第4回東京国際声楽コンクール結果

2012年10月1日更新

【一般部門】

第1位・東京新聞賞・審査員特別賞

鏡 貴之  (かがみ・たかゆき/テノール)
〈最終学歴〉  東京藝術大学大学院修了
〈指導者〉 佐々木正利
〈本選演奏曲〉
リヒャルト・シュトラウス/ひそやかな誘い,
ロッシーニ/主なる神 (小壮厳ミサ曲)

第2位・審査員特別賞

狩野 麻実 (かのう・あさみ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  島根大学大学院修了
〈指導者〉 佐々木直樹
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/踊れ、喜べ、幸いなる魂よ,
ヘンデル/嵐の海で難破した小舟は(ジューリオ・チェーザレ)

第3位・審査員特別賞

具志 史郎 (ぐし・しろう/バリトン)
〈最終学歴〉  沖縄県立芸術大学中退
〈本選演奏曲〉
モーツァルト/奥様、これが目録です(ドン・ジョバンニ),
ヴォルフ/火の騎士

  • 第4位 大網 かおり (おおあみ・かおり/ソプラノ/東京藝術大学卒業)
  • 第5位 宮下 あずみ (みやした・あずみ/ソプラノ/国立音楽大学大学院修了)
  • 第5位 升島 唯博 (ますじま・ただひろ/テノール/エリザベト音楽大学卒業・ドイツ国立リューベック音楽大学大学院修了)
  • 奨励賞 松田 久美 (まつだ・くみ/メゾソプラノ/札幌大谷短期大学卒業)

【新進声楽家部門】

第1位・東京新聞賞・審査員特別賞

林 佑子 (はやし・ゆうこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  大阪音楽大学大学院2年在学中
〈指導者〉 荒田祐子
〈本選演奏曲〉
別宮貞雄/さくら横ちょう,
ヴェルディ/ここは、罪が死によって償われる場所(仮面舞踏会)

第2位・審査員特別賞

清原 久理恵 (きよはら・くりえ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  日本オペラ振興会オペラ歌手育成部修了
〈指導者〉 中村靖
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/夕闇に星と海は微笑む(シモン・ボッカネグラ),
ロッシーニ/暗い森 (ウイリアム・テル)

第3位

香取 由衣 (かとり・ゆい/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学大学院2年在学中
〈指導者〉 緑川まり 他
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/どんな衣装か見たいだろう(仮面舞踏会),
バーンスタイン/着飾って、きらびやかに (キャンディード)

  • 第4位 該当なし
  • 第5位 履輪 まい (くつわ・まい/ソプラノ/武庫川女子大学音楽専攻科卒業)
  • 奨励賞 安田 裕美 (やすだ・ひろみ/ソプラノ/愛知県立芸術大学大学院2年)

【大学生部門】

第1位・東京新聞賞

松浦 恵 (まつうら・めぐみ/メゾソプラノ)
〈最終学歴〉  山形大学3年在学中
〈指導者〉 藤野祐一
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/美しいニーチェよ,
ドニゼッティ/ああ、私のフェルナンド(ラ・ファヴォリータ)

第2位

山田 花織 (やまだ・かおり/ソプラノ)
〈最終学歴〉  北海道教育大学4年在学中
〈指導者〉 川原敦子
〈本選演奏曲〉
ヨーゼフ・マルクス/君が届けしバラの花,
ドニゼッティ/フランスに敬礼!(連隊の娘)

第3位

田坂 久紗乃 (たさか・ひさの/ソプラノ)
〈最終学歴〉  エリザベト音楽大学4年在学中
〈指導者〉 小畑佳子
〈本選演奏曲〉
ドビュッシー/リアのアリア(放蕩息子),
レスピーギ/古き歌によせて

  • 第4位 伊藤 黎(いとう・れい/ソプラノ/京都市立芸術大学3年)
  • 第4位 杉山 高司(すぎやま・たかし/バリトン/千葉大学3年)
  • 第5位 水野 友貴(みずの・ゆき/ソプラノ/東京音楽大学3年)
  • 第5位 田中 沙友里(たなか・さゆり/メゾソプラノ/東京藝術大学4年)

【高校生部門】

第1位・東京新聞賞・審査員特別賞

鈴木 美郷 (すずき・みさと/ソプラノ)
〈最終学歴〉  北星学園女子高校3年在学中
〈指導者〉 萩原のり子
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/ああ、幾度か(カプレーティ家とモンテッキ家)

第2位

山﨑 真礼 (やまざき・まあや/ソプラノ)
〈最終学歴〉  滋賀県立石山高校3年在学中
〈指導者〉 田村由美子
〈本選演奏曲〉
ドナウディ/ああ、すばらしい愛の巣

第3位

涂 櫻 (と・さくら/ソプラノ)
〈最終学歴〉  名古屋市立菊里高校3年在学中
〈指導者〉 坂井いづみ
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/さようなら(連隊の娘)

  • 第4位 千葉 知美 (ちば・ともみ/ソプラノ/東京都立北園高校3年)
  • 第5位 寺島 弘城 (てらじま・ひろき/テノール/香川県立坂出高校3年)
  • 奨励賞 森田 桃衣 (もりた・ももえ/ソプラノ/広島音楽高校3年)
  • 奨励賞 吉見 真帆 (よしみ・まほ/ソプラノ/神戸山手女子高校3年)
  • 奨励賞 川村 彩夢 (かわむら・あみ/ソプラノ/宮崎学園高校3年)

【歌曲部門】

第1位 該当なし

 

第2位

糀場 芳嗣 (こうじば・よしつぐ/バリトン)
〈最終学歴〉  武蔵野音楽大学大学院2年在学中
〈指導者〉 田口宗明
〈本選演奏曲〉
田中均/ 富士山(草野心平の詩による三つの歌),
シューベルト/街 (白鳥の歌)

第3位

升島 唯博 (ますじま・ただひろ/テノール)
〈最終学歴〉エリザベト音楽大学卒業・ドイツ国立リューベック音楽大学大学院修了
〈指導者〉小野村和弘 他
〈本選演奏曲〉
武満徹/翼, ベートーヴェン/アデライーデ

  • 第4位 新海 華子 (しんかい・はなこ/ソプラノ/東京音楽大学大学院2年)

【オペレッタ部門】

第1位

香取 由衣 (かとり・ゆい/ソプラノ)
〈最終学歴〉  東京音楽大学大学院2年在学中
〈指導者〉 緑川まり 他
〈本選演奏曲〉
カールマン/ハイア、山々のふところが(チャールダーシュ侯爵夫人),
バーンスタイン/着飾って、きらびやかに (キャンディード)

第2位

升島 唯博 (ますじま・ただひろ/テノール)
〈最終学歴〉エリザベト音楽大学卒業・ドイツ国立リューベック音楽大学大学院修了
〈指導者〉小野村和弘 他
〈本選演奏曲〉 ヨハン・シュトラウス/私が彼女の夫になった時(ウィーン気質), ヨハン・シュトラウス/ゴンドラの歌(ヴェネツィアの一夜)

第3位

奥村 育子 (おくむら・いくこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  愛知県立芸術大学大学院1年在学中
〈指導者〉 末吉利行
〈本選演奏曲〉
ヨハン・シュトラウス/侯爵様、あなたのような御方は(こうもり),
バーンスタイン/きらびやかに着飾って(キャンディード)

  • 奨励賞 竹間 健(たけま・けん/テノール)

【声楽愛好者部門A】

第1位 該当なし

 

第2位

高橋 みのり (たかはし・みのり/ソプラノ)
〈最終学歴〉  中央大学経済学部卒業
〈指導者〉 武藤直美
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/勝ちて帰れ(アイーダ)

  • 奨励賞 村元 美里(むらもと・みさと/ソプラノ/宮城教育大学大学院修了)

【声楽愛好者部門B】

第1位

木上 勲 (きのうえ・いさお/テノール)
〈最終学歴〉  熊本音楽短期大学卒業
〈指導者〉 井ノ上了吏
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/妙なる調和(トスカ)

第2位

浅田 昌彦 (あさだ・まさひこ/テノール)
〈指導者〉 森岡謙一
〈本選演奏曲〉
トスティ/君なんかもう

第3位

横山 裕美 (よこやま・ひろみ/ソプラノ)
〈最終学歴〉  武庫川女子大学薬学部卒業
〈指導者〉 畑 美枝子
〈本選演奏曲〉
プッチーニ/ある晴れた日に(蝶々夫人)

  • 第4位 林 こと子 (はやし・ことこ/ソプラノ/金沢大学卒業)
  • 第5位 高島 瑞夫 (たかしま・みずお/テノール/早稲田大学第一理工学部卒業)
  • 奨励賞 鈴木 義弘 (すずき・よしひろ/バスバリトン)
  • 奨励賞 飯塚 智恵子 (いいづか・ちえこ/ソプラノ/新潟大学卒業)
  • 奨励賞 竹山 晃子 (たけやま・あきこ/ソプラノ)
  • 奨励賞 竹山 清明 (たけやま・きよあき/バリトン)
  • 奨励賞 木村 未希 (きむら・みき/ソプラノ/和洋女子大学英文学科卒業)

審査委員長講評

第4回東京国際声楽コンクールを終了して

 今年度は審査委員長として西日本准本選・東日本准本選・本選を審査させて頂きました。初めて西日本准本選を審査致しましたが、高校生部門・大学生部門・新進声楽家部門・一般部門・歌曲部門・オペレッタ部門・愛好者部門A・Bの全ての部門に於いて参加者のレベルが非常に高く、本選に残られた参加者全てが本選に於いて優勝されても不思議ではないと思われる程の実力者揃いで、これは本当に喜ばしい事ですので特記させて頂きます。

 アンサンブル部門に於いては予選の段階で通過者無しという結果になってしまいまして、西日本准本選・東日本准本選共に参加者が不在であったと言う事が残念でした。此の部門は、各音楽大学に於きましてアンサンブル及び重唱研究などの授業が充実している昨今、来年度から奮って参加して下さる事を期待いたします。

 さて、本選に於いての部門別の感想を簡潔に述べてみますと、先ず、高校生部門では非常に声の素材が良い参加者が多く、将来に期待を持てる人材が揃っておりました。只、昨年度同様、今後音楽大学の声楽科に進学される予定の方々に特に申し上げたいのですが、今の段階でオペラのアリアなど大曲を無理に勉強せず、自身の発声技術を向上させるには何を勉強しなければならないかを良く考えて受験に備えて頂きたいと思いますし、又、音楽の表現力、発音などをもう少し丹念に勉強してほしいと思われる参加者が何人か見受けられました。

 次に、大学生部門ですが、本年度は、音程の悪さが目立つ参加者が非常に多かったというのが気になりました。
音程が悪いと言う事は発声技術の鍛錬が不足している事と、レパートリーの選択を間違っていると言う事だと思いますので、もう一度考え直して頂きたいと思います。
 又、オペラのアリアの勉強方法ですが、オペラアリア集などからアリアのみをピックアップして勉強するのではなく、必ず、そのアリアがオペラ全曲の中でどの様なシチュエーションで歌われているのかという事を勉強するべきだと思います。

 次に本年度より新設されました新進声楽家部門ですが、第1位・第2位・第3位に選ばれた方々は非常にレベルの高い演奏をされていました。特に、第1位・第2位の御二人は得点が僅差で有り、甲乙付け難い演奏であった為、審査員特別賞を御二人に授与させて頂きました。

 一般部門も昨年度にも増してレベルが高く、特に、第1位・第2位・第3位に選ばれた方々は今後演奏家として大成されるであろうと確信致します。
 やはり、審査員全員の一致した意見で新進声楽家部門同様、御三人の方々には審査員特別賞を授与させて頂きました。

 しかし、この両部門で入賞された方々以外で特に気になった点は、大きな声で如何に高音部まで出すかという事ばかりに囚われて如何に音楽を表現するかという方向に全く目が向いていない参加者が多かったという事で、此の両部門の参加者の中から将来世界の音楽界で活躍出来る声楽家が出現してほしいと願う我々審査員には多少気になる傾向ではありました。

 次の歌曲部門も本年度より新設されましたが、本選出場者が7名でした。此の部門では第2位・第3位・第4位(第1位該当なし)までの受賞者の実力が拮抗しておりまして聴きごたえのある部門でした。歌曲は1曲の中に無限の小宇宙が有り、歌い手の音楽的センスが問われる厳しいカテゴリーであることを改めて感じました。この分野も来年度以降更に充実する事を期待いたします。

 オペレッタ部門の参加者については、本選で第1位・第2位・第3位に入賞された方々は声、演技力共にあり非常に楽しめました。
 この部門は近年社会的需要も増してきておりますので来年度以降優秀な方々が多数参加されることを期待いたします。

 声楽愛好者部門では、参加者の年齢層が幅広くどの年齢層の方々も歌を愛し本当に楽しんでしかも立派に演奏されて居りました。

 最後に、これは昨年度も申し上げたことですが、今後の本コンクールへの参加予定者をも含めて申し上げておきます。
 大きな声で如何に高音部まで出すかという事ばかりに囚われず如何に音楽を表現するかという方向に是非目を向けて頂きたいと思います。良い声で、より大きく、より高く出すのは確かに声楽的快感ではありますが、それは、音楽を表現する為の必要条件の一つで十分条件では決して無いという事を忘れないで頂きたいと思います。

 以上、簡単ではありますが、第4回東京国際声楽コンクールの審査を終えての感想です。

審査委員長   川上洋司

本選

※声域  S:ソプラノ, M:メゾソプラノ/アルト, T:テノール, C:カウンターテノール, B:バリトン/バス

一般部門
氏名 予選 声域
1 鏡 貴之 北東北 T
2 狩野 麻実 東中国 S
3 具志 史郎 関東 B
4 大網 かおり 南関東 S
5 宮下 あずみ 免除 S
5 升島 唯博 関東 T
奨励 松田 久美 北海道 M
入選 小川 典子 関西 M
入選 熊谷 美智子 東中国 S
入選 河村 典子 関東 M
入選 五十君 綾子 中部 S
入選 大野 あゆみ 北海道 S
入選 薮田 瑞穂 免除 S
入選 鈴木 美智子 北関東 S
入選 安達 寛子 北関東 S
入選 中田 友紀 北海道 S
入選 遠藤 紗千 南関東 S
入選 細田和宏 免除 B
入選 佐藤 元美 西東京 S
入選 渡辺 久美子 関東 S
入選 黒澤 里美 西東京 S
入選 中嶋 真実人 免除 C
入選 多田 繭子 北東北 M
入選 中森 美紀 関東 S
入選 飯田 映理子 北関東 S
入選 村上 貴子 西東京 S
入選 平野 邦雄 西中国 B
入選 山口 智子 関西 S
入選 江尻 雅代 東中国 S
新進声楽家部門
氏名 予選 声域
林 佑子 関西 S
2 清原 久理恵 南関東 S
3 香取 由衣 南関東 S
5 履輪 まい 東関西 S
奨励 安田 裕美 北陸 S
入選 村柗 友希子 関東 S
入選 箕浦 綾乃 西東京 S
入選 茂木 真由美 北関東 S
入選 渡辺 愛 東関西 S
入選 和田 阿佐香 関西 S
入選 水津 瑶子 関東 S
入選 髙木 有紀 東関西 S
入選 鄭 承和 西東京 S
入選 川鍋 碧里 南関東 S
入選 佐々木 愉実子 南関東 S
入選 今尾 奈々 中部 S
入選 松澤 歩 中部 S
入選 武田 侑子 関東 S
大学生部門
氏名 予選 声域
1 松浦 恵 南東北 M
2 山田 花織 北海道 S
3 田坂 久紗乃 西中国 S
4 伊藤 黎 東関西 S
4 杉山 高司 関東 B
5 水野 友貴 北関東 S
5 田中 沙友里 免除 M
入選 竹内 志織 東関西 S
入選 嘉数 まな美 沖縄 S
入選 岡本 真季 東関西 S
入選 日下 麻彩 北関東 M
入選 岩渕 絵理 免除 M
入選 向井 優希 免除 S
入選 田中 昌美 東関西 S
入選 竹井 爽 南関東 S
入選 市川 由佳莉 関西 S
入選 池上 靖麻 北九州 B
入選 鈴木 拓馬 東海 T
入選 田村 響 免除 B
入選 岡山 愛実 関東 S
入選 阪口 楓 免除 S
入選 横尾 英志 南関東 T
高校生部門
氏名 予選 声域
1 鈴木 美郷 北海道 S
2 山﨑 真礼 東関西 S
3 涂 櫻 中部 S
4 千葉 知美 北関東 S
5 寺島 弘城 四国 T
奨励 森田 桃衣 西中国 S
奨励 吉見 真帆 関西 S
奨励 川村 彩夢 南九州 S
入選 山岸 裕梨 中部 S
入選 溝田 凌 南九州 B
入選 大井川 由実  東海 S
入選 岡本 菜穂 東海 S
入選 卞 美羅 北九州 S
入選 岡本 恵 南関東 S
入選 早坂 卓 南東北 B
入選 木村 弥素子 西中国 S
入選 佐藤 味法 免除 S
入選 幸坂 優衣 東中国 S
入選 町田 慎之介 上信越 T
入選 三井 麻衣子 関東 S
入選 吉福 拓紀 四国 B
入選 長田  真澄 東海 S
入選 髙橋 智慧 南東北 S
入選 酒井 真奈 中部 S
入選 新城 匠 沖縄 T
入選 辻山 かれん 北関東 S
入選 三木 愛加 南関東 M
歌曲部門
氏名 予選 声域
2 糀場 芳嗣   西東京 B
3 升島 唯博 関東 T
4 新海 華子 関東 S
入選 浅田 昌彦 関西 T
入選 伊東 聡里 南関東 S
入選 渡辺 久美子 関東 S
入選 清水 春菜 関東 S
オペレッタ部門
氏名 予選 声域
1 香取 由衣 南関東 S
2 升島 唯博 関東 T
3 奥村 育子 中部 S
奨励 竹間 健 関西 T
声楽愛好者部門 A
氏名 予選 声域
2 高橋 みのり 西東京 S
奨励 村元 美里 南関東 S
声楽愛好者部門 B
氏名 予選 声域
1 木上 勲 西東京 T
2 浅田 昌彦 関西 T
3 横山 裕美 関西 S
4 林 こと子 北陸 S
5 髙島 瑞夫 南関東 T
奨励 鈴木 義弘 東海 B
奨励 飯塚 智恵子 上信越 S
奨励 竹山 晃子 関西 S
奨励 竹山 清明 関西 B
奨励 木村 未希 関東 S
入選 清水 和子 南関東 S
入選 小野 清子 北関東 S
入選 米倉 和子 東海 S
入選 五十嵐 武 上信越 T

准本選

※声域  S:ソプラノ, M:メゾソプラノ/アルト, T:テノール, C:カウンターテノール, B:バリトン/バス

西日本准本選

高校生部門
氏名 予選 声域
入選 ・神戸新聞社賞 山﨑 真礼 東関西 S
入選 涂 櫻 中部 S
入選 山岸 裕梨 中部 S
入選 川村 彩夢 南九州 S
入選 寺島 弘城 四国 T
入選 森田 桃衣 西中国 S
入選 吉見 真帆 関西 S
入選 溝田 凌 南九州 B
入選 吉福 拓紀 四国 B
入選 後藤 玲音 関西 S
入選 木村 弥素子 西中国 S
入選 卞 美羅 北九州 S
入選 酒井 真奈 中部 S
入選 幸坂 優衣 東中国 S
入選 櫛部 礼奈 免除 S
奨励 金森 美樹 東関西 S
奨励 村田 旭良 北陸 T
  大薮 妙子 東関西 S
  落 理菜子 東中国 S
  石野 真帆 東中国 S
  森田 万柚子 免除 S
  桑原 政樹 南九州 T
  中尾 彩乃 関西 S
  中島 穂南 西東京 M
  三浦 菜摘 関西 S
  竹澤 知鶴 北陸 S
大学生部門
氏名 予選 声域
入選・神戸新聞社賞 向井 優希 免除 S
入選 田坂 久紗乃 西中国 S
入選 嘉数 まな美 沖縄 S
入選 竹内 志織 東関西 S
入選 伊藤 黎 東関西 S
入選 岡本 真季 東関西 S
入選 田中 昌美 東関西 S
入選 市川 由佳莉 関西 S
入選 池上 靖麻 北九州 B
入選 阪口 楓 免除 S
  福島 成 西中国 T
  長濱 あずさ 東関西 M
  大槻 法子 東関西 S
  岡田 紗栄 西中国 M
  佐田 尭一 西中国 B
  塚本 晃嘉 関西 B
新進声楽家部門
氏名 予選 声域
入選・神戸新聞社賞 林 佑子 関西 S
入選 渡辺 愛 東関西 S
入選 履輪 まい 東関西 S
入選 和田 阿佐香 関西 S
入選 安田 裕美 北陸 S
入選 髙木 有紀 東関西 S
奨励 荒尾 公美子 関西 S
  石原 まりあ 中部 M
  横山 真理子 東関西 S
  張 卓 四国 B
  岡田 健志 北陸 B
  白波瀬 由利香 東関西 S
一般部門
氏名 予選 声域
入選・神戸新聞社賞 狩野 麻実 東中国 S
入選 小川 典子 関西 M
入選 升島 唯博 関東 T
入選 熊谷 美智子 東中国 S
入選 細田和宏 免除 B
入選 江尻 雅代 東中国 S
入選 山口 智子 関西 S
入選 平野 邦雄 西中国 B
奨励 有賀 美聡 東海 S
  山崎 牧子 北陸 S
  横井 元子 免除 S
  堂前 智美 東関西 S
  松尾 南那 東中国 M
歌曲部門
氏名 予選 声域
入選 升島 唯博 関東 T
入選 浅田 昌彦 関西 T
  蔭山 卓司 北関東 C
オペレッタ部門
氏名 予選 声域
入選 升島 唯博 関東 T
入選 奥村 育子 中部 S
入選 竹間 健 関西 T
  万行 美幸 北陸 S
声楽愛好者部門A
氏名 予選 声域
奨励 金子 早紀 北九州 S
奨励 青山 京子 中部 S
声楽愛好者部門B
氏名 予選 声域
入選 浅田 昌彦 関西 T
入選 林 こと子 北陸 S
入選 横山 裕美 関西 S
入選 鈴木 義弘 東海 B
入選 竹山 清明 関西 B
入選 竹山 晃子 関西 S
奨励 江藤 直代 関西 S
奨励 北川 啓微 関西 S

 

東日本准本選

高校生部門
氏名 予選 声域
入選 鈴木 美郷 北海道 S
入選 早坂 卓 南東北 B
入選 香月 優希野 北九州 M
入選 大井川 由実  東海 S
入選 辻山 かれん 北関東 S
入選 岡本 恵 南関東 S
入選 千葉 知美 北関東 S
入選 町田 慎之介 上信越 T
入選 三井 麻衣子 関東 S
入選 新城 匠 沖縄 T
入選 佐藤 味法 免除 S
入選 岡本 菜穂 東海 S
入選 長田  真澄 東海 S
入選 三木 愛加 南関東 M
入選 髙橋 智慧 南東北 S
奨励 渡邊 典子 南東北 S
  野口 喜実 関東 S
  加納 悠悟 東関西 T
  小島 有貴 北海道 S
  櫻井 翔 免除 B
  綾部 有希子 南九州 S
大学生部門
氏名 予選 声域
入選 松浦 恵 南東北 M
入選 山田 花織 北海道 S
入選 杉山 高司 関東 B
入選 田中 沙友里 免除 M
入選 日下 麻彩 北関東 M
入選 竹井 爽 南関東 S
入選 水野 友貴 北関東 S
入選 岩渕 絵理 免除 M
入選 鈴木 拓馬 東海 T
入選 田村 響 免除 B
入選 岡山 愛実 関東 S
入選 横尾 英志 南関東 T
奨励 清水 加奈 関東 S
  雨野 美咲 西東京 S
  西川 千尋 免除 S
  浅原 彩香 東海 S
  飯島 加奈子 北関東 S
  古川 大貴 西東京 B
  高橋 翔平 南東北 T
  中川 智美 西東京 M
新進声楽家部門
氏名 予選 声域
入選 清原 久理恵 南関東 S
入選 香取 由衣 南関東 S
入選 箕浦 綾乃 西東京 S
入選 茂木 真由美 北関東 S
入選 佐々木 愉実子 南関東 S
入選 鄭 承和 西東京 S
入選 村柗 友希子 関東 S
入選 水津 瑶子 関東 S
入選 武田 侑子 関東 S
入選 川鍋 碧里 南関東 S
入選 松澤 歩 中部 S
入選 今尾 奈々 中部 S
  神藤 葵 西東京 S
  彭 泓 南関東 S
  高橋 彩音 関東 S
  陳 恵美 南関東 S
  本山 天音 南関東 B
  砂川 香織 北関東 S
  村木 淑美 北関東 S
  池羽 由 関東 S
一般部門
氏名 予選 声域
入選 鏡 貴之 北東北 T
入選 大網 かおり 南関東 S
入選 具志 史郎 関東 B
入選 宮下 あずみ 免除 S
入選 松田 久美 北海道 M
入選 河村 典子 関東 M
入選 大野 あゆみ 北海道 S
入選 鈴木 美智子 北関東 S
入選 中森 美紀 関東 S
入選 中田 友紀 北海道 S
入選 安達 寛子 北関東 S
入選 中嶋 真利子 南東北 S
入選 黒澤 里美 西東京 S
入選 遠藤 紗千 南関東 S
入選 薮田 瑞穂 免除 S
入選 五十君 綾子 中部 S
入選 飯田 映理子 北関東 S
入選 多田 繭子 北東北 M
入選 村上 貴子 西東京 S
入選 渡辺 久美子 関東 S
入選 佐藤 元美 西東京 S
入選 中嶋 真実人 免除 C
奨励 真下祐子 免除 S
  藤田 典恵 免除 S
  切敷 典子 関東 S
  久野 絵理 中部 S
  原田 恵 関東 S
  山田 愛由美 北関東 M
  下川 寿々奈 南関東 S
  山木康太 免除 B
  武井 涼子 関東 S
  平野 真理子 関東 S
  久保田 束穂 南東北 S
  橋本 宏美 上信越 S
歌曲部門
氏名 予選 声域
入選 糀場 芳嗣   西東京 B
入選 伊東 聡里 南関東 S
入選 新海 華子 関東 S
入選 清水 春菜 関東 S
入選 渡辺 久美子 関東 S
  武井 涼子 関東 S
  平田 隆男 北海道 T
オペレッタ部門
氏名 予選 声域
入選 香取 由衣 南関東 S
声楽愛好者部門A
氏名 予選 声域
入選 村元 美里 南関東 S
入選 高橋 みのり 西東京 S
  小山内 文香 北東北 S
声楽愛好者部門B
氏名 予選 声域
入選 木上 勲 西東京 T
入選 阿蔵 葺心 東海 B
入選 五十嵐 武 上信越 T
入選 髙島 瑞夫 南関東 T
入選 飯塚 智恵子 上信越 S
入選 小野 清子 北関東 S
入選 清水 和子 南関東 S
入選 木村 未希 関東 S
入選 米倉 和子 東海 S
奨励 村井 有美子 関東 S
  島袋 信繁 関東 B
奨励 廣瀬 房代 関東 S
  広田 優成 北関東 T
  梶川 完之 西東京 T

予選 通過者

西東京予選 通過者

氏名 部門 声域
中島 穂南 高校生 メゾソプラノ
雨野 美咲 大学生 ソプラノ
中川 智美 大学生 メゾソプラノ
古川 大貴 大学生 バリトン
神藤 葵 新進声楽家 ソプラノ
箕浦 綾乃 新進声楽家 ソプラノ
鄭 承和 新進声楽家 ソプラノ
佐藤 元美 一般 ソプラノ
村上 貴子 一般 ソプラノ
黒澤 里美 一般 ソプラノ
糀場 芳嗣    歌曲 バリトン
高橋 みのり 声楽愛好者A ソプラノ
木上 勲 声楽愛好者B テノール
梶川 完之 声楽愛好者B テノール

北関東予選 通過者

氏名 部門 声域
辻山 かれん 高校生 ソプラノ
千葉 知美 高校生 ソプラノ
堀越 俊成 高校生 テノール
水野 友貴 大学生 ソプラノ
飯島 加奈子 大学生 ソプラノ
日下 麻彩 大学生 メゾソプラノ
村木 淑美 新進声楽家 ソプラノ
砂川 香織 新進声楽家 ソプラノ
茂木 真由美 新進声楽家 ソプラノ
飯田 映理子 一般 ソプラノ
安達 寛子 一般 ソプラノ
鈴木 美智子 一般 ソプラノ
山田 愛由美 一般 メゾソプラノ
蔭山 卓司 歌曲 カウンターテノール
小野 清子 声楽愛好者B ソプラノ
中村 廣司 声楽愛好者B バリトン
広田 優成 声楽愛好者B テノール

東関西予選 通過者

氏名 部門 声域
金森 美樹 高校生 ソプラノ
山﨑 真礼 高校生 ソプラノ
大薮 妙子 高校生 ソプラノ
加納 悠悟 高校生 テノール
田中 昌美 大学生 ソプラノ
伊藤 黎 大学生 ソプラノ
岡本 真季 大学生 ソプラノ
大槻 法子 大学生 ソプラノ
竹内 志織 大学生 ソプラノ
長濱 あずさ 大学生 メゾ・ソプラノ
横山 真理子 新進声楽家 ソプラノ
渡辺 愛 新進声楽家 ソプラノ
髙木 有紀 新進声楽家 ソプラノ
白波瀬 由利香 新進声楽家 ソプラノ
履輪 まい 新進声楽家 ソプラノ
堂前 智美 一般 ソプラノ

東海予選 通過者

氏名 部門 声域
大井川 由実  高校生 ソプラノ
岡本 菜穂 高校生 ソプラノ
長田 真澄 高校生 ソプラノ
浅原 彩香 大学生 ソプラノ
鈴木 拓馬 大学生 テノール
有賀 美聡 一般 ソプラノ
米倉 和子 声楽愛好者B ソプラノ
阿蔵 葺心 声楽愛好者B バリトン
鈴木 義弘 声楽愛好者B バス・バリトン

南関東予選 通過者

氏名 部門 声域
岡本 恵 高校生 ソプラノ
三木 愛加 高校生 メゾソプラノ
竹井 爽 大学生 ソプラノ
横尾 英志 大学生 テノール
本山 天音 新進声楽家 バス・バリトン
陳 恵美 新進声楽家 ソプラノ
佐々木 愉実子 新進声楽家 ソプラノ
香取 由衣 新進声楽家 ソプラノ
清原 久理恵 新進声楽家 ソプラノ
彭 泓 新進声楽家 ソプラノ
川鍋 碧里 新進声楽家 ソプラノ
大網 かおり 一般 ソプラノ
下川 寿々奈 一般 ソプラノ
遠藤 紗千 一般 ソプラノ
伊東 聡里 歌曲 ソプラノ
香取 由衣 オペレッタ ソプラノ
村元 美里 声楽愛好者A ソプラノ
清水 和子 声楽愛好者B ソプラノ
髙島 瑞夫 声楽愛好者B テノール

北東北予選 通過者

氏名 部門 声域
多田 繭子 一般 メゾソプラノ
鏡 貴之 一般 テノール
小山内 文香 声楽愛好者A ソプラノ

南東北予選 通過者

氏名 部門 声域
渡邊 典子 高校生 ソプラノ
早坂 卓 高校生 バリトン
髙橋 智慧 高校生 ソプラノ
松浦 恵 大学生 メゾ・ソプラノ
高橋 翔平 大学生 テノール
中嶋 真利子 一般 ソプラノ
奈良 陽平 一般 バリトン
申 寿美 一般 ソプラノ
久保田 束穂 一般 ソプラノ

北陸予選 通過者

氏名 部門 声域
竹澤 知鶴 高校生 ソプラノ
村田 旭良 高校生 テノール
安田 裕美 新進声楽家 ソプラノ
岡田 健志 新進声楽家 バリトン
山崎 牧子 一般 ソプラノ
万行 美幸 オペレッタ ソプラノ
林 こと子 声楽愛好者B ソプラノ

上信越予選 通過者

氏名 部門 声域
町田 慎之介 高校生 テノール
橋本 宏美 一般 ソプラノ
飯塚 智恵子 声楽愛好者B ソプラノ
五十嵐 武 声楽愛好者B テノール

沖縄予選 通過者

氏名 部門 声域
新城 匠 高校生 テノール
嘉数 まな美 大学生 ソプラノ

関東予選(7/26) 通過者

氏名 部門 声域
三井 麻衣子 高校生 ソプラノ
野口 喜実 高校生 ソプラノ
岡山 愛実 大学生 ソプラノ
清水 加奈 大学生 ソプラノ
杉山 高司 大学生 バリトン
升島 唯博 オペレッタ テノール
新海 華子 歌曲 ソプラノ
渡辺 久美子 歌曲 ソプラノ
武井 涼子 歌曲 ソプラノ
清水 春菜 歌曲 テノール
升島 唯博 歌曲 テノール
木村 未希 声楽愛好者B ソプラノ
村井 有美子 声楽愛好者B ソプラノ
廣瀬 房代 声楽愛好者B ソプラノ
島袋 信繁 声楽愛好者B ハイバリトン

関東予選(7/24) 通過者

氏名 部門 声域
池羽 由 新進声楽家 ソプラノ
村柗 友希子 新進声楽家 ソプラノ
武田 侑子 新進声楽家 ソプラノ
水津 瑶子 新進声楽家 ソプラノ
高橋 彩音 新進声楽家 ソプラノ
中森 美紀 一般 ソプラノ
原田 恵 一般 ソプラノ
平野 真理子 一般 ソプラノ
渡辺 久美子 一般 ソプラノ
武井 涼子 一般 ソプラノ
切敷 典子 一般 ソプラノ
河村 典子 一般 メゾソプラノ
升島 唯博 一般 テノール
具志 史郎 一般 バリトン

東中国予選 通過者

氏名 部門 声域
落 理菜子 高校生 ソプラノ
幸坂 優衣 高校生 ソプラノ
石野 真帆 高校生 ソプラノ
狩野 麻実 一般 ソプラノ
熊谷 美智子 一般 ソプラノ
江尻 雅代 一般 ソプラノ
櫻井 陽子 一般 ソプラノ
松尾 南那 一般 メゾソプラノ

西中国予選 通過者

氏名 部門 声域
森田 桃衣 高校生 ソプラノ
木村 弥素子 高校生 ソプラノ
田坂 久紗乃 大学生 ソプラノ
岡田 紗栄 大学生 メゾソプラノ
福島 成 大学生 テノール
佐田 尭一 大学生 バリトン
平野 邦雄 一般 バス・バリトン

四国予選 通過者

氏名 部門 声域
寺島 弘城 高校生 テノール
吉福 拓紀 高校生 バリトン
張 卓 新進声楽家 バスバリトン

北海道予選 通過者

氏名 部門 声域
鈴木 美郷 高校生 ソプラノ
小島 有貴 高校生 ソプラノ
安藤 友希 大学生 ソプラノ
山田 花織 大学生 ソプラノ
中田 友紀 一般 ソプラノ
松田 久美 一般 メゾソプラノ
大野 あゆみ 一般 ソプラノ
平田 隆男 歌曲 テノール

中部予選 通過者

氏名 部門 声域
山岸 裕梨 高校生 ソプラノ
酒井 真奈 高校生 ソプラノ
涂 櫻 高校生 ソプラノ
石原 まりあ 新進声楽家 メゾソプラノ
今尾 奈々 新進声楽家 ソプラノ
松澤 歩 新進声楽家 ソプラノ
久野 絵理 一般 ソプラノ
五十君 綾子 一般 ソプラノ
青山 京子 声楽愛好者A ソプラノ
奥村 育子 オペレッタ ソプラノ

関西予選 通過者

氏名 部門 声域
三浦 菜摘 高校生 ソプラノ
後藤 玲音 高校生 ソプラノ
松元 李紗 高校生 ソプラノ
吉見 真帆 高校生 ソプラノ
中尾 彩乃 高校生 ソプラノ
市川 由佳莉 大学生 ソプラノ
塚本 晃嘉 大学生 バリトン
荒尾 公美子 新進声楽家 ソプラノ
和田 阿佐香 新進声楽家 ソプラノ
林 佑子 新進声楽家 ソプラノ
山口 智子 一般 ソプラノ
小川 典子 一般 メゾソプラノ
竹山 晃子 声楽愛好者B ソプラノ
北川 啓微 声楽愛好者B ソプラノ
江藤 直代 声楽愛好者B ソプラノ
横山 裕美 声楽愛好者B ソプラノ
竹山 清明 声楽愛好者B バリトン
浅田 昌彦 声楽愛好者B テノール
竹間 健 オペレッタ テノール
浅田 昌彦 歌曲 テノール

北九州予選 通過者

氏名 部門 声域
卞 美羅 高校生 ソプラノ
香月 優希野 高校生 メゾソプラノ
池上 靖麻 大学生 バリトン
金子 早紀 声楽愛好者A ソプラノ

南九州予選 通過者

氏名 部門 声域
黒木 和美 高校生 ソプラノ
綾部 有希子 高校生 ソプラノ
溝田 凌 高校生 バス
川村 彩夢 高校生 ソプラノ
桑原 政樹 高校生 テノール
Translate »