられた歌
入選 林 こと子 ソプラノ 北陸 トスティ/夢
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 関東Ⅰ ヴェルディ/神よ平和を与えたまえ「運命の力」
入選 中城 泰生 バス 関東Ⅲ モーツァルト/この神聖な殿堂には「魔笛」
入選 宇都宮 眞理 ソプラノ 関西Ⅲ ドヴォルジャーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
入選 武田 佳子 ソプラノ 西中国 ベッリーニ/ああ 信じられない「夢遊病の女」
入選 髙島 瑞夫 テノール 関東Ⅰ ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
入選 清水 和子 ソプラノ 関東Ⅲ モーツァルト/もし安らぎの祖國を失っても「イドメネオ」

准本選(得点の高い順)

■一般部門

2014年9月1日(月)東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 芹澤 佳通 テノール 関東Ⅲ ドニゼッティ ああ友よ!なんと楽しい日 連隊の娘
入選 韓 正旭 テナー 関東Ⅱ ドニゼッティ わが祖先の墓よ…間もなく、忘れられた墓が、私に。 ランメルモールのルチア
入選 本田 優梨子 ソプラノ 免除 ロッシーニ 今の歌声は セヴィリアの理髪師
入選 斉藤 麻記 ソプラノ 中部Ⅱ ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ~うっとりとして ランメルモールのルチア
入選 中須 美喜 ソプラノ 関東Ⅳ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 梶田 真未 ソプラノ 関東Ⅱ プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 天野 知実 ソプラノ 中部Ⅰ ロッシーニ あなた方は花嫁を欲しがり なりゆき泥棒
入選 薮田 瑞穂 ソプラノ 免除 ワーグナー 貴き殿堂よ タンホイザー
入選 秋津 緑 ソプラノ 甲信 ベッリーニ 今日という日は私にとって 夢遊病の女
入選 申 寿美 ソプラノ 免除 ワーグナー すばらしきこの殿堂 タンホイザー
入選 富田 駿愛 バリトン 関東Ⅰ リスト 平和は見つからず ペトラルカの3つのソネット
入選 金城 真希 ソプラノ 沖縄 ヴェルディ そは彼の人か~花から花へ 椿姫
入選 亀澤 望微 ソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ あなた方は花嫁を求め なりゆき泥棒
入選 阿部 純子 ソプラノ 関東Ⅳ モーツァルト 惨めな私はどこにいるの…ああ!語っているのは私ではなく K.369 エツィオ
奨励賞 真下 祐子 ソプラノ 免除 ヴェルディ 慕わしい人の名は リゴレット
奨励賞 中嶋 真実人 カウンターテノール 免除 モーツァルト どうか一瞬だけでも 皇帝ティートの慈悲
奨励賞 小林 美央 ソプラノ 免除 ドニゼッティ お金も地位も、心は変えられないわ 連隊の娘

2014年9月6 (土) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
金川 歩 ソプラノ 西中国 ヴェルディ 光は衰え マクベス
入選 加藤 真由子 ソプラノ 関西Ⅰ チレア 私は創造の神の卑しい僕 アドリアーナ・ルクヴルール
入選 山川 大樹 バスバリトン 関西Ⅰ ロッシーニ 私の娘のどちらかが チェネレントラ
入選 佐々木 直美 ソプラノ 西北陸 プッチーニ ひとりさびしく捨てられて マノン・レスコー
入選 川野 久美子 ソプラノ 北九州 ベッリーニ 気も晴れ晴れと 夢遊病の女
入選 森 有世 ソプラノ 中部Ⅰ ヘンデル この胸に息があるかぎり エジプトのジュリアス・シーザー
入選 小林 光代 ソプラノ 免除 ビゼー 何を恐れることがありましょう カルメン
入選 伊藤 千津 メゾソプラノ 関西Ⅰ チャイコフスキー さらば、森よ! オルレアンの乙女
入選 宮埜 舞 ソプラノ 東中国 ドニゼッティ あたりは静けさに包まれ ランメルモールのルチア
奨励 小島 直美 メゾソプラノ 関西Ⅱ ドニゼッティ ああ、私のフェルナンド ラ・ファヴォリータ
奨励 吉田 昌樹 バリトン 関西Ⅲ ヘンデル 不吉な嵐が起こり オルランド

■新進声楽家部門

2014年8月31日(日) 東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 杉尾 真吾 バス 関東Ⅴ ヴェルディ ひとり寂しく眠るだろう(一部カット) ドン・カルロ
入選 前田 めぐみ ソプラノ 関東Ⅴ ヴェルディ 恋は薔薇色の翼に乗って イル・トロヴァトーレ
入選 菊地 琴絵 ソプラノ 関東Ⅳ ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 宇津木 明香音 メゾソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ 今の歌声は セビリヤの理髪師
入選 望月 彩恵 ソプラノ 関東Ⅳ ドボルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 辰井 優子 メゾソプラノ 免除 モーツァルト 私は行く 皇帝ティートの慈悲
入選 関川 志保 ソプラノ 関東Ⅳ ロッシーニ 今の歌声は セヴィリヤの理髪師
入選 村上 千秋 ソプラノ 関東Ⅲ ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 光明 千華子 メゾソプラノ 関東Ⅰ ラヴェル Ⅰ.カディッシュ 2つのヘブライのメロディー
入選 秀島 沙和 ソプラノ 中九州 ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ
入選 内田 真由 ソプラノ 関東Ⅲ ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチア
入選 珍田 さほり ソプラノ 関東Ⅲ ウェーバー すらりとした若者がやってきて 魔弾の射手
入選 矢野 愛実 ソプラノ 北海道 ベッリーニ 気もはればれと 夢遊病の女
入選 三ツ木 亮祐 バリトン 関東Ⅱ モーツァルト カタログの歌 ドン・ジョヴァンニ
入選 金成 佳枝 ソプラノ 関東Ⅲ グリーグ  
入選 宮 優子 ソプラノ 関東Ⅴ チレア 私はおとなしい下僕 アドリアーナ・ルクヴルール
入選 金田 秋果 ソプラノ 関東Ⅲ ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リータ
入選 石原 夕香子 ソプラノ 中部Ⅱ モーツァルト ひどい人ですって~おっしゃらないで、愛しい方よ ドン・ジョヴァンニ
奨励賞 森村 紗礼 ソプラノ 関東Ⅳ グノー なんと美しいこの姿(宝石の歌) ファウスト
奨励賞 窪田 知佳 ソプラノ 中部Ⅱ モーツァルト なんというひどい人~あの恩知らずは私を裏切り ドン・ジョヴァンニ
奨励賞 井谷 鮎由 メゾソプラノ 中部Ⅱ ドニゼッティ あぁ、私のフェルナンドよ ラ・ファボリータ

2014年9月7 (日) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
梨谷 桃子 ソプラノ 関西Ⅲ ヴェルディ 神よ、平和を与えたまえ 運命の力
入選 吉川 秋穂 メゾソプラノ 関西Ⅳ ロッシーニ 麗しい光が セミラーミデ
入選 野々村 瞳 ソプラノ 関西Ⅰ ロッシーニ 麗しい光が セミラーミデ
入選 伊良波 良真 バリトン 沖縄 ヴェルディ 悪魔め 鬼め リゴレット
入選 荒巻 幸絵 ソプラノ 免除 モーツァルト あらゆる苦しみが 後宮からの逃走
入選 玉井 優妃 ソプラノ 関西Ⅲ トゥリーナ ファルーカ  
入選 中川 郁文 ソプラノ 中部Ⅱ ビゼー 不安にさせるものなどない カルメン
入選 西田 安希 ソプラノ 関西Ⅲ ロッシーニ ある声が今しがた セヴィリャの理髪師
入選 熊谷 綾乃 ソプラノ 免除 ベッリーニ 私にとって今日という日は 夢遊病の女
入選 小林 あすき メゾソプラノ 関西Ⅲ サン=サーンス 愛の神よ!私を助けに来ておくれ サムソンとデリラ
奨励賞 小林 夏実 ソプラノ 関西Ⅲ トマ 私はティターニア ミニョン
奨励賞 紙谷 一帆 ソプラノ 関西Ⅱ ヴェルディ 慕わしい人の名は リゴレット

■大学生部門

2014年9月1日(月) 東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 大坂 美紗子 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 増渕 茜 ソプラノ 関東Ⅴ レオンカヴァッロ 鳥の歌 道化師
入選 髙野 理沙 ソプラノ 中九州 ハイドン いまや野は瑞々しい緑を差し出して 天地創造
入選 和高 雄一 バリトン 関東Ⅰ シューマン 私の悲しみの美しい揺りかご  
入選 三宅 里菜 ソプラノ 関東Ⅲ ゲッツ もう力がない じゃじゃ馬ならし
入選 土屋 千尋 ソプラノ 北海道 ドヴォルザーク 白銀の月よ ルサルカ
入選 講殿 由紀奈 ソプラノ 関西Ⅳ ロッシーニ この喜びを聞いてください 結婚手形
入選 松永 詩歩 ソプラノ 免除 ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 矢野 依子 メゾソプラノ 東九州 ロッシ ああ!返したまえ ミトラーネ
入選 鷲山 恵利子 ソプラノ 中部Ⅱ モーツァルト 死のこの上ない不吉な思いのうちに ルーチョ・シッラ
入選 月下 愛実 ソプラノ 北海道 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 佐藤 奈央子 ソプラノ 北海道 モーツァルト 不吉な思いのうちに ルーチョシッラ
入選 佐藤 克彦 テノール 東九州 ヘンデル この心に目覚めよ ジュリオ・チェーザレ
奨励賞 池上 靖麻 バリトン 免除 ヴェルディ 私の最後の日 ドン・カルロ
奨励賞 瀬戸 奏 ソプラノ 免除 グノー 私は夢に生きたい ロミオとジュリエット
奨励賞 坂川 侑香 ソプラノ 免除 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
奨励賞 八島 慧太 バリトン 東北 ドニゼッティ 天使のように美しい娘 ドン・パスクワーレ
奨励賞 菅野 汐里 ソプラノ 東北 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  

2014年8月28日 (木) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
中西 千尋 ソプラノ 関西Ⅰ メノッティ 私を盗んで、素敵な泥棒さん 泥棒とオールドミス
入選 馬場 裕子 ソプラノ 関西Ⅳ プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 十合 翔子 メゾソプラノ 関西Ⅳ モーツァルト どうか一瞬だけでも 皇帝ティートの慈悲
入選 森田 桃衣 ソプラノ 免除 ベッリーニ もし私ができないなら  
入選 江口 朝美 ソプラノ 東中国 ヴェルディ 柳の歌 オテロ
入選 濱田 貴大 バリトン 免除 ドニゼッティ あなたの美しい面影が ポリウト
入選 御牧 彩加 ソプラノ 東中国 ヘンデル この胸に息のあるかぎり ジュリアス・シーザー
入選 坂口 稚奈 ソプラノ 中部Ⅱ アルディーティ 口づけ  
奨励 松村 璃子 ソプラノ 関西Ⅲ モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  

■高校生部門

2014年8月30日(土)東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 岡 莉々香 ソプラノ 関東Ⅴ シュトラウス 高鳴る胸 作品29-2
入選 岡田 美優 ソプラノ 関東Ⅳ ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
入選 岡田 和奈 ソプラノ 関東Ⅰ ヘンデル 優しい眼差しよ エジプトのジューリオ・チェザーレ
入選 吉原 花子 ナディーカ ソプラノ 関東Ⅴ ヘンデル 優しい眼差しよ ジューリオ・チェーザレ
入選 市野 梨沙 ソプラノ 関東Ⅱ ピッチンニ わが夫を召した給ふに インドのアレッサンドロ
入選 佐藤 奏子 ソプラノ 東北 ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 間 聖次朗 テノール 関東Ⅲ トスティ 君なんかもう  
入選 野本 爽生 ソプラノ 関東Ⅲ ロッシーニ アルプスの羊飼いの娘  
入選 子田 佳里奈 ソプラノ 関東Ⅲ 瀧 廉太郎 荒城の月  
入選 遠藤 優美子 ソプラノ 関東Ⅲ モーツァルト 大いなる魂と高貴な心  
入選 酒井 真奈 ソプラノ 免除 モーツァルト お父様、お兄様 さようなら! クレタの王イドメネオ
入選 黒田 泉 メゾソプラノ 東北 グルック いとしのエウリディーチェ オルフェオ
入選 金子 あみ ソプラノ 関東Ⅴ ヘンデル 優しい眼差しよ エジプトのジューリオ・チェーザレ
入選 松澤 梨奈 メゾソプラノ 免除 グルック いとしきエウリディーチェ オルフェオとエウリディーチェ
入選 元榮 菜摘 ソプラノ 免除 モーツァルト 恋は小さな泥棒 コジ・ファン・トゥッテ
入選 鈴木 詩織 ソプラノ 免除 トスティ 苦悩  
奨励賞 奥平 光音 ソプラノ 免除 ドナウディ 明るい懐かしの地よ  
奨励賞 川合 真桜子 ソプラノ 関東Ⅴ チレア 私は創造の神の卑しい僕 アドリアーナ・ルクヴルール
奨励賞 桑原 キャサリン ソプラノ 関東Ⅱ ジョルダーニ いとしいひとよ アリア歌曲集

2014年8月28日 (木) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
岡 友一 カウンターテナー 四国 ラフマニノフ ヴォカリーズ  
入選 大澤 桃佳 ソプラノ 中九州 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 横井 佳奈子 メゾソプラノ 四国 モーツァルト どうか一瞬だけでも 皇帝ティートの慈悲
入選 前川 そふぃあ メゾソプラノ 関西Ⅲ ドナウディ ああ愛する人の  
入選 川﨑 想 ソプラノ 関西Ⅱ モーツァルト さあ、跪いて フィガロの結婚
入選 古川 和佳奈 ソプラノ 免除 ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
入選 阿部 佑哉 バリトン 東中国 シューマン 献呈  
入選 小南 満佑子 ソプラノ 免除 モーツァルト 女も15になったら コシ・ファン・トゥッテ
入選 荒井 楓 ソプラノ 東北 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 稲垣 知葉 ソプラノ 北陸 ドニゼッティ 舟人  
入選 塚本 雛 ソプラノ 北陸 トスティ  
入選 大野 晃平 バリトン 免除 モーツァルト 準備は整った フィガロの結婚
入選 白砂 智子 ソプラノ 西中国 カッチーニ アマリッリ  
入選 難波 孝 バリトン 関西Ⅳ モーツァルト もう飛ぶまいぞこの蝶々 フィガロの結婚
入選 荒木 稚子 メゾソプラノ 東中国 チェスティ お前は私を苦しめてはいなかったのに  
入選 本行 里彩 ソプラノ 免除 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 白川 明日歌 メゾソプラノ 四国 ドナウディ ああ愛する人の  
入選 柚木 玲衣加 メゾソプラノ 免除 モーツァルト どうかこの一瞬だけでも 皇帝ティートの慈悲
入選 木村 朱李 ソプラノ 免除 プッチーニ お父さまにお願い ジャンニ・スキッキ
入選 八木 麻友子 メゾソプラノ 中部Ⅱ モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 永田 梨紗 ソプラノ 免除 モーツァルト さあ いとしい人よ ドン・ジョヴァンニ
入選 片山 美晴 ソプラノ 関西Ⅲ モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 松井 偉乃里 ソプラノ 北海道 モーツァルト さあ、いとしい人よ ドン・ジョヴァンニ
奨励 山下 稜 テノール 中部Ⅰ ドナウディ ああ愛する人の  
奨励 玉置 彩音 ソプラノ 関西Ⅲ ドナウディ 新鮮な大地 芳しい野よ  
奨励 西田 みずほ ソプラノ 関西Ⅲ トスティ そうなってほしい  
奨励 山本 ゆずほ ソプラノ 関西Ⅲ プッチーニ お父さまにお願い ジャンニ・スキッキ
奨励 平松 稚菜 ソプラノ 東中国 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
奨励 山本 こころ ソプラノ 関西Ⅰ トスティ ばら  

■オペレッタ/ミュージカル部門

2014年8月31日(日) 東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 元榮 菜摘 ソプラノ 関東Ⅲ フレデリック・ロウ 踊り明かそう マイ・フェア・レディ
入選 竹間 健 テノール 免除 エルトンジョン 終わりなき夜 ライオンキング
入選 深瀬 恵 ソプラノ 関東Ⅲ カールマン ハイア、山こそ我が故郷 チャールダージュの女王
入選 中神 奈穂子 ソプラノ 免除 レハール 愛、それは地上の楽園 パガニーニ

2014年9月7 (日) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 関西Ⅳ 神尾 匡惠 ソプラノ A・ウェバー スィンク・オブ・ミー オペラ座の怪人

■歌曲部門

2014年8月30日(土) 東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 山岸 裕梨 ソプラノ 関東Ⅳ ベッリーニ 喜ばせてください  
入選 北岡 瑞枝 ソプラノ 北越 香月 修 乳母車  
入選 町田 健児 バリトン 関東Ⅰ プーランク Ⅶ.ジャック ヴィヨン 歌曲集「画家の仕事」
奨励賞 小林 正行 テノール 免除 別宮 貞雄 さくら横ちょう  
奨励賞 福島 和雄 バリトン 関東Ⅳ 山田 耕筰 六騎  
奨励賞 牧 優雅 ソプラノ 関東Ⅱ フォーレ  
奨励賞 市川 和幸 テノール 関東Ⅱ プッチーニ 亡き女へ  

2014年9月6 (土) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 楠本 未来 ソプラノ 関西Ⅰ シューマン 知ってますか、レモンの花咲く国を  
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除 デュパルク ラメント  

■重唱部門

2014年8月30日(土) 東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 高橋 彩音 - 関東Ⅰ モーツァルト ひどいぞ、長いことじらせて フィガロの結婚
入選 増田 ゆかり - 中部Ⅱ ケッコーネン アレルヤ  

■声楽愛好者部門A

2014年8月31日(日)東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 北野 正人 テノール 関東Ⅰ プッチーニ 冷たき手を ラ・ボエーム
入選 元橋 千里 ソプラノ 関東Ⅰ ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 杉浦 純子 ソプラノ 関東Ⅰ ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 桜田 慶子 ソプラノ 関東Ⅰ チレア 私は神のいやしい召使です アドリアーナ・ルクヴルール
入選 樋口 香代 ソプラノ 甲信 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅳ 團 伊玖磨 与ひょう、私の大事な与ひょう 夕鶴
入選 岸 朋子 ソプラノ 関東Ⅱ ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされ ランメルモールのルチーア
奨励賞 瀬田 康子 ソプラノ 関東Ⅴ モーツァルト ぶってよ、マゼット ドン・ジョヴァンニ
奨励賞 島本 博子 ソプラノ 関東Ⅱ ドニゼッティ この心の光 シャーモニーのリンダ
奨励賞 西川 久仁子 ソプラノ 関東Ⅰ プッチーニ 歌に生き、恋に生き トスカ
奨励賞 久保 玲 ソプラノ 関東Ⅳ カタラーニ さようなら、ふるさとの家よ ラ・ヴァリー
奨励賞 吉岡 麗子 ソプラノ 関東Ⅲ プッチーニ 歌に生き、恋に生き トスカ

2014年9月7(日) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 橋本 瑞生 バス 中部Ⅰ ゴメス 夫として父としての穏やかな喜び サルヴァトール・ローザ
入選 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 関西Ⅲ ヴァッカイ ああ、御身は眠る ロメオとジュリエット
奨励賞 岡 泉 ソプラノ 関西Ⅰ アルディーティ くちづけ  

■声楽愛好者部門B

2014年8月29日(金)  東日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 山元 良平 バリトン 関東Ⅴ ヴェルディ プロヴァンスの海と陸 椿姫
入選 成田 秀雄 バリトン 北越 ヴェルディ 悪魔め 鬼め リゴレット
入選 小林 正行 テノール 北越 チレア ありふれた羊飼いの話(フェデリーコの嘆き) アルルの女
入選 髙橋 和之 テノール 関東Ⅳ プッチーニ 星は光りぬ トスカ
入選 安座間 智恵子 ソプラノ 沖縄 ドボルジャーク 白銀の月よ ルサルカ
入選 糸賀 美代子 ソプラノ 関東Ⅲ ヴェルディ 勝ちて帰れ アイーダ
入選 中城 泰生 バス 関東Ⅲ モーツァルト イシスとオシリスの神よ 魔笛
入選 渡部 紀子 ソプラノ 関東Ⅴ 團 伊玖磨 花季  
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 関東Ⅰ プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 髙島 瑞夫 テノール 関東Ⅰ トスティ トスティのセレナータ  
入選 清水 和子 ソプラノ 関東Ⅲ ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 長澤 寿昭 テノール 関東Ⅲ トスティ 祈り  
入選 武田 佳子 ソプラノ 西中国 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
奨励賞 倉繁 健一 テノール 関東Ⅱ カルディルロ カタリ・カタリ  
奨励賞 中山 正治 テノール 関東Ⅴ ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
奨励賞 髙橋 紹子 ソプラノ 関東Ⅴ 湯山 昭 木犀のセレナーデ  
奨励賞 亘理 けい子 ソプラノ 関東Ⅳ モーツァルト 楽しい思い出はどこへ フィガロの結婚

2014年9月6 (土) 西日本准本選

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 髙橋 信 バス 西中国 ヴェルディ ひとり寂しく眠ろう ドン・カルロ
入選 木下 侃 バスバリトン 関西Ⅳ モーツァルト あなたはもう訴訟に勝ったと!~
私は見るというのか、溜め息をつきつつ
フィガロの結婚
入選 林 こと子 ソプラノ 北陸 トスティ あとでは!  
入選 杉田 伸子 ソプラノ 関西Ⅳ ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 竹山 清明 バリトン 関西Ⅱ レオンカバッロ 朝の歌  
入選 竹山 晃子 ソプラノ 関西Ⅱ パーセル ディドの嘆き ディドとエネアス
入選 宇都宮 眞理 ソプラノ 関西Ⅲ プッチーニ 氷のような姫君も トゥーランドット
奨励 岡部 知剛 テノール 北九州 プッチーニ 妙なる調和 トスカ
奨励 藤島 礼子 ソプラノ 中九州 マスカーニ ママも知るとおり カヴァレリア・ルスティカーナ
奨励 櫻井 龍一 バスバリトン 関西Ⅰ モーツァルト カタログの歌 ドン・ジョバンニ

地区大会・准本選入選者

2014年8月11日(月) 中九州大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
大澤 桃佳 優秀賞 高校生 ソプラノ
後藤 朱音   高校生 ソプラノ
井村 玲菜 優秀賞 高校生 ソプラノ
若山 千紘   高校生 ソプラノ
陶山 美里   高校生 ソプラノ
髙野 理沙 金賞 大学生 ソプラノ
柴田 悠花   大学生 ソプラノ
秀島 沙和 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
藤島 礼子   声楽愛好者B ソプラノ

2014年8月10日(日) 第二中部大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
加藤 麗珠   高校生 ソプラノ
八木 麻友子 優秀賞 高校生 メゾソプラノ
馬場 帆乃香   高校生 メゾソプラノ
平野 萩   高校生 バリトン
長谷川 智之   高校生 テノール
大坪 智子   大学生 ソプラノ
鷲山 恵利子 優秀賞 大学生 ソプラノ
坂口 稚奈   大学生 ソプラノ
窪田 知佳   新進声楽家 ソプラノ
成田 七香   新進声楽家 ソプラノ
石原 夕香子   新進声楽家 ソプラノ
中川 郁文 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
井谷 鮎由   新進声楽家 メゾソプラノ
斉藤 麻記   一般 ソプラノ
村松 秀城   一般 テノール
加納 悠悟   重唱 -
増田 ゆかり 優秀賞 重唱 -
岸 貴之   声楽愛好者A バリトン

2014年8月9日(土) 第五関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
河森 千穂   高校生 ソプラノ
森下 葵   高校生 ソプラノ
川合 真桜子 優秀賞 高校生 ソプラノ
内田 澪   高校生 ソプラノ
三ツ木 麗   高校生 ソプラノ
米田 七海   高校生 ソプラノ
鶴田 香耶   高校生 ソプラノ
吉原 花子 ナディーカ 金賞 高校生 ソプラノ
大塘 美智子   高校生 ソプラノ
金子 あみ 優秀賞 高校生 ソプラノ
岡 莉々香 金賞 高校生 ソプラノ
関根 季樹   高校生 テノール
須田 寛太   高校生 バリトン
小島 武士   高校生 バリトン
高野 百合絵   大学生 ソプラノ
増渕 茜 優秀賞 大学生 ソプラノ
幡野 麻佑   大学生 ソプラノ
成田 夕香   大学生 ソプラノ
小野口 基   大学生 テノール
橋本 怜奈   新進声楽家 ソプラノ
前田 めぐみ 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
武田 佳央理   新進声楽家 ソプラノ
宮 優子   新進声楽家 ソプラノ
木村 優太   新進声楽家 テノール
織部 玲児   新進声楽家 テノール
杉尾 真吾 金賞 新進声楽家 バス
吉田 明美   一般 ソプラノ
真部 美智子   一般 ソプラノ
今村 美保子   一般 ソプラノ
中林 晃子   一般 メゾソプラノ
田中 三奈子   歌曲 ソプラノ
吉田 浩   歌曲 バリトン
柴原 里圭   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
瀬田 康子   声楽愛好者A ソプラノ
須ヶ間 恵子   声楽愛好者A ソプラノ
荻野 諒平   声楽愛好者A バリトン
髙橋 紹子   声楽愛好者B ソプラノ
渡部 紀子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
小田 薫   声楽愛好者B テノール
広田 優成   声楽愛好者B テノール
中山 正治   声楽愛好者B テノール
山元 良平 優秀賞 声楽愛好者B バリトン
中村 廣司   声楽愛好家B バス

2014年8月8日(金) 第四関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
金川 靖奈   高校生 ソプラノ
部谷 唯   高校生 ソプラノ
岡西 知恵瑠 優秀賞 高校生 ソプラノ
三宅 智大   高校生 テノール
川上 冴介   高校生 テノール
難波 孝   高校生 バリトン
馬場 裕子   大学生 ソプラノ
講殿 由紀奈   大学生 ソプラノ
十合 翔子   大学生 メゾソプラノ
吉川 秋穂 金賞 新進声楽家 メゾソプラノ
清野 千草   一般 ソプラノ
仁田 依里   一般 メゾソプラノ
神尾 匡惠 優秀賞 オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
小阪 慶   声楽愛好者A バス
小嶋 由貴子   声楽愛好者A ソプラノ
杉田 伸子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
藤田 るみ子   声楽愛好者B ソプラノ
小波津 須美子   声楽愛好者B ソプラノ
木下 侃 優秀賞 声楽愛好者B バスバリトン

2014年8月4日(月) 東北大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐藤 奏子   高校生 ソプラノ
荒井 楓   高校生 ソプラノ
黒田 泉   高校生 メゾソプラノ
菅野 汐里   大学生 ソプラノ
柏倉 亜季 優秀賞 大学生 ソプラノ
髙橋 俊樹   大学生 バリトン
八島 慧太   大学生 バリトン

2014年8月1日(金) 第三関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
笠行 眞綺   高校生 ソプラノ
束原 由貴   高校生 ソプラノ
山本 ゆずほ   高校生 ソプラノ
井上 りんこ   高校生 ソプラノ
片山 美晴   高校生 ソプラノ
玉置 彩音   高校生 ソプラノ
西田 みずほ   高校生 ソプラノ
前川 そふぃあ 優秀賞 高校生 メゾソプラノ
藤居 知佳子   大学生 メゾソプラノ
古川 昌樹   大学生 バリトン
吉見 真帆   大学生 ソプラノ
松村 璃子   大学生 ソプラノ
松永 麻美   大学生 ソプラノ
玉井 優妃 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
梨谷 桃子 金賞 新進声楽家 ソプラノ
向井 優希   新進声楽家 ソプラノ
小林 夏実   新進声楽家 ソプラノ
西田 安希 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
小林 あすき 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
吉田 昌樹   一般 バリトン
大賀 千夏子   歌曲 ソプラノ
井筒 紗貴子 優秀賞 声楽愛好者A メゾソプラノ
藤川 保子   声楽愛好者B ソプラノ
宇都宮 眞理 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ

2014年7月31日(木) 第四関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
森山 日菜乃 優秀賞 高校生 ソプラノ
岡田 美優 金賞 高校生 ソプラノ
下島 舞   高校生 ソプラノ
石井 悠太郎   高校生 テノール
種子島 史時   高校生 テノール
今泉 郁乃   大学生 ソプラノ
川端 遥香   大学生 ソプラノ
井手 千晶   大学生 ソプラノ
橋本 湧   大学生 バリトン
山岸 裕梨 優秀賞 歌曲 ソプラノ
橋本 暁   歌曲 テノール
伊藤 洋   歌曲 テノール
森川 昭彦   歌曲 バリトン
福島 和雄   歌曲 バリトン
中須 美喜 優秀賞 一般 ソプラノ
阿部 純子   一般 ソプラノ
中村 彩乃   一般 ソプラノ
関川 志保   新進声楽家 ソプラノ
髙瀬 結花子   新進声楽家 ソプラノ
森村 紗礼   新進声楽家 ソプラノ
望月 彩恵   新進声楽家 ソプラノ
菊地 琴絵   新進声楽家 ソプラノ
吉田 望弥   新進声楽家 ソプラノ
川口 維久子   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
小俣 晴香   声楽愛好者A ソプラノ
木村 未希   声楽愛好者A ソプラノ
久保 玲   声楽愛好者A ソプラノ
亘理 けい子   声楽愛好者B ソプラノ
髙橋 和之   声楽愛好者B テノール

2014年7月29日 (火) 沖縄大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
津江 愛子   大学生 ソプラノ
伊良波 良真 優秀賞 新進声楽家 バリトン
金城 真希   一般 ソプラノ
佐藤 玲羅   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
安座間 智恵子   声楽愛好者B ソプラノ
上原 初子   声楽愛好者B ソプラノ

2014年7月27日(日) 北海道大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
上田 栞   高校生 ソプラノ
松井 偉乃里   高校生 ソプラノ
吉田 叶倫   高校生 ソプラノ
佐藤 奈央子   大学生 ソプラノ
月下 愛実   大学生 ソプラノ
土屋 千尋   大学生 ソプラノ
岳本 紗織里   大学生 ソプラノ
舩木 巧 優秀賞 大学生 テノール
矢野 愛実   新進声楽家 ソプラノ
本吉 周子   一般 ソプラノ
中陳 寿枝   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
高川 浩子   声楽愛好者A ソプラノ

2014年7月26日(土) 東海大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
池田 真優   高校生 ソプラノ
杉田 苺   高校生 ソプラノ
森本 綾乃   高校生 メゾソプラノ
長阪 有美奈 優秀賞 一般 一般
石原 久章   一般 テノール
川口 海音   オペレッタ/ミュージカル メゾソプラノ
菅谷 節代   声楽愛好者A メゾソプラノ

2014年7月25日(金) 北陸大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
作道 菫   高校生 ソプラノ
稲垣 知葉 優秀賞 高校生 ソプラノ
岡田 里佳   高校生 ソプラノ
新木 莉央   高校生 ソプラノ
塚本 雛 優秀賞 高校生 ソプラノ
立塚 夢子 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
林 こと子   声楽愛好者B ソプラノ

2014年7月23日(水) 甲信大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
宮坂 彩音   高校生 ソプラノ
塚田 未紗   高校生 ソプラノ
中尾 奎五   大学生 バリトン
志賀 浩介   新進声楽家 テノール
秋津 緑 優秀賞 一般 ソプラノ
佐藤 由美   声楽愛好者A ソプラノ
樋口 香代 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
手塚 晴記   声楽愛好者A バリトン

2014年7月22日(火) 第三関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
子田 佳里奈   高校生 ソプラノ
野本 爽生   高校生 ソプラノ
佐藤 理帆   高校生 ソプラノ
井ノ上 歌歩   高校生 ソプラノ
中村 ひより   高校生 ソプラノ
東 幸慧   高校生 ソプラノ
池澤 望   高校生 ソプラノ
遠藤 優美子 優秀賞 高校生 ソプラノ
間 聖次朗 優秀賞 高校生 テノール
三宅 里菜   大学生 ソプラノ
山田 藍里   大学生 メゾソプラノ
佐々木 暁美   大学生 メゾソプラノ
金田 秋果   新進声楽家 ソプラノ
珍田 さほり 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
塚村 紫 金賞 新進声楽家 ソプラノ
村上 千秋   新進声楽家 ソプラノ
内田 真由   新進声楽家 ソプラノ
金成 佳枝 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
宇津木 明香音 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
片岡 美里   新進声楽家 メゾソプラノ
西 亜沙美   一般 ソプラノ
亀澤 望微   一般 ソプラノ
芹澤 佳通 優秀賞 一般 テノール
松田 亜蘭   一般 バスバリトン
菅原 真美子   歌曲 メゾソプラノ
元榮 菜摘 優秀賞 オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
深瀬 恵   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
岩井 千春   声楽愛好者A ソプラノ
松田 朋子   声楽愛好者A ソプラノ
吉岡 麗子 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
吉村 順子   声楽愛好者A メゾソプラノ
菅原 真美子 優秀賞 声楽愛好者A メゾソプラノ
丸山 とし子   声楽愛好者B ソプラノ
西山 のぶ子   声楽愛好者B ソプラノ
清水 和子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
糸賀 美代子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
長澤 寿昭 優秀賞 声楽愛好者B テノール
小笠原 繁   声楽愛好者B テノール
池﨑 誠   声楽愛好者B バリトン
中城 泰生 優秀賞 声楽愛好者B バス

2014年7月21日(月祝) 山陰大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
杉本 久奈   高校生 ソプラノ
竹内 美咲 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
森山 菜穂子   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ

2014年7月20日(日) 東中国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
平松 椎菜   高校生 ソプラノ
荒木 稚子   高校生 メゾソプラノ
阿部 佑哉   高校生 バリトン
御牧 彩加   大学生 ソプラノ
江口 朝美   大学生 ソプラノ
落合 一成   大学生 バリトン
宮埜 舞   一般 ソプラノ
酒井 由紀   一般 ソプラノ

2014年7月19日(土) 四国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
藤村 花音   高校生 ソプラノ
藤川 桃々   高校生 ソプラノ
辺見 玲奈   高校生 ソプラノ
白川 明日歌 優秀賞 高校生 メゾソプラノ
横井 佳奈子 金賞 高校生 メゾソプラノ
岡 友一   高校生 カウンターテナー
野角 祐一郎 優秀賞 高校生 バリトン

2014年7月17日(木) 第二関東大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
桑原 キャサリン   高校生 ソプラノ
麻生 佳奈子   高校生 ソプラノ
北川 裕香子 優秀賞 高校生 ソプラノ
大井 京佳   高校生 ソプラノ
伊達 佳内子   高校生 ソプラノ
市野 梨沙 優秀賞 高校生 ソプラノ
松浦 友香   新進声楽家 ソプラノ
池谷 今日子   新進声楽家 ソプラノ
三ツ木 亮祐   新進声楽家 バリトン
梶田 真未   一般 ソプラノ
韓 正旭 優秀賞 一般 テナー
牧 優雅   歌曲 ソプラノ
市川 和幸   歌曲 テノール
矢鳴 優花   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
クェク リジア リディア   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
竹内 瑞穂   声楽愛好者A ソプラノ
新井 悦子   声楽愛好者A ソプラノ
島本 博子   声楽愛好者A ソプラノ
岸 朋子   声楽愛好者A ソプラノ
森中 定治   声楽愛好者B テノール
倉繁 健一   声楽愛好者B テノール

2014年7月13日(日) 北九州大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
柴田 佑樹   高校生 テノール
山中 すなお 優秀賞 大学生 ソプラノ
横山 七美   大学生 ソプラノ
木本 真唯子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
出口 未来 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
川野 久美子 優秀賞 一般 ソプラノ
平山 由美子   声楽愛好者B メゾソプラノ
竹内 律子   声楽愛好者B メゾソプラノ
岡部 知剛   声楽愛好者B テノール

2014年7月12日(土) 第二関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
川﨑 想 優秀賞 高校生 ソプラノ
西角 恵美香   高校生 ソプラノ
前田 あすか   高校生 ソプラノ
大山 遥   新進声楽家 ソプラノ
紙谷 一帆   新進声楽家 ソプラノ
岩本 実奈子   新進声楽家 ソプラノ
小島 直美   一般 メゾソプラノ
松本 あきよし   歌曲 テノール
吉村 小佳代   声楽愛好者A ソプラノ
竹山 晃子   声楽愛好者B ソプラノ
竹山 清明   声楽愛好者B バリトン

2014年7月9日(水) 第一中部大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
髙橋 奈々   高校生 ソプラノ
山下 稜   高校生 テノール
相星 利香   大学生 ソプラノ
中村 真由子   新進声楽家 ソプラノ
近藤 加奈子   一般 ソプラノ
森 有世 優秀賞 一般 ソプラノ
天野 知実 優秀賞 一般 ソプラノ
苅谷 恵   一般 ソプラノ
橋本 瑞生 優秀賞 声楽愛好者A バス

2014年7月8日(火) 第一関西大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
山本 こころ   高校生 ソプラノ
福峯 朱音   高校生 ソプラノ
中野 里穂   高校生 ソプラノ
片瀬 美星   大学生 ソプラノ
中西 千尋   大学生 ソプラノ
野々村 瞳 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
加藤 真由子   一般 ソプラノ
伊藤 千津   一般 メゾソプラノ
山川 大樹 優秀賞 一般 バスバリトン
楠本 未来 優秀賞 歌曲 ソプラノ
岡 泉 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
櫻井 龍一   声楽愛好者B バスバリトン

2014年7月6日(日) 北越大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
西潟 侑里   大学生 ソプラノ
荻原 優花   大学生 ソプラノ
成田 裕 優秀賞 新進声楽家 バリトン
五十嵐 尚子 優秀賞 一般 ソプラノ
黒田 雄一郎   一般 バリトン
北岡 瑞枝 優秀賞 歌曲 ソプラノ
小林 正行 優秀賞 声楽愛好者B テノール
成田 秀雄   声楽愛好者B バリトン

2014年7月2日(水) 東九州大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
江川 珠渚   高校生 ソプラノ
泉 紗貴   大学生 ソプラノ
矢野 依子 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
佐藤 克彦 優秀賞 大学生 テノール
磯田 健太郎   大学生 バリトン
田島 安有美   一般 メゾソプラノ

2014年6月29日(日) 西中国大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
白砂 智子   高校生 ソプラノ
古江 梨乃   高校生 ソプラノ
星出 優香   高校生 ソプラノ
大島 幸奈   一般 ソプラノ
金川 歩 優秀賞 一般 ソプラノ
コルクエラ マ タンヤ ヴァネッサ キング 優秀賞 一般 ソプラノ
山本 菜子   オペレッタ/ミュージカル ソプラノ
武田 佳子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
髙橋 信 優秀賞 声楽愛好者B バス

2014年6月28日(土) 第一関東大会(東京)・准本選入選者

氏名 部門 声域
岡田 和奈 金賞 高校生 ソプラノ
山﨑 花香   大学生 ソプラノ
和高 雄一   大学生 バリトン
髙橋 薫   新進声楽家 ソプラノ
平岩 はるな   新進声楽家 ソプラノ
光明 千華子 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
富田 駿愛   一般 バリトン
町田 健児   歌曲 バリトン
桜田 慶子   歌曲 ソプラノ
高橋 彩音   重唱 -
大辻 龍子   声楽愛好者A ソプラノ
元橋 千里 優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
志田 絵里子   声楽愛好者A ソプラノ
岩本 津和   声楽愛好者A ソプラノ
桜田 慶子   声楽愛好者A ソプラノ
今 祐子   声楽愛好者A ソプラノ
西川 久仁子   声楽愛好者A ソプラノ
杉浦 純子   声楽愛好者A ソプラノ
北野 正人   声楽愛好者A テノール
杉谷 賢昭   声楽愛好者A バリトン
髙橋 恭子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
佐々木 富子 優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
髙島 瑞夫 優秀賞 声楽愛好者B テノール

2014年6月22日(日) 西北陸大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
青山 ななみ   高校生 ソプラノ
川端 優   大学生 ソプラノ
福島 亜矢子   新進声楽家 ソプラノ
佐々木 直美 優秀賞 一般 ソプラノ
Translate »