本選 | 准本選 | 地区大会

第12回 東京国際声楽コンクール審査結果

2020年12月10日更新

【グランプリ部門】 10/27(火), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

第2位・東京新聞賞

前川 そふぃあ (マエカワ ソフィア/メゾソプラノ,大阪2/西日本) 〈最終学歴〉カーティス音楽院在学中 〈指導者〉エリザベス ・デトレホ 〈本選演奏曲〉 バーバー/冬はすぐそこに「ヴァネッサ」, シューマン/あの人に出会ってから, シューマン/わかんない、信じられない, シューマン/愛しい人、あなたは見てるのね

第3位

廣田 雅亮 (ヒロタ マサアキ/バリトン,京都/西日本) 〈最終学歴〉京都市立芸術大学大学院修了 〈指導者〉小濱 妙美 〈本選演奏曲〉 ムソルグスキー/歌曲集「死の歌と踊り」より《セレナード》, チャイコフスキー/ドン・ファンのセレナーデ, ラフマニノフ/すべての天幕は寝静まった「アレコ」

第4位

木田 悠子 (キダ ユウコ/ソプラノ,東京5/東日本) 〈最終学歴〉洗足学園音楽大学卒業 〈指導者〉石井 清貴 〈本選演奏曲〉 グノー/おお、軽やかなツバメよ「ミレイユ」, マイアベーア/たしかに、あの朝の曲だわ「北極星」, ロッシーニ/出発したいけれど出来ません「ランスへの旅」

【歌曲部門】 10/27(火), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

第2位

鈴木 麻由子 (スズキ マユコ/ソプラノ,宮城/東日本) 〈最終学歴〉東京藝術大学大学院音楽研究科研究生修了 〈指導者〉平松 英子、布田 庸子 〈本選演奏曲〉 フォーレ/月の光, フォーレ/秋, R.シュトラウス/万霊節, なかにしあかね/よろこびが集ったよりも

第4位

木下 舞衣子 (キノシタ マイコ/ソプラノ,愛知1/東日本) 〈最終学歴〉国立音楽大学卒業 〈指導者〉佐藤 和子 〈本選演奏曲〉 玉井明/雪燃え, トスティ/私の哀れな愛よ

第5位

武井 涼子 (タケイ リョウコ/ソプラノ,免除/東日本) 〈最終学歴〉昭和音楽大学大学院博士後期課程修了(芸術学博士) 〈指導者〉岩井 理花 〈本選演奏曲〉 猪本隆/さざんか, マーラー/想い出, バーバー/軍を聞く
  • 奨励賞  牧 優雅  (マキ ユウヤ/ソプラノ,東京4/東日本), 〈最終学歴〉武蔵野音楽大学卒業, 〈指導者〉武田 正雄 〈本選演奏曲〉ショーソン/魅惑, ドビュッシー/夢「叙情的散文」,中田喜直/鳩笛の唄
  • 奨励賞  図子 義文  (ズシ ヨシフミ/バリトン,免除/西日本), 〈最終学歴〉岡山大学卒業, 〈指導者〉植田 哲子 〈本選演奏曲〉中田喜直/木兎, ブラームス/教会墓地にて,R.シュトラウス/ひそやかな誘い

【ミュージカル部門】 9/27(日), 東村山市立中央公民館・ホール

第1位

藤井 恵 (フジイ メグミ/ソプラノ,大阪2/西日本) 〈最終学歴〉大阪音楽大学卒業 〈指導者〉楓 八州子 〈本選演奏曲〉 A.L.ウェバー/まなざしだけで「サンセット大通り」, アラン・メンケン/不幸せな魂「リトルマーメイド」

第2位

入江 真名 (イリエ マナ/メゾソプラノ,免除/西日本) 〈最終学歴〉立命館大学3年在学中 〈指導者〉楓 八州子 〈本選演奏曲〉 ワイルドホーン/もしも叶うなら「カルメン」, エルトン・ジョン/シャドウランド「ライオンキング」

第3位

鍬 颯介 (クワ シュンスケ/テノール,免除/西日本) 〈最終学歴〉奈良教育大学3年在学中 〈指導者〉楓 八州子 〈本選演奏曲〉 ジェイソン・ロバート・ブラウン/ムービング トゥー ファスト「ラスト5イヤーズ」, A.L.ウェバー/全ては幻「ウーマン・イン・ホワイト」

第4位

本杉 隆朗 (モトスギ タカアキ/バリトン,神奈川/東日本) 〈最終学歴〉洗足学園音楽大学4年在学中 〈指導者〉大山 大輔 〈本選演奏曲〉 ジェロルド・ルイス・ジェリー・ボック/彼女は僕を愛してる「シー・ラヴズ・ミー」, アラン・メンケン/愛せぬならば「美女と野獣」

第5位

保々 あず美 (ホボ アズミ/ソプラノ,免除/東日本) 〈最終学歴〉東京音楽大学4年在学中 〈指導者〉緑川まり 〈本選演奏曲〉 リーヴァイ/ダンスはやめられない「モーツァルト!」, クロード=ミシェル・シェーンベルク/夢やぶれて「レ・ミゼラブル」

第5位

柴田 鴻洋 (シバタ コウヨウ/テノール,神奈川/東日本) 〈最終学歴〉洗足学園音楽大学3年在学中 〈指導者〉tekkan 〈本選演奏曲〉 アラン・メンケン/自慢の息子「アラジン」, アラン・メンケン/石になろう「ノートルダムの鐘」
  • 奨励賞  ルイス 魅麗セーラ  (ルイス ミライセーラ/メゾソプラノ,東京5/東日本), 〈最終学歴〉昭和音楽大学卒業, 〈指導者〉秦 貴美子 〈本選演奏曲〉 グレン・バラード、ディヴ・アラン・ スチュワート、ブルース・ジョエル・ルービン/あなたと「ゴースト」, M.ロジャース/シャイ「ワンス アポン ア マットレス」
  • 奨励賞  彌吉 優花  (ヤヨシ ユウカ/ソプラノ,免除/西日本), 〈最終学歴〉西南学院高等学校2年在学中, 〈指導者〉松竹 玲奈 〈本選演奏曲〉 アラン・メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド「リトル・マーメイド」, アラン・メンケン/スピーチレス~心の声「アラジン」
  • 奨励賞  嶺井 真希  (ミネイ マキ/ソプラノ,免除/東日本), 〈最終学歴〉昭和音楽大学3年在学中, 〈指導者〉信太 美奈 〈本選演奏曲〉 ジューリー・スタイン/アイム・ダ・グレイテスト・スター「ファニーガール」, 高田浩/シャイニングスター「リトルプリンス」
  • 奨励賞  小野田 真子  (オノダ マコ/ソプラノ,免除/東日本), 〈最終学歴〉昭和音楽大学卒業, 〈指導者〉赤星啓子 〈本選演奏曲〉 A.リッパ/引っ張られて「アダムスファミリー」, ジェイソン・ハウランド/アストニシング「若草物語」
  • 奨励賞  丹治 聡美  (タンジ サトミ/ソプラノ,宮城/東日本), 〈最終学歴〉常盤木学園高等学校2年在学中, 〈指導者〉金平 真弥 〈本選演奏曲〉 S.シュワルツ/魔法使いと私「ウィキッド」, ハンス・ジマー/シャドウランド「ライオンキング」
  • 奨励賞  天上 うらら  (テンジョウ ウララ/ソプラノ,大阪2/西日本), 〈最終学歴〉羽衣学園高等学校3年在学中, 〈指導者〉楓 八州子 〈本選演奏曲〉 クロード=ミシェル・シェーンベルク/命をあげよう「ミス サイゴン」, マークシャイマン/フライフライアウェイ「キャッチミーイフユーキャン」

【オペレッタ部門】 10/26(月), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

第2位

金 理愛 (キム リエ/ソプラノ,東京5/東日本) 〈最終学歴〉昭和音楽大学卒業 〈指導者〉未記入 〈本選演奏曲〉 J.シュトラウス2世/侯爵様、あなたのような御方ならば「こうもり」, レハール/青いパゴダのサロンでは「微笑みの国」

【新進声楽家部門】 10/26(月), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

第1位・東京新聞賞

高橋 宏典 (タカハシ コウスケ/バリトン,東京3/東日本) 〈最終学歴〉東京藝術大学大学院修了 〈指導者〉萩原 潤 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/ロドリーゴの死の場面「ドン・カルロ」, 中田喜直/木兎

第2位

後藤 真菜美 (ゴトウ マナミ/メゾソプラノ,東京3/東日本) 〈最終学歴〉東京藝術大学大学院修士課程1年在学中 〈指導者〉手嶋 眞佐子 〈本選演奏曲〉 ブラームス/愛の誠, マイアベーア/与えてください、哀れな魂に「預言者」

第3位

伊藤 尚人 (イトウ ナオト/バリトン,東京4/東日本) 〈最終学歴〉常葉大学短期大学部専攻科音楽専攻卒業 〈指導者〉羽山 晃生 〈本選演奏曲〉 ボロディン/疲れ果てた心に眠りも安らぎもなく「イーゴリ公」, グノー/祖先の国を去る前に「ファウスト」

第4位

山原 さくら (ヤマハラ サクラ/ソプラノ,大阪2/東日本) 〈最終学歴〉東京藝術大学大学院修士課程3年在学中 〈指導者〉平松 英子、山本 真由美 〈本選演奏曲〉 モーツァルト/父よ、兄よ、さようなら「イドメネオ」, ロッシーニ/いとしい人を呼び、ため息をつくの「絹のはしご」

第5位

束原 由貴 (ツカハラ ユキ/ソプラノ,愛知1/西日本) 〈最終学歴〉愛知県立芸術大学卒業 〈指導者〉相可 佐代子 〈本選演奏曲〉 プーランク/セー, プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」
  • 奨励賞  市野 梨沙  (イチノ リサ/ソプラノ,愛知2/西日本), 〈最終学歴〉愛知県立芸術大学大学院博士前期課程2年在学中, 〈指導者〉森川 栄子 〈本選演奏曲〉 マイアベーア/軽い影よ「ディノラ」, ベルク/ルルの歌「ルル」
  • 奨励賞  溝口 万莉  (ミゾグチ マリ/ソプラノ,愛知2/西日本), 〈最終学歴〉愛知県立芸術大学大学院博士前期課程2年在学中, 〈指導者〉相可 佐代子 〈本選演奏曲〉 マスネ/私が道を歩くと「マノン」, グノー/おお、軽やかなつばめさん「ミレイユ」
  • 奨励賞  髙橋 茉椰  (タカハシ マヤ/ソプラノ,北海道/東日本), 〈最終学歴〉東京音楽大学大学院修士課程1年在学中, 〈指導者〉川原 敦子 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/ストルネッロ, ドリーブ/若いインドの娘はどこへ「ラクメ」
  • 奨励賞  早坂 卓  (ハヤサカ タク/バリトン,宮城/東日本), 〈最終学歴〉鹿児島国際大学大学院修士課程2年在学中, 〈指導者〉Uwe Heilmann 〈本選演奏曲〉 ヴォルフ/さよなら, モーツァルト/彼をふりかえりなさい「コジ・ファン・トゥッテ」

【大学生部門】 10/15(木), 曳舟文化センター・ホール

第2位・東京新聞賞

平野 葉月 (ヒラノ ハヅキ/メゾソプラノ,東京4/東日本) 〈最終学歴〉東京学芸大学4年在学中 〈指導者〉石崎 秀和 〈本選演奏曲〉 コルンゴルト/我が女の瞳, モーツァルト/あぁ、この一瞬だけでも「皇帝ティートの慈悲」

第3位

日下 萌音 (クサカ モネ/メゾソプラノ,愛知1/西日本) 〈最終学歴〉愛知県立芸術大学3年在学中 〈指導者〉相可 佐代子 〈本選演奏曲〉 モーツァルト/私は行く「皇帝ティートの慈悲」, グノー/どうしたい、白いきじ鳩よ「ロメオとジュリエット」

第4位

山元 三奈 (ヤマモト ミナ/ソプラノ,東京2/東日本) 〈最終学歴〉東京藝術大学3年在学中 〈指導者〉佐々木 典子 〈本選演奏曲〉 ドニゼッティ/永遠の愛と誠, ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクワーレ」

第5位

柴田 優香 (シバタ ユウカ/ソプラノ,免除/西日本) 〈最終学歴〉エリザベト音楽大学4年在学中 〈指導者〉折河 宏治 〈本選演奏曲〉 ドニゼッティ/ジプシーの女, ヴェルディ/ああ、そは彼の人か~花から花へ「椿姫」
  • 奨励賞  三好 一輝  (ミヨシ カズキ/テノール,京都/西日本), 〈最終学歴〉京都市立芸術大学2年在学中, 〈指導者〉清水 徹太郎 〈本選演奏曲〉 トスティ/暁は光から, ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
  • 奨励賞  小山 百合香  (コヤマ ユリカ/ソプラノ,愛知2/西日本), 〈最終学歴〉愛知県立芸術大学3年在学中, 〈指導者〉森川 栄子 〈本選演奏曲〉 モーツァルト/喜びをくれるそよ風よ「イドメネオ」, ヘンデル/でもあなたが戻ってきた時は「アルチーナ」

【高校3年・卒業生部門】 10/16(金), 曳舟文化センター・ホール

第1位・東京新聞賞

加野 喬大 (カノ タカヒロ/バリトン,免除/東日本) 〈最終学歴〉桐光学園高等学校3年在学中 〈指導者〉上田 武夫 〈本選演奏曲〉 モーツァルト/すべて準備は整った~少しばかり開きたまえ、その目を「フィガロの結婚」

第1位・東京新聞賞

上田 駆 (ウエダ カケル/バリトン,免除/東日本) 〈最終学歴〉新潟県立新潟中央高等学校3年在学中 〈指導者〉丸山 たい子 〈本選演奏曲〉 中田喜直/木兎

第3位

長谷川 大翔 (ハセガワ ヒロタカ/カウンターテナー,静岡/東日本) 〈最終学歴〉静岡学園高等学校3年在学中 〈指導者〉上杉 清仁 〈本選演奏曲〉 ストラデッラ/教会のアリア

第4位

木山 真侍郎 (キヤマ シンジロウ/バリトン,福岡/東日本) 〈最終学歴〉大分県立大分上野丘高等学校3年在学中 〈指導者〉行天 祥晃 〈本選演奏曲〉 モーツァルト/さあ目をあけろ「フィガロの結婚」

第5位

松村 百花 (マツムラ モモカ/ソプラノ,東京3/東日本) 〈最終学歴〉東京都立総合芸術高等学校3年在学中 〈指導者〉小宮 順子 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」
  • 奨励賞  吉川 知里  (ヨシカワ チサト/メゾソプラノ,免除/東日本), 〈最終学歴〉愛知県立明和高等学校3年在学中, 〈指導者〉やまもと かよ 〈本選演奏曲〉ロッシーニ/柳の歌「オテロ」
  • 奨励賞  小野寺 陸  (オノデラ リク/バリトン,岩手/東日本), 〈最終学歴〉岩手県立不来方高等学校3年在学中, 〈指導者〉村松 玲子 〈本選演奏曲〉ヴェルディ/墓に近寄らないでほしい

【高校1・2年生部門】 10/17(土), 曳舟文化センター・ホール

第1位・東京新聞賞

秋元 青空 (アキモト アオゾラ/カウンターテナー,埼玉2/東日本) 〈最終学歴〉埼玉県立大宮光陵高等学校2年在学中 〈指導者〉上杉 清仁 〈本選演奏曲〉 モーツァルト/あなたを賛美します「ミサ曲ハ短調」

第2位

大宮 みゆら (オオミヤ ミユラ/ソプラノ,宮城/東日本) 〈最終学歴〉常盤木学園高等学校1年在学中 〈指導者〉松尾 英章 〈本選演奏曲〉 レスピーギ/最後の陶酔

第3位

鳥羽 寿光 (トバ ヒサミツ/テノール,埼玉2/東日本) 〈最終学歴〉千葉県松戸市立松戸高等学校2年在学中 〈指導者〉吉田 宏 〈本選演奏曲〉 ガスパリーニ/貴女への愛を捨てることは

第4位

長嶋 穂乃香 (ナガシマ ホノカ/ソプラノ,宮城/西日本) 〈最終学歴〉宮城県宮城第一高等学校2年在学中 〈指導者〉松尾 英章 〈本選演奏曲〉 レスピーギ/とても美しい女

第5位

高木 陽日 (タカギ ハルカ/ソプラノ,愛知2/西日本) 〈最終学歴〉三重県立津高等学校2年在学中 〈指導者〉森本 千賀子 〈本選演奏曲〉 モーツァルト/とうとううれしい時が来た「フィガロの結婚」
  • 奨励賞  岡田 智哉  (オカダ トモヤ/バリトン,千葉/東日本), 〈最終学歴〉取手松陽高等学校2年在学中, 〈指導者〉中江 和子 〈本選演奏曲〉トスティ/もう君を愛さない
  • 奨励賞  長谷川 桜愛  (ハセガワ ラマナ/ソプラノ,東京4/東日本), 〈最終学歴〉国立音楽大学附属高等学校2年在学中, 〈指導者〉枝並 雅子 〈本選演奏曲〉ボノンチーニ/お前を讃える栄光のために

【声楽愛好者Y部門】 10/25(日), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

第2位

竹内 誠治 (タケウチ セイジ/バリトン,東京4/東日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉羽山 晃生 〈本選演奏曲〉 ベートーヴェン/アデライーデ

第3位

巻島 優夏 (マキシマ ユカ/メゾソプラノ,埼玉2/東日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉岡田 真里 〈本選演奏曲〉 サン=サーンス/あなたの声に心は開く「サムソンとデリラ」

第4位

中川 直哉 (ナカガワ ナオヤ/バス,兵庫/西日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉大谷 圭介 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/一人寂しく眠ろう「ドン・カルロ」

第5位

森田 進之介 (モリタ シンノスケ/テノール,大阪2/西日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉吉田 稔 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/静かな夕べに星空を見ていたとき「ルイザ・ミラー」
  • 入選・熱演賞  田中 理英子  (タナカ リエコ/ソプラノ,兵庫/西日本), 〈最終学歴〉関西学院大学, 〈指導者〉小玉 晃 〈本選演奏曲〉バーンスタイン/着飾って、きらびやかに「キャンディード」

【声楽愛好者A部門】 10/25(日), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

第1位

夏目 有希子 (ナツメ ユキコ/ソプラノ,東京4/東日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉宮部 小牧 〈本選演奏曲〉 グノー/ああ、何という戦慄が「ロメオとジュリエット」

第2位

菅 忠博 (カン タダヒロ/テノール,埼玉2/東日本) 〈最終学歴〉東京農工大学卒業 〈指導者〉小澤 和也 〈本選演奏曲〉 ジョルダーノ/ある日、青空を眺めて「アンドレア・シェニエ」

第3位

末吉 景子 (スエヨシ ケイコ/ソプラノ,兵庫/西日本) 〈最終学歴〉徳島大学大学院修了 〈指導者〉樫本 智子、西垣 俊朗 〈本選演奏曲〉 ロッシーニ/今の歌声は「セヴィリアの理髪師」

第4位

澤山 和歌子 (サワヤマ ワカコ/ソプラノ,広島/西日本) 〈最終学歴〉九州大学大学院修了 〈指導者〉森 明子、もりてつや. 〈本選演奏曲〉 ベッリーニ/気も晴れ晴れと「夢遊病の女」

第5位

梅原 仁美 (ウメハラ ヒトミ/ソプラノ,東京4/東日本) 〈最終学歴〉上智大学卒業 〈指導者〉大森 園子 〈本選演奏曲〉 ジョルダーノ/亡くなった母を「アンドレア・シェニエ」
  • 奨励賞  森 由美  (モリ ユミ/ソプラノ,神奈川/東日本), 〈最終学歴〉フェリス女学院大学卒業, 〈指導者〉山咲 史枝 〈本選演奏曲〉ベッリーニ/気もはればれと「夢遊病の女」
  • 奨励賞  戸梶 亜弥  (トカジ アヤ/ソプラノ,埼玉2/東日本), 〈最終学歴〉東京大学卒業, 〈指導者〉宝槻 美代子 〈本選演奏曲〉ヴェルディ/光は色あせ「マクベス」
  • 奨励賞  久保 玲  (クボ レイ/ソプラノ,東京4/東日本), 〈最終学歴〉和光大学人文学部人間関係学科卒業, 〈指導者〉福成 紀美子 〈本選演奏曲〉ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
  • 奨励賞  三角 有紀子  (ミスミ ユキコ/ソプラノ,東京5/東日本), 〈最終学歴〉青山学院女子短期大学卒業, 〈指導者〉羽山 晃生 〈本選演奏曲〉ヴェルディ/世の虚しさを知る神「ドン・カルロ」
  • 入選・熱演賞  佐分利 幸江  (サブリ ユキエ/ソプラノ,東京4/東日本), 〈最終学歴〉慶應義塾大学卒業, 〈指導者〉西 正子 〈本選演奏曲〉プッチーニ/この宮殿の奥で「トゥーランドット」

【声楽愛好者B女声部門】 10/14(水), 曳舟文化センター・ホール

第1位

加田 礼子 (カダ レイコ/ソプラノ,東京1/東日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉佐藤 敦史 〈本選演奏曲〉 プッチーニ/歌に生き、 恋に生き「トスカ」

第1位

太田 光枝 (オオタ ミツエ/ソプラノ,広島/西日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉内田 陽一郎 〈本選演奏曲〉 山田耕筰/鐘が鳴ります

第3位

小原 光子 (オハラ ミツコ/ソプラノ,石川/西日本) 〈最終学歴〉未記入 〈指導者〉勝木 陽子 〈本選演奏曲〉 ロッシーニ/約束

第4位

篠 恵美子 (シノ エミコ/ソプラノ,埼玉2/東日本) 〈最終学歴〉東京外国語大学卒業 〈指導者〉藪内 俊弥 〈本選演奏曲〉 トスティ/さようなら!

第4位

伊尾木 佳奈 (イオキ カナ/ソプラノ,東京1/東日本) 〈最終学歴〉聖心女子大学大学院修了 〈指導者〉前澤 悦子 〈本選演奏曲〉 ベッリーニ/気も晴れ晴れと「夢遊病の女」
  • 奨励賞  稲本 寿美子  (イナモト スミコ/ソプラノ,神奈川/東日本), 〈最終学歴〉未記入, 〈指導者〉大久保 光哉 〈本選演奏曲〉プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
  • 奨励賞  山田 美智代  (ヤマダ ミチヨ/メゾソプラノ,兵庫/西日本), 〈最終学歴〉大阪学院短期大学卒業, 〈指導者〉未記入 〈本選演奏曲〉ロッシーニ/私の熱愛する彼のために「アルジェのイタリア女」
  • 奨励賞  深瀬 公美子  (フカセ クミコ/ソプラノ,埼玉2/東日本), 〈最終学歴〉京都聖母学院高等学校卒業, 〈指導者〉小宮 順子 〈本選演奏曲〉ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ「運命の力」

【声楽愛好者B男声部門】 10/14(水), 曳舟文化センター・ホール

第1位

高村 宏 (タカムラ ヒロシ/バリトン,埼玉2/東日本) 〈最終学歴〉東京経済大学卒業 〈指導者〉与那城 敬 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/お前こそ心汚すもの「仮面舞踏会」

第2位

森中 定治 (モリナカ サダハル/テノール,埼玉2/東日本) 〈最終学歴〉名古屋大学(農学博士) 〈指導者〉村上 敏明 〈本選演奏曲〉 ビゼー/耳に残るは君の歌声「真珠採り」

第3位

鎌田 績 (カマダ イサオ/テノール,愛知2/西日本) 〈最終学歴〉同志社大学卒業 〈指導者〉岡本 茂朗 〈本選演奏曲〉 ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」

第4位

松岡 和人 (マツオカ カズヒト/バス,愛知2/西日本) 〈最終学歴〉慶應義塾大学卒業 〈指導者〉岡本 茂朗 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/彼女はわしを愛してくれぬ!「ドンカルロ」

第5位

島津 和平 (シマヅ カズヘイ/テノール,長野/東日本) 〈最終学歴〉信州大学卒業 〈指導者〉北薗 るみ子 〈本選演奏曲〉 フランク/天使のパン
  • 奨励賞  袴田 優  (ハカマダ マサル/バリトン,東京5/東日本), 〈最終学歴〉未記入, 〈指導者〉坂口 卓也 〈本選演奏曲〉チャイコフスキー/私は貴方を愛しています「スペードの女王」
  • 奨励賞  古閑 弘志  (コガ ヒロシ/バス,東京4/東日本), 〈最終学歴〉早稲田大学卒業, 〈指導者〉別府 真也 〈本選演奏曲〉シューベルト/プロメテウス
  • 奨励賞  宮川 鋼士  (ミヤカワ コウシ/テノール,神奈川/東日本), 〈最終学歴〉早稲田大学卒業, 〈指導者〉清水 一晧 〈本選演奏曲〉ヴェルディ/ああ、父の手は!「マクベス」
  • 入選・熱演賞  河本 正文  (コウモト マサフミ/テノール,東京3/東日本), 〈最終学歴〉立正大学卒業, 〈指導者〉宗像 成弥〈本選演奏曲〉プッチーニ/冷たき手を「ラ・ボエーム」
  • 入選・熱演賞  広田 優成  (ヒロタ ユウセイ/テノール,千葉/東日本), 〈最終学歴〉早稲田大学卒業, 〈指導者〉未記入 〈本選演奏曲〉A.ララ/グラナダ

【声楽愛好者オメガ部門】 10/14(水), 曳舟文化センター・ホール

第1位

平野 邦雄 (ヒラノ クニオ/バス,広島/西日本) 〈最終学歴〉島根大学 〈指導者〉内田 陽一郎 〈本選演奏曲〉 ベッリーニ/ああ、再び見る、懐かしい眺め「夢遊病の女」

第2位

北村 隆雄 (キタムラ タカオ/バス,愛知1/東日本) 〈最終学歴〉名古屋大学卒業 〈指導者〉松名 深雪 〈本選演奏曲〉 ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう「ドン・カルロ」

第3位

出崎 純子 (デザキ ジュンコ/ソプラノ,兵庫/西日本) 〈最終学歴〉神戸女子短期大学卒業 〈指導者〉和泉 万里子 〈本選演奏曲〉 カタラーニ/さようなら、ふるさとの家よ「ワリー」

第4位

池﨑 誠 (イケザキ マコト/バス,千葉/東日本) 〈最終学歴〉明治大学卒業 〈指導者〉未記入 〈本選演奏曲〉 ベッリーニ/戦士達よ!良い知らせではなかった「ノルマ」

第5位

髙橋 恭子 (タカハシ キョウコ/ソプラノ,東京3/東日本) 〈最終学歴〉東京教育大学卒業 〈指導者〉寺島 夕紗子 〈本選演奏曲〉 プッチーニ/歌に生き、恋に生き「トスカ」
  • 奨励賞  野﨑 勉  (ノザキ ツトム/テノール,熊本/西日本), 〈最終学歴〉鹿児島大学大学院修了, 〈指導者〉又吉 秀和 〈本選演奏曲〉トスティ/最後の歌
  • 奨励賞  伊藤 はつみ  (イトウ ハツミ/ソプラノ,愛知1/東日本), 〈最終学歴〉未記入, 〈指導者〉中須賀 悦子 〈本選演奏曲〉山田耕筰/からたちの花
  • 奨励賞  松川 容子  (マツカワ ヨウコ/メゾソプラノ,埼玉2/東日本), 〈最終学歴〉未記入, 〈指導者〉栗田 真希子 〈本選演奏曲〉山田耕筰/この道
  • 入選・熱演賞  末長 邦夫  (スエナガ クニオ/テノール,広島/西日本), 〈最終学歴〉未記入, 〈指導者〉くにし 珠萌 〈本選演奏曲〉E.D.クルティス/忘れな草
  • 入選・アンチエイジング賞  佐々木 彌  (ササキ ワタル/テノール,東京3/東日本), 〈最終学歴〉未記入, 〈指導者〉井上 智恵 〈本選演奏曲〉中田喜直/ゆく春

【重唱部門】 10/16(金), 曳舟文化センター・ホール

第2位

山ちゃんチーム (四重唱,埼玉2/東日本) 〈指導者〉島方 麻美 〈本選演奏曲〉 木下牧子/ロマンチストの豚, 千原英喜/混声合唱とピアノのための『良寛相聞』より「君や忘る道」 〈歌唱者〉 會澤海希/綿貫円/石川楓/相澤友輝

第3位

TEAM ほらね (三重唱,埼玉2/東日本) 〈指導者〉島方 麻美 〈本選演奏曲〉 黒人霊歌/ジェリコの戦い, 信長貴富/楽譜を開けば野原に風が吹く 〈歌唱者〉 中山虎太郎/石川聖龍/會澤海希
  • 奨励賞  今岡 明日美、金子 理花  (女声二部,福岡/西日本), 〈最終学歴〉筑紫女学園高等学校在学中, 〈指導者〉辺春 容子 〈本選演奏曲〉 小田和正/たしかなこと, 村松祟継/いのちの歌

【高校生アンサンブル部門】 10/17(土), 曳舟文化センター・ホール

第1位

市立松戸高等学校 合唱部 (混声四部,東京5/東日本) 〈学校名〉千葉県松戸市/松戸高等学校 〈指導者〉吉田 宏 〈本選演奏曲〉 ナルヴェルー/アニュス・デイ 〈歌唱者〉 池田奏恵/石井雪乃/重松美咲/伊藤翼/横山颯/青木貴之/北村花凜/今泉彩菜/山﨑言葉/山﨑佑衣/元吉美咲/只野結菜/小野海音/鳥羽寿光/草本陽紀/富田空河

第2位

桜花学園高等学校合唱団 B (女声三部,愛知2/西日本) 〈学校名〉愛知県名古屋市/桜花学園高等学校 〈指導者〉下山 麻衣子 〈本選演奏曲〉 松本望/ゆうやけ 〈歌唱者〉 石川季采/相馬伶奈/長濱璃々子/橋本わかな/田中美琴/山田夏綺/小澤紗也加/小嶋桃奈/松平優侑/安田桃恵/中川櫻子/西山玲未/福井琴都/鈴村真子/金子真由香/吉田和可

第3位

埼玉栄高等学校コーラス部 (混声四部,埼玉2/東日本) 〈学校名〉埼玉県さいたま市/埼玉栄高等学校 〈指導者〉島方 麻美 〈本選演奏曲〉 千原英喜/混声合唱のためのコスミック・エレジーより II.鬼女 〈歌唱者〉 綿貫円/山﨑葵/大平蒼海花/渡辺綾香/荒川知穗/峰田春佳/石川楓/藤井ひなた/石田匠/北島靖也/會澤海希/中山虎太郎/石川聖龍/山﨑勇斗/相澤友輝/桑原隆浩

第4位

桜花学園高等学校合唱団 C (女声三部,愛知2/西日本) 〈学校名〉愛知県名古屋市/桜花学園高等学校 〈指導者〉下山 麻衣子 〈本選演奏曲〉 高嶋みどり/露営のともしび(アポリネールの詩による4つの無伴奏小品曲「白鳥」から) 〈歌唱者〉 森山葵衣/長島佳菜子/早川桃花/和田夏菜子/中野綺華/堀内瑞季/臼井梨々弥/小嶋桃奈/松平優侑/安田桃恵/大瀧茉愛/西山玲未/金子真季/福井琴都/渡邊奈緒/吉田和可

第5位

埼玉栄高等学校コーラス部「奏」 (混声四部,埼玉2/東日本) 〈学校名〉埼玉県さいたま市/埼玉栄高等学校 〈指導者〉島方 麻美 〈本選演奏曲〉 千原英喜/文語詩稿〈祭日〉 混声合唱のために 〈歌唱者〉 足立百合/大木陽奈/秋元晴風/今井輝夜/関口真央/深山ゆうは/若杉心晴/大畑琉華/田中彩花/山﨑茜/會澤海希/名越統真/大森桃弥/國柗輝雄/田中彼方/相澤友輝
  • 奨励賞  神奈川県立湘南高等学校合唱部 朱鷺  (女声三部,神奈川/東日本), 〈学校名〉神奈川県藤沢市/湘南高等学校, 〈指導者〉岩本 達明 〈本選演奏曲〉木下牧子/さびしいカシの木 〈歌唱者〉仲野里穂/関口怜以/岩部かさみ/屋代さくら/坂上佳愛/鈴木仁深/石川夏帆/上村淳奈/上野真/熊谷瑠美
  • 奨励賞  久留米信愛 Choeur jolie fille  (女声合唱,福岡/西日本), 〈学校名〉福岡県久留米市/久留米信愛中学校・高等学校, 〈指導者〉中島 敬介 〈本選演奏曲〉木下牧子/44わのべにすずめ 〈歌唱者〉竹上舞/上野はるか/谷川涼/田中碧音/中嶌紗希/中本真喜子/仲曽根けい/山口菜々子/西山結/福留心菜/白石和華
  • 奨励賞  宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団  (女声三部,宮城/東日本), 〈学校名〉宮城県仙台市/宮城県仙台南高等学校, 〈指導者〉立谷 愛 〈本選演奏曲〉鈴木輝昭/無伴奏女声合唱のための 息 〈歌唱者〉金子紗葵/庄司彩乃/千田絵満/菅原優花/庄司アリア/菅原暖来/佐藤くるみ/橋浦愛実/杉井瑠奏/向井綾香/千葉彩/景山果音/佐藤夏澄/遠藤芽依
 

本選 (得点の高い順)

グランプリ部門 10/27(火), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第2位・
東京新聞賞
前川 そふぃあ メゾソプラノ 大阪2/
西日本
バーバー/冬はすぐそこに「ヴァネッサ」
シューマン/あの人に出会ってから
シューマン/わかんない、信じられない
シューマン/愛しい人、あなたは見てるのね
第3位 廣田 雅亮 バリトン 京都/
西日本
ムソルグスキー/歌曲集「死の歌と踊り」より《セレナード》
チャイコフスキー/ドン・ファンのセレナーデ
ラフマニノフ/すべての天幕は寝静まった「アレコ」
第4位 木田 悠子 ソプラノ 東京5/
東日本
グノー/おお、軽やかなツバメよ「ミレイユ」
マイアベーア/たしかに、あの朝の曲だわ「北極星」
ロッシーニ/出発したいけれど出来ません「ランスへの旅」
入選 唐橋 宙子 ソプラノ 免除/
東日本
ベッリーニ/ああ、幾度か「カプレーティ家とモンテッキ家」
バーバー/この輝ける夜に
クィルター/愛の哲学
入選 下倉 結衣 メゾソプラノ 東京3/
東日本
ヴェルディ/ストルネッロ
ロッシーニ/麗しい光が「セミラーミデ」
入選 糸数 知 ソプラノ 東京5/
東日本
コルンゴルト/私に残された幸せ「死の都」
ドニゼッティ/生きるがいい、裏切り者よ「ロベルト・デヴリュー」
入選 田中 佑季 ソプラノ 免除/
西日本
柴田南雄/落葉林で
ヴェルディ/野心に燃えた~早く来て!「マクベス」
レオンカヴァッロ/私に愛させて
入選 黒川 和伸 バス 東京4/
東日本
中田喜直/木兎
ヴェルディ/墓に近寄らないでほしい
ヴェルディ/ああ、パレルモ「シチリアの晩祷」
入選 森 琢麿 バリトン 京都/
西日本
モーツァルト/もう訴訟に勝っただと!~ため息をつきながら「フィガロの結婚」
ジョルダーノ/祖国の敵
アンドレア・シェニエ
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除/
東日本
ビーチ/ああ、愛よたった一日で!
バーバー/クレオパトラの死「アントニーとクレオパトラ」
ワーグナー/愛の死「トリスタンとイゾルデ」
入選 西場 翠 ソプラノ 埼玉2/
東日本
マスカーニ/わずかな花を「友人フリッツ」
チレア/私は卑しい芸術の僕「アドリアーナ・ルクヴルール」
團伊玖磨/与ひょう、私の大事な与ひょう「夕鶴」
入選 橋本 芳 ソプラノ 免除/
東日本
山田耕筰/薔薇の花に心をこめて
トマ/私を遊びの仲間に入れてください「ハムレット」
入選 山元 良平 バリトン 東京4/
東日本
R.シュトラウス/万霊節
中田喜直/木兎
ヴェルディ/プロヴァンスの海と陸「椿姫」
入選 芦沢 安寿 ソプラノ 埼玉2/
東日本
チマーラ/ひとつの薔薇
ヴェルディ/死にましょう、でもその前に「仮面舞踏会」
ヴェルディ/エルナーニよ、一緒に逃げて「エルナーニ」
入選 吉村 耕一 テノール 免除/
西日本
プッチーニ/冷たい手を「ラ・ボエーム」
アレヴィ/ラシェルよ、主の恵みにより「ユダヤの女」
プッチーニ/誰も寝てはならぬ「トゥーランドット」

歌曲部門 10/27(火), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 鈴木 麻由子 ソプラノ 宮城/
東日本
フォーレ/月の光フォーレ/秋
R.シュトラウス/万霊節
なかにしあかね/よろこびが集ったよりも
第4位 木下 舞衣子 ソプラノ 愛知1/
東日本
玉井明/雪燃え
トスティ/私の哀れな愛よ
第5位 武井 涼子 ソプラノ 免除/
東日本
猪本隆/さざんか
マーラー/想い出
バーバー/軍を聞く
奨励賞 牧 優雅 ソプラノ 東京4/
東日本
ショーソン/魅惑
ドビュッシー/夢「叙情的散文」
中田喜直/鳩笛の唄
奨励賞 図子 義文 バリトン 免除/
西日本
中田喜直/木兎
ブラームス/教会墓地にて
R.シュトラウス/ひそやかな誘い
入選 當内 佐紀 メゾソプラノ 埼玉2/
東日本
R.シューマン/『ミルテの花』より ズライカの歌
團伊玖磨/紫陽花
ベルリオーズ/『夏の夜』より 見知らぬ島
入選 佐分利 幸江 ソプラノ 免除/
東日本
ベルク/ナイチンゲール
R.シュトラウス/ツェツィーリエ
香月修/祖母
三善晃/忘れられた海
入選 伊藤 由起子 メゾソプラノ 免除/
西日本
高田三郎/くちなし
レスピーギ/霧
入選 鬼頭 里奈 ソプラノ 免除/
西日本
弘田龍太郎/浜千鳥
ベッリーニ/マリンコニーア

ミュージカル部門 9/27(日), 東村山市立中央公民館・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 藤井 恵 ソプラノ 大阪2/
西日本
A.L.ウェバー/まなざしだけで「サンセット大通り」
アラン・メンケン/不幸せな魂「リトルマーメイド」
第2位 入江 真名 メゾソプラノ 免除/
西日本
ワイルドホーン/もしも叶うなら「カルメン」
エルトン・ジョン/シャドウランド「ライオンキング」
第3位 鍬 颯介 テノール 免除/
西日本
ジェイソン・ロバート・ブラウン/ムービング トゥー ファスト「ラスト5イヤーズ」
A.L.ウェバー/全ては幻「ウーマン・イン・ホワイト」
第4位 本杉 隆朗 バリトン 神奈川/
東日本
ジェロルド・ルイス・ジェリー・ボック/彼女は僕を愛してる「シー・ラヴズ・ミー」
アラン・メンケン/愛せぬならば「美女と野獣」
第5位 保々 あず美 ソプラノ 免除/
東日本
リーヴァイ/ダンスはやめられない「モーツァルト!」
クロード=ミシェル・シェーンベルク/夢やぶれて「レ・ミゼラブル」
第5位 柴田 鴻洋 テノール 神奈川/
東日本
アラン・メンケン/自慢の息子「アラジン」
アラン・メンケン/石になろう「ノートルダムの鐘」
奨励賞 ルイス 魅麗セーラ メゾソプラノ 東京5/
東日本
グレン・バラード、ディヴ・アラン・ スチュワート、ブルース・ジョエル・ルービン
/あなたと「ゴースト」
M.ロジャース/シャイ「ワンス アポン ア マットレス」
奨励賞 彌吉 優花 ソプラノ 免除/
西日本
アラン・メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド「リトル・マーメイド」
アラン・メンケン/スピーチレス~心の声「アラジン」
奨励賞 嶺井 真希 ソプラノ 免除/
東日本
ジューリー・スタイン/アイム・ダ・グレイテスト・スター「ファニーガール」
高田浩/シャイニングスター「リトルプリンス」
奨励賞 小野田 真子 ソプラノ 免除/
東日本
A.リッパ/引っ張られて「アダムスファミリー」
ジェイソン・ハウランド/アストニシング「若草物語」
奨励賞 丹治 聡美 ソプラノ 宮城/
東日本
S.シュワルツ/魔法使いと私「ウィキッド」
ハンス・ジマー/シャドウランド「ライオンキング」
奨励賞 天上 うらら ソプラノ 大阪2/
西日本
クロード=ミシェル・シェーンベルク/命をあげよう「ミス サイゴン」
マークシャイマン/フライフライアウェイ「キャッチミーイフユーキャン」
入選 野田 冴音 ソプラノ 免除/
西日本
D.ヤズベック/オマール・シャリフ「バンドビジット」
ワイルドホーン/ハウアバウトアダンス「ボニーとクライド」
入選 渡邊 愛子 ソプラノ 免除/
東日本
スティーヴン・ソンドハイム/グリンフィンチアンドリネットバード「スウィニートッド」
ジョン・ガンダー/あなたはどこ「蜘蛛女のキス」
入選 大川 優奈 ソプラノ 免除/
東日本
ロジャース/自信を持って「サウンドオブミュージック」
ジニーン・テソーリ/ギミ ギミ「モダンミリー」
入選 角川 美紗 メゾソプラノ 東京5/
東日本
リーヴァイ/ダンスはやめられない「モーツァルト!」
ジャスティン・ハーウィッツ/オーディション「ララランド」
入選 堂本 祥子 メゾソプラノ 免除/
西日本
デイヴィッド・フォスター、リンダ・トンプソン/アイ・ハブ・ナッシング「ボディガード」
エルトン・ジョン/サークル・オブ・ライフ「ライオンキング」
入選 中村 遙花 ソプラノ 京都/
西日本
シルヴェスター・リーヴァイ/私だけに「エリザベート」
ジョン・ガンダー/キャバレー「キャバレー」
入選 入江 十和歌 ソプラノ 愛知2/
東日本
ロジャーズ/サウンド・オブ・ミュージック「サウンド・オブ・ミュージック」
S.シュワルツ/ポピュラー「ウィキッド」
入選 長野 安梨沙 アルト 免除/
西日本
M.シャイマン/ビックブロンドアンドビューティフル「ヘアースプレー」
M.シャイマン/私の道「ヘアースプレー」
入選 藤井 エレナ ソプラノ 免除/
西日本
A.リッパ/マイ ニュー フィロソフィー「あなたはいい人、チャーリー ブラウン」
野瀬珠美/一本のバラ「星の王子さま」
入選 橋爪 華琳 ソプラノ 東京2/
東日本
K.アンダーソン=ロペス/R.ロペス/イントゥ・ジ・アンノウン「アナと雪の女王2」
S.シュワルツ/ポピュラー「ウィキッド」
入選 西島 佑美 ソプラノ 東京4/
東日本
アラン・ザカリー、マイケルワイナー/傷つかない「ファーストデート」
J.スタイン/私は偉大なスター!「ファニー・ガール」
入選 北原 日菜乃 メゾソプラノ 熊本/
西日本
S.シュワルツ/魔法使いと私「ウィキッド」
クロード=ミシェル・シェーンベルク/夢やぶれて「レ・ミゼラブル」
入選 神谷 侑里 ソプラノ 大阪2/
西日本
フランク・ワイルドホーン/ホーム「ワンダーランド」
A.リッパ/引っ張られて「アダムスファミリー」
入選 鶴若 咲季 ソプラノ 大阪2/
西日本
R.ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック「サウンド・オブ・ミュージック」
ステファン・フラハティ/過去への旅「アナスタシア」
入選 岡 菜々子 ソプラノ 東京2/
東日本
ステファン・フラハティ/過去への旅「アナスタシア」
R.ニューマン/夢まであとすこし「プリンセスと魔法のキス」
入選 西村 ゆり ソプラノ 免除/
東日本
F.ロー/踊り明かそう「マイ・フェア・レディ」
N.キャンベル/真実「赤毛のアン」
入選 葛生 有希 ソプラノ 大阪2/
西日本
R.ニューマン/夢まであとすこし「プリンセスと魔法のキス」
M.ショーンフェルド、B.マクファーソン/ワンス・アポン・ア・タイム「ブルックリン」
入選 塚原 希生 メゾソプラノ 免除/
東日本
A.L.ウェバー/メモリー「キャッツ」
S.シュワルツ/闇に生きる「ウィキッド」
入選 バリオス アリアナ ソプラノ 愛知2/
西日本
K.アンダーソン=ロペス/R.ロペス/イントゥジアンノウン「アナと雪の女王2」
クロード=ミシェル・シェーンベルク/オン・マイ・オウン「レ・ミゼラブル」
入選 金指 由希子 アルト 静岡/
西日本
S.シュワルツ/私じゃない「ウィキッド」
S.シュワルツ/闇に生きる「ウィキッド」
入選 岸本 由有 ソプラノ 岡山/
西日本
ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック「サウンド・オブ・ミュージック」
フレデリック・ロウ/踊り明かそう「マイ・フェア・レディ」
入選 原口 琴美 ソプラノ 東京3/
東日本
ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック「サウンド・オブ・ミュージック」
アラン・メンケン/歌ってお仕事「魔法にかけられて」
入選 中野 調 メゾソプラノ 大阪2/
西日本
ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック「サウンド・オブ・ミュージック」
ロジャース/アイ・ハブ・コンフィデンス「サウンド・オブ・ミュージック」
入選 岩野 万結子 メゾソプラノ 東京5/
東日本
クロード=ミシェル・シェーンベルク/女って「パイレート・クィーン」
ジェイソン・ロバート・ブラウン/まだ傷ついたまま「ラスト・ファイブ・イヤーズ」
入選 小島 由莉 ソプラノ 東京4/
東日本
グレン・バラード/ウィズ・ユー「ミュージカル ゴースト」
ジェイソン・ハウランド/驚くばかり「リトル・ウィメン~若草物語~」
入選 最上 由貴 メゾソプラノ 免除/
東日本
ジニーン・テソーリ/人生は今始まる「モダン・ミリー」
ジェイ・クオ/ハイヤー「アリージャンス」
入選 遠藤 希林 メゾソプラノ 大阪2/
西日本
R.M.シャーマン/R.Bシャーマン/2ペンスを鳩に「メリー・ポピンズ」
A.L.ウェバー/アルゼンチンよ泣かないで「エビータ」
入選 三木谷 莉奈 メゾソプラノ 東京2/
東日本
M.シャイマン/グッド・モーニング・ボルチモア「ヘアスプレー」
M.シャイマン/ユー・キャント・ストップ・ザ・ビート「ヘアスプレー」

オペレッタ部門 10/26(月), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 金 理愛 ソプラノ 東京5/
東日本
J.シュトラウス2世/侯爵様、あなたのような御方ならば「こうもり」
レハール/青いパゴダのサロンでは「微笑みの国」

新進声楽家部門 10/26(月), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・東京
新聞賞
高橋 宏典 バリトン 東京3/
東日本
ヴェルディ/ロドリーゴの死の場面「ドン・カルロ」
中田喜直/木兎
第2位 後藤 真菜美 メゾソプラノ 東京3/
東日本
ブラームス/愛の誠
マイアベーア/与えてください、哀れな魂に「預言者」
第3位 伊藤 尚人 バリトン 東京4/
東日本
ボロディン/疲れ果てた心に眠りも安らぎもなく「イーゴリ公」
グノー/祖先の国を去る前に「ファウスト」
第4位 山原 さくら ソプラノ 大阪2/
東日本
モーツァルト/父よ、兄よ、さようなら「イドメネオ」
ロッシーニ/いとしい人を呼び、ため息をつくの「絹のはしご」
第5位 束原 由貴 ソプラノ 愛知1/
西日本
プーランク/セー
プーランク/いいえ、旦那様「ティレジアスの乳房」
奨励賞 市野 梨沙 ソプラノ 愛知2/
西日本
マイアベーア/軽い影よ「ディノラ」
ベルク/ルルの歌「ルル」
奨励賞 溝口 万莉 ソプラノ 愛知2/
西日本
マスネ/私が道を歩くと「マノン」
グノー/おお、軽やかなつばめさん「ミレイユ」
奨励賞 髙橋 茉椰 ソプラノ 北海道/
東日本
ヴェルディ/ストルネッロ
ドリーブ/若いインドの娘はどこへ「ラクメ」
奨励賞 早坂 卓 バリトン 宮城/
東日本
ヴォルフ/さよなら
モーツァルト/彼をふりかえりなさい「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 青木 麻菜美 ソプラノ 免除/
東日本
モーツァルト/もしあなたが、涙以外に何かを「皇帝ティトの慈悲」
ヴェルディ/そは彼の人か~花から花へ「椿姫」
入選 反中 洋介 テノール 東京5/
東日本
モーツァルト/彼女の心の安らぎこそ「ドン・ジョヴァンニ」
チマーラ/五月の花祭の歌
入選 中部 真美 ソプラノ 愛知2/
西日本
ビゼー/いつかのような暗い夜に「真珠採り」
ドビュッシー/来る年も来る年も虚し「放蕩息子」
入選 藤原 晴珠 ソプラノ 広島/
西日本
プッチーニ/お聞きください、ご主人様!「トゥーランドット」
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 石崎 桂 ソプラノ 京都/
西日本
チャイコフスキー/どうして私は前からこのことを知らなかったの「イオランタ」
ウェーバー/あの人に会う前は・・・静かに、静かに、敬虔な調べよ「魔弾の射手」
入選 小林 奈里 ソプラノ 京都/
西日本
デュパルク/戦いの起こった国へ
ヘンデル/この胸に息ある限り「エジプトのジュリオ・チェーザレ」
入選 鈴木 一世 バリトン 愛知2/
西日本
中田喜直/《海四章》より 沙上
コルンゴルト/私の憧れ、私の迷いは「死の都市」
入選 加藤 美穂 ソプラノ 愛知2/
西日本
ヴォルフ/お澄まし娘チマローザ/もし私が復讐したら「秘密の結婚」
入選 林 真理子 メゾソプラノ 東京4/
東日本
ワーグナー/《ヴェーゼンドンク歌曲集》より「天使」
ワーグナー/ヴォータンよ、避けなさい!「ラインの黄金」
入選 高橋 奏音 ソプラノ 埼玉2/
東日本
ヘンデル/あぁ、私にユバルの竪琴があれば「ヨシュア」
ウェーバー/すらりとした若者がやってきたら「魔弾の射手」
入選 坂下 翔 テノール 東京3/
東日本
ロッシーニ/そうだ、誓って見つけ出そう「チェネレントラ」
デンツァ/来たれ!
入選 八谷 治廣 バリトン 福岡/
西日本
ワーグナー/夕星の歌「タンホイザー」
マスネ/ここは恐ろしい町である「タイス」
入選 影山 りさ ソプラノ 東京4/
東日本
マスカーニ/愛してる…愛してない…(花占い)
モーツァルト/復讐の炎は地獄のように我が心に燃え「魔笛」
入選 横山 和紀 テノール 東京4/
東日本
ヴェルディ/あの人から遠く離れていては「椿姫」
ヴェルディ/我は嘆く「レクイエム」

大学生部門 10/15(木), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第2位・
東京
新聞賞
平野 葉月 メゾソプラノ 東京4/
東日本
コルンゴルト/我が女の瞳
モーツァルト/あぁ、この一瞬だけでも「皇帝ティートの慈悲」
第3位 日下 萌音 メゾソプラノ 愛知1/
西日本
モーツァルト/私は行く「皇帝ティートの慈悲」
グノー/どうしたい、白いきじ鳩よ「ロメオとジュリエット」
第4位 山元 三奈 ソプラノ 東京2/
東日本
ドニゼッティ/永遠の愛と誠
ドニゼッティ/あの目に騎士は「ドン・パスクワーレ」
第5位 柴田 優香 ソプラノ 免除/
西日本
ドニゼッティ/ジプシーの女
ヴェルディ/ああ、そは彼の人か~花から花へ「椿姫」
奨励賞 三好 一輝 テノール 京都/
西日本
トスティ/暁は光から
ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
奨励賞 小山 百合香 ソプラノ 愛知2/
西日本
モーツァルト/喜びをくれるそよ風よ「イドメネオ」
ヘンデル/でもあなたが戻ってきた時は「アルチーナ」
入選 樋上 佳薫 ソプラノ 愛知1/
西日本
R.シュトラウス/セレナーデ
モーツァルト/復讐の炎は地獄のように我が心に燃え「魔笛」
入選 中村 里咲 ソプラノ 埼玉2/
東日本
ベネディクト/みそさざい
モーツァルト/私に必要なのは喜び、楽しみ「アポロンとヒュアキントゥス」
入選 高田 瑞希 ソプラノ 京都/
西日本
モーツァルト/純潔の王冠たる汝よ「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」
ヘンデル/帰ってきて、喜ばせて「アルチーナ」
入選 浜田 侑里 ソプラノ 免除/
東日本
ハイドン/私は夫の女「月の世界」
ハイドン/力強く翼を広げて鷹は誇らしげに舞う「天地創造」
入選 天野 彰子 ソプラノ 愛知2/
西日本
シューベルト/糸を紡ぐ
グレートヒェンドニゼッティ/私の生まれたあのお城「アンナ・ボレーナ」
入選 粟津 綾乃 ソプラノ 兵庫/
西日本
サントリクイード/反映
マスネ/美しく優しい君「エロディアード」
入選 大山 愛惠 ソプラノ 北海道/
東日本
レスピーギ/舞踏への誘い
ロッシーニ/今の歌声は「ゼビリアの理髪師」
入選 水谷 幸乃 ソプラノ 免除/
西日本
ドビュッシー/星の夜
ビゼー/昔のように夜の暗がりの中「真珠とり」
入選 奥村 心太郎 テノール 愛知2/
西日本
トスティ/悲しみ
メンデルスゾーン/心を尽して我を求めなば「エリヤ」
入選 菅沼 千尋 ソプラノ 東京5/
東日本
グノー/おいで、芝生は緑
ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」
入選 木名瀬 遥介 カウンターテナー 東京4/
東日本
フォーレ/慈悲深き主なる
イエスヴィヴァルディ/真心を込めて「ポントスの女王アルシルダ」
入選 古岡 和香奈 ソプラノ 免除/
東日本
ベッリーニ/もしも私にできないのなら
ドニゼッティ/その眼差しにかの騎士は「ドン・パスクワーレ」
入選 豊岡 陽菜 ソプラノ 東京4/
東日本
モーツァルト/彼女を愛そう「羊飼いと王様」
J.シュトラウス2世/私の侯爵様「こうもり」
入選 髙梨 茜 ソプラノ 埼玉2/
東日本
小林秀雄/日記帳
ドニゼッティ/家屋も宿屋も順風満帆「リタ」
入選 坂寄 奏太 テノール 東京1/
東日本
チマーラ/郷愁
ヴェルディ/あの人から遠く離れていては「椿姫」
入選 本杉 隆朗 バリトン 免除/
東日本
ヴェルディ/墓に近づかないでおくれ
モーツァルト/訴訟に勝っただと!「フィガロの結婚」
入選 島田 奈七海 ソプラノ 免除/
東日本
ドビュッシー/星の夜
ヴェルディ/慕わしき御名「リゴレット」
入選 尾崎 保乃歌 ソプラノ 愛知2/
東日本
ドニゼッティ/来ておくれ「カタリーナ・コロナーロ」
プッチーニ/聞いてくださいご主人様「トゥーランドット」
入選 渡邊 千夏 メゾソプラノ 免除/
東日本
ブラームス/愛のまこと
ベッリーニ/たとえロメーオがあなたの息子を殺したとしても「カプレーティ家とモンテッキ家」
入選 藤井 夕楓 ソプラノ 千葉/
東日本
ベッリーニ/ああ、幾たびか「カプレーティ家とモンテッキ家」
ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
入選 谷川 あお ソプラノ 兵庫/
西日本
ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
ロッシーニ/偉大な神よ!お願いです!?恭しく崇めたてまつる公正なる神よ「タンクレーディ」
入選 佐貫 遥斗 バリトン 大阪2/
西日本
モーツァルト/あなたはもう訴訟に勝っただと! 私は見るのか、溜め息つきつつ「フィガロの結婚」
ヴェルディ/私です、カルロ様-私の最後の時が「ドン・カルロ」
入選 梅本 歩佳 メゾソプラノ 免除/
西日本
ベッリーニ/清らかな魂よ「カプレーティ家とモンテッキ家」
チレア/苦い喜び甘い責め苦「アドリアーナ・ルクブルール」
入選 長島 晴佳 ソプラノ 免除/
東日本
ロッシーニ/饗宴
ロッシーニ/あなた方が花嫁を「なりゆき泥棒」
入選 小野田 佳祐 バリトン 免除/
東日本
ドニゼッティ/愛と死
ベッリーニ/流浪の身のあわれな私を「テンダのベアトリーチェ」
入選 田村 昂暉 カウンターテナー 免除/
東日本
服部正/野の羊
ヴィヴァルディ/私は蔑ろにされた妻「バヤゼット」

高校3年・卒業生部門 10/16(金), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・東京新聞賞 加野 喬大 バリトン 免除/
東日本
モーツァルト/すべて準備は整った~少しばかり開きたまえ、その目を「フィガロの結婚」
第1位・東京新聞賞 上田 駆 バリトン 免除/
東日本
中田喜直/木兎
第3位 長谷川 大翔 カウンターテナー 静岡/
東日本
ストラデッラ/教会のアリア
第4位 木山 真侍郎 バリトン 福岡/
東日本
モーツァルト/さあ目をあけろ「フィガロの結婚」
第5位 松村 百花 ソプラノ 東京3/
東日本
ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」
奨励賞 吉川 知里 メゾソプラノ 免除/
東日本
ロッシーニ/柳の歌「オテロ」
奨励賞 小野寺 陸 バリトン 岩手/
東日本
ヴェルディ/墓に近寄らないでほしい
入選 瀧沢 幸香 ソプラノ 岩手/
東日本
ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 井上 花音 ソプラノ 免除/
西日本
ベッリーニ/気も晴れ晴れ「夢遊病の女」
入選 矢野 陽義 バリトン 東京3/
東日本
グルック/ああ、私の優しい熱情が
入選 村島 悠華 ソプラノ 香川/
西日本
ロッシーニ/暗い森「ウィリアム・テル」
入選 端元 千咲 ソプラノ 免除/西日本 モーツァルト/コンサートアリア「私のうるわしい恋人よ、さようなら…とどまってください、ああいとしい人よ」K.528
入選 三浦 海倭 テノール 免除/
西日本
トスティ/悲しみ
入選 鈴木 薫 バリトン 広島/
西日本
トスティ/死のために
入選 窪田 若菜 ソプラノ 岡山/
西日本
モーツァルト/自分で自分がわからない「フィガロの結婚」
入選 田中 咲妃 ソプラノ 免除/
西日本
ヴィヴァルディ/貴女の輝かしい姿に「勝利のユディタ」
入選 福岡 言美 ソプラノ 免除/
東日本
ドニゼッティ/一滴の涙
入選 古賀 萌々華 ソプラノ 千葉/
東日本
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 逸見 眞子 ソプラノ 東京5/
東日本
トスティ/薔薇
入選 森山 太陽 バリトン 熊本/
西日本
トスティ/苦しみ
入選 今中 千尋 ソプラノ 東京5/
東日本
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 我妻 直輝 バス 埼玉2/
東日本
ベッリーニ/見覚えのある心地よい土地よ「夢遊病の女」
入選 金杉 詩音 ソプラノ 東京1/
東日本
ドニゼッティ/さようなら「連隊の娘」
入選 木山 悟 テノール 埼玉1/
東日本
トスティ/理想
入選 矢野 加奈子 ソプラノ 免除/
西日本
ロッシーニ/約束
入選 村越 桜 ソプラノ 免除/
西日本
モーツァルト/ぶってよ マゼット「ドン・ジョヴァン二」
入選 南部 晴紀 テノール 香川/
西日本
ドナウディ/ああ、愛する人の
入選 長倉 駿 テノール 北海道/
東日本
ドニゼッティ/溜め息
入選 森谷 美桜 ソプラノ 大阪2/
西日本
トスティ/さようなら
入選 北河 和珠 ソプラノ 免除/
西日本
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 宮本 芽衣 ソプラノ 免除/
東日本
ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 久保 聡史 カウンターテナー 免除/
西日本
グルック/エウリディーチェを失って「オルフェオとエウリディーチェ」
入選 小野寺 礼奈 ソプラノ 免除/
東日本
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 鬼頭 里奈 ソプラノ 免除/
西日本
越谷達之助/初恋
入選 波多野 京汰郎 バス 広島/
西日本
モーツァルト/もう飛ぶまいぞ,この蝶々「フィガロの結婚」
入選 長澤 杏美 ソプラノ 京都/
西日本
ヴェルディ/季節風の息にのって「ファルスタッフ」
入選 安田 りか ソプラノ 兵庫/
西日本
ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 中野 未唯 ソプラノ 免除/
西日本
ヴィヴァルディ/私はジャスミンの花「ポントの女王アルシルダ」
入選 鈴木 寿理 メゾソプラノ 免除/
西日本
マルチェッロ/私を燃え立たせるあの炎
入選 高井 彩帆 ソプラノ 愛知1/
西日本
モーツァルト/耐えがたい苦痛の中「ポントの王ミトリダーテ」
入選 黒川 紗那 ソプラノ 免除/
西日本
ヘンデル/優しい眼差しよ「エジプトのジューリオ・チェーザレ(HWV17)」
入選 川﨑 音寧 ソプラノ 新潟/
東日本
ボノンチーニ/お前を讃える栄光のために
入選 谷貝 茉友香 ソプラノ 免除/
東日本
ヴェルディ/慕わしい人の名は「リゴレット」
入選 渡邉 奈那 ソプラノ 広島/
西日本
カタラーニ/さようなら、故郷の家よ「ワリー」

高校1・2年生部門 10/17(土), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位・東京新聞賞 秋元 青空 カウンターテナー 埼玉2/
東日本
モーツァルト/あなたを賛美します「ミサ曲ハ短調」
第2位 大宮 みゆら ソプラノ 宮城/
東日本
レスピーギ/最後の陶酔
第3位 鳥羽 寿光 テノール 埼玉2/
東日本
ガスパリーニ/貴女への愛を捨てることは
第4位 長嶋 穂乃香 ソプラノ 宮城/
西日本
レスピーギ/とても美しい女
第5位 高木 陽日 ソプラノ 愛知2/
西日本
モーツァルト/とうとううれしい時が来た「フィガロの結婚」
奨励賞 岡田 智哉 バリトン 千葉/
東日本
トスティ/もう君を愛さない
奨励賞 長谷川 桜愛 ソプラノ 東京4/
東日本
ボノンチーニ/お前を讃える栄光のために
入選 原野 颯琴 ソプラノ 兵庫/
西日本
トスティ/もう一度
入選 服部 妃奈乃 ソプラノ 愛知1/
西日本
モーツァルト/誰が知るでしょう、いとしい人の苦しみを
入選 永井 渚月 ソプラノ 愛知2/
西日本
ヘンデル/私にどうしてできよう
入選 喜多村 澄映 ソプラノ 京都/
西日本
モーツァルト/女も十五になれば「コジ・ファン・トゥッテ」
入選 山地 舞桜 ソプラノ 東京1/
東日本
マルティーニ/愛の歓びは
入選 小野寺 日奈 ソプラノ 岩手/
東日本
ヘンデル/私を泣かせてください「リナルド」
入選 阪本 京 テノール 兵庫/
西日本
スキーラ/私は夢を見た
入選 稲垣 文音 メゾソプラノ 東京4/
東日本
ヴァッカイ/もし君が眠っているのなら「ジュリエッタとロメオ」
入選 今井 大空 バス 兵庫/
西日本
ボノンチーニ/あなたを愛するという名誉のために
入選 加藤 史也 テノール 岩手/
東日本
G.B.ボノンチーニ/お前を讃える栄光のために「グリゼルダ」
入選 菅野 帆乃 ソプラノ 岡山/
西日本
パリゾッティ/もし貴方が私を愛してくれて
入選 難波 洸 バリトン 兵庫/
西日本
モーツァルト/もう飛ぶまいぞこの蝶々「フィガロの結婚」
入選 松本 唯 ソプラノ 京都/
西日本
ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 桑原 隆浩 バリトン 埼玉2/
東日本
モーツァルト/もう飛ぶまいぞ、この蝶々「フィガロの結婚」
入選 青木 由依 ソプラノ 愛知2/
西日本
モーツァルト/楽しい安らぎが
入選 吉永 愛友 ソプラノ 宮城/
東日本
ドナウディ/ああ愛する人の
入選 岸野 達大 テノール 兵庫/
西日本
トスティ/魅惑
入選 須賀 彩衣 メゾソプラノ 千葉/
東日本
モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
入選 清水 陽歌里 ソプラノ 愛知2/
東日本
グルック/ああ、私の優しい熱情が
入選 若菜 姫夏 ソプラノ 免除/
東日本
トスティ/夢
入選 田中 千恭 ソプラノ 石川/
西日本
パーセル/私が地中に横たわる時「ディドとエネアス」
入選 高柳 光花 ソプラノ 東京3/
東日本
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 廣田 沙也菜 ソプラノ 兵庫/
西日本
ルッツィ/アヴェ・マリア
入選 冨井 りえる ソプラノ 千葉/
東日本
モーツァルト/さあ、膝まづいて「フィガロの結婚」
入選 時任 日向子 ソプラノ 免除/
西日本
チェスティ/わたしの偶像である人の回りに
入選 荒川 美玖 ソプラノ 京都/
西日本
モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
入選 谷 圭姫 ソプラノ 兵庫/
西日本
モーツァルト/私は行くわ、でもどこへ?
入選 山崎 愛来 メゾソプラノ 石川/
西日本
ベッリーニ/私の偶像よ
入選 山田 玲衣奈 ソプラノ 大阪1/
西日本
トスティ/最後の歌
入選 成田 洪貴 テノール 埼玉1/
東日本
ドゥランテ/愛に満ちた処女
入選 菅 汐織 ソプラノ 岩手/
東日本
モーツァルト/恋人よ、さあこの薬で「ドン・ジョヴァンニ」
入選 相原 來未 ソプラノ 宮城/
東日本
マスカーニ/愛してる、愛していない
入選 今井 輝夜 メゾソプラノ 埼玉2/
東日本
プッチーニ/私のお父さん「ジャンニ・スキッキ」

声楽愛好者Y部門 10/25(日), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 竹内 誠治 バリトン 東京4/
東日本
ベートーヴェン/アデライーデ
第3位 巻島 優夏 メゾソプラノ 埼玉2/
東日本
サン=サーンス/あなたの声に心は開く「サムソンとデリラ」
第4位 中川 直哉 バス 兵庫/
西日本
ヴェルディ/一人寂しく眠ろう「ドン・カルロ」
第5位 森田 進之介 テノール 大阪2/
西日本
ヴェルディ/静かな夕べに星空を見ていたとき「ルイザ・ミラー」
入選 大谷 太一 バス 北海道/
東日本
ドニゼッティ/ルチア様が婿殿と一緒におられた部屋から「ランメルモールのルチア」
入選・熱演賞 田中 理英子 ソプラノ 兵庫/
西日本
バーンスタイン/着飾って、きらびやかに「キャンディード」
入選 川波 悦子 ソプラノ 兵庫/
西日本
ワーグナー/殿堂のアリア「タンホイザー」

声楽愛好者A部門 10/25(日), 川口総合文化センターリリア・音楽ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 夏目 有希子 ソプラノ 東京4/
東日本
グノー/ああ、何という戦慄が「ロメオとジュリエット」
第2位 菅 忠博 テノール 埼玉2/
東日本
ジョルダーノ/ある日、青空を眺めて「アンドレア・シェニエ」
第3位 末吉 景子 ソプラノ 兵庫/
西日本
ロッシーニ/今の歌声は「セヴィリアの理髪師」
第4位 澤山 和歌子 ソプラノ 広島/
西日本
ベッリーニ/気も晴れ晴れと「夢遊病の女」
第5位 梅原 仁美 ソプラノ 東京4/
東日本
ジョルダーノ/亡くなった母を「アンドレア・シェニエ」
奨励賞 森 由美 ソプラノ 神奈川/
東日本
ベッリーニ/気もはればれと「夢遊病の女」
奨励賞 戸梶 亜弥 ソプラノ 埼玉2/
東日本
ヴェルディ/光は色あせ「マクベス」
奨励賞 久保 玲 ソプラノ 東京4/
東日本
ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
奨励賞 三角 有紀子 ソプラノ 東京5/
東日本
ヴェルディ/世の虚しさを知る神「ドン・カルロ」
入選 神保 智 ソプラノ 大阪2/
西日本
マスネ/彼は優しく、美しい「エロディアード」
入選・熱演賞 佐分利 幸江 ソプラノ 東京4/
東日本
プッチーニ/この宮殿の奥で「トゥーランドット」
入選 花岡 亮介 テノール 熊本/
西日本
クルティス/勿忘草
入選 石岡 華織 ソプラノ 千葉/
東日本
トマ/私の花を分けてあげましょう!「ハムレット」
入選 本多 利永 カウンターテナー 東京5/
東日本
ヘンデル/恐ろしい地獄の残酷な復讐の女神が「セルセ」
入選 伊藤 泰子 ソプラノ 埼玉2/
東日本
プッチーニ/ある晴れた日に「蝶々夫人」
入選 杉谷 賢昭 バリトン 東京5/
東日本
ベッリーニ/ああ、永遠に君を失った「清教徒」
入選 岡部 健一郎 テノール 東京5/
東日本
ヴェルディ/永久に君を失えば「仮面舞踏会」
入選 相良 佳男 バリトン 神奈川/
東日本
プッチーニ/この愛「エドガール」
入選 樋口 智明 バリトン 東京2/
東日本
ドニゼッティ/天使のように美しい娘「ドン・パスクワーレ」
入選 藤田 恵子 メゾソプラノ 京都/
西日本
サン=サーンス/あなたの声に心は開く「サムソンとデリラ」
入選 松本 由美 メゾソプラノ 東京5/
東日本
ドニゼッティ/リミニの戦いで「ルクレツィア・ボルジア」
入選 中尾 孝子 ソプラノ 福岡/
西日本
プッチーニ/ある晴れた日に「蝶々夫人」
入選 平野 淳子 ソプラノ 大阪2/
西日本
プッチーニ/わたしの名はミミ「ラ・ボエーム」
入選 五十嵐 信也 テノール 東京5/
東日本
ドニゼッティ/君にその言葉は言えない「ピーア・デ・トロメイ」
入選 上原 景子 ソプラノ 石川/
西日本
モーツァルト/ぶってよ、マゼット「ドン・ジョヴァンニ」
入選 眞砂 咲美 ソプラノ 兵庫/
西日本
ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
入選 熊本 悦子 ソプラノ 兵庫/
西日本
J.シュトラウス/チャルダッシュ「こうもり」
入選 井村 智生 テノール 埼玉2/
東日本
カルディッロ/カタリ・カタリ
入選 渋谷 和広 テノール 東京2/
東日本
モーツァルト/恋人を慰めて「ドン・ジョヴァンニ」
入選 金 秀泰 バリトン 大阪2/
西日本
ヴェルディ/私の最後の日が「ドン・カルロ」
入選 岩谷 あきみ ソプラノ 東京5/
東日本
ドヴォルザーク/月に寄せる歌「ルサルカ」
入選 松井 国雄 テノール 兵庫/
西日本
ガスタルドン/禁じられた歌
入選 宇都宮 英理子 ソプラノ 大阪2/
西日本
ウェーバー/谷間の鐘「オイリュアンテ」
入選 播口 美紀 ソプラノ 兵庫/
西日本
モーツァルト/むごい女ですって!いいえ、いとしい人よ・・・おっしゃらないで、いとしい人よ「ドン・ジョヴァンニ」
入選 市田 正夫 バリトン 兵庫/
西日本
千原英喜/Greetings
入選 松田 朋子 ソプラノ 東京5/
東日本
モーツァルト/大いなる魂と高貴な心
入選 竹田 典子 ソプラノ 兵庫/
西日本
プッチーニ/歌に生き、恋に生き「トスカ」

声楽愛好者B女声部門 10/14(水), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 加田 礼子 ソプラノ 東京1/東日本 プッチーニ/歌に生き、恋に生き「トスカ」
第1位 太田 光枝 ソプラノ 広島/西日本 山田耕筰/鐘が鳴ります
第3位 小原 光子 ソプラノ 石川/西日本 ロッシーニ/約束
第4位 篠 恵美子 ソプラノ 埼玉2/東日本 トスティ/さようなら!
第4位 伊尾木 佳奈 ソプラノ 東京1/東日本 ベッリーニ/気も晴れ晴れと「夢遊病の女」
奨励賞 稲本 寿美子 ソプラノ 神奈川/東日本 プッチーニ/あなたの愛の呼ぶ声に「ラ・ボエーム」
奨励賞 山田 美智代 メゾソプラノ 兵庫/西日本 ロッシーニ/私の熱愛する彼のために「アルジェのイタリア女」
奨励賞 深瀬 公美子 ソプラノ 埼玉2/東日本 ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ「運命の力」
入選 五十嵐 多美子 ソプラノ 千葉/東日本 越谷達之助/初恋
入選 小山 康子 メゾソプラノ 兵庫/西日本 千原英喜/はっか草
入選 楠田 祥子 ソプラノ 広島/西日本 中田喜直/さくら横ちょう
入選 田島 靜子 ソプラノ 東京3/東日本 プーランク/愛の小径

声楽愛好者B男声部門 10/14(水), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 高村 宏 バリトン 埼玉2/東日本 ヴェルディ/お前こそ心汚すもの「仮面舞踏会」
第2位 森中 定治 テノール 埼玉2/東日本 ビゼー/耳に残るは君の歌声「真珠採り」
第3位 鎌田 績 テノール 愛知2/西日本 ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」
第4位 松岡 和人 バス 愛知2/西日本 ヴェルディ/彼女はわしを愛してくれぬ!「ドンカルロ」
第5位 島津 和平 テノール 長野/東日本 フランク/天使のパン
奨励賞 袴田 優 バリトン 東京5/東日本 チャイコフスキー/私は貴方を愛しています「スペードの女王」
奨励賞 古閑 弘志 バス 東京4/東日本 シューベルト/プロメテウス
奨励賞 宮川 鋼士 テノール 神奈川/東日本 ヴェルディ/ああ、父の手は!「マクベス」
入選・熱演賞 河本 正文 テノール 東京3/東日本 プッチーニ/冷たき手を「ラ・ボエーム」
入選 平 雅文 テノール 東京2/東日本 シューベルト/セレナーデ(小夜曲)「白鳥の歌」
入選 木津 繁 テノール 東京2/東日本 ポンキエッリ/空と海「ラ・ジョコンダ」
入選 吉光 由夫 テノール 東京3/東日本 プッチーニ/だれも寝てはならぬ「トゥーランドット」
入選 藤井 俊一 テノール 神奈川/東日本 プッチーニ/星は光りぬ「トスカ」
入選・熱演賞 広田 優成 テノール 千葉/東日本 A.ララ/グラナダ
入選 小笠原 繁 テノール 東京2/東日本 J.P.マルティーニ/愛の喜びは

声楽愛好者オメガ部門 10/14(水), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 平野 邦雄 バス 広島/西日本 ベッリーニ/ああ、再び見る、懐かしい眺め「夢遊病の女」
第2位 北村 隆雄 バス 愛知1/東日本 ヴェルディ/ひとり寂しく眠ろう「ドン・カルロ」
第3位 出崎 純子 ソプラノ 兵庫/西日本 カタラーニ/さようなら、ふるさとの家よ「ワリー」
第4位 池﨑 誠 バス 千葉/東日本 ベッリーニ/戦士達よ!良い知らせではなかった「ノルマ」
第5位 髙橋 恭子 ソプラノ 東京3/東日本 プッチーニ/歌に生き、恋に生き「トスカ」
奨励賞 野﨑 勉 テノール 熊本/西日本 トスティ/最後の歌
奨励賞 伊藤 はつみ ソプラノ 愛知1/東日本 山田耕筰/からたちの花
奨励賞 松川 容子 メゾソプラノ 埼玉2/東日本 山田耕筰/この道
入選 塩出 杏子 ソプラノ 東京2/東日本 プッチーニ/私のお父さん「ジャンニ・スキッキ」
入選 和田 尚 バリトン 埼玉2/東日本 ヴェルディ/プロヴァンスの海と陸「椿姫」
入選 石野 泰弘 バス 石川/西日本 トスティ/セレナータ
入選・熱演賞 末長 邦夫 テノール 広島/西日本 E.D.クルティス/忘れな草
入選・アンチエイジング賞 佐々木 彌 テノール 東京3/東日本 中田喜直/ゆく春
入選 斎木 彰 テノール 愛知1/東日本 ドニゼッティ/人知れぬ涙「愛の妙薬」

重唱部門 10/16(金), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第2位 山ちゃんチーム 四重唱 埼玉2/
東日本
木下牧子/ロマンチストの豚
千原英喜/混声合唱とピアノのための『良寛相聞』より「君や忘る道」
第3位 TEAMほらね 三重唱 埼玉2/
東日本
黒人霊歌/ジェリコの戦い
信長貴富/楽譜を開けば野原に風が吹く
奨励賞 今岡 明日美、金子 理花 女声二部 福岡/
西日本
小田和正/たしかなこと
村松祟継/いのちの歌

高校生アンサンブル部門 10/17(土), 曳舟文化センター・ホール

結果 氏名 声域 地区/
准本選
作曲者/演奏曲「作品名」
第1位 市立松戸高等学校合唱部 混声四部 東京5/
東日本
ナルヴェルー/アニュス・デイ
第2位 桜花学園高等学校合唱団 B 女声三部 愛知2/
西日本
松本望/ゆうやけ
第3位 埼玉栄高等学校コーラス部 混声四部 埼玉2/
東日本
千原英喜/混声合唱のためのコスミック・エレジーより II.鬼女
第4位 桜花学園高等学校合唱団 C 女声三部 愛知2/
西日本
高嶋みどり/露営のともしび(アポリネールの詩による4つの無伴奏小品曲「白鳥」から)
第5位 埼玉栄高等学校コーラス部「奏」 混声四部 埼玉2/
東日本
千原英喜/文語詩稿〈祭日〉 混声合唱のために
奨励賞 神奈川県立湘南高等学校合唱部 朱鷺 女声三部 神奈川/
東日本
木下牧子/さびしいカシの木
奨励賞 久留米信愛Choeurjoliefille 女声合唱 福岡/
西日本
木下牧子/44わのべにすずめ
奨励賞 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団 女声三部 宮城/
東日本
鈴木輝昭/無伴奏女声合唱のための 息
入選 埼玉栄高等学校コーラス部「響」 混声四部 埼玉2/
東日本
ミシュキニス/主に向かいて歌え
入選 埼玉県立川越女子高等学校音楽部 女声合唱 埼玉2/
東日本
松下耕/今、ここに
入選 神奈川県立湘南高等学校合唱部 隼 混声四部 神奈川/
東日本
モンテヴェルディ/西風が帰り

准本選 (本選入選者,得点の高い順)

■グランプリ部門

東日本准本選 9/11(金), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 下倉 結衣 メゾソプラノ 東京3 モーツァルト 行きます、でも愛しい人よ 皇帝ティートの慈悲
入選 木田 悠子 ソプラノ 東京5 ロッシーニ 麗しい光が セミラーミデ
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除 バーバー 音楽をお願い アントニーとクレオパトラ
入選 唐橋 宙子 ソプラノ 免除 マイアベーア 影の歌 ディノーラ
入選 黒川 和伸 バス 東京4 ヴェルディ ひとり寂しく眠ろう ドン・カルロ
入選 山元 良平 バリトン 東京4 マーラー 君が嫁ぐ日
入選 橋本 芳 ソプラノ 免除 プーランク いいえご亭主様 ティレジアスの乳房
入選 西場 翠 ソプラノ 埼玉2 レオンカヴァッロ 大空を晴れやかに 道化師
入選 糸数 知 ソプラノ 東京5 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ ボエーム
入選 芦沢 安寿 ソプラノ 埼玉2 ヴェルディ 神よ、平和を与えたまえ 運命の力
西日本准本選 9/6(日), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・神戸新聞社賞 前川 そふぃあ メゾソプラノ 大阪2 ブラームス 五月の夜
入選 吉村 耕一 テノール 免除 チレア フェデリーコの嘆き アルルの女
入選 廣田 雅亮 バリトン 京都 ジョルダーノ 祖国の敵か? アンドレア・シェニエ
入選 森 琢麿 バリトン 京都 ヴェルディ お前こそ心を汚す者 仮面舞踏会
入選 田中 佑季 ソプラノ 免除 プッチーニ 歌に生き、愛に生き トスカ

■歌曲部門

東日本准本選 9/11(金), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 鈴木 麻由子 ソプラノ 宮城 シューベルト こびと
入選 當内 佐紀 メゾソプラノ 埼玉2 デュパルク 悲しき歌
入選 佐分利 幸江 ソプラノ 免除 諸井三郎 少年
入選 武井 涼子 ソプラノ 免除 ビーチ ああ、愛よ、たった一日で!
入選 加々良 弦 テノール 兵庫 チマーラ ストルネッロ
入選 牧 優雅 ソプラノ 東京4 デュパルク 前世
入選 木下 舞衣子 ソプラノ 愛知1 チマーラ 海辺の光景
西日本准本選 8/23(日), 神戸市立灘区民ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 図子 義文 バリトン 免除 ヴォルフ 新しい愛
入選 鬼頭 里奈 ソプラノ 免除 越谷達之助 初恋
入選 松岡 洋平 バリトン 香川 山田耕作 松島音頭
入選 伊藤 由起子 メゾソプラノ 免除 平井康三郎 月の光は

■ミュージカル部門

東日本准本選 8/30(日), 江戸川区総合文化センター・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 塚原 希生 メゾソプラノ 免除 ジューリー・スタイン パレードや雨を降らせないで ファニー・ガール
入選 大川 優奈 ソプラノ 免除 マーク・シャイマン フライ、フライアウェイ キャッチミーイフユーキャン
入選 ルイス 魅麗セーラ メゾソプラノ 東京5 アラン・メンケン わが家 美女と野獣
入選 丹治 聡美 ソプラノ 宮城 クロード=ミシェル・シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 最上 由貴 メゾソプラノ 免除 ジニーン・テソーリ マイ・ウェイ ヴァイオレット
入選 渡邊 愛子 ソプラノ 免除 フランク ワイルドホーン あなたを見つめると スカーレットピンパーネル
入選 三木谷 莉奈 メゾソプラノ 東京2 ティム・ミンチン ノーティ マチルダ
入選 小野田 真子 ソプラノ 免除 クロード=ミシェル・シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 本杉 隆朗 バリトン 神奈川 ジェリー・ハーマン ありのままの私 ラ・カージュ・オ・フォール
入選 嶺井 真希 ソプラノ 免除 フランク ワイルドホーン 彼こそ奇跡 シラノ
入選 岩野 万結子 メゾソプラノ 東京5 シルヴェスター・リーヴァイ ダンスはやめられない モーツァルト!
入選 橋爪 華琳 ソプラノ 東京2 ステファン・シュワルツ 重力に逆らって ウィキッド
入選 西島 佑美 ソプラノ 東京4 トム・キット いつもやり直す イフゼン
入選 柴田 鴻洋 テノール 神奈川 ステファン・フラハティ 俺のペテルブルク アナスタシア
入選 小野 夏蓮 ソプラノ 東京5 ジニーンテソーリ 鍵の束 ファンホーム
入選 岡 菜々子 ソプラノ 東京2 アラン・メンケン パート・オブ・ユア・ワールド リトル・マーメイド
入選 角川 美紗 メゾソプラノ 東京5 ジャスティンポール レクイエム ディアエヴァンハンセン
入選 小島 由莉 ソプラノ 東京4 アラン メンケン 私が生きてこなかった人生 シスター・アクト?天使にラブ・ソングを?
入選 保々 あず美 ソプラノ 免除 ワイルドホーン 新たな生活 ジキルとハイド
入選 原口 琴美 ソプラノ 東京3 ステファン・フラハティ 夢の中で アナスタシア
入選 西村 ゆり ソプラノ 免除 アラン・メンケン わが家 美女と野獣
入選 入江 十和歌 ソプラノ 愛知2 K.アンダーソン=ロペス/R.ロペス わたしにできること アナと雪の女王2
西日本准本選 9/5(土), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・神戸新聞社賞 藤井 恵 ソプラノ 大阪2 A.L.ウェバー 前とまったく変わっていない サンセット大通り
入選 中村 遙花 ソプラノ 京都 ジュリー・スタイン パレードに雨を降らせないで ファニー・ガール
入選 鍬 颯介 テノール 免除 クロード=ミシェル・シェーンベルク アメリカン・ドリーム ミス・サイゴン
入選 バリオス アリアナ ソプラノ 愛知2 クロード=ミシェル・シェーンベルク 命をあげよう ミス・サイゴン
入選 入江 真名 メゾソプラノ 免除 ワイルドホーン 新たな生活 ジキルとハイド
入選 野田 冴音 ソプラノ 免除 アラン・メンケン パート・オブ・ユア・ワールド リトルマーメイド
入選 葛生 有希 ソプラノ 大阪2 ワイルドホーン ゴールド ゴールド?カミーユとロダン?
入選 鶴若 咲季 ソプラノ 大阪2 アラン・メンケン パート・オブ・ユア・ワールド リトルマーメイド
入選 彌吉 優花 ソプラノ 免除 K.アンダーソン=ロペス/R.ロペス イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに アナと雪の女王2
入選 堂本 祥子 メゾソプラノ 免除 ドリー・パートン オールウェイズ・ラヴ・ユー ボディガード
入選 岸本 由有 ソプラノ 岡山 ノーマン・キャンドル 私は私でいい 赤毛のアン
入選 藤井 エレナ ソプラノ 免除 スティーブン フラハティ 夢の中で アナスタシア
入選 天上 うらら ソプラノ 大阪2 クロード=ミシェル・シェーンベルク ひとりぼっち レ・ミゼラブル
入選 長野 安梨沙 アルト 免除 ジョン・ケンダー きみとママに良い シカゴ
入選 金指 由希子 アルト 静岡 シルヴェスター・リーヴァイ ダンスはやめられない モーツァルト!
入選 遠藤 希林 メゾソプラノ 大阪2 A.L.ウェバー 私はイエスが分からない ジーザス・クライスト=スーパースター
入選 中野 調 メゾソプラノ 大阪2 A.L.ウェバー ともにいてアルゼンチーナ エビータ
入選 北原 日菜乃 メゾソプラノ 熊本 マービンハムリッシュ ナッシング コーラスライン
入選 神谷 侑里 ソプラノ 大阪2 グレッグ・カースティン オポチュニティ アニー
入選 山下 奈央子 ソプラノ 免除 クロード=ミシェル・シェーンベルク 夢やぶれて レ・ミゼラブル

■オペレッタ部門

東日本准本選 8/31(月), 江戸川区総合文化センター・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 金 理愛 ソプラノ 東京5 バーンスタイン/着飾ってきらびやかに キャンディード

■新進声楽家部門

東日本准本選 8/31(月), 江戸川区総合文化センター・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 伊藤 尚人 バリトン 東京4 ヴェルディ そなたはあの魂を汚す者 仮面舞踏会
入選 後藤 真菜美 メゾソプラノ 東京3 N.ヴァッカイ あぁ!もし君が眠っているのなら ジュリエッタとロメオ
入選 高橋 宏典 バリトン 東京3 モーツァルト 訴訟に勝っただと…? フィガロの結婚
入選 山原 さくら ソプラノ 大阪2 ヴェルディ あの人はまだかえってこない…私の頭から暗い考えを 海賊
入選 反中 洋介 テノール 東京5 チマーラ 海の詩
入選 早坂 卓 バリトン 宮城 モーツァルト 訴訟に勝っただと!?私がため息をついている間に フィガロの結婚
入選 浅川 礼奈 ソプラノ 免除 リスト 「3つのペトラルカのソネット」より 祝福あれ、あの日、あの月、あの年
入選 高橋 奏音 ソプラノ 埼玉2 ドニゼッティ 家庭も宿屋も順風満帆 リタ
入選 横山 和紀 テノール 東京4 プッチーニ 妙なる調和 トスカ
入選 影山 りさ ソプラノ 東京4 J.マスネ 私が女王のように街を歩くと マノン
入選 髙橋 茉椰 ソプラノ 北海道 バーンスタイン 着飾ってきらびやかに キャンディード
入選 林 真理子 メゾソプラノ 東京4 ヴェルディ 地獄の王よ、急ぎたまえ 仮面舞踏会
入選 坂下 翔 テノール 東京3 ヘンデル かつてあなたを愛したが ロデリンダ
入選 青木 麻菜美 ソプラノ 免除 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
西日本准本選 9/4(金), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・神戸新聞社賞 藤原 晴珠 ソプラノ 広島 ベッリーニ ああ幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 束原 由貴 ソプラノ 愛知1 メサジェ 恵みの太陽が輝く日 お菊さん
入選 中部 真美 ソプラノ 愛知2 ビゼー 何を恐れることがありましょう カルメン
入選 溝口 万莉 ソプラノ 愛知2 トマ 私はティタニア ミニョン
入選 小林 奈里 ソプラノ 京都 ドニゼッティ フランスに敬礼! 連隊の娘
入選 八谷 治廣 バリトン 福岡 モーツァルト 訴訟に勝っただと! フィガロの結婚
入選 市野 梨沙 ソプラノ 愛知2 バーンスタイン 着飾って、きらびやかに キャンディード
入選 鈴木 一世 バリトン 愛知2 メンデルスゾーン 主よ、足れり、わが命をとりたまえ! エリヤ
入選 石崎 桂 ソプラノ 京都 グノー 宝石の歌 ファウスト
入選 加藤 美穂 ソプラノ 愛知2 モーツァルト 簡単に約束してしまう 偽の女庭師

■大学生部門

東日本准本選 9/12(土), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 坂寄 奏太 テノール 東京1 ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
入選 山元 三奈 ソプラノ 東京2 プッチーニ 私が街を歩くとき ラ・ボエーム
入選 平野 葉月 メゾソプラノ 東京4 ロッシーニ むごい運命よ! アルジェのイタリア女
入選 本杉 隆朗 バリトン 免除 モーツァルト カタログの歌 ドン・ジョヴァンニ
入選 古岡 和香奈 ソプラノ 免除 ベッリーニ 気もはればれと 夢遊病の女
入選 尾崎 保乃歌 ソプラノ 愛知2 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 大山 愛惠 ソプラノ 北海道 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
入選 浜田 侑里 ソプラノ 免除 スキーラ 私は夢を見た
入選 中村 里咲 ソプラノ 埼玉2 モーツァルト 私は小心な恋人の愛など気にかけない
入選 渡邊 千夏 メゾソプラノ 免除 モーツァルト 私は行く、だが愛しい人よ 皇帝ティートの慈悲
入選 豊岡 陽菜 ソプラノ 東京4 ロッシーニ フィレンツェの花売り娘
入選 藤井 夕楓 ソプラノ 千葉 ヴェルディ 夏のそよ風吹く上を ファルスタッフ
入選 菅沼 千尋 ソプラノ 東京5 ベッリーニ 私は愛らしい乙女 清教徒
入選 長島 晴佳 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この清潔で愛らしい宿よ リータ
入選 髙梨 茜 ソプラノ 埼玉2 ベッリーニ ああ、幾たびか カプレーティ家とモンテッキ家
入選 木名瀬 遥介 カウンターテナー 東京4 ヘンデル 我が妻の愛しい霊よ ラダミスト
入選 田村 昂暉 カウンターテナー 免除 ヘンデル いとしい妻よ リナルド
入選 小野田 佳祐 バリトン 免除 ベッリーニ 永遠に君を失って 清教徒
入選 島田 奈七海 ソプラノ 免除 ドニゼッティ この心の光 シャモニーのリンダ
西日本准本選 8/23(日), 神戸市立灘区民ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・神戸新聞社賞 日下 萌音 メゾソプラノ 愛知1 ロッシーニ 今の歌声は セビリアの理髪師
入選 天野 彰子 ソプラノ 愛知2 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 樋上 佳薫 ソプラノ 愛知1 ベッリーニ 気もはればれと 夢遊病の女
入選 高田 瑞希 ソプラノ 京都 モーツァルト 踊れ、喜べ、幸いな魂たちよ
入選 奥村 心太郎 テノール 愛知2 ヘンデル 全ての谷間は高くせよ メサイヤ
入選 佐貫 遥斗 バリトン 大阪2 ワーグナー 夕星の歌 タンホイザー
入選 谷川 あお ソプラノ 兵庫 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 三好 一輝 テノール 京都 プッチーニ たえなる調和 トスカ
入選 水谷 幸乃 ソプラノ 免除 マイアベーア さようなら、あの美しい浜辺 アフリカの女
入選 粟津 綾乃 ソプラノ 兵庫 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラ・ボエーム
入選 柴田 優香 ソプラノ 免除 モーツァルト 岩のように動かずに コジファントゥッテ
入選 小山 百合香 ソプラノ 愛知2 モーツァルト たとえ父上を失っても イドメネオ
入選 梅本 歩佳 メゾソプラノ 免除 ドニゼッティ 私のフェルナンド ラ・ファヴォりータ

■高校3年・卒業生部門

東日本准本選 8/28(金), 江戸川区総合文化センター・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 小野寺 陸 バリトン 岩手 トスティ 苦しみ
入選 松村 百花 ソプラノ 東京3 ルイージ アルディーティ くちづけ
入選 逸見 眞子 ソプラノ 東京5 ドナウディ ああ、すばらしい愛の巣
入選 木山 真侍郎 バリトン 福岡 モーツァルト もう飛ぶまいぞ、この蝶々
入選 長谷川 大翔 カウンターテナー 静岡 ヘンデル 愛、暴君の愛 セルセ
入選 長倉 駿 テノール 北海道 ストラデッラ 教会のアリア
入選 加野 喬大 バリトン 免除 モーツァルト 窓辺においで ドン・ジョヴァンニ
入選 瀧沢 幸香 アルト 岩手 ストラデッラ エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 吉川 知里 メゾソプラノ 免除 モーツァルト 恋は小さな泥棒 コジ・ファン・トゥッテ
入選 上田 駆 バリトン 免除 ボノンチーニ 平和の影
入選 宮本 芽衣 ソプラノ 免除 トスティ そうだといいけど
入選 古賀 萌々華 ソプラノ 千葉 ドナウディ かぎりなく優雅な絵姿
入選 谷貝 茉友香 ソプラノ 免除 ベッリーニ おお、幾たびか カプレーティ家とモンテッキ家
入選 矢野 陽義 バリトン 東京3 ヴェルディ 墓に近寄らないでほしい
入選 福岡 言美 ソプラノ 免除 ベッリーニ 棄てられて
入選 川﨑 音寧 ソプラノ 新潟 トスティ 秘密
入選 金杉 詩音 ソプラノ 東京1 モーツァルト 恋人よ、さあこの薬で ドン・ジョヴァンニ
入選 今中 千尋 ソプラノ 東京5 プッチーニ お聴きください、王子さま トゥーランドット
入選 我妻 直輝 バリトン 埼玉2 ストラデッラ 哀れみたまえ、主よ!
入選 小野寺 礼奈 ソプラノ 免除 ルッツィ アヴェ・マリア
入選 木山 悟 テノール 埼玉1 トスティ 君なんかもう
西日本准本選 8/24(月), 神戸市立灘区民ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・神戸新聞社賞 井上 花音 ソプラノ 免除 ベッリーニ あぁ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 鈴木 薫 バリトン 広島 A.スカルラッティ 貴女が私の死の栄光を
入選 三浦 海倭 テノール 免除 グルック ああ私の優しい熱情が
入選 端元 千咲 ソプラノ 免除 ヴィヴァルディ この喜びをもって会おう ジュスティーノ
入選 村島 悠華 ソプラノ 香川 プッチーニ 氷のような姫君の心も トゥーランドット
入選 川内 悠 バリトン 福岡 ドナウディ ああ愛する人の
入選 森山 太陽 バリトン 熊本 滝廉太郎 荒城の月
入選 久保 聡史 カウンターテナー 免除 ヘンデル 樹木の陰で〔ラルゴ〕 セルセ
入選 増田 紬希 ソプラノ 香川 チェスティ 私の偶像である人の回りに
入選 北河 和珠 ソプラノ 免除 プッチーニ 私のお父さん ジャンニ・スキッキ
入選 波多野 京汰郎 バス 広島 グルック おお 私の甘美な熱情が
入選 南部 晴紀 テノール 香川 ティト マッティ ああ、いつわり
入選 窪田 若菜 ソプラノ 岡山 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 鈴木 寿理 メゾソプラノ 免除 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 矢野 加奈子 ソプラノ 免除 モーツァルト 女も15になれば コジ・ファン・トゥッテ
入選 森谷 美桜 ソプラノ 大阪2 トスティ 祈り
入選 村越 桜 ソプラノ 免除 チェスティ 私の偶像である人の回りに
入選 鬼頭 里奈 ソプラノ 免除 ベッリーニ 激しい希求
入選 黒川 紗那 ソプラノ 免除 山田耕作 かやの木山の
入選 渡邉 奈那 ソプラノ 広島 チェスティ さようなら、コリンド オロンティーア
入選 右近 元希 テノール 免除 トスティ 理想の女
入選 安田 りか ソプラノ 兵庫 ドナウディ ああ愛する人の
入選 白川 夏海 ソプラノ 免除 フランチェスコ・スキーラ 私は夢を見た
入選 高井 彩帆 ソプラノ 愛知1 モーツァルト 誰が知るでしょう、いとしい人の苦しみを
入選 田中 咲妃 ソプラノ 免除 ドナウディ ああ愛する人の
入選 長澤 杏美 ソプラノ 京都 アルディーティ くちづけ
入選 中野 未唯 ソプラノ 免除 ヘンデル 私の愛する人よ! ロンバルディア王妃ロデリンダ

■高校1・2年生部門

東日本准本選 8/29(土), 江戸川区総合文化センター・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞 秋元 青空 カウンターテナー 埼玉2 ジュリアス・ベネディクト みそさざい
入選 大宮 みゆら ソプラノ 宮城 モーツァルト 恋人よ、さあこの薬で ドン・ジョヴァンニ
入選 須賀 彩衣 メゾソプラノ 千葉 ヘンデル 美しい眼差しよ
入選 今井 輝夜 メゾソプラノ 埼玉2 作者不詳 たとえつれなくとも
入選 稲垣 文音 メゾソプラノ 東京4 ドニゼッティ 久遠の愛と誠
入選 若菜 姫夏 ソプラノ 免除 ルッツィ アヴェマリア
入選 小野寺 日奈 ソプラノ 岩手 スカルラッティ 私は心に感じる
入選 長谷川 桜愛 ソプラノ 東京4 スカルラッティ
入選 清水 陽歌里 ソプラノ 愛知2 ヘンデル 私を泣かせてください
入選 鳥羽 寿光 テノール 埼玉2 ジャコモ・カリッシミ 勝利だ、私の心よ
入選 相原 來未 ソプラノ 宮城 モーツァルト 楽しい安らぎが
入選 成田 洪貴 テノール 埼玉1 カルダーラ たとえつれなくとも
入選 山地 舞桜 ソプラノ 東京1 ドゥランテ 愛に満ちた処女よ
入選 冨井 りえる ソプラノ 千葉 スカルラッティ キューピットよ、翼をあげよ スペインのシピオーネ
入選 岡田 智哉 バリトン 千葉 ヴェルディ 墓に近寄らないでほしい
入選 桑原 隆浩 バリトン 埼玉2 スカルラッティ 私は心に感じる
入選 加藤 史也 テノール 岩手 G.カッチーニ アマリッリ
入選 高柳 光花 ソプラノ 東京3 トスティ 四月
入選 吉永 愛友 ソプラノ 宮城 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 菅 汐織 ソプラノ 岩手 スカルラッティ 貴女が私の死の栄光を
西日本准本選 8/24(月), 神戸市立灘区民ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
金賞・神戸新聞社賞 阪本 京 テノール 兵庫 トスティ 最後の歌
入選 服部 妃奈乃 ソプラノ 愛知1 ヴィヴァルディ 私はジャスミンの花 歌劇「ポントの女王アルシルダ」
入選 原野 颯琴 ソプラノ 兵庫 フランチェスコ・ドゥランテ 愛に満ちた処女よ
入選 長嶋 穂乃香 ソプラノ 宮城 ルッツィ アヴェ・マリア
入選 永井 渚月 ソプラノ 愛知2 ヘンデル 優しい眼差しよ
入選 高木 陽日 ソプラノ 愛知2 ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
入選 松本 唯 ソプラノ 京都 トスティ 薔薇
入選 青木 由依 ソプラノ 愛知2 ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
入選 竹内 悠紀乃 ソプラノ 香川 モーツァルト もしもあなたが言うことを聞くなら ドン・ジョバンニ
入選 荒川 美玖 ソプラノ 京都 ヘンデル 麗しき瞳よ ジュリオ・チェーザレ
入選 難波 洸 バリトン 兵庫 ボノンチーニ お前を讃える栄光のために
入選 喜多村 澄映 ソプラノ 京都 ペルゴレージ 私の怒りん坊さん 奥様女中
入選 岸野 達大 テノール 兵庫 ジュリオ.カッチーニ アマリッリ私の美しい人
入選 谷 圭姫 ソプラノ 兵庫 ドニゼッティ 一滴の涙
入選 廣田 沙也菜 ソプラノ 兵庫 トスティ
入選 山田 玲衣奈 ソプラノ 大阪1 モーツァルト 恋とはどんなものかしら フィガロの結婚
入選 菅野 帆乃 ソプラノ 岡山 スカルラッティ 貴方が私の死の栄光を
入選 今井 大空 バス 兵庫 カリッシミ 勝利だ,勝利だ!
入選 田中 千恭 ソプラノ 石川 アレッサンドロ・パリゾッティ もし貴方が私を愛してくれて
入選 時任 日向子 ソプラノ 免除 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 山崎 愛来 メゾソプラノ 石川 スカルラッティ 陽はすでにガンジス川から
<!--
西日本准本選 9/6(日), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
-->

■声楽愛好者Y部門

東日本准本選 8/31(月), 江戸川区総合文化センター・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 牧川 織大 テノール 東京3 デュパルク フィディレ
入選 巻島 優夏 メゾソプラノ 埼玉2 モーツァルト 一瞬だけでも思い出してください、あなたの初めての愛を ティトの仁慈
入選 大谷 太一 バス 北海道 ヴェルディ なんと空の悍ましいことか マクベス
入選 竹内 誠治 バリトン 東京4 ヴェルディ 私は満ち足りて死んで行きます ドン・カルロ
西日本准本選 9/6(日), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 森田 進之介 テノール 大阪2 チレア ありふれた話 アルルの女
入選 川波 悦子 ソプラノ 兵庫 R.シュトラウス ツェツィーリエ
入選 中川 直哉 バス 兵庫 ワーグナー 夕星の歌(美しい夕星よ) タンホイザー
入選 田中 理英子 ソプラノ 兵庫 オッフェンバック 森の小鳥はあこがれを歌う ホフマン物語

■声楽愛好者A部門

東日本准本選 9/13(日), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 三角 有紀子 ソプラノ 東京5 ヴェルディ 勝ちて帰れ アイーダ
入選 佐分利 幸江 ソプラノ 東京4 トマ わたしはティターニアよ ミニョン
入選 菅 忠博 テノール 埼玉2 プッチーニ 泣くなリューよ トゥーランドット
入選 梅原 仁美 ソプラノ 東京4 プッチーニ ある晴れた日に 蝶々夫人
入選 夏目 有希子 ソプラノ 東京4 ビゼー 不安にさせるものなどない カルメン
入選 松本 由美 メゾソプラノ 東京5 モーツァルト 大いなる魂と高貴な心
入選 相良 佳男 バリトン 神奈川 トスティ 君なんかもう愛していないのさ
入選 久保 玲 ソプラノ 東京4 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 伊藤 泰子 ソプラノ 埼玉2 プッチーニ 捨てられて、ひとり寂しく マノン レスコ
入選 森 由美 ソプラノ 神奈川 トマ 私はティターニヤ ミニョン
入選 渋谷 和広 テノール 東京2 トスティ 最後の歌
入選 五十嵐 信也 テノール 東京5 ベッリーニ 喜ばせてあげて
入選 石岡 華織 ソプラノ 千葉 グノー 私は夢に生きたい ロメオとジュリエット
入選 樋口 智明 バリトン 東京2 ガスタルドン 禁じられた歌
入選 岩谷 あきみ ソプラノ 東京5 モーツァルト 踊れ、喜べ、幸いなる魂よ 第2楽章 アンダンテ モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」
入選 杉谷 賢昭 バリトン 東京5 ドニゼッティ おそらく繊細な心には ロベルト・デヴェリュー
入選 井村 智生 テノール 埼玉2 ドニゼッティ なんとかわいい人だ 愛の妙薬
入選 本多 利永 カウンターテナー 東京5 グルック エウリディーチェを失って オルフェオとエウリディーチェ
入選 松田 朋子 ソプラノ 東京5 モーツァルト 男たち、まして兵士は コジ・ファン・トゥッテ
入選 戸梶 亜弥 ソプラノ 埼玉2 モーツァルト 岩のように動かずに コジ・ファン・トゥッテ
入選 岡部 健一郎 テノール 東京5 トスティー 理想の女
入選 佐藤 豊子 ソプラノ 山形 プッチーニ ある晴れた日に 蝶々婦人
西日本准本選 9/6(日), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 花岡 亮介 テノール 熊本 トスティ セレナータ
入選 澤山 和歌子 ソプラノ 広島 ベッリーニ あなたの優しい声が 清教徒
入選 末吉 景子 ソプラノ 兵庫 ドニゼッティ あの目に騎士は ドン・パスクワーレ
入選 眞砂 咲美 ソプラノ 兵庫 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 中尾 孝子 ソプラノ 福岡 ヘンデル 私を泣かせてください リナルド
入選 金秀泰 バリトン 大阪2 モーツァルト カタログの歌
入選 宇都宮 英理子 ソプラノ 大阪2 モーツァルト 愛の神よ照覧あれ フィガロの結婚
入選 神保 智 ソプラノ 大阪2 ベッリーニ ああ、幾度か カプレーティ家とモンテッキ家
入選 播口 美紀 ソプラノ 兵庫 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 熊本 悦子 ソプラノ 兵庫 ガスタルドン 禁じられた歌
入選 市田 正夫 バリトン 兵庫 信長貴富 ヒスイ
入選 平野 淳子 ソプラノ 大阪2 マスカーニ わずかな花を 友人フリッツ
入選 竹田 典子 ソプラノ 兵庫 マスカーニ アヴェ・マリア 「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
入選 上原 景子 ソプラノ 石川 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 藤田 恵子 メゾソプラノ 京都 ドニツェッティ おお わがフェルナンド 寵姫
入選 松井 国雄 テノール 兵庫 カルディッロ カタリ・カタリ(薄情)

■声楽愛好者B女声部門

東日本准本選 9/10(木), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 加田 礼子 ソプラノ 東京1 プッチーニ 私の名はミミ ラ・ボエーム
入選 篠 恵美子 ソプラノ 埼玉2 ロッシーニ 暗い森 ウィリアム・テル
入選 稲本 寿美子 ソプラノ 神奈川 プッチーニ 私の名はミミ ラ ボエーム
入選 伊尾木 佳奈 ソプラノ 東京1 モーツァルト わたしの運命は苦しみに満ちて オペラ 魔笛
入選 深瀬 公美子 ソプラノ 埼玉2 モーツァルト 私は行きます、でも何処へ?
入選 田島 靜子 ソプラノ 東京3 ルッツィ アヴェマリア
入選 五十嵐 多美子 ソプラノ 千葉 山田耕筰 母のこえ
西日本准本選 9/4(金), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 太田 光枝 ソプラノ 広島 チレア 私は卑しいしもべ
入選 小原 光子 ソプラノ 石川 スキーラ
入選 伊東 芳子 ソプラノ 石川 アルディーティ くちづけ
入選 楠田 祥子 ソプラノ 広島 瀧廉太郎 荒城の月
入選 伴野 文子 ソプラノ 愛知1 ドニゼッティ さようなら 連隊の娘
入選 山田 美智代 メゾソプラノ 兵庫 ヴェルディ ああ悲しみの聖母様
入選 小山 康子 メゾソプラノ 兵庫 サン=サーンス 私の心はあなたの声に花開く サムソンとデリラ

■声楽愛好者B男声部門

東日本准本選 9/10(木), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 吉光 由夫 テノール 東京3 プッチーニ 星は光りぬ
入選 高村 宏 バリトン 埼玉2 グノー 故郷の土地を離れる前に ファウスト
入選 木津 繁 テノール 東京2 ドニゼッティ 人知れぬ涙 愛の妙薬
入選 森中 定治 テノール 埼玉2 トスティ 悲しみ
入選 古閑 弘志 バス 東京4 シューベルト 冥府への旅立ち
入選 宮川 鋼士 テノール 神奈川 チレア フェデリコの嘆き
入選 島津 和平 テノール 長野 中山晋平 鉾をおさめて
入選 広田 優成 テノール 千葉 エルネスト・デ・クルティス 忘れな草
入選 河本 正文 テノール 東京3 トスティ 暁は光から影を分ける
入選 袴田 優 バリトン 東京5 ロッシーニ わたしは町のなんでも屋 セビリャの理髪師
入選 平 雅文 テノール 東京2 シューベルト 春の信仰
入選 小笠原 繁 テノール 東京2 フロトー 夢のごとく マルタ
入選 藤井 俊一 テノール 神奈川 ジョルダーノ 愛さずにはいられないこの思い フェドーラ
西日本准本選 9/4(金), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 鎌田 績 テノール 愛知2 ドニゼッティ リンダ、 行ってしまった シャモニーのリンダ
入選 松岡 和人 バス 愛知2 ヴェルディ 不幸なおまえ!この美しくて無垢な百合を エルナーニ
入選 池田 英次 カウンターテナー 石川 ヘンデル オンブラマイフ

■声楽愛好者オメガ部門

東日本准本選 9/11(金), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 池﨑 誠 バス 千葉 ヴェルディ お前に最後の別れを シモン・ボッカネグラ
入選 和田 尚 バリトン 埼玉2 ヴェルディ 悪魔め鬼め リゴレット
入選 塩出 杏子 ソプラノ 東京2 ヘンデル 私を泣かせてください
入選 伊藤 はつみ ソプラノ 愛知1 モーツァルト 愛の神よ照覧あれ フィガロの結婚
入選 斎木 彰 テノール 愛知1 クルティス 帰れソレントへ
入選 北村 隆雄 バス 愛知1 ヴェルディ 哀れなる父の胸は シモン・ポッカネグラ
入選 佐々木 彌 テノール 東京3 滝廉太郎 荒城の月
入選 松川 容子 メゾソプラノ 埼玉2 弘田竜太郎 叱られて
入選 髙橋 恭子 ソプラノ 東京3 プッチーニ あなたの愛の呼ぶ声に ラボエーム
西日本准本選 9/4(金), 丹波篠山市立田園交響ホール・ホール
結果 氏名 声域 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 平野 邦雄 バス 広島 ヴェルディ 悲しい胸の思いは シモン・ホッカネグラ
入選 野﨑 勉 テノール 熊本 トスティ 君なんかもう
入選 出崎 純子 ソプラノ 兵庫 ヴェルディ 神よ平和を与えたまえ 運命の力
入選 末長 邦夫 テノール 広島 カルディッロ カタリ・カタリ
入選 石野 泰弘 バス 石川 トスティ

■重唱部門

東日本准本選 9/12(土), 武蔵野市民文化会館・小ホール
結果 アンサンブル・重唱グループ名 編成 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 山ちゃんチーム 四重唱 埼玉2 千原英喜 混声合唱とピアノのための良寛相聞より「手まり」
入選 TEAMほらね 三重唱 埼玉2 松下耕 ほらね
西日本准本選 8/23(日), 神戸市立灘区民ホール・ホール
結果 アンサンブル・重唱グループ名 編成 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 今岡 明日美、金子 理花 女声二部 福岡 ロルフロヴランド ユー・レイズ・ミー・アップ

■高校生アンサンブル部門

東日本准本選 8/29(土), 江戸川区総合文化センター・小ホール
結果 アンサンブル・重唱グループ名 編成 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 埼玉県立川越女子高等学校音楽部 女声合唱 埼玉2 ハビエル ブスト 「夜の肖像」から  4、希望
入選 市立松戸高等学校 合唱部 混声四部合唱 東京5 松下耕 狩俣ぬくいちゃ
入選 埼玉栄高等学校コーラス部「奏」 混声4部合唱 埼玉2 土田豊貴 彼方のノック
入選 埼玉栄高等学校コーラス部 混声4部合唱 埼玉2 千原英喜 混声合唱のための「神の子羊=空海・真言・絶唱」
入選 神奈川県立湘南高等学校合唱部 朱鷺 女声三部 神奈川 木下牧子 棗のうた
入選 神奈川県立湘南高等学校合唱部 隼 混声四部 神奈川 J.ファーマー 美しきフィリス
入選 埼玉栄高等学校コーラス部「響」 混声4部合唱 埼玉2 ホス・エルベルディン 草刈り祭
入選 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団 女声三部 宮城 鈴木輝明 女声合唱とピアノのための犀星緋歌より I 朱の小箱
西日本准本選 8/23(日), 神戸市立灘区民ホール・ホール
結果 アンサンブル・重唱グループ名 編成 地区 作曲者 演奏曲 作品名
入選 桜花学園高等学校合唱団 B 女声三部合唱 愛知2 高嶋みどり 露営のともしび
入選 桜花学園高等学校合唱団 C 女声三部合唱 愛知2 松本 望 ゆうやけ
入選 久留米信愛 Choeur jolie fille 女声合唱 福岡 ジョン・ファーマー 美しいフィリスは

地区大会 (准本選入選者, 演奏順)

■北海道大会・准本選入選者 7/12(日),札幌大谷大学・大谷記念ホール

氏名 部門 声種・編成
髙坂 麗音 高校1・2年生 ソプラノ
古御堂 寛 高校1・2年生 カウンターテナー
長倉 駿 優秀賞 高校3年・卒業生 テノール
泉 瑠介 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
相原 有希 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
山形 優梨音 高校3年・卒業生 ソプラノ
池田 莉茄 高校3年・卒業生 ソプラノ
阿部 蒼平 大学生 テノール
大山 愛惠 最優秀賞 大学生 ソプラノ
髙橋 茉椰 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
高倉 小桃愛 ミュージカル ソプラノ
小路 凛佳 ミュージカル ソプラノ
山崎 愛奈 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
大谷 太一 愛好者Y バス
渡辺 裕文 優秀賞 愛好者A バリトン
山田 美知子 愛好者B女声 ソプラノ

■岩手大会・准本選入選者 8/1(土),盛岡市民文化センター・小ホール

氏名 部門 声種・編成
小野寺 日奈 高校1・2年生 ソプラノ
菅 汐織 高校1・2年生 ソプラノ
加藤 史也 高校1・2年生 テノール
佐々木 美月 高校3年・卒業生 ソプラノ
高橋 ほのか 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
柴田 真歩 高校3年・卒業生 ソプラノ
内山 瑛葉 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
瀧沢 幸香 優秀賞 高校3年・卒業生 アルト
小野寺 陸 最優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
一戸 春乃 優秀賞 大学生 ソプラノ
清水 智子 新進声楽家 ソプラノ

■宮城大会・准本選入選者 8/2(日),常磐木学園高等学校・シュトラウスホール

氏名 部門 声種・編成
大宮 みゆら 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
吉永 愛友 高校1・2年生 ソプラノ
長嶋 穂乃香 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
佐藤 夏澄 高校1・2年生 ソプラノ
相原 來未 高校1・2年生 ソプラノ
佐々木 飛鳥 高校1・2年生 バリトン
鈴木 育美 高校3年・卒業生 ソプラノ
鈴木 千穂 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
貝沼 純 高校3年・卒業生 バリトン
宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団 高校生アンサンブル 女声3部
森﨑 愛香 大学生 ソプラノ
渡邊 真悠 大学生 メゾソプラノ
関場 早月 大学生 アルト
早坂 卓 最優秀賞 新進声楽家 バリトン
森﨑 愛香 歌曲 ソプラノ
鈴木 麻由子 優秀賞 歌曲 ソプラノ
丹治 聡美 ミュージカル ソプラノ
石橋 美奈 ミュージカル ソプラノ
渡邉 楓 ミュージカル ソプラノ
伊藤 史絵 ミュージカル ソプラノ
佐藤 初美 ミュージカル ソプラノ
菅原 琥千 ミュージカル メゾソプラノ
菅野 藍里 ミュージカル メゾソプラノ
小泉 碧桜 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
赤川 美月 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
甲田 眞子 ミュージカル メゾソプラノ
加納 朱莉 ミュージカル メゾソプラノ
渡邉 里沙 ミュージカル メゾソプラノ
阿部 雅史 優秀賞 ミュージカル テノール
佐藤鈴佳・和奏 重唱 女声二重唱
若松 尚希 愛好者Y バリトン
菊池 里津子 愛好者A ソプラノ
五十嵐 恵 愛好者A ソプラノ

■山形大会・准本選入選者 8/10(月祝),山形テルサ・3階アプローズ

氏名 部門 声種・編成
田口 優実 高校1・2年生 ソプラノ
小原 愛玲 優秀賞 高校1・2年生 メゾソプラノ
山田 茉莉 高校3年・卒業生 ソプラノ
瀬野 瑞騎 高校3年・卒業生 バリトン
小野 凜香 大学生 ソプラノ
阿部 花音 大学生 ソプラノ
馬場 翔夏 優秀賞 大学生 ソプラノ
高橋 優那 優秀賞 大学生 ソプラノ
藤本 弥奈美 大学生 ソプラノ
三浦 央典 優秀賞 大学生 カウンターテナー
菅野 汐里 最優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
伊藤 有里 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
土田 拓志 優秀賞 新進声楽家 バリトン
松倉 望 新進声楽家 バリトン
山口 紗智子 愛好者Y ソプラノ
佐藤 豊子 優秀賞 愛好者A ソプラノ

■埼玉1大会・准本選入選者 7/21(火),所沢市民文化センター ミューズ・小ホール

氏名 部門 声種・編成
北 裕子 新進声楽家 ソプラノ
落合 一成 新進声楽家 バリトン
畠山 はなの ミュージカル ソプラノ
本村 より ミュージカル メゾソプラノ
成田 洪貴 高校1・2年生 テノール
木山 悟 優秀賞 高校3年・卒業生 テノール
高橋 ひろみ 愛好者A ソプラノ
伊佐敷 雅子 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ

■埼玉2大会・准本選入選者 8/8(土),川口総合文化センターリリア・音楽ホール

氏名 部門 声種・編成
伊藤 杏 大学生 ソプラノ
寳条 あき 大学生 ソプラノ
中村 里咲 大学生 ソプラノ
髙梨 茜 大学生 ソプラノ
高橋 奏音 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
須永 和華子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
那須 琢乙 新進声楽家 テノール
西場 翠 グランプリ ソプラノ
中森 美紀 優秀賞 グランプリ ソプラノ
芦沢 安寿 グランプリ ソプラノ
寳条 あき 歌曲 ソプラノ
田村 嘉奈子 歌曲 ソプラノ
當内 佐紀 歌曲 メゾソプラノ
冨井 りえる ミュージカル ソプラノ
北沢 彩乃 ミュージカル ソプラノ
伊藤 遥加 ミュージカル ソプラノ
田村 嘉奈子 ミュージカル ソプラノ
相澤 友輝 ミュージカル バリトン
山ちゃんチーム 優秀賞 重唱 四重唱
TEAMほらね 優秀賞 重唱 三重唱
勝田 敦子 愛好者Y ソプラノ
巻島 優夏 愛好者Y メゾソプラノ
阿泉 庸代 愛好者A ソプラノ
戸梶 亜弥 優秀賞 愛好者A ソプラノ
伊藤 泰子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
中村 妃世乃 愛好者A メゾソプラノ
井村 智生 愛好者A テノール
菅 忠博 優秀賞 愛好者A テノール
篠 恵美子 愛好者B女声 ソプラノ
深瀬 公美子 愛好者B女声 ソプラノ
森中 定治 優秀賞 愛好者B男声 テノール
高村 宏 優秀賞 愛好者B男声 バリトン
馬渡 時彦 愛好者B男声 バリトン
松川 容子 愛好者オメガ メゾソプラノ
和田 尚 優秀賞 愛好者オメガ バリトン
今井 輝夜 高校1・2年生 メゾソプラノ
峰田 春佳 高校1・2年生 メゾソプラノ
金子 未怜 高校1・2年生 メゾソプラノ
秋元 青空 最優秀賞 高校1・2年生 カウンターテナー
鳥羽 寿光 優秀賞 高校1・2年生 テノール
桑原 隆浩 高校1・2年生 バリトン
小島 穂乃花 高校3年・卒業生 ソプラノ
薗田 優里 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
横山 颯 高校3年・卒業生 テノール
我妻 直輝 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
宮澤 晃生 高校3年・卒業生 バス
埼玉栄高等学校コーラス部 高校生アンサンブル 混声4部合唱
埼玉栄高等学校コーラス部「響」 高校生アンサンブル 混声4部合唱
埼玉栄高等学校コーラス部「奏」 優秀賞 高校生アンサンブル 混声4部合唱
埼玉県立豊岡高等学校音楽部 B 高校生アンサンブル 混声
埼玉県立豊岡高等学校音楽部 C 高校生アンサンブル 混声
埼玉県立豊岡高等学校音楽部 A 高校生アンサンブル 混声
川越東高等学校合唱部 高校生アンサンブル 男声四部合唱
埼玉県立川越女子高等学校音楽部 優秀賞 高校生アンサンブル 女声合唱

■千葉大会・准本選入選者 7/29(水),アミュゼ柏・クリスタルホール

氏名 部門 声種・編成
藤井 夕楓 大学生 ソプラノ
横山 拓巳 大学生 バリトン
古谷 紬希子 新進声楽家 ソプラノ
万光 真央 ミュージカル ソプラノ
川又 千世 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
西藤 彩香 高校1・2年生 ソプラノ
冨井 りえる 高校1・2年生 ソプラノ
須賀 彩衣 高校1・2年生 メゾソプラノ
岡田 智哉 高校1・2年生 バリトン
古賀 萌々華 高校3年・卒業生 ソプラノ
西野 琴華 高校3年・卒業生 ソプラノ
石岡 華織 愛好者A ソプラノ
牧野 ユミ 愛好者A メゾソプラノ
五十嵐 多美子 愛好者B女声 ソプラノ
広田 優成 優秀賞 愛好者B男声 テノール
池崎 誠 愛好者オメガ バス

■東京1大会・准本選入選者 6/30(火),渋谷区文化総合センター大和田・伝承ホール

氏名 部門 声種・編成
山地 舞桜   高校1・2年生 ソプラノ
三宅 真央 高校3年・卒業生 ソプラノ
金杉 詩音 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
坂寄 奏太 優秀賞 大学生 テノール
和田 悠花 最優秀賞 グランプリ ソプラノ
松尾 毅 グランプリ バリトン
遊佐 夏巴 ミュージカル ソプラノ
伊尾木 佳奈 愛好者B女声 ソプラノ
加田 礼子 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ

■東京2大会・准本選入選者 7/25(土),江戸川区総合文化センター・小ホール

氏名 部門 声種・編成
山元 三奈 優秀賞 大学生 ソプラノ
宮澤 里奈 大学生 メゾソプラノ
前田 伊織 大学生 テノール
八木 愛絵 新進声楽家 ソプラノ
浅川 礼奈 グランプリ ソプラノ
橋爪 華琳 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
岡 菜々子 ミュージカル ソプラノ
柄沢 怜奈 ミュージカル ソプラノ
三木谷 莉奈 ミュージカル メゾソプラノ
河﨑 菜々 ミュージカル メゾソプラノ
小野 りり子 ミュージカル メゾソプラノ
青山 美紀 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
春戸 ひなた 高校1・2年生 ソプラノ
中谷 飛呂弥 高校1・2年生 カウンターテナー
松井 月杜 高校1・2年生 テノール
樋口 裕子 愛好者Y ソプラノ
成川 由希子 愛好者Y アルト
渋谷 和広 優秀賞 愛好者A テノール
樋口 智明 愛好者A バリトン
平 雅文 愛好者B男声 テノール
小笠原 繁 愛好者B男声 テノール
木津 繁 愛好者B男声 テノール
塩出 杏子 優秀賞 愛好者オメガ ソプラノ
植木 武裕 優秀賞 愛好者オメガ バス

■東京3大会・准本選入選者 7/30(木),和光大学ポプリホール鶴川・ホール

氏名 部門 声種・編成
後藤 真菜美 優秀賞 新進声楽家 メゾソプラノ
坂下 翔 新進声楽家 テノール
高橋 宏典 最優秀賞 新進声楽家 バリトン
片岡 義典 新進声楽家 バリトン
中山 美紀 グランプリ ソプラノ
下倉 結衣 グランプリ メゾソプラノ
皆川 海樹 グランプリ カウンターテナー
原口 琴美 ミュージカル ソプラノ
高柳 光花 ミュージカル ソプラノ
羽鳥 来夏 ミュージカル ソプラノ
桂 芽来 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
日隈 有咲 ミュージカル メゾソプラノ
牧川 織大 優秀賞 愛好者Y テノール
野口 桂子 愛好者A ソプラノ
田島 靜子 愛好者B女声 ソプラノ
河本 正文 愛好者B男声 テノール
吉光 由夫 愛好者B男声 テノール
髙橋 恭子 愛好者オメガ ソプラノ
佐々木 彌 愛好者オメガ テノール
佐々木 夏海 高校1・2年生 ソプラノ
高柳 光花 高校1・2年生 ソプラノ
松村 百花 最優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
平良 仁美 高校3年・卒業生 ソプラノ
矢野 陽義 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
神奈川県立麻生総合高等学校合唱部 高校生アンサンブル 女声三部合唱

■東京4大会・准本選入選者 8/9(日),武蔵野市民文化会館・小ホール

氏名 部門 声種・編成
藤本 アリサ 優秀賞 大学生 ソプラノ
豊岡 陽菜 大学生 ソプラノ
平野 葉月 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
木名瀬 遥介 大学生 カウンターテナー
福島 千尋 新進声楽家 ソプラノ
影山 りさ 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
林 真理子 新進声楽家 メゾソプラノ
横山 和紀 新進声楽家 テノール
伊藤 尚人 優秀賞 新進声楽家 バリトン
浅野 晶子 優秀賞 グランプリ ソプラノ
山元 良平 グランプリ バリトン
黒川 和伸 優秀賞 グランプリ バス
牧 優雅 歌曲 ソプラノ
陶山 桃花 ミュージカル ソプラノ
岩田 あやの ミュージカル ソプラノ
小島 由莉 ミュージカル ソプラノ
西島 佑美 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
國村 春奈 ミュージカル ソプラノ
森田 真希 ミュージカル メゾソプラノ
遠藤 美帆 ミュージカル メゾソプラノ
大関 鷹 優秀賞 ミュージカル バリトン
長谷川 桜愛 高校1・2年生 ソプラノ
稲垣 文音 高校1・2年生 メゾソプラノ
今岡 悠 高校3年・卒業生 ソプラノ
植村 千晶 高校3年・卒業生 ソプラノ
山本 紗綾 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
徳安 諒 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
八巻 百合恵 愛好者Y メゾソプラノ
竹内 誠治 愛好者Y バリトン
夏目 有希子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
佐分利 幸江 優秀賞 愛好者A ソプラノ
久保 玲 愛好者A ソプラノ
梅原 仁美 優秀賞 愛好者A ソプラノ
中島 英生 愛好者B男声 テノール
堀田 裕久 愛好者B男声 テノール
古閑 弘志 愛好者B男声 バス

■東京5大会・准本選入選者 8/10(月祝),五反田文化センター・音楽ホール

氏名 部門 声種・編成
堀 遥日 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
眞島 沙耶 高校1・2年生 ソプラノ
清野 燈和 高校1・2年生 メゾソプラノ
逸見 眞子 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
今中 千尋 高校3年・卒業生 ソプラノ
市立松戸高等学校合唱部 優秀賞 高校生アンサンブル 混声四部合唱
頼近 良藻 大学生 ソプラノ
菅沼 千尋 大学生 ソプラノ
西浦 花恵 大学生 ソプラノ
丹野 空羽 大学生 テノール
原 優一 優秀賞 大学生 テノール
田村 裕眞 最優秀賞 大学生 バリトン
芳賀 あずさ 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
反中 洋介 優秀賞 新進声楽家 テノール
和田 広野 新進声楽家 バリトン
木田 悠子 グランプリ ソプラノ
糸数 知 グランプリ ソプラノ
小野 泰久 グランプリ テノール
村山 奈菜子 愛好者Y ソプラノ
風間 佳子 愛好者Y ソプラノ
松田 朋子 愛好者A ソプラノ
畑 真由美 愛好者A ソプラノ
大沼 尚子 愛好者A ソプラノ
岩谷 あきみ 愛好者A ソプラノ
奥谷 恵 愛好者A ソプラノ
三角 有紀子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
松本 由美 優秀賞 愛好者A メゾソプラノ
加藤 麻里 優秀賞 愛好者A アルト
本多 利永 愛好者A カウンターテナー
五十嵐 信也 愛好者A テノール
岡部 健一郎 愛好者A テノール
杉谷 賢昭 愛好者A バリトン
加藤 奈美子 愛好者B女声 ソプラノ
袴田 優 優秀賞 愛好者B男声 バリトン
金 理愛 優秀賞 オペレッタ ソプラノ
山内 梢愛 ミュージカル ソプラノ
小野 夏蓮 ミュージカル ソプラノ
小川 寧音 ミュージカル ソプラノ
新木 莉央 ミュージカル ソプラノ
黒澤 アネラ ミュージカル メゾソプラノ
岩野 万結子 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
角川 美紗 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
弓削 桜子 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
ルイス 魅麗セーラ ミュージカル メゾソプラノ

■神奈川大会・准本選入選者 7/22(水),神奈川県民ホール・小ホール

氏名 部門 声種・編成
川原 万由子 新進声楽家 ソプラノ
山田 光 ミュージカル ソプラノ
柴田 鴻洋 優秀賞 ミュージカル テノール
本杉 隆朗 優秀賞 ミュージカル バリトン
松下 ひな 高校3年・卒業生 ソプラノ
神奈川県立湘南高等学校合唱部 隼 高校生アンサンブル 混声四部
神奈川県立湘南高等学校合唱部 朱鷺 高校生アンサンブル 女声三部
神奈川県立湘南高等学校合唱部 鶯 高校生アンサンブル 混声四部
稲本 寿美子 愛好者B女声 ソプラノ
武下 明徳 愛好者B男声 テノール
宮川 鋼士 愛好者B男声 テノール
藤井 俊一 愛好者B男声 テノール
田村 雅恵 愛好者A ソプラノ
森 由美 優秀賞 愛好者A ソプラノ
加藤 雅子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
吉田 瑛二 愛好者A テノール
相良 佳男 優秀賞 愛好者A バリトン

■新潟大会・准本選入選者 8/1(土),東区プラザ・ホール

氏名 部門 声種・編成
中島 ももみ 高校1・2年生 ソプラノ
五十嵐 美咲 高校1・2年生 ソプラノ
田中 千晴 高校1・2年生 ソプラノ
川﨑 音寧 高校3年・卒業生 ソプラノ
安田 愛花 高校3年・卒業生 ソプラノ
成田 秀雄 優秀賞 歌曲 バリトン
小林 正行 優秀賞 歌曲 テノール
佐藤 百華 ミュージカル ソプラノ
渡部 真知子 愛好者B女声 ソプラノ

■石川大会・准本選入選者 7/27(月),金沢市アートホール・ホール

氏名 部門 声種・編成
山崎 愛来 高校1・2年生 メゾソプラノ
田中 千恭 高校1・2年生 ソプラノ
小髙 優 高校1・2年生 テノール
津野 里絵子 グランプリ ソプラノ
南出 眞代 愛好者A ソプラノ
上原 景子 愛好者A ソプラノ
伊東 芳子 愛好者B女声 ソプラノ
小原 光子 愛好者B女声 ソプラノ
池田 英次 愛好者B男声 カウンターテナー
石野 泰弘 愛好者オメガ バス

■長野大会・准本選入選者 7/23(木祝),長野市芸術館・リサイタルホール

氏名 部門 声種・編成
遠山 亜希 高校3年・卒業生 ソプラノ
中島 光稀 高校3年・卒業生 バリトン
松本美須々ヶ丘高等学校合唱部 高校生アンサンブル 混声三部
黒岩 さくら 最優秀賞 大学生 ソプラノ
西浦 希 ミュージカル ソプラノ
小林 宏輝 ミュージカル テノール
加藤 由香 愛好者A ソプラノ
島津 和平 優秀賞 愛好者B男声 テノール

■静岡大会・准本選入選者 7/26(日),浜松学芸高等学校・音楽館ホール

氏名 部門 声種・編成
鈴木 大葉 高校1・2年生 ソプラノ
加藤 澄美玲 高校1・2年生 ソプラノ
茶山 美和 高校1・2年生 メゾソプラノ
長谷川 大翔 最優秀賞 高校3年・卒業生 カウンターテナー
曦 李桜 大学生 アルト
犬塚 ひか莉 ミュージカル ソプラノ
川嵜 心蘭 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
金指 由希子 優秀賞 ミュージカル アルト
岡田 明日翔 ミュージカル テノール
菅谷 節代 愛好者A メゾソプラノ

■愛知1大会・准本選入選者 6/28(日),名古屋市中川文化小劇場・ホール

氏名 部門 声種・編成
日下 萌音 優秀賞 大学生 メゾソプラノ
樋上 佳薫 大学生 ソプラノ
束原 由貴 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
波多野 千夏 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
小林 万里菜 新進声楽家 ソプラノ
兼元 歩土 歌曲 テノール
木下 舞衣子 歌曲 ソプラノ
中村 咲姫 ミュージカル メゾソプラノ
青木 美咲希 ミュージカル メゾソプラノ
三橋 恵美子 ミュージカル ソプラノ
渡邉 美音 高校1・2年生 ソプラノ
渡邉 玲華 高校1・2年生 ソプラノ
服部 妃奈乃 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
高井 彩帆 高校3年・卒業生 ソプラノ
鬼頭 里奈 高校3年・卒業生 ソプラノ
伴野 文子 愛好者B女声 ソプラノ
伊藤 はつみ 優秀賞 愛好者オメガ ソプラノ
斎木 彰 優秀賞 愛好者オメガ テノール
北村 隆雄 優秀賞 愛好者オメガ バス

■愛知2大会・准本選入選者 8/9(日),名古屋市中川文化小劇場・ホール

氏名 部門 声種・編成
尾崎 保乃歌 大学生 ソプラノ
小山 百合香 大学生 ソプラノ
天野 彰子 優秀賞 大学生 ソプラノ
奥村 心太郎 優秀賞 大学生 テノール
加藤 美穂 新進声楽家 ソプラノ
溝口 万莉 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
市野 梨沙 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
中部 真美 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
鈴木 一世 新進声楽家 バリトン
大貫 亜以 グランプリ ソプラノ
入江 十和歌 ミュージカル ソプラノ
バリオス アリアナ 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
葛巻 しおん ミュージカル ソプラノ
森島 美玖 ミュージカル ソプラノ
山西 菜音 ミュージカル メゾソプラノ
井奈波 珠利 優秀賞 ミュージカル アルト
佐藤 彩香 優秀賞 ミュージカル アルト
浅倉 千晶 高校1・2年生 ソプラノ
清水 陽歌里 高校1・2年生 ソプラノ
永井 渚月 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
高木 陽日 高校1・2年生 ソプラノ
青木 由依 高校1・2年生 ソプラノ
伊藤 心菜 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
和歌 志織 高校3年・卒業生 ソプラノ
小松 琴音 高校3年・卒業生 ソプラノ
宮村 千恵美 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
安城学園高等学校合唱部 A 高校生アンサンブル 女声三部合唱
安城学園高等学校合唱部 B 優秀賞 高校生アンサンブル 女声三部合唱
桜花学園高等学校合唱団 C 優秀賞 高校生アンサンブル 女声三部合唱
桜花学園高等学校合唱団 B 高校生アンサンブル 女声三部合唱
桜花学園高等学校合唱団 A 高校生アンサンブル 女性四部合唱
吉良 知恵 愛好者Y ソプラノ
前田 陽子 愛好者Y ソプラノ
水谷 有紀 優秀賞 愛好者A ソプラノ
吉田 由紀 愛好者A ソプラノ
矢野 郁子 愛好者B女声 ソプラノ
鎌田 績 優秀賞 愛好者B男声 テノール
松岡 和人 優秀賞 愛好者B男声 バス
前田 良子 愛好者オメガ メゾソプラノ

■京都大会・准本選入選者 7/28(火),京都府立文化芸術会館・ホール

氏名 部門 声種・編成
西 有紗 大学生 ソプラノ
高田 瑞希 大学生 ソプラノ
山邊 友輝 大学生 テノール
三好 一輝 最優秀賞 大学生 テノール
小林 奈里 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
石崎 桂 新進声楽家 ソプラノ
高原 千温 新進声楽家 ソプラノ
廣田 雅亮 優秀賞 グランプリ バリトン
森 琢麿 グランプリ バリトン
中村 遙花 ミュージカル ソプラノ
森田 ひかり ミュージカル ソプラノ
喜多村 澄映 高校1・2年生 ソプラノ
松本 唯 高校1・2年生 ソプラノ
杉山 奈々 高校1・2年生 ソプラノ
荒川 美玖 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
長澤 杏美 高校3年・卒業生 ソプラノ
清水 さくら 高校3年・卒業生 ソプラノ
幸福の科学学園関西校合唱部 高校生アンサンブル 女声三部
小久保 千鶴 愛好者A ソプラノ
藤田 恵子 優秀賞 愛好者A メゾソプラノ

■大阪1大会・准本選入選者 7/16(木),豊中市立文化芸術センター・小ホール

氏名 部門 声種・編成
山田 玲衣奈 高校1・2年生 ソプラノ
足立 琴羽 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
田伏 理紗 高校3年・卒業生 ソプラノ
橋本 明依 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
望月 桜 高校3年・卒業生 メゾソプラノ
三嶋 梅生 ミュージカル ソプラノ
武藤 結花 ミュージカル ソプラノ
河本 優花 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
松尾 幸奈 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
寺崎 健雄 ミュージカル バリトン
金谷 節子 愛好者A ソプラノ
北岡 瑞枝 優秀賞 愛好者A ソプラノ

■大阪2大会・准本選入選者 8/2(日),豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)

氏名 部門 声種・編成
坪倉 未帆 大学生 ソプラノ
芝原 輝 大学生 テノール
佐貫 遥斗 優秀賞 大学生 バリトン
籔内 春香 新進声楽家 ソプラノ
山原 さくら 最優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
前川 そふぃあ 最優秀賞 グランプリ メゾソプラノ
大矢 結姫 ミュージカル ソプラノ
櫻木 綾乃 ミュージカル ソプラノ
神谷 侑里 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
鶴若 咲季 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
天上 うらら 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
葛生 有希 ミュージカル ソプラノ
伊豆丸 侑沙 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
庄司 百花 ミュージカル ソプラノ
伊地知 彩光 ミュージカル ソプラノ
山本 早恵 ミュージカル ソプラノ
部谷 唯 ミュージカル ソプラノ
藤井 恵 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
中野 調 ミュージカル メゾソプラノ
木下 咲優花 ミュージカル メゾソプラノ
遠藤 希林 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
門川 翔 ミュージカル バリトン
表 はな 高校1・2年生 ソプラノ
田中 愛乃 高校1・2年生 ソプラノ
森谷 美桜 高校3年・卒業生 ソプラノ
申 鉉煥 高校3年・卒業生 バリトン
佐藤 五十鈴 高校3年・卒業生 ソプラノ
工藤 万李花 高校3年・卒業生 ソプラノ
森田 進之介 優秀賞 愛好者Y テノール
平野 淳子 愛好者A ソプラノ
神保 智 愛好者A ソプラノ
宇都宮英理子 愛好者A ソプラノ
増田 佳世 愛好者A ソプラノ
菱垣 道弘 愛好者A テノール
金秀泰 優秀賞 愛好者A バリトン

■兵庫大会・准本選入選者 8/8(土),神戸市立灘区民ホール・ホール

氏名 部門 声種・編成
谷川 あお 優秀賞 大学生 ソプラノ
安永 さくら 大学生 ソプラノ
若林 悠 大学生 ソプラノ
西口 友梨 大学生 ソプラノ
粟津 綾乃 最優秀賞 大学生 ソプラノ
淀木 愛子 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
芝原 輝 歌曲 テノール
加々良 弦 歌曲 テノール
荒池 和 ミュージカル ソプラノ
木村 ひかる ミュージカル ソプラノ
奥野 花音 ミュージカル ソプラノ
北村 仁真 ミュージカル ソプラノ
藤澤 日向子 ミュージカル ソプラノ
美甘 実咲 ミュージカル ソプラノ
小川 葵 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
前田 晴美 ミュージカル ソプラノ
平田 愛佳 ミュージカル アルト
増山 裕子 愛好者A ソプラノ
播口 美紀 愛好者A ソプラノ
竹田 典子 愛好者A ソプラノ
熊本 悦子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
末吉 景子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
眞砂 咲美 優秀賞 愛好者A ソプラノ
栗林 さよ 愛好者A ソプラノ
北川 和代 愛好者A ソプラノ
松井 国雄 愛好者A テノール
市田 正夫 優秀賞 愛好者A バリトン
川波 悦子 愛好者Y ソプラノ
田中 理英子 愛好者Y ソプラノ
中川 直哉 優秀賞 愛好者Y バス
山田 美智代 愛好者B女声 メゾソプラノ
小山 康子 優秀賞 愛好者B女声 メゾソプラノ
出崎 純子 優秀賞 愛好者オメガ ソプラノ
陣内 初音 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
庄司 笹 高校1・2年生 ソプラノ
原野 颯琴 最優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
寺嶋 穂乃華 高校1・2年生 ソプラノ
廣田 沙也菜 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
谷 圭姫 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
荒池 和 高校1・2年生 ソプラノ
岸野 達大 優秀賞 高校1・2年生 テノール
阪本 京 最優秀賞 高校1・2年生 テノール
難波 洸 優秀賞 高校1・2年生 バリトン
今井 大空 優秀賞 高校1・2年生 バス
児玉 華子 高校3年・卒業生 ソプラノ
安田 リカ 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
奥野 花音 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
加用 有希 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
木村 ひかる 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
駒田 奈々 高校3年・卒業生 ソプラノ
池田 千昭 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
江坂 万莉菜 優秀賞 高校3年・卒業生 メゾソプラノ

■岡山大会・准本選入選者 7/29(水),岡山シンフォニーホール・スタジオ1

氏名 部門 声種・編成
石原 優希 高校1・2年生 ソプラノ
黒木 蘭 高校1・2年生 ソプラノ
菅野 帆乃 高校1・2年生 ソプラノ
窪田 若菜 高校3年・卒業生 ソプラノ
内藤 美桜 高校3年・卒業生 ソプラノ
金光学園音楽部コーラス 高校生アンサンブル 混声四部
三木 みなみ ミュージカル ソプラノ
岸本 由有 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
宮川 晴圭 ミュージカル ソプラノ
辻 祥子 ミュージカル ソプラノ
谷川 凜子 ミュージカル メゾソプラノ
田丸 千弘 優秀賞 ミュージカル メゾソプラノ
田中 優奈 ミュージカル メゾソプラノ
福家 のあ ミュージカル メゾソプラノ
三好 恒平 ミュージカル テノール

■広島大会・准本選入選者 7/26(日),広島県民文化センター・多目的ホール

氏名 部門 声種・編成
伊藤 涼香 高校1・2年生 ソプラノ
渡邉 奈那 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
岩本 若奈 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
二宮 明日香 高校3年・卒業生 ソプラノ
鈴木 薫 最優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
波多野 京汰郎 優秀賞 高校3年・卒業生 バス
高村 太都 優秀賞 高校3年・卒業生 バス
久保 里瑛子 大学生 ソプラノ
大湊 竜馬 大学生 テノール
龍 緋花里 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
村本 七海 新進声楽家 ソプラノ
藤原 晴珠 最優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
宗包 光史朗 新進声楽家 バス
福島 成 優秀賞 グランプリ テノール
田良 結芽 ミュージカル ソプラノ
諏澤 凜 優秀賞 ミュージカル ソプラノ
宇根 渚美子 優秀賞 ミュージカル アルト
東岸 昌真 愛好者Y テノール
澤山 和歌子 優秀賞 愛好者A ソプラノ
吉原 文音 優秀賞 愛好者A ソプラノ
近貞 利雄 優秀賞 愛好者B男声 テノール
冨田 恵子 愛好者B女声 メゾソプラノ
楠田 祥子 愛好者B女声 ソプラノ
瀬口 順子 優秀賞 愛好者B女声 ソプラノ
太田 光枝 愛好者B女声 ソプラノ
中井 宣子 優秀賞 愛好者オメガ ソプラノ
末長 邦夫 愛好者オメガ テノール
平野 邦雄 優秀賞 愛好者オメガ バス

■香川大会・准本選入選者 7/18(土),サンポートホール高松・第2小ホール

氏名 部門 声種・編成
竹内 悠紀乃 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
松野 未来 高校1・2年生 ソプラノ
白川 希望 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
阿望 紗苗 高校1・2年生 ソプラノ
髙田 凜 高校1・2年生 テノール
山内 真穂 高校1・2年生 バリトン
古谷 理子 高校3年・卒業生 ソプラノ
村島 悠華 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
増田 紬希 優秀賞 高校3年・卒業生 ソプラノ
菅谷 永 高校3年・卒業生 テノール
南部 晴紀 高校3年・卒業生 テノール
山科 春乃 大学生 ソプラノ
松岡 洋平 歌曲 バリトン
真木 綾音 ミュージカル ソプラノ
多田 由子 愛好者B女声 メゾソプラノ

■福岡大会・准本選入選者 7/23(木祝),福岡女学院・ギール記念講堂

氏名 部門 声種・編成
山中 すなお 優秀賞 新進声楽家 ソプラノ
八谷 治廣 新進声楽家 バリトン
安枝 カヨ グランプリ ソプラノ
今村 友香梨 ミュージカル ソプラノ
吉村 弥生 ミュージカル ソプラノ
今岡 明日美、金子 理花 重唱 女声二部
StarsofCappuccino 重唱 混声4部
中尾 孝子 愛好者A ソプラノ
木村 彩心 高校1・2年生 ソプラノ
相原 麗 高校1・2年生 ソプラノ
田川 美桜 高校1・2年生 ソプラノ
矢野 夢果 高校1・2年生 ソプラノ
大久保 唯斗 高校1・2年生 バリトン
馬場 郁弥 高校1・2年生 バリトン
西岡 かこみ 高校3年・卒業生 ソプラノ
川内 悠 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
木山 真侍郎 優秀賞 高校3年・卒業生 バリトン
久留米信愛Choeurjoliefille 高校生アンサンブル 女声合唱
久留米信愛Etuecorodiamici 高校生アンサンブル 女声合唱
久留米信愛Cororagazzepignole 高校生アンサンブル 女声合唱

■熊本大会・准本選入選者 7/25(土),熊本市男女共同参画センター はあもにい・メインホール

氏名 部門 声種・編成
谷口 奈津実 優秀賞 高校1・2年生 ソプラノ
鬼塚 遥己 高校3年・卒業生 テノール
森山 太陽 高校3年・卒業生 バリトン
岡 泉 グランプリ ソプラノ
村井 智子 歌曲 ソプラノ
北原 日菜乃 ミュージカル メゾソプラノ
瀨﨑  聖冬 ミュージカル アルト
東山 成実 ミュージカル アルト
花岡 亮介 愛好者A テノール
野﨑 勉 愛好者オメガ テノール
Translate »