本選 | 准本選 | 地区大会

第5回東京国際声楽コンクール結果

2013年10月17日更新

【一般部門】

第一位・東京新聞賞

庄司 奈穂子  (しょうじ なおこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  昭和音楽大学大学院修了
〈指導者〉   五十嵐 麻利江
〈本選演奏曲〉
ヘンデル/シオンの娘よ、大いに喜べ(メサイア),
ヴェルディ/不思議だわ!~ああ、そはかの人か(椿姫)

第二位

糸数 知  (いとかず ちか/ソプラノ)
〈最終学歴〉  沖縄県立芸術大学卒業
〈指導者〉   ウーヴェ・ハイルマン
〈本選演奏曲〉
R.シュトラウス/我が子(作品37の3 6つの歌曲),
モーツァルト/スザンナはまだ来ない~良き時代はどこに行ってしまったの(フィガロの結婚)

第三位

村上 達哉  (むらかみ たつや/テノール)
〈最終学歴〉  国立音楽大学卒業
〈指導者〉   田口 興輔
〈本選演奏曲〉
トスティ/四月,
プッチーニ/冷たき手を(ラ・ボエーム)

第四位

一條 眞紗子  (いちじょう まさこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  国立音楽大学卒業
〈指導者〉   中村 靖
〈本選演奏曲〉
ロッシーニ/暗い森(ウィリアム・テル),
プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に(ラ・ボエーム)

第五位

宮越 博之  (みやこし ひろゆき/バリトン)
〈最終学歴〉  北海道教育大学卒業
〈指導者〉   野田 廣志
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/裁判にもう勝っただと?(フィガロの結婚),
ヴェルディ/悪魔め鬼め(リゴレット)

  • 奨励賞  田中 樹里 (たなか じゅり/ソプラノ/東京藝術大学大学院修了)
  • 奨励賞  安田 哲平 (やすだ てっぺい/テノール/酪農学園大学卒業)

【新進声楽家部門】

第一位・東京新聞賞

相島 百子  (あいじま ももこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学大学院修了
〈指導者〉   高橋 啓三
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/酷いですって!おっしゃらないで、私の愛してやまぬ人(ドン・ジョヴァンニ),
ウェーバー/まどろみが近寄るように(魔弾の射手)

第二位

本多 信明  (ほんだ のぶあき /テノール)
〈最終学歴〉  名古屋大学医学部6年在学中
〈指導者〉   井原 義則
〈本選演奏曲〉
ロッシーニ/約束,
プッチーニ/冷たき手を(ラ・ボエーム)

第三位

益田 早織  (ますだ さおり/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  東京藝術大学卒業
〈指導者〉   未記入
〈本選演奏曲〉
ヘンデル/樹木の陰で(セルセ),
ロッシーニ/むごい運命(アルジェのイタリア女)

第四位

井出 壮志朗  (いで そうしろう/バリトン)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学大学院2年在学中
〈指導者〉   岡崎 雅明
〈本選演奏曲〉
レスピーギ/霧,
ヴェルディ/悪魔め鬼め(リゴレット)

第五位

佐藤 寛子  (さとう ひろこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  昭和音楽大学大学院修了
〈指導者〉   鈴木 とも恵
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/ここであなたの優しい声が(清教徒),
ヴェルディ/慕わしき人の名は(リゴレット)

  • 奨励賞  熊谷 綾乃  (くまがい あやの/ソプラノ/京都市立芸術大学大学院2年在学中)
  • 奨励賞  髙木 有紀  (たかぎ ゆき/ソプラノ/京都市立芸術大学卒業)
  • 奨励賞  寺田 望  (てらだ のぞみ/メゾソプラノ/福井大学卒業)
  • 奨励賞  伊藤 碧  (いとう みどり/ソプラノ/大阪教育大学大学院修了)

【大学生部門】

第一位・東京新聞賞

山口 水蛍  (やまぐち みずほ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  エリザベト音楽大学4年在学中
〈指導者〉   桂 政子
〈本選演奏曲〉
ハイドン/不幸な私を誰が救おうか(まことの操),
橋本 国彦/斑猫

第二位

水野 友貴  (みずの ゆき/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学4年在学中
〈指導者〉   釜洞 祐子
〈本選演奏曲〉
R.シュトラウス/万霊節,
マイヤベーア/影のうた(ディノーラ)

第三位

松田 香奈子  (まつだ かなこ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  大阪音楽大学4年在学中
〈指導者〉   荒田 祐子
〈本選演奏曲〉
ラフマニノフ/ああ、悲しまないで!,
チャイコフスキー/そう、時は来た(オルレアンの乙女)

第四位

大坂 美紗子  (おおさか みさこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  洗足学園音楽大学3年在学中
〈指導者〉   田中 純子
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/家も宿屋も(リータ),
ドヴォルザーク/月に寄せる歌(ルサルカ)

第五位

松浦 綾子  (まつうら あやこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  神戸女学院大学4年在学中
〈指導者〉   荒田 祐子
〈本選演奏曲〉
バーバー/この輝く夜にきっと,
バーンスタイン/きらびやかに着飾って(キャンディード)

  • 奨励賞  杉浦 奎介  (すぎうら けいすけ/テノール/東京藝術大学2年在学中)

【高校生部門】

第一位・審査員特別賞・東京新聞賞

山岸 裕梨  (やまぎし ゆり/ソプラノ)
〈最終学歴〉  名古屋市立菊里高等学校2年在学中
〈指導者〉   坂井 いづみ
〈本選演奏曲〉
ヘンデル/このように、ただ1日のうちに~この胸に息のある限り(ジュリアス・シーザー)

第二位

山田 茉央  (やまだ まお/ソプラノ)
〈最終学歴〉  北星学園女子高等学校3年在学中
〈指導者〉   平野 則子
〈本選演奏曲〉
ヘンデル/優しい眼差しは(ジュリアス・シーザー)

第三位

浅野 千尋  (あさの ちひろ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学附属高等学校3年在学中
〈指導者〉   秋山 隆則、 加納 里美
〈本選演奏曲〉
バッカイ/もし、君が眠っているのなら(ロメオとジュリエット)

第四位

早坂 卓  (はやさか たく/バリトン)
〈最終学歴〉  宮城県仙台南高校3年在学中
〈指導者〉   松尾 英章
〈本選演奏曲〉
トスティ/もう君を愛さない

第五位

岡 うらら  (おか うらら/ソプラノ)
〈最終学歴〉  香川県立坂出高校卒業
〈指導者〉   中野 勝美
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/久遠の愛と誠

  • 奨励賞  平林 希乃美  (ひらばやし きのみ/ソプラノ/名古屋市立菊里高等学校卒業)

【歌曲部門】

第一位・審査員特別賞

川口 真貴子  (かわぐち まきこ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学大学院1年在学中
〈指導者〉   小畑 朱実
〈本選演奏曲〉
團 伊久磨/朝明,
ヴォルフ/君よ知るや南の国

第二位

具志 史郎  (ぐし しろう/バリトン)
〈最終学歴〉  沖縄県立芸術大学中退
〈指導者〉   ウーヴェ・ハイルマン
〈本選演奏曲〉
瀧 廉太郎/秋の月,
ヴォルフ/炎の騎士

第三位

須田 珠生  (すだ たまみ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  京都大学大学院1年在学中
〈指導者〉   萩原 のり子
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/霧と話した,
ロッシーニ/アルプスの羊飼いの娘

第四位

目﨑 ちひろ  (めざき ちひろ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  群馬大学卒業
〈指導者〉   深澤 節子
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/はなやぐ朝,
中田 喜直/紙風船

第五位

高橋 季絵  (たかはし きえ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学卒業
〈指導者〉   武田 正雄
〈本選演奏曲〉
中田 喜直/すずしきうなじ,
中田 喜直/悲しくなったときは

  • 奨励賞  金澤 絢子  (かなざわ あやこ/メゾソプラノ/群馬大学卒業)

【オペレッタ部門】

  • 奨励賞  中神 奈穂子  ( なかがみ なほこ/ ソプラノ/大阪音楽大学卒業)

【アンサンブル部門】

  • 奨励賞  藤井 麻里映  (ふじい まりえ/-/くらしき作陽大学4年在学中)

【声楽愛好者部門A】

第一位・審査員特別賞

阿蔵 葺心  (あくら しゅうしん/バリトン)
〈最終学歴〉  駒沢大学卒業
〈指導者〉   村上 達哉
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/テ・デウム(トスカ)

第二位

市川 太一  (いちかわ たいち/テノール)
〈最終学歴〉  金沢工業大学卒業
〈指導者〉   江端 智哉
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/燃える心を(椿姫)

第二位

岡村 聡  (おかむら さとし/バリトン)
〈最終学歴〉  山口大学卒業
〈指導者〉   経種 廉彦
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/裁判は勝っただと(フィガロの結婚)

第三位

松田 千明  (まつた ちあき/ソプラノ)
〈最終学歴〉  仙台医療技術専門学校卒業
〈指導者〉   岩瀬 りゅう子
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/ある晴れた日に(蝶々夫人)

第四位

横山 裕美  (よこやま ひろみ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武庫川女子大学卒業
〈指導者〉   田原 由美子
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ(運命の力)

第五位

木村 未希  (きむら みき/ソプラノ)
〈最終学歴〉  和洋女子大学卒業
〈指導者〉   喜谷 麻衣子、 武田 正雄、 山中 敦子、 吉田 貞美
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/あたりは沈黙に閉ざされ(ランメルモールのルチア)

  • 奨励賞  菅原 真美子  (すがわら まみこ/メゾソプラノ/武蔵野音楽大学別科声楽コース在学中)
  • 奨励賞  張 珂  (ちょう か/ソプラノ/未記入)
  • 奨励賞  天神原 鶴久  (てんじんばる つるひさ/テノール/福岡教育大学大学院修了)
  • 奨励賞  北野 正人  (きたの まさと/テノール/近畿大学卒業)
  • 奨励賞  蝦原 亜美  (えびはら あみ/ソプラノ/大分県立芸術文化短期大学卒業)

【声楽愛好者部門B】

第一位・審査員特別賞

荒井 孔子  (あらい よしこ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  未記入
〈指導者〉   小宮 順子
〈本選演奏曲〉
サン=サーンス/愛よ、か弱い私に力をかして(サムソンとデリラ)

第二位

久保 正恵  (くぼ まさえ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  埼玉大学卒業
〈指導者〉   山口 道子
〈本選演奏曲〉
グノー/宝石の歌(ファウスト)

第三位

八反丸 善文  (はったんまる よしふみ/テノール)
〈最終学歴〉  東京慈恵会医科大学卒業
〈指導者〉   水野 貴子
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/泣くなリュー(トゥーランドット)

第四位

髙橋 和之  (たかはし かずゆき/テノール)
〈最終学歴〉  横浜市立大学卒業
〈指導者〉   原口 隆一
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/星は光りぬ(トスカ)

第四位

宇都宮 眞理  (うつのみや まり/ソプラノ)
〈最終学歴〉  国立音楽大学卒業
〈指導者〉   勝木 陽子、大北 美樹
〈本選演奏曲〉
マスカーニ/ママも知るとおり(カヴァレリア ルスティカーナ)

第五位

亘理 けい子  (わたり けいこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  日本大学卒業
〈指導者〉   細谷 美直
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/ぶってよ、マゼット(ドン・ジョヴァンニ)

  • 奨励賞  小林 正行  (こばやし まさゆき/テノール/新潟大学卒業)

本選(得点の高い順)

一般部門 9月15日

結果 氏名 声域 地区大会
第一位 東京新聞賞 庄司 奈穂子 ソプラノ 南関東
第二位 糸数 知 ソプラノ 関東Ⅱ
第三位 村上 達哉 テノール 東海
第四位 一條 眞紗子 ソプラノ 南関東
第五位 宮越 博之 バリトン 北海道
奨励賞 田中 樹里 ソプラノ 西東京
奨励賞 安田 哲平 テノール 北海道
入選 岡本 光代 ソプラノ 東関西
入選 申 寿美 ソプラノ 免除
入選 北村 梢 メゾソプラノ 四国
入選 沼田 葉子 ソプラノ 関西
入選 木崎 美和 ソプラノ 中部
入選 武居 美月 ソプラノ 甲信
入選 角地 正直 テノール 関西
入選 伊勢田 はるか メゾソプラノ 南関東
入選 小林 美央 ソプラノ 南東北
入選 中森 美紀 ソプラノ 免除
入選 木村 愛子 ソプラノ 南関東
入選 渡邊 美沙緒 ソプラノ 西中国
入選 細田 和宏 バリトン 免除(3回)

新進声楽家部門 9月15日

結果 氏名 声域 地区大会
第一位 東京新聞賞 相島 百子 ソプラノ 北関東
第二位 本多 信明 テノール 中部
第三位 益田 早織 メゾソプラノ 北関東
第四位 井出 壮志朗 バリトン 西東京
第五位 佐藤 寛子 ソプラノ 南関東
奨励賞 熊谷 綾乃 ソプラノ 関西
奨励賞 髙木 有紀 ソプラノ 免除
奨励賞 寺田 望 メゾソプラノ 西北陸
奨励賞 伊藤 碧 ソプラノ 関西
入選 白石 陽大 バリトン 北関東
入選 荒巻 幸絵 ソプラノ 関西
入選 法月 昭乃 ソプラノ 関東Ⅱ
入選 石田 遼祐 バリトン 甲信
入選 笠原 愛 ソプラノ 北関東
入選 生駒 侑子 ソプラノ 関東Ⅱ
入選 山﨑 明日実 ソプラノ 山陰
入選 荒尾 公美子 ソプラノ 免除
入選 村柗 友希子 ソプラノ 免除
入選 大内 美佳 ソプラノ 南東北
入選 佐々木 愉実子 ソプラノ 免除
入選 辰井 優子 メゾソプラノ 西東京
入選 本木 麻美 ソプラノ 北関東
入選 阿部 伊吹 ソプラノ 関東Ⅰ

大学生部門 10月13日

結果 氏名 声域 地区大会
第一位 東京新聞賞 山口 水蛍 ソプラノ 西中国
第二位 水野 友貴 ソプラノ 免除
第三位 松田 香奈子 メゾソプラノ 関西
第四位 大坂 美紗子 ソプラノ 南関東
第五位 松浦 綾子 ソプラノ 東関西
奨励賞 杉浦 奎介 テノール 北関東
入選 布施 香織 ソプラノ 北海道
入選 紙谷 一帆 ソプラノ 関西
入選 森田 桃衣 ソプラノ 西中国
入選 溝口 茜 ソプラノ 南関東
入選 吉田 安梨沙 メゾソプラノ 南関東
入選 松永 詩歩 ソプラノ 南関東
入選 頼経 遥 メゾソプラノ 免除(3回)
入選 西埜 美沙 ソプラノ 東関西
入選 瀬戸 奏 ソプラノ 北関東
入選 濱田 貴大 バリトン 沖縄
入選 武田 健 テノール 西中国
入選 岩崎 健汰 バリトン 北関東
入選 橘 淳子 ソプラノ 免除(3回)
入選 西川 千尋 ソプラノ 免除(3回)
入選 石川 彩音 ソプラノ 北関東
入選 宇津木 明香音 メゾソプラノ 南関東

高校生部門 10月13日

結果 氏名 声域 地区大会
第一位
審査員特別賞 東京新聞賞
山岸 裕梨 ソプラノ 免除
第二位 山田 茉央 ソプラノ 北海道
第三位 浅野 千尋 メゾソプラノ 南関東
第四位 早坂 卓 バリトン 免除
第五位 岡 うらら ソプラノ 四国
奨励賞 平林 希乃美 ソプラノ 中部
入選 佐藤 涼香 メゾソプラノ 南東北
入選 木村 弥素子 ソプラノ 免除
入選 坂本 樹生 バリトン 関西
入選 田坂 悠 ソプラノ 四国
入選 佐々木 桃子 メゾソプラノ 南関東
入選 戸ヶ里 優衣 ソプラノ 中部
入選 島崎 伸作 バリトン 北関東
入選 酒井 真奈 ソプラノ 免除
入選 山原 さくら ソプラノ 東関西
入選 落 理菜子 ソプラノ 免除
入選 佐々木 香菜子 メゾソプラノ 北東北
入選 小南 満佑子 ソプラノ 関西
入選 田代 明 ソプラノ 北海道
入選 上田 愛 ソプラノ 四国
入選 廣田 祐奈 ソプラノ 北九州
入選 徳田 奈津希 ソプラノ 四国
入選 古川 和佳奈 ソプラノ 東関西
入選 清野 更紗 ソプラノ 東海
入選 森島 吏佳子 ソプラノ 中部
入選 本郷 卓大 テノール 関西
入選 春名 梨花 ソプラノ 西東京
入選 加納 悠悟 テノール 免除
入選 山﨑 雅子 ソプラノ 北関東
入選 鈴木 丈 テノール 北関東
入選 清水 実佳子 ソプラノ 東関西
入選 高原 健吾 バリトン 東中国
入選 吉﨑 優花 ソプラノ 北関東
入選 橋本 紗弥 ソプラノ 中九州
入選 本行 里彩 ソプラノ 東中国
入選 工藤 美里 ソプラノ 北海道
入選 大野 晃平 バリトン 四国
入選 平林 茉莉 ソプラノ 中部
入選 鈴木 詩織 ソプラノ 南東北
入選 林 真理子 ソプラノ 西北陸
入選 片瀬 美星 ソプラノ 関西
入選 大久保 佳菜 メゾソプラノ 北関東

歌曲部門 10月12日

結果 氏名 声域 地区大会
第一位 審査員特別賞 川口 真貴子 メゾソプラノ 北関東
第二位 具志 史郎 バリトン 南関東
第三位 須田 珠生 ソプラノ 関西
第四位 目﨑 ちひろ ソプラノ 上信越
第五位 高橋 季絵 ソプラノ 関東Ⅰ
奨励賞 金澤 絢子 メゾソプラノ 上信越
入選 小林 正行 テノール 北越

オペレッタ部門 10月12日

結果 氏名 声域 地区大会
奨励賞 中神 奈穂子 ソプラノ 南関東
入選 竹間 健 テノール 免除
入選 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ

アンサンブル部門 10月12日

結果 氏名 声域 地区大会
奨励賞 藤井 麻里映 - 東中国

声楽愛好者部門A 10月12日

結果 氏名 声域 地区大会
第一位 審査員特別賞 阿蔵 葺心 バリトン 東海
第二位 市川 太一 テノール 中部
第二位 岡村 聡 バリトン 北海道
第三位 松田 千明 ソプラノ 南東北
第四位 横山 裕美 ソプラノ 関西
第五位 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ
奨励賞 菅原 真美子 メゾソプラノ 南関東
奨励賞 張 珂 ソプラノ 南関東
奨励賞 天神原 鶴久 テノール 西東京
奨励賞 北野 正人 テノール 関東Ⅰ
奨励賞 蝦原 亜美 ソプラノ 中九州
入選 土屋 真希子 ソプラノ 南関東
入選 竹間 健 テノール 東関西
入選 山中 朗子 ソプラノ 中九州
入選 酒井 純子 ソプラノ 中部
入選 北川 啓微 ソプラノ 関西
入選 青山 京子 ソプラノ 中部
入選 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 東関西
入選 久保 玲 ソプラノ 西東京
入選 青木 悠子 ソプラノ 南関東
入選 竹内 陽子 ソプラノ 南関東
入選 西村 嘉恵 メゾソプラノ 中九州
入選 菅谷 節代 メゾソプラノ 東海

声楽愛好者部門B 10月12日

結果 氏名 声域 地区大会
第一位 審査員特別賞 荒井 孔子 メゾソプラノ 西東京
第二位 久保 正恵 ソプラノ 北関東
第三位 八反丸 善文 テノール 北関東
第四位 髙橋 和之 テノール 西東京
第四位 宇都宮 眞理 ソプラノ 西北陸
第五位 亘理 けい子 ソプラノ 北関東
奨励賞 小林 正行 テノール 北越
入選 成田 秀雄 バリトン 北越
入選 髙橋 紹子 ソプラノ 西東京
入選 髙島 瑞夫 テノール 関東Ⅰ
入選 髙塚 悦子 ソプラノ 東海
入選 清水 和子 ソプラノ 南関東
入選 江原 由美 ソプラノ 関西

准本選(得点の高い順)

■一般部門

東日本准本選 8月27日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 庄司 奈穂子 ソプラノ 南関東 モーツァルト おお、恐れることはない、若者よ 魔笛
入選 糸数 知 ソプラノ 関東Ⅱ ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 申 寿美 ソプラノ 免除 ラフマニノフ 歌うな 美しい人よ  
入選 一條 眞紗子 ソプラノ 南関東 ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ
入選 安田 哲平 テノール 北海道 ドニゼッティ 僕はごきげん リタ
入選 田中 樹里 ソプラノ 西東京 レオンカヴァッロ 鳥の歌 道化師
入選 伊勢田 はるか メゾソプラノ 南関東 チャイコフスキー さらば、森よ オルレアンの少女
入選 木村 愛子 ソプラノ 南関東 ヴェルディ 慕わしい人の名は リゴレット
入選 木崎 美和 ソプラノ 中部 マスネ 彼は優しい人 エロディアード
入選 中森 美紀 ソプラノ 免除 ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 武居 美月 ソプラノ 甲信 ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 小林 美央 ソプラノ 南東北 ヘンデル また私を喜ばせに来て下さい アルチーナ
奨励 真辺 景子 ソプラノ 南関東 オッフェンバック 生け垣には小鳥たちが ホフマン物語
奨励 薮田 瑞穂 ソプラノ 免除(3回) ヴェルディ 何度も死を神に願ったことか レニャーノの戦い
奨励 山崎 牧子 ソプラノ 免除 ボーイト あの夜 海の底に メフィストーフェレ

西日本准本選 8月31日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
村上 達哉 テノール 東海 ドニゼッティ わが祖先の墓よ ランメルモールのルチア
入選 岡本 光代 ソプラノ 東関西 ドヴォルザーク 月に寄せる歌 ルサルカ
入選 宮越 博之 バリトン 北海道 ヴェルディ イアーゴの信条 オテロ
入選 北村 梢 メゾソプラノ 四国 モーツァルト ああ、この一瞬だけでも 皇帝ティートの慈悲
入選 渡邊 美沙緒 ソプラノ 西中国 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 角地 正直 テノール 関西 ヴェルディ 私は嘆息する レクイエム
入選 小川 舞 ソプラノ 西中国 プッチーニ この悲しみはどの悲しみより深い エドガール
入選 沼田 葉子 ソプラノ 関西 ドニゼッティ そのまなざしにかの騎士は… ドン・パスクワーレ
入選 細田 和宏 バリトン 免除(3回) ジョルダーノ 祖国の敵 アンドレア・シェニエ
奨励 松村 沙織 ソプラノ 西中国 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
奨励 久野 絵理 ソプラノ 免除 カタラーニ さようなら、ふるさとの家よ ワリー
奨励 多川 弘晃 バリトン 関西 モーツァルト 勝訴したとは! フィガロの結婚
奨励 平野 邦雄 バリトン 免除 ベネット わが想いを煽る火よ  
奨励 白波瀬 由利香 ソプラノ 東関西 ワーグナー 全能の処女、マリア様 タンホイザー
奨励 福島 成 テノール 西中国 ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬

■新進声楽家部門

東日本准本選 8月29日 

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 益田 早織 メゾソプラノ 北関東 ロッシーニ この胸の高鳴りが タンクレディ
入選 相島 百子 ソプラノ 北関東 ベッリーニ 今、私は婚礼の衣装を着せられて・・・ああ幾度か! カプレーティ家とモンテッキ家
入選 井出 壮志朗 バリトン 西東京 ヴェルディ 憐れみも、誉れも、愛も マクベス
入選 佐藤 寛子 ソプラノ 南関東 ベッリーニ ああ、信じられないわ 夢遊病の女
入選 生駒 侑子 ソプラノ 関東Ⅱ ドニゼッティ 家も宿屋もうまくいく リタ
入選 阿部 伊吹 ソプラノ 関東Ⅰ ヴェルディ ああ、そは彼の人か~花から花へ 椿姫
入選 本木 麻美 ソプラノ 北関東 ドニゼッティ あたりは静けさに包まれ ランメルモールのルチア
入選 笠原 愛 ソプラノ 北関東 ベッリーニ 気も晴々と 夢遊病の女
入選 白石 陽大 バリトン 北関東 モーツァルト 女たちは皆 コジ・ファン・トゥッテ
入選 石田 遼祐 バリトン 甲信 プッチーニ この恋を、俺の恥を エドガール
入選 山﨑 明日実 ソプラノ 山陰 モーツァルト あの恩知らずは 私を裏切って ドン・ジョヴァンニ
入選 法月 昭乃 ソプラノ 関東Ⅱ ビゼー 昔のように夜の暗がりの中で 真珠採り
入選 村柗 友希子 ソプラノ 免除 ドニゼッティ 騎士はその眼差しに ドン・パスクワーレ
入選 佐々木愉実子 ソプラノ 免除 ヘンデル 嵐の海で難破した小舟は エジプトのジュリアス・シーザー
入選 大内 美佳 ソプラノ 南東北 ヴィヴァルディ 喜んで会おう ジュスティーノ
入選 辰井 優子 メゾソプラノ 西東京 モーツァルト どうか今この一時だけでも 皇帝ティートの慈悲
奨励 柳沢 依里 メゾソプラノ 南関東 ドニゼッティ ああ、私のフェルナンド ラ・ファヴォリータ
奨励 木全 瑞穂 ソプラノ 関東Ⅰ ベッリーニ 私は清らかな乙女 清教徒
奨励 市川 泰明 テノール 西東京 ロッシーニ そう、誓って彼女を見つけ出す チェネレントラ
奨励 髙杉 美典 ソプラノ 関東Ⅰ ドニゼッティ 私の生まれたあのお城 アンナ・ボレーナ

西日本准本選 8月31日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
本多 信明 テノール 中部 チレア フェデリーコの嘆き アルルの女
入選 寺田 望 メゾソプラノ 西北陸 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 熊谷 綾乃 ソプラノ 関西 ロッシーニ 優しい竪琴よ ランスへの旅
入選 荒巻 幸絵 ソプラノ 関西 ドニゼッティ フランスに敬礼! 連隊の娘
入選 伊藤 碧 ソプラノ 関西 プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
入選 荒尾 公美子 ソプラノ 免除 マーラー ハンスとグレーテ  
入選 髙木 有紀 ソプラノ 免除 ロッシーニ この喜びはを聞いて下さい 結婚手形
奨励 竹嶋 杏奈  メゾソプラノ 南関東 ドニゼッティ おお、わがフェルナンド ファヴォリータ

■大学生部門

東日本准本選 8月28日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 大坂 美紗子 ソプラノ 南関東 ドニゼッティ あたりは沈黙に閉ざされて ランメルモールのルチア
入選 水野 友貴 ソプラノ 免除 ベッリーニ ここであのお方の優しい声が 清教徒
入選 杉浦 奎介 テノール 北関東 ヴェルディ 燃える心を 椿姫
入選 宇津木 明香音 メゾソプラノ 南関東 グルック エウリーティチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 吉田 安梨沙 メゾソプラノ 南関東 パーセル 私が大地に帰るとき ディドとエネアス
入選 布施 香織 ソプラノ 北海道 ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リタ
入選 溝口 茜 ソプラノ 南関東 グノー 私は生きたいの ロミオとジュリエット
入選 松永 詩歩 ソプラノ 南関東 ベッリーニ なんと晴れやかな日 夢遊病の女
入選 瀬戸 奏 ソプラノ 北関東 ドニゼッティ この飾らず質素な隠れ家で ベトリー
入選 岩崎 健汰 バリトン 北関東 ヴェルディ 墓に近よらないでほしい  
入選 石川 彩音 ソプラノ 北関東 モーツァルト たとえ父をうしない イドメネオ
入選 西川 千尋 ソプラノ 免除(3回) プッチーニ ひとり寂しく捨てられて マノン・レスコー
奨励 安藤 友希 ソプラノ 免除 ロッシーニ ほんの少し前、ひとつの声が セビーリャの理髪師
奨励 山本 澄奈 ソプラノ 関東Ⅰ ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒

西日本准本選 9月1日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
山口 水蛍 ソプラノ 西中国 ベッリーニ あの意思に刻んだ時  
入選 松田 香奈子 メゾソプラノ 関西 サン=サーンス 愛の神よ!私を助けにきておくれ! サムソンとデリラ
入選 紙谷 一帆 ソプラノ 関西 ヴェルディ 慕わしい人の名は リゴレット
入選 西埜 美沙 ソプラノ 東関西 ヴェルディ あなたは私のカルロの胸に~カルロが生きているって? 群盗
入選 松浦 綾子 ソプラノ 東関西 モーツァルト 恐れることはない、若者よ 魔笛
入選 武田 健 テノール 西中国 トスティ さようなら  
入選 頼経 遥 メゾソプラノ 免除(3回) グノー 花の歌 ファウスト
入選 濱田 貴大 バリトン 沖縄 ポンキエッリ ああ、漁師よ ラ・ジョコンダ
入選 森田 桃衣 ソプラノ 西中国 山田耕筰 鐘が鳴ります  
入選 橘 淳子 ソプラノ 免除(3回) ヴェルディ ありがとう、愛する友よ シチリア島の夕べの祈り
奨励 阪口 楓 ソプラノ 免除(3回) ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
奨励 竹内 美咲 ソプラノ 山陰 ヘンデル シオンの娘よ、大いに喜べ メサイア
奨励 間澤 元 バリトン 中部 シューベルト 羊飼いの嘆きの歌  

■高校生部門

東日本准本選 8月28日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 平林 希乃美 ソプラノ 中部 モーツァルト あなたは忠実な心をお持ちです  
入選 浅野 千尋 メゾソプラノ 南関東 モーツァルト 愛する父を見いだし イドメネオ
入選 山田 茉央 ソプラノ 北海道 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 早坂 卓 バリトン 免除 トスティ 魅惑  
入選 佐藤 涼香 メゾソプラノ 南東北 ヘンデル 樹木の陰で  
入選 佐々木 香菜子 メゾソプラノ 北東北 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 田代 明 ソプラノ 北海道 ヘンデル また私を喜ばせに来て アルチーノ
入選 大久保 佳菜 メゾソプラノ 北関東 ピッチンニ ああ夜よ、神秘の女神よ  
入選 戸ヶ里 優衣 ソプラノ 中部 ロッシーニ フィレンツェの花売り娘  
入選 春名 梨花 ソプラノ 西東京 アルディーティ くちづけ  
入選 鈴木 丈 テノール 北関東 トスティ 悲しみ  
入選 佐々木 桃子 メゾソプラノ 南関東 ポンキエッリ 貴婦人か天使のような声 ラ・ジョコンダ
入選 森島 吏佳子 ソプラノ 中部 トスティ  
入選 加納 悠悟 テノール 免除 トスティ 君になんかもう  
入選 工藤 美里 ソプラノ 北海道 ドニゼッティ さようなら  
入選 島崎 伸作 バリトン 北関東 モーツァルト もし、踊りをなさりたければ フィガロの結婚
入選 松澤 梨奈 ソプラノ 南関東 モーツァルト アレルヤ 踊れ、喜べ、幸いな魂よ
入選 山﨑 雅子 ソプラノ 北関東 ドナウディ ああ 愛する人の  
入選 元榮 菜摘 ソプラノ 南関東 モーツァルト 自分で自分が分からない フィガロの結婚
入選 吉﨑 優花 ソプラノ 北関東 ペルゴレージ 私の怒りんぼうさん 奥様女中
入選 鈴木 詩織 ソプラノ 南東北 グルック ああ、私の優しい熱情が パーリデとエーレナ
奨励 東野 一美 ソプラノ 北東北 團 伊久磨 秋の野  
奨励 今泉 郁乃 ソプラノ 北関東 ドニゼッティ 誰もがいう 連隊の娘
奨励 加藤 茜 ソプラノ 北関東 モーツァルト 恋人よ さあこの薬で ドン・ジョヴァンニ
奨励 品田 梓 ソプラノ 北越 成田 為三 浜辺の歌  

西日本准本選 9月1日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選
神戸新聞社賞
山岸 裕梨 ソプラノ 免除 プッチーニ 私の名はミミ  
入選 岡 うらら ソプラノ 四国 ヴィヴァルディ 私の魂である人に  
入選 徳田 奈津希 ソプラノ 四国 モーツァルト 私は行くわ でも、どこへ?  
入選 酒井 真奈 ソプラノ 免除 ヘンデル 優しい眼差しは エジプトのジュリアスシーザー
入選 山原 さくら ソプラノ 東関西 スキーラ 私は夢をみた  
入選 落 理菜子 ソプラノ 免除 ドナウディ ああ 愛する人  
入選 林 真理子 ソプラノ 西北陸 グルック いとしのエウリディーチェ  
入選 廣田 祐奈 ソプラノ 北九州 モーツァルト わからないわ、あの人の悩みは  
入選 坂本 樹生 バリトン 関西 グルック ああ、私の優しい熱情が  
入選 清野 更紗 ソプラノ 東海 ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 高原 健吾 バリトン 東中国 ボノンチーニ お前を讃える栄光のために  
入選 木村 弥素子 ソプラノ 免除 ドナウディ ああ、すばらしい愛の巣  
入選 古川 和佳奈 ソプラノ 東関西 トスティ 最後の歌  
入選 田坂 悠 ソプラノ 四国 モーツァルト 父よ、兄よ、さようなら! イドメネオ
入選 清水 実佳子 ソプラノ 東関西 ドナウディ ああ愛する人の  
入選 小南 満佑子 ソプラノ 関西 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 大野 晃平 バリトン 四国 モーツァルト もう飛ぶまいぞこの蝶々 フィガロの結婚
入選 本郷 卓大 テノール 関西 トスティ 最後の歌  
入選 片瀬 美星 ソプラノ 関西 ルッツィ アヴェ・マリア  
入選 平林 茉莉 ソプラノ 中部 モーツァルト ああ、私にはわかる、消え失せてしまったことが 魔笛
入選 岡 滉一郎 バリトン 関西 ドナウディー オー・デル・ミオ・アマート・ベン  
入選 橋本 紗弥 ソプラノ 中九州 ガスパリーニ あなたへの愛を捨てることは  
入選 本行 里彩 ソプラノ 東中国 プッチーニ 私の大好きなお父さん ジャンニ・スキッキ
入選 上田 愛 ソプラノ 四国 ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
奨励 宮﨑 英行 バリトン 四国 チェスティ 私の偶像の回りに  
奨励 松浦 和穂 ソプラノ 東関西 ベリーニ 信じ得もせば 夢遊病の女
奨励 北門 華音 ソプラノ 西中国 モーツァルト 恋人よ、さあこの薬で ドン・ジョヴァンニ

■歌曲部門

東日本准本選 8月29日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 川口 真貴子 メゾソプラノ 北関東 マーラー 真夜中に  
入選 具志 史郎 バリトン 南関東 シューベルト 竪琴に寄せて  
入選 金澤 絢子 メゾソプラノ 上信越 信時 潔 丹沢の  
入選 目﨑 ちひろ ソプラノ 上信越 小林 秀雄  
入選 小林 正行 テノール 北越 平井 康三郎 平城山  
入選 高橋 季絵 ソプラノ 関東Ⅰ 林 光 四つの夕暮の歌〔2〕  
奨励 富原 淑子 ソプラノ 西東京 デュパルク 旅へのいざない  
奨励 武井 涼子 ソプラノ 免除 デュパルク 前世  

西日本准本選 8月31日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 須田 珠生 ソプラノ 関西 ロッシーニ 約束  

■オペレッタ部門

東日本准本選 8月27日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ オッフェンバック オランピアの歌 ホフマン物語
入選 中神 奈穂子 ソプラノ 南関東 レハール ヴィリヤのうた メリー・ウィドウ

西日本准本選 8月31日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 竹間 健 テノール 免除 ショーンバーグ 星よ レ・ミゼラブル

■アンサンブル部門

東日本准本選 8月28日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選・奨励賞ともに該当なし - - - - - -

西日本准本選 8月31日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 藤井 麻里映 - 東中国 ウェバー ピエ・イエズ  

■声楽愛好者部門A

東日本准本選 8月27日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 阿蔵 葺心 バリトン 東海 モーツァルト もう飛び回れぬぞ愛の蝶よ フィガロの結婚
入選 市川 太一 テノール 中部 アウグスティン・ララ グラナダ  
入選 北野 正人 テノール 関東Ⅰ レオンカヴァッロ 衣装をつけろ  
入選 岡村 聡 バリトン 北海道 モーツァルト カタログの歌 ドン・ジョヴァンニ
入選 松田 千明 ソプラノ 南東北 プッチーニ 私が街を歩くと ラ・ボエーム
入選 菅原 真美子 メゾソプラノ 南関東 ポンキエッリ 女の声、それとも天使の声でしょうか ラ・ジョコンダ
入選 木村 未希 ソプラノ 関東Ⅰ モーツァルト ぶってよマゼット ドン・ジョヴァンニ
入選 土屋 真希子 ソプラノ 南関東 プッチーニ 私のお父さん ジャンニ・スキッキ
入選 張 珂 ソプラノ 南関東 シューベルト  
入選 蝦原 亜美 ソプラノ 中九州 ヴェルディ 空の星をご覧なさい 仮面舞踏会
入選 青木 悠子 ソプラノ 南関東 ヘンデル この胸に息のあるかぎり エジプトのジュリアスシーザー
入選 竹内 陽子 ソプラノ 南関東 モーツァルト 愛の神よ、救いませ フィガロの結婚
入選 西村 嘉恵 アルト 中九州 ヴィヴァルディ 貴女の輝かしい姿に  
入選 久保 玲 ソプラノ 西東京 プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
入選 菅谷 節代 メゾソプラノ 東海 サン=サーンス 私の心はあなたの声に花開く サムソンとデリラ
奨励 井出 三鈴 メゾソプラノ 東海 グルック ああ、私のやさしい熱情が  
奨励 加藤 真由美 メゾソプラノ 上信越 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
奨励 杉谷 賢昭 バリトン 南関東 ヴェルディ 乾杯  

西日本准本選 9月1日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 横山 裕美 ソプラノ 関西 ヴェルディ 勝ちて帰れ アイーダ
入選 天神原 鶴久 テノール 西東京 モーツァルト なんと美しい絵姿 魔笛
入選 竹間 健 テノール 東関西 プッチーニ 星は光りぬ トスカ
入選 北川 啓微 ソプラノ 関西 トスティ 薔薇  
入選 青山 京子 ソプラノ 中部 ヘンデル つらい運命に涙はあふれ ジュリオ・チェーザレ
入選 酒井 純子 ソプラノ 中部 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 井筒 紗貴子 メゾソプラノ 東関西 ベッリーニ 棄てられて  
入選 山中 朗子 ソプラノ 中九州 プッチーニ 私が町を歩くとき ラ・ボエーム
奨励 板野 直子 ソプラノ 東中国 パイジェッロ どんなに多くの人が言ったことでしょう  
奨励 中村 薫 ソプラノ 関西 ヘンデル この胸に息のあるかぎり シーザーとクレオパトラ

■声楽愛好者部門B

東日本准本選 8月29日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 久保 正恵 ソプラノ 北関東 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 荒井 孔子 メゾソプラノ 西東京 ピッチンニ ああ夜よ、神秘の女神よ  
入選 髙橋 和之 テノール 西東京 レハール 君はわが心のすべて 微笑みの国
入選 亘理 けい子 ソプラノ 北関東 モーツァルト 女も15になったら コジ・ファン・トゥッテ
入選 小林 正行 テノール 北越 ファルヴォ 彼女に告げて  
入選 八反丸 善文 テノール 北関東 ビクシオ マリウ 愛の言葉を  
入選 成田 秀雄 バリトン 北越 モーツァルト もう訴訟に勝っただと?  
入選 髙橋 紹子 ソプラノ 西東京 ヴェルディ あの人はまだ帰って来ない 海賊
入選 髙島 瑞夫 テノール 関東Ⅰ トスティ セレナータ  
入選 髙塚 悦子 ソプラノ 東海 マスカーニ ママも知るとおり カヴァレリア・ルスティカーナ
入選 清水 和子 ソプラノ 南関東 ドニゼッティ 何と美しい あの魔法使い ルクレツィア ボルジャ
奨励 髙橋 恭子 ソプラノ 西東京 ヴェルディ 神よ平和を与えたまえ 運命の力
奨励 池崎 誠 バリトン 南関東 モーツァルト カタログの歌  
奨励 広田 優成 テノール 関東Ⅰ カルディロ カタリ・カタリ  

西日本准本選 9月1日

結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 宇都宮 眞理 ソプラノ 西北陸 スキーラ  
入選 江原 由美 ソプラノ 関西 モーツァルト 偉大な魂、高貴な心を  
奨励 武田 佳子 ソプラノ 東関西 ベッリーニ あぁ、信じられない 夢遊病の女

地区大会・准本選入選者

2013年8月11日 西東京・准本選入選者

氏名 部門 声域
春名 梨花   高校生 ソプラノ
本田 美穂   高校生 ソプラノ
石原 香   大学生 ソプラノ
井出 壮志朗 地区大会優秀賞 新進声楽家 バリトン
辰井 優子   新進声楽家 メゾソプラノ
市川 泰明   新進声楽家 テノール
村上 尚愛   新進声楽家 ソプラノ
加藤 美帆   新進声楽家 ソプラノ
田中 樹里   一般 ソプラノ
橋本 芳   一般 ソプラノ
石川 雄蔵   一般 テノール
富原 淑子   歌曲 ソプラノ
高橋 諒多   アンサンブル -
天神原 鶴久   声楽愛好者A テノール
久保 玲   声楽愛好者A ソプラノ
南 雅士   声楽愛好者A テノール
髙橋 和之 地区大会優秀賞 声楽愛好者B テノール
荒井 孔子 地区大会優秀賞 声楽愛好者B メゾソプラノ
髙橋 紹子   声楽愛好者B ソプラノ
髙橋 恭子   声楽愛好者B ソプラノ

2013年8月10日 北関東・准本選入選者

氏名 部門 声域
大久保 佳菜   高校生 メゾソプラノ
島崎 伸作   高校生 バリトン
鈴木 丈   高校生 テノール
加藤 茜   高校生 ソプラノ
吉﨑 優花   高校生 ソプラノ
山﨑 雅子   高校生 ソプラノ
今泉 郁乃   高校生 ソプラノ
杉浦 奎介   大学生 テノール
岩崎 健汰   大学生 バリトン
石川 彩音   大学生 ソプラノ
瀬戸 奏   大学生 ソプラノ
相島 百子 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
益田 早織 地区大会優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
笠原 愛   新進声楽家 ソプラノ
萩原 実希   新進声楽家 ソプラノ
本木 麻美   新進声楽家 ソプラノ
村山 舞   新進声楽家 メゾソプラノ
白石 陽大   新進声楽家 バリトン
川口 真貴子 地区大会優秀賞 歌曲 メゾソプラノ
川崎 知美   歌曲 ソプラノ
匿名希望   声楽愛好者A ソプラノ
竹内 裕樹子   声楽愛好者A ソプラノ
久保 正恵 地区大会優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
亘理 けい子   声楽愛好者B ソプラノ
八反丸 善文   声楽愛好者B テノール
中村 廣司   声楽愛好者B バス

2013年8月7日 東関西・准本選入選

氏名 部門 声域
山原 さくら   高校生 ソプラノ
古川 和佳奈   高校生 ソプラノ
松浦 和穂   高校生 ソプラノ
清水 実佳子   高校生 ソプラノ
永田 梨紗   高校生 ソプラノ
柚木 玲衣加   高校生 メゾソプラノ
石田 航   高校生 バリトン
西埜 美沙 地区大会優秀賞 大学生 ソプラノ
松浦 綾子   大学生 ソプラノ
上野 説子   大学生 ソプラノ
中原 加奈 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
岡本 光代 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
白波瀬 由利香   一般 ソプラノ
東村 佳奈   一般 ソプラノ
前田 菜穂   一般 メゾソプラノ
竹間 健 地区大会優秀賞 声楽愛好者A テノール
井筒 紗貴子   声楽愛好者A メゾソプラノ
武田 佳子   声楽愛好者B ソプラノ

2013年8月6日 東海・准本選入選者

氏名 部門 声域
清野 更紗   高校生 ソプラノ
飯田 陽子   新進声楽家 ソプラノ
平野 聖子   新進声楽家 ソプラノ
村上 達哉 地区大会優秀賞 一般 テノール
平尾 亮子   歌曲 ソプラノ
阿蔵 葺心 地区大会優秀賞 声楽愛好者A バリトン
井出 三鈴   声楽愛好者A メゾソプラノ
菅谷 節代   声楽愛好者A メゾソプラノ
髙塚 悦子   声楽愛好者B ソプラノ
河村 幸子   声楽愛好者B ソプラノ

2013年8月4日 北海道・准本選入選者

氏名 部門 声域
山田 茉央   高校生 ソプラノ
田代 明   高校生 ソプラノ
工藤 美里   高校生 ソプラノ
布施 香織 地区大会優秀賞 大学生 ソプラノ
宮越 博之 地区大会優秀賞 一般 バリトン
安田 哲平 地区大会優秀賞 一般 テノール
岡村 聡   声楽愛好者A バリトン

2013年8月3日 南東北・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐藤 涼香 地区大会優秀賞 高校生 メゾソプラノ
鈴木 詩織   高校生 ソプラノ
小島 佳純   高校生 ソプラノ
坂川 侑香   大学生 ソプラノ
柳生 百香   大学生 メゾソプラノ
東城 里奈   大学生 ソプラノ
大内 美佳   新進声楽家 ソプラノ
小林 美央 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
都築 紘子   一般 ソプラノ
松田 千明   声楽愛好者A ソプラノ
五十嵐 力   声楽愛好者B テノール

2013年8月2日 北東北・准本選入選者

氏名 部門 声域
佐々木 香菜子 地区大会優秀賞 高校生 メゾソプラノ
田村 広子 地区大会優秀賞 高校生 ソプラノ
東野 一美   高校生 ソプラノ
奥平 光音   高校生 ソプラノ
安永 萌衣   高校生 ソプラノ
岩淵 紀乃   高校生 ソプラノ
鎌田 名津美   大学生 ソプラノ

2013年7月30日 上信越・准本選入選者

氏名 部門 声域
黄 在麒   大学生 バリトン
齋藤 久美   一般 ソプラノ
目﨑 ちひろ   歌曲 ソプラノ
金澤 絢子   歌曲 メゾソプラノ
加藤 真由美   声楽愛好者A メゾソプラノ
池内 佐江子   声楽愛好者A ソプラノ

2013年7月29日 中九州・准本選入選者

氏名 部門 声域
橋本 紗弥   高校生 ソプラノ
板橋 亜胡   大学生 ソプラノ
有馬 里美   新進声楽家 ソプラノ
山中 朗子   声楽愛好者A ソプラノ
蝦原 亜美   声楽愛好者A ソプラノ
西村 嘉恵   声楽愛好者A アルト

2013年7月26日 南関東・准本選入選者

氏名 部門 声域
浅野 千尋 地区大会優秀賞 高校生 メゾソプラノ
松澤 梨奈   高校生 ソプラノ
佐々木 桃子   高校生 メゾソプラノ
元榮 菜摘   高校生 ソプラノ
近藤 雅己   高校生 バリトン
宇津木 明香音 地区大会優秀賞 大学生 メゾソプラノ
大坂 美紗子 地区大会優秀賞 大学生 ソプラノ
吉田 安梨沙   大学生 メゾソプラノ
松永 詩歩   大学生 ソプラノ
溝口 茜   大学生 ソプラノ
牧野 明華   大学生 ソプラノ
佐藤 寛子 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
竹嶋 杏奈  地区大会優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
柳沢 依里   新進声楽家 メゾソプラノ
石井 沙也加   新進声楽家 ソプラノ
矢口 真由美   新進声楽家 ソプラノ
中野 かほり   新進声楽家 ソプラノ
青木 晋一   新進声楽家 バリトン
一條 眞紗子 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
庄司 奈穂子 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
本田 優梨子 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
齋藤 和子   一般 ソプラノ
伊勢田 はるか   一般 メゾソプラノ
木村 愛子   一般 ソプラノ
劉 順香   一般 ソプラノ
亀岡 聖子   一般 メゾソプラノ
真辺 景子   一般 ソプラノ
池田 知穂   一般 ソプラノ
根本 紘子   一般 ソプラノ
角谷 怜奈   一般 メゾソプラノ
具志 史郎 地区大会優秀賞 歌曲 バリトン
中神 奈穂子   オペレッタ ソプラノ
菅原 真美子 地区大会優秀賞 声楽愛好者A メゾソプラノ
杉谷 賢昭   声楽愛好者A バリトン
土屋 真希子   声楽愛好者A ソプラノ
張 珂   声楽愛好者A ソプラノ
滋野 雅美   声楽愛好者A ソプラノ
青木 悠子   声楽愛好者A ソプラノ
竹内 陽子   声楽愛好者A ソプラノ
松田 朋子   声楽愛好者A ソプラノ
赤井 有里   声楽愛好者A メゾソプラノ
梶川 完之   声楽愛好者A テノール
清水 和子 地区大会優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ
池崎 誠   声楽愛好者B バリトン
小波津 須美子   声楽愛好者B ソプラノ

2013年7月23日 山陰・准本選入選者

氏名 部門 声域
森山 菜穂子   大学生 ソプラノ
竹内 美咲   大学生 ソプラノ
山﨑 明日実 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
大年 真理子   新進声楽家 メゾソプラノ
木下 遼子   歌曲 ソプラノ
長澤 徳 地区大会優秀賞 声楽愛好者B バス

2013年7月21日 西中国・准本選入選者

氏名 部門 声域
北門 華音   高校生 ソプラノ
山口 水蛍 地区大会優秀賞 大学生 ソプラノ
武田 健 地区大会優秀賞 大学生 テノール
森田 桃衣   大学生 ソプラノ
渡邊 美沙緒 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
小川 舞   一般 ソプラノ
松村 沙織   一般 ソプラノ
福島 成   一般 テノール
新田 一枝   歌曲 ソプラノ
岡田 里紗子   オペレッタ ソプラノ

2013年7月20日 東中国・准本選入選者

氏名 部門 声域
本行 里彩 地区大会優秀賞 高校生 ソプラノ
宇髙 隆太   高校生 テノール
高原 健吾   高校生 バリトン
藤野 葵   高校生 ソプラノ
関 千尋   大学生 ソプラノ
石川 友姫乃   大学生 ソプラノ
藤井 麻里映 地区大会優秀賞 アンサンブル  
板野 直子   声楽愛好者A ソプラノ

2013年7月20日 四国・准本選入選者

氏名 部門 声域
岡 うらら 地区大会優秀賞 高校生 ソプラノ
田坂 悠 地区大会優秀賞 高校生 ソプラノ
徳田 奈津希   高校生 ソプラノ
大野 晃平   高校生 バリトン
上田 愛   高校生 ソプラノ
細谷 紗羅   高校生 ソプラノ
愛染 洸一   高校生 テノール
宮﨑 英行   高校生 バリトン
北村 梢 地区大会優秀賞 一般 メゾソプラノ

2013年7月15日 甲信・准本選入選者

氏名 部門 声域
青木 絢夏   大学生 ソプラノ
石田 遼祐 地区大会優秀賞 新進声楽家 バリトン
梁瀬 彩加   新進声楽家 ソプラノ
武居 美月 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ

2013年7月14日 中部・准本選入選者

氏名 部門 声域
平林 希乃美 地区大会優秀賞 高校生 ソプラノ
戸ヶ里 優衣   高校生 ソプラノ
平林 茉莉   高校生 ソプラノ
横井 大起   高校生 バリトン
木村 朱李   高校生 ソプラノ
森島 吏佳子   高校生 ソプラノ
渡部 祐子   高校生 ソプラノ
横井 一哉   高校生 テノール
間澤 元 地区大会優秀賞 大学生 バリトン
山下 千愛   大学生 ソプラノ
本多 信明 地区大会優秀賞 新進声楽家 テノール
鷲山 千香子 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
増田 有香   新進声楽家 ソプラノ
鈴木 良実   新進声楽家 ソプラノ
木崎 美和 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
市川 太一 地区大会優秀賞 声楽愛好者A テノール
青山 京子   声楽愛好者A ソプラノ
酒井 純子   声楽愛好者A ソプラノ

2013年7月13日 関西・准本選入選者

氏名 部門 声域
坂本 樹生 地区大会優秀賞 高校生 バリトン
片瀬 美星 地区大会優秀賞 高校生 ソプラノ
本郷 卓大   高校生 テノール
岡 滉一郎   高校生 バリトン
小南 満佑子   高校生 ソプラノ
松田 香奈子 地区大会優秀賞 大学生 メゾソプラノ
紙谷 一帆 地区大会優秀賞 大学生 ソプラノ
福井 由美子   大学生 ソプラノ
鎌田 美句   大学生 ソプラノ
伊藤 碧 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
熊谷 綾乃   新進声楽家 ソプラノ
荒巻 幸絵   新進声楽家 ソプラノ
出立 和子   新進声楽家 ソプラノ
沼田 葉子   一般 ソプラノ
角地 正直   一般 テノール
多川 弘晃   一般 バリトン
川口 維久子   一般 ソプラノ
須田 珠生   歌曲 ソプラノ
横山 裕美 地区大会優秀賞 声楽愛好者A ソプラノ
中村 薫   声楽愛好者A ソプラノ
北川 啓微   声楽愛好者A ソプラノ
江原 由美   声楽愛好者B ソプラノ

2013年7月7日 北九州・准本選入選者

氏名 部門 声域
廣田 祐奈   高校生 ソプラノ
十亀 真理子   一般 ソプラノ
村田 千尋   オペレッタ ソプラノ
萩原 洋子   声楽愛好者B ソプラノ

2013年7月6日 沖縄・准本選入選者

氏名 部門 声域
濱田 貴大 地区大会優秀賞 大学生 バリトン
中城 愛香   一般 ソプラノ
永松 和子   声楽愛好者A ソプラノ

2012年6月30日 北越大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
松浦 由貴   高校生 ソプラノ
品田 梓   高校生 ソプラノ
渡辺 益美   大学生 ソプラノ
小林 正行   歌曲 テノール
成田 秀雄   歌曲 バリトン
珊瑚 実加   アンサンブル  
成田 秀雄 地区大会優秀賞 声楽愛好者B バリトン
小林 正行   声楽愛好者B テノール

2012年6月29日 西北陸大会・准本選入選者

氏名 部門 声域
林 真理子 地区大会優秀賞 高校生 ソプラノ
山田 悠雅   高校生 バリトン
寺田 望 地区大会優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
中谷 美絵子   一般 ソプラノ
宇都宮 眞理 地区大会優秀賞 声楽愛好者B ソプラノ

2013年6月15日 第二関東大会(東京)・准本選入選者

氏名 部門 声域
関 薫   高校生 メゾソプラノ
坂本 恵理   高校生 ソプラノ
益田 愛   大学生 ソプラノ
生駒 侑子 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
法月 昭乃 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
内田 真由   新進声楽家 ソプラノ
知念 彩   新進声楽家 ソプラノ
橋本 明美   新進声楽家 ソプラノ
糸数 知 地区大会優秀賞 一般 ソプラノ
岩船 裕子   一般 ソプラノ
西川 久仁子   声楽愛好者A ソプラノ
犬飼 淳   声楽愛好者A テノール
松永 紀子   声楽愛好者A ソプラノ
木津 繁 地区大会優秀賞 声楽愛好者B テノール

2013年6月8日 第一関東大会(東京)・准本選入選者

氏名 部門 声域
桑野 文歌   高校生 ソプラノ
中野 智貴 地区大会優秀賞 大学生 テノール
山本 澄奈   大学生 ソプラノ
阿部 伊吹 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
髙杉 美典 地区大会優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
上野 有香   新進声楽家 ソプラノ
木全 瑞穂   新進声楽家 ソプラノ
加藤 穂菜美   新進声楽家 ソプラノ
大久保 豊典    一般 テノール
高橋 季絵 地区大会優秀賞 歌曲 ソプラノ
飯嶋 正広   歌曲 テノール
木村 未希   オペレッタ ソプラノ
北野 正人 地区大会優秀賞 声楽愛好者A テノール
大塚 利則   声楽愛好者A テノール
木村 未希   声楽愛好者A ソプラノ
髙島 瑞夫 地区大会優秀賞 声楽愛好者B テノール
広田 優成   声楽愛好者B テノール
Translate »