第3回東京国際声楽コンクール

【一般部門】

第1位・東京新聞賞

中村 芽吹 (なかむら・めぶき/ソプラノ)
〈最終学歴〉 昭和音楽大学卒業
〈指導者〉 中村靖
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城(アンナ・ボレーナ)

第2位・審査員特別賞

竹下 みず穂 (たけした・みずほ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 お茶の水女子大学大学院修了
〈指導者〉 マルチェッラ・レアーレ
〈本選演奏曲〉
マスネ/私が街を歩けば女王のよう~ガボット(マノン)

第3位 該当なし

 

  • 第4位 橋本 雅央 (はしもと・まさお/テノール/東京藝術大学大学院修了)
  • 第5位 坪内 麗音 (つぼうち・れいね/ソプラノ/国立音楽大学大学院修了)
  • 奨励賞 香取 由衣 (かとり・ゆい/ソプラノ/東京音楽大学大学院1年在学中)
  • 奨励賞 小山 道子 (おやま・みちこ/ソプラノ/昭和音楽大学大学院修了)
  • 奨励賞 忠田 友子 (ちゅうだ・ともこ/メゾソプラノ/東京音楽大学大学院修了)
  • 奨励賞 宮下 あずみ (みやした・あずみ/ソプラノ/国立音楽大学大学院修了)

【大学生部門】

第1位・東京新聞賞

塚村 紫 (つかむら・ゆかり/ソプラノ)
〈最終学歴〉 武蔵野音楽大学4年在学中
〈指導者〉 小畑朱実
〈本選演奏曲〉
ヴェルディ/穏やかな夜(イル・トロヴァトーレ)

第2位

前田 満 (まえだ・みつる/テノール)
〈最終学歴〉 大阪音楽大学4年在学中
〈指導者〉 田中由也
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/人知れぬ涙(愛の妙薬)

第3位

横前 奈緒 (よこまえ・なお/ソプラノ)
〈最終学歴〉 昭和音楽大学4年在学中
〈指導者〉 中村佳子
〈本選演奏曲〉
ベッリーニ/気もはればれと(夢遊病の女)

  • 第4位 紀野 洋孝 (きの・ひろたか/テノール/東京藝術大学4年)
  • 第5位 熊谷 綾乃 (くまがい・あやの/ソプラノ/同志社女子大学4年)
  • 奨励賞 米本 有希 (よねもと・ゆき/ソプラノ/同志社女子大学4年)

【高校生部門】

第1位・東京新聞賞

佐藤 千里 (さとう・ちさと/ソプラノ)
〈最終学歴〉 常盤木学園高校3年在学中
〈指導者〉 瀬戸美子
〈本選演奏曲〉
ドニゼッティ/さようなら(連隊の娘)

第2位

早瀬 真史 (はやせ・まさふみ/テノール)
〈最終学歴〉 宮崎学園高校3年在学中
〈指導者〉 長谷川もと子
〈本選演奏曲〉
トスティ/苦しみ

第3位

菅原 洋平 (すがわら・ようへい/バリトン)
〈最終学歴〉 東北学院高校3年在学中
〈指導者〉 佐藤桂子
〈本選演奏曲〉
ピッチンニ 夜よ、神秘の女神よ(偽りの君主)

  • 奨励賞 長尾 愛花 (ながお・あいか/ソプラノ/京都市立京都堀川音楽高校3年)

【オペレッタ部門】

第1位 該当なし

 

第2位

山田 紗綾香 (やまだ・さやか/ソプラノ)
〈最終学歴〉 東京音楽大学声楽演奏家コース卒業
〈指導者〉 藤原治道 他
〈本選演奏曲〉
バーンスタイン/きらびやかに着飾って(キャンディード)

第3位 該当なし

 

  • 奨励賞 上田純也/亜希子 (うえだ・じゅんや・あきこ/バリトン・ソプラノ)

【声楽愛好者部門】

第1位

田代 直子 (たしろ・なおこ/メゾソプラノ)
〈指導者〉 川久保博史
〈本選演奏曲〉
マスカーニ/ママも知るとおり(カヴァレリア・ルスティカーナ)

第2位

小林 寿和子 (こばやし・すわこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 国立音楽大学教育音楽科第I類卒業
〈指導者〉 内田裕子
〈本選演奏曲〉
グノー/私は夢に生きたい(ロミオとジュリエット)

第3位

槙田 千恵子 (まきた・ちえこ/ソプラノ)
〈最終学歴〉 新潟大学教育学部卒業
〈本選演奏曲〉
トマ/私はティターニア(ミニョン)

  • 第4位 土屋 ユミ子 (つちや・ゆみこ/ソプラノ/山形大学教育学部卒業)
  • 第5位 飯嶋 正広 (いいじま・まさひろ/テノール)
  • 審査員特別賞 和田 恵子 (わだ・けいこ/ソプラノ)

本選審査員 (肩書は審査時点)

川上洋司   審査委員長・東京藝術大学教授
加納里美   東京音楽大学教授
田口宗明   武蔵野音楽大学教授
下原千恵子  国立音楽大学准教授
大勝秀也   指揮者・元マルメ歌劇場(スウェーデン)音楽監督
國土潤一   音楽評論家
クリスティアン・ハンマー 音楽監督(MD)・指揮者・ロストック国立音楽大学講師
田辺とおる  コンクール事務局長・TIAAオペラ監督・名古屋芸術大学客員教授・国立音楽大学講師

本選

順位 氏名 声域 予選
高校生
1 1・東京新聞賞 佐藤 千里 ソプラノ 東北
2 2 早瀨 真史 テノール 九州
3 3 菅原 洋平 バリトン 東北
4 奨励 長尾 愛花 ソプラノ 予選免除
5   小鮒 優貴 ソプラノ 関東
6   青木 萌 ソプラノ 中部東海
7   三宅 里菜 ソプラノ 北陸
8   石堂 藍 ソプラノ 関西
8   今村 綱利 テノール 北陸
10   成田 千歳 ソプラノ 北海道
大学生
1 1・東京新聞賞 塚村 紫 ソプラノ 関東
2 2 前田 満 テノール 関西
3 3 横前 奈緒 ソプラノ 関東
4 4 紀野 洋孝 テノール 関東
5 5 熊谷 綾乃 ソプラノ 関西
6 奨励 米本 有希 ソプラノ 関西
7   窪田 早紀 ソプラノ 北陸
7   川口 真貴子 メゾソプラノ 予選免除
9   和田 阿佐香 ソプラノ 予選免除
10   菊地 琴絵 ソプラノ 北海道
10   中川 誠宏 テノール 九州
12   西川 千尋 ソプラノ 中部東海
13   井野 めぐみ ソプラノ 関東
14   長谷雄 美紀 ソプラノ 九州
15   頼経 遥 メゾソプラノ 中国四国
16   岩渕 絵里 メゾソプラノ 東北
17   佐藤 菜穂 ソプラノ 沖縄
17   八谷 早紀 ソプラノ 関西
19   向井 優希 ソプラノ 関西
一般
1 1・東京新聞賞 中村 芽吹 ソプラノ 関東
2 2 審査員 竹下 みず穂 ソプラノ 関東
3 4 橋本 雅央 テノール 関東
4 5 坪内 麗音 ソプラノ 関東
5 奨励 香取 由衣 ソプラノ 関東
6 奨励 小山 道子 ソプラノ 関東
6 奨励 忠田 友子 メゾソプラノ 関東
8 奨励 宮下 あずみ ソプラノ 関東
9   堀内 紀長 バリトン 中部東海
10   柳澤 利佳 ソプラノ 関東
10   大久保 亮 テノール 中部東海
12   坂井 里衣 ソプラノ 中国四国
13   矢野 裕紀子 ソプラノ 予選免除
14   矢端 えり ソプラノ 関東
14   田中 千佳子 メゾソプラノ 関西
16   藤田 彩歌 メゾソプラノ 関東
16   吉田 智穂 メゾソプラノ 東北
18   喜多 美幸 ソプラノ 関西
18   佐々木 貴浩 バリトン 関東
20   西田 真由子 ソプラノ 関西
20   細田 和宏 バリトン 関西
22   上島 幸恵 ソプラノ 関西
23   津田 祐理子 ソプラノ 九州
24   田中 恵 ソプラノ 中国四国
オペレッタ
1 2 山田 紗綾香 ソプラノ 関東
2 奨励 上田純也/亜希子 バリトン・ソプラノ 関東
声楽愛好者
1 1 田代 直子 メゾソプラノ 関東
2 2 小林 寿和子 ソプラノ 関東
3 3 槙田 千恵子 ソプラノ 関東
4 4 土屋 ユミ子 ソプラノ 東北
5 5 飯嶋 正広 テノール 関東
6   木下 紅子 ソプラノ 関東
6   村松 秀城 テノール 中部東海
8   小島 牧子 ソプラノ 関東
9   庄司 行寛 テノール 関西
10   伊藤 美穂 ソプラノ 関東
11   小山内 文香 ソプラノ 東北
12   川守田 尚 テノール 関東
13   武政 文恵 ソプラノ 関西
13   竹間 健 テノール 関西
15 審査員 和田 恵子 ソプラノ 関東
16   原田 彰子 ソプラノ 関東
17   小嶋 由貴子 ソプラノ 関西
18   安藤 真弓 ソプラノ 関西
19   武田 佳子 ソプラノ 関西

※【東京新聞賞】本選の高校・大学・一般各部門の最優秀者に、東京新聞より賞状が贈られる。
※【奨励賞】は入賞に次ぐ優れた演奏に対して、【審査員特別賞】は特別に印象に残った演奏に対して贈られる。

審査の報告と講評

第3回東京国際声楽コンクールを終わって

審査委員長 川上洋司

 今年度の審査、特に准本選・本選で強く感じた事は、高校部門・大学部門・一般部門・オペレッタ部門・愛好者部門の全てに於いて参加者のレベルが非常に高かったという事です。

  部門別に感想を簡潔に述べてみますと、先ず、高校部門では非常に声の素材が良い参加者が多く、将来に期待を持てる人材が揃っておりました。 只、今後音楽大学の声楽科に進学される予定の方々に申し上げたいのですが。 今の段階でオペラのアリアなど大曲を無理に勉強せず、自身の発声技術を向上させるには何を勉強しなければならないかを良く考えて受験に備えて頂きたいと思います。

 次に、大学部門ですが、先に述べた様に将来有望な参加者が多く、非常に喜ばしい限りなのですが、音程の悪さが目立つ参加者が何人か居たのが気になりました。音程が悪いと言う事は発声技術の鍛錬が不足している事と、レパートリーの選択を間違っていると言う事だと思いますので、もう一度考え直して頂きたいと思います。又、オペラのアリアの勉強方法ですが、オペラアリア集などからアリアのみをピックアップして勉強するのではなく、必ず、そのアリアがオペラ全曲の中でどの様なシチュエーションで歌われているのかという事を勉強するべきだと思います。

 一般部門では特に、第一位・第二位に選ばれた御二人は出色で、声楽的にも音楽的にも甲乙付け難い演奏を披露して居りました。此の部門で特に気になった点は、参加者の中に大きな声で如何に高音部まで出すかという事ばかりに囚われて如何に音楽を表現するかという方向に全く目が向いていない参加者が何人か居たという事で、此の部門の参加者の中から将来世界の音楽界で活躍出来る声楽家が出現してほしいと願う我々審査員には多少気になる傾向ではありました。

 オペレッタ部門の参加者については、本選に残った二組の参加者共に演技力があり非常に楽しめたのですが、演奏技術の向上を望みたい所であります。

 愛好者部門では、参加者の年齢層が幅広くどの年齢層の方々も歌を本当に楽しんでしかも立派に演奏して居りました。

 最後に、今後のコンクールへの参加者も含めて申し上げたいのですが、大きな声で如何に高音部まで出すかという事ばかりに囚われず如何に音楽を表現するかという方向に是非目を向けて頂きたいと思います。良い声で、より大きく、より高く出すのは確かに声楽的快感ではありますが、それは、音楽を表現する為の必要条件の一つで十分条件では決して無いという事を忘れないで頂きたいと思います。

 以上、簡単ではありますが、第3回東京国際声楽コンクールの審査を終えての感想です。

東日本准本選審査員 (肩書は審査時点)

川上洋司   東京藝術大学教授
加納里美   東京音楽大学教授
田口宗明   武蔵野音楽大学教授
下原千恵子  国立音楽大学准教授
大勝秀也   指揮者・元マルメ歌劇場(スウェーデン)音楽監督
國土潤一   音楽評論家
田辺とおる  コンクール事務局長・TIAAオペラ監督・国立音楽大学講師

東日本准本選

順位 氏名 声域 予選
高校生
1 入選 佐藤 千里 ソプラノ 東北
2 入選 菅原 洋平 バリトン 東北
3 入選 小鮒 優貴 ソプラノ 関東
4 入選 成田 千歳 ソプラノ 北海道
5   佐藤 味法 ソプラノ 東北
6   辻 百紀 メゾソプラノ 関東
7   櫻井 翔 バリトン 関東
大学生
1 入選 塚村 紫 ソプラノ 関東
2 入選 横前 奈緒 ソプラノ 関東
3 入選 紀野 洋孝 テノール 関東
4 入選 菊地 琴絵 ソプラノ 北海道
5 入選 川口 真貴子 メゾソプラノ 予選免除
6 入選 岩渕 絵里 メゾソプラノ 東北
7 入選 井野 めぐみ ソプラノ 関東
8 奨励 安良岡 平 バリトン 関東
9 奨励 鈴木 亜衣 ソプラノ 北海道
10   井上 亜美 ソプラノ 予選免除
10   石崎 千波 ソプラノ 予選免除
10   田村 響 バリトン 関東
13   本木 麻美 ソプラノ 予選免除
14   田中 沙友里 ソプラノ 関東
15   山口 桜 ソプラノ 関東
15   齋藤 瞳 メゾソプラノ 東北
17   花岡 麻衣 ソプラノ 関東
一般
1 入選 中村 芽吹 ソプラノ 関東
2 入選 竹下 みず穂 ソプラノ 関東
3 入選 香取 由衣 ソプラノ 関東
3 入選 坪内 麗音 ソプラノ 関東
5 入選 小山 道子 ソプラノ 関東
6 入選 矢野 裕紀子 ソプラノ 予選免除
7 入選 柳澤 利佳 ソプラノ 関東
7 入選 橋本 雅央 テノール 関東
9 入選 吉田 智穂 メゾソプラノ 東北
9 入選 佐々木 貴浩 バリトン 関東
11 入選 矢端 えり ソプラノ 関東
12 入選 忠田 友子 メゾソプラノ 関東
13 入選 宮下 あずみ ソプラノ 関東
13 入選 藤田 彩歌 メゾソプラノ 関東
15 奨励 諸藤 恵美 ソプラノ 予選免除
16 奨励 内海 響子 ソプラノ 関東
17   薮田 瑞穂 ソプラノ 関東
17   鈴木 真由美 ソプラノ 予選免除
19   髙津 敦子 ソプラノ 関東
19   中嶋 真実人 カウンターテナー 関東
19   守屋 潤一 カウンターテナー 予選免除
22   松嶋 瞳 ソプラノ 北海道
23   山木 康太 バリトン 関東
24   佐々木 愉実子 ソプラノ 関東
25   太田 小百合 ソプラノ 関東
26   中村 春香 ソプラノ 関東
27   金井 隆之 テノール 関東
28   大久保 薫 ソプラノ 中部東海
28   松本 千春 ソプラノ 関東
28   渋谷 文規 ソプラノ 予選免除
31   真下 祐子 ソプラノ 東北
32   松田 千明 ソプラノ 東北
オペレッタ
1 入選 山田 紗綾香 ソプラノ 関東
2 入選 上田 亜希子 ソプラノ 関東
上田 純也 バリトン
3   古谷 桂子 ソプラノ 関東
声楽愛好者
1 入選 田代 直子 メゾソプラノ 関東
2 入選 小林 寿和子 ソプラノ 関東
3 入選 槙田 千恵子 ソプラノ 関東
3 入選 清野 研二 バリトン 東北
5 入選 飯嶋 正広 テノール 関東
6 入選 小山内 文香 ソプラノ 東北
7 入選 小島 牧子 ソプラノ 関東
8 入選 和田 恵子 ソプラノ 関東
8 入選 川守田 尚 テノール 関東
10 入選 土屋 ユミ子 ソプラノ 東北
11 入選 木下 紅子 ソプラノ 関東
12 入選 伊藤 美穂 ソプラノ 関東
13 入選 原田 彰子 ソプラノ 関東

※准本選奨励賞は入選に次ぐ優れた演奏に対して贈られる。

西日本准本選審査員 (肩書は審査時点)

荒田祐子   大阪音楽大学教授
畑儀文    元 武庫川女子大学教授
斉藤言子   神戸女学院大学教授
木川田温子  京都市立芸術大学講師
坂口茉里   堺シティオペラ・エクゼクティブプロデューサー・同志社女子大学講師
網干毅    音楽評論家・関西学院大学教授
田辺とおる  コンクール事務局長・TIAAオペラ監督・国立音楽大学講師

西日本准本選

順位 氏名 声域 予選
高校生
1 入選・神戸新聞社賞
早瀨 真史 テノール 九州
2 入選 石堂 藍 ソプラノ 関西
3 入選 長尾 愛花 ソプラノ 予選免除
4 入選 青木 萌 ソプラノ 中部東海
5 入選 三宅 里菜 ソプラノ 北陸
6 入選 今村 綱利 テノール 北陸
7 奨励 櫛部 礼奈 ソプラノ 関西
8 高藤 政徳 テノール 中部東海
9 森田 万柚子 ソプラノ 関西
10 河津 璃海 ソプラノ 関西
大学生
1 入選・神戸新聞社賞
窪田 早紀 ソプラノ 北陸
2 入選 和田 阿佐香 ソプラノ 予選免除
3 入選 中川 誠宏 テノール 九州
4 入選 米本 有希 ソプラノ 関西
4 入選 前田 満 テノール 関西
6 入選 熊谷 綾乃 ソプラノ 関西
7 入選 頼経 遥 メゾソプラノ 中国四国
8 入選 西川 千尋 ソプラノ 中部東海
8 入選 阪口 楓 ソプラノ 関西
10 入選 向井 優希 ソプラノ 関西
11 入選 長谷雄 美紀 ソプラノ 九州
12 入選 八谷 早紀 ソプラノ 関西
13 入選 佐藤 菜穂 ソプラノ 沖縄
14 出口 未来 ソプラノ 九州
14 久保田 美穂 ソプラノ 中国四国
16 古賀 理紗 ソプラノ 九州
17 上杉 章大 バリトン 九州
18 橘  淳子 ソプラノ 中国四国
一般
1 入選・神戸新聞社賞
大久保 亮 テノール 中部東海
2 入選 堀内 紀長 バリトン 中部東海
3 入選 坂井 里衣 ソプラノ 中国四国
3 入選 細田 和宏 バリトン 関西
5 入選 田中 千佳子 メゾソプラノ 関西
6 入選 喜多 美幸 ソプラノ 関西
7 入選 津田 祐理子 ソプラノ 九州
8 入選 西田 真由子 ソプラノ 関西
9 入選 上島 幸恵 ソプラノ 関西
10 入選 田中 恵 ソプラノ 中国四国
11 奨励 馬場 三佳 ソプラノ 中部東海
12 奨励 大石 友美 ソプラノ 関西
13 大前 裕美子 ソプラノ 関西
14 横井 元子 ソプラノ 予選免除
15   小林 敦子 ソプラノ 中部東海
声楽愛好者
1 入選・審査員特別賞 村松 秀城 テノール 中部東海
2 入選 武政 文恵 ソプラノ 関西
3 入選 庄司 行寛 テノール 関西
4 入選 武田 佳子 ソプラノ 関西
5 入選 安藤 真弓 ソプラノ 関西
5 入選 竹間 建 テノール 関西
7 入選 小嶋 由貴子 ソプラノ 関西
8 入選 西田 昌彦 バリトン 北陸

※【神戸新聞社賞】西日本准本選の高校・大学・一般各部門の最優秀者に、神戸新聞社より賞状が贈られる。
※准本選奨励賞は入選に次ぐ優れた演奏に対して贈られる。
※准本選には本来審査員特別賞の設定はないが、西日本准本選審査委員の総意により、愛好者部門第一位の村松秀城氏に「准本選・審査員特別賞」を贈った。

関西予選 通過者

櫛部 礼奈 高校生 ソプラノ
森田 万柚子 高校生 ソプラノ
河津 璃海 高校生 ソプラノ
石堂 藍 高校生 ソプラノ
熊谷 綾乃 大学生 ソプラノ
米本 有希 大学生 ソプラノ
向井 優希 大学生 ソプラノ
八谷 早紀 大学生 ソプラノ
阪口 楓 大学生 ソプラノ
前田 満 大学生 テノール
上島 幸恵 一般 ソプラノ
喜多 美幸 一般 ソプラノ
西田 真由子 一般 ソプラノ
大石 友美 一般 ソプラノ
大前 裕美子 一般 ソプラノ
田中 千佳子 一般 メゾ・ソプラノ
細田 和宏 一般 バリトン
小嶋 由貴子 声楽愛好者 ソプラノ
武田 佳子 声楽愛好者 ソプラノ
武政 文恵 声楽愛好者 ソプラノ
安藤 真弓 声楽愛好者 ソプラノ
竹間 建 声楽愛好者 テノール
庄司 行寛 声楽愛好者 テノール

関東予選 通過者

小鮒 優貴 高校生 ソプラノ
辻 百紀 高校生 メゾ・ソプラノ
櫻井 翔 高校生 バリトン
山口 桜 大学生 ソプラノ
花岡 麻衣 大学生 ソプラノ
横前 奈緒 大学生 ソプラノ
塚村 紫 大学生 ソプラノ
井野 めぐみ 大学生 ソプラノ
田中 沙友里 大学生 ソプラノ
紀野 洋孝 大学生 テノール
安良岡 平 大学生 バリトン
田村 響 大学生 バリトン
香取 由衣 一般 ソプラノ
松本 千春 一般 ソプラノ
宮下 あずみ 一般 ソプラノ
小山 道子 一般 ソプラノ
矢端 えり 一般 ソプラノ
坪内 麗音 一般 ソプラノ
佐々木 愉実子 一般 ソプラノ
中村 春香 一般 ソプラノ
髙津 敦子 一般 ソプラノ
柳澤 利佳 一般 ソプラノ
竹下 みず穂 一般 ソプラノ
中村 芽吹 一般 ソプラノ
太田 小百合 一般 ソプラノ
内海 響子 一般 ソプラノ
薮田 瑞穂 一般 ソプラノ
藤田 彩歌 一般 メゾ・ソプラノ
忠田 友子 一般 メゾ・ソプラノ
中嶋 真実人 一般 カウンターテナー
金井 隆之 一般 テノール
橋本 雅央 一般 テノール
佐々木 貴浩 一般 バリトン
山木 康太 一般 バリトン
山田 紗綾香 オペレッタ ソプラノ
古谷 桂子 オペレッタ ソプラノ
上田 亜希子・上田 純也 オペレッタ ソプラノ・バリトン
小島 牧子 声楽愛好者 ソプラノ
小林 寿和子 声楽愛好者 ソプラノ
伊藤 美穂 声楽愛好者 ソプラノ
原田 彰子 声楽愛好者 ソプラノ
木下 紅子 声楽愛好者 ソプラノ
槙田 千恵子 声楽愛好者 ソプラノ
和田 恵子 声楽愛好者 ソプラノ
田代 直子 声楽愛好者 メゾ・ソプラノ
飯嶋 正広 声楽愛好者 テノール
川守田 尚 声楽愛好者 テノール

沖縄予選 通過者

佐藤 菜穂 大学生 ソプラノ

東北予選予選 通過者

佐藤 味法 高校生 ソプラノ
佐藤 千里 高校生 ソプラノ
菅原 洋平 高校生 バリトン
齋藤 瞳 大学生 メゾ・ソプラノ
岩渕 絵里 大学生 アルト
真下 祐子 一般 ソプラノ
松田 千明 一般 ソプラノ
吉田 智穂 一般 メゾ・ソプラノ
小山内 文香 声楽愛好者 ソプラノ
土屋 ユミ子 声楽愛好者 ソプラノ
清野 研二 声楽愛好者 バリトン

北海道予選 通過者

成田 千歳 高校生 ソプラノ
鈴木 亜衣 大学生 ソプラノ
菊地 琴絵 大学生 ソプラノ
松嶋 瞳 一般 ソプラノ

中部東海予選 通過者

青木 萌 高校生 ソプラノ
高藤 政徳 高校生 テノール
西川 千尋 大学生 ソプラノ
大久保 薫 一般 ソプラノ
馬場 三佳 一般 ソプラノ
小林 敦子 一般 ソプラノ
大久保 亮 一般 テノール
堀内 紀長 一般 バリトン
村松 秀城 声楽愛好者 テノール

中国四国予選 通過者

久保田 美穂 大学生 ソプラノ
橘 淳子 大学生 ソプラノ
頼経 遥 大学生 メゾ・ソプラノ
田中 恵 一般 ソプラノ
坂井 里衣 一般 ソプラノ

九州予選 通過者

上野 彩夏 高校生 ソプラノ
早瀨 真史 高校生 テノール
古賀 理紗 大学生 ソプラノ
須山 恵理香 大学生 ソプラノ
出口 未来 大学生 ソプラノ
中川 誠宏 大学生 テノール
上杉 章大 大学生 バリトン
長谷雄 美紀 大学生 ソプラノ
津田 祐理子 一般 ソプラノ

北陸予選 通過者

今村 綱利 高校生 テノール
三宅 里菜 高校生 ソプラノ
窪田 早紀 大学生 ソプラノ
近藤 路子 一般 ソプラノ
西田 昌彦 声楽愛好者 バリトン

予選免除 (西日本准本選)

長尾 愛花 高校生 ソプラノ
和田 阿佐香 大学生 ソプラノ
横井 元子 一般 ソプラノ

予選免除 (東日本准本選)

田中 ひかる 大学生 ソプラノ
井上 亜美 大学生 ソプラノ
川口 真貴子 大学生 メゾ・ソプラノ
本木 麻美 大学生 ソプラノ
石崎 千波 大学生 ソプラノ
鈴木 真由美 一般 ソプラノ
矢野 裕紀子 一般 ソプラノ
諸藤 恵美 一般 ソプラノ
渋谷 文規 一般 ソプラノ
守屋 潤一 一般 カウンターテナー
Translate »